Подборки
Армейские ПесниКлассика пианиноМузыка из рекламыДетские песни из мультфильмовМузыка для аэробикиСборник песен 70х годовДля любимого человекаКлассика в современной обработкеКлубные миксы русских исполнителей3D ЗвукДальнобойщикиЗарубежный рэп для машиныТоповые Клубные ТрекиМощные БасыДискотека 2000Песни про папуХристианские ПесниЗимняя МузыкаМузыка Для МедитацииРусские Хиты 90ХГрустная МузыкаRomantic SaxophoneТанцевальный хип-хопНовогодние песниЗарубежные хиты 80 – 90Песни про покемонаРомантическая МузыкаМотивация для тренировокМузыка для сексаМузыка в машинуДля силовых тренировокПремия “Grammy 2017”
Конструкция
Автором оригинальной конструкции стал Рено Кербра. Kriss Super V использует автоматику с полусвободным затвором. Система автоматики работает за счёт специального противовеса-вкладыша, перемещающегося в почти вертикальной плоскости позади горловины магазина. Специальные выступы затвора упираются в наклонные пазы вкладыша, в результате чего, во время выстрела, откат затвора замедляется силой трения о вкладыш, который стремится двигаться вниз. Рукоятка располагается довольно высоко относительно оси ствола, верх затыльника приклада находится на одной оси со стволом, что позволяет совместить точку упора в плечо и вектор импульса отдачи. Вкупе с полусвободным затвором всё это позволяет добиться довольно плавной, контролируемой отдачи и почти полного отсутствия подброса ствола, усугубляет которую разве что высокая скорострельность.
Характеристики
Уникальная система позволила перенаправить отдачу не назад, как это происходит у большинства оружия, а назад и вниз, что в совокупности с высоко расположенной рукояткой позволило минимизировать отдачу, сделать ее плавней, а также практически исключить подброс ствола. Испытания были пройдены успешно, и с 2009 года началось производство данного оружия. А в 2015 году на выставке IWA OutdoorClassics 2015 в Нюрнберге компания KRISS International представила свой комплекс оружия «Vector Gen.2», линейку самозарядных карабинов, пистолетов крупного размера и пистолеты-пулеметы, которые были модифицированы для того, чтобы стать еще более практичными и удобными как для гражданского населения, так и для военных.
«Питается» KRISS Vector патронами нескольких калибров. Помимо изначально задуманного калибра .45 ACP, создатели добавили модификации под патроны 9х19 мм Parabellum, .40 S&W, .357 SIG, 10мм Auto. Конструкция пистолета-пулемета максимально эргономична и позволяет использовать его стрелком с максимальными скоростью и удобством. На данный момент существуют как версии для военных, так и гражданские карабины на базе пистолета-пулемета, использующие патроны 9х21мм и удлиненные, чтобы соответствовать законам о гражданском оружии. При желании, такой карабин можно найти и в странах бывшего СНГ, но будьте готовы к приличным ценам за него.
Shop By Category
Airsoftjunkiez Custom Builds
- Pro HPA Builds M4
- AEG Builds
- Sniper Builds
- Hi-Capa builds
HPA Builds
- Entry level Platforms
- Professional Platforms
- HPA ARP9 Super Rangers
- HPA Kriss Vector
- Tippmann HPA
- Bingo Custom AS5
Polarstar Airsoft
- PolarStar HPA Player Packages
-
Polarstar Fusion Engine
- Fusion Engine
- Polarstar Fusion Engine Nozzles
-
Polarstar JACK
- Jack Engine
- Polarstar Jack Nozzles
-
Polarstar F1
- F1 Engines
- Polarstar F1 Nozzles
-
PolarStar F2
- PolarStar F2 Engine
- Polarstar F2 Nozzles
- Kythera SA
- Drop In Chassis
- PolarStar Regulators
- Polarstar FCU/Boards
- Polarstar Parts
- Gel Blaster Engine
Wolverine Airsoft
-
Engines
- Inferno Engines
- Reaper Engines
- Bolt
- HYDRA
- MTW
- MTW Accessories
- Wraith CO2 Stock
- Quake
- Storm Regulators
-
Wolverine Airsoft Nozzles/Parts
- Inferno Gen1 Parts (Nozzles)
- Reaper Gen 2 Nozzles
- Reaper Nozzles
- Inferno Gen2 (Nozzles)
- Wolverine Airsoft Lines etc.
- Drop In Chassis
RedLine Airsoft
- SR Lightning/Hurricane
- Airstock and Parts
- N7
- Nozzles
- Regulators
HPA System Parts
- Polarstar
- Wolverine Airsoft
- HPA Speed Trigger
- HPA Air Fittings
- HPA Air Lines
- HPA Bottles
- HPA Regulators
- HPA Reinforced Grip Lines
GBLS USA
Bingo/Airsoftjunkiez Odin Adapters
TAGinn Rounds/Gear
- TAG Apperal
- TAG Gear
- TAG Rounds
- TAG Shells
- TAG Grenades
- TAG ML36 & Parts
- Tag Repair Parts
Grenades / Launchers
- M203 Launchers
- Enola Gaye Smoke/PYRO
- Airsoft Innovations
Airsoft Electric Guns
- Adaptive Armament
- Ares/Knights Armament
- DYTAC
- Echo 1
- LCT
- ASG
- EMG / SALIENT ARMS INT
- Krytac
- Tippmann
- RWA
- Elite Force
- A&K
- Classic Army
- Colt
- CYMA
- D-boys
- E&L
- H&K
- VFC
- FN Herstal
- G&G
- G&P
- ICS
- King Arms
- KWA
- PTW
Airsoft Sniper Rifles
- Ares
- ASG
Airsoft Magazines
- Mid-Cap Magazines
- High-Cap Magazines
- Drum Mags and Box Mags
- Gas Magazines
- Sniper Rifle Magazines
- Shotgun Shells and Magazines
Gas Powered Guns
- Gas Blow Back Rifles
- Gas Blow Back SMG
-
Gas Blow Back Pistols
- ASG
- Gas Pistol Parts
- EMG
- HI CAPA
- Glocks
- G&G
- Elite Force/ H&K
- KWA
- Sig Sauer
- Shotguns
- Hi Capa Parts
- Gas Shotgun
- Gun Gas & Accessories
BBs
- High Power Airsoft Ammo
- .20g – .25g BBs
- .28g and .30g BBs
- .32g & Heavier BBs
- Bio-Degradable BBs
- BB loaders/Speed Loaders
Batteries & Chargers
- Nickel-metal hydride & Chargers
- Li-on Batteries &Charger
- Lipo Batteries & Chargers
- CR123 Battery & Chargers
Internal Parts
- Bearing / Bushings / Shims
- Buckings
-
Hop Ups
- Maxx Hopup & Parts
- Prowin Hopups
- Bullgear hopup
- Other hopups
- MOSFET & Wiring
- Triggers
- Gears
- Gear Box
-
Inner Barrels
- APS X
- JBU
- Madbull
- Maple Leaf
- MODIFY
- PDI
- Prometheus
- Motors
- Pistons / Heads / Nozzles / O-Rings
- Springs & Guides
- Tappet / Selector Plate
External Parts
- Fore Grips & Rail Attachments
- Pin Sets / Mag catch / Selector
- Rail Segments and Covers
- Rail Systems
- Mock Silencers / Flash-hiders
- Outer Barrels/Extensions
- Tracer Units
- Sling Mounts
- Risers/Mounts
- Stocks
- Pistol Grip
- MAGPUL
- Receivers and Accessories
- Bipods
Tactical Gear
- Air Tank Pouches
- BenShot Glasses
- Hydration Packs
- Mini Maps/Backpacks
-
Communications Gear
- Head/Throat Sets
- PTT
- Radios
- Helmets
- Helmet Accessories
- Headgear/Facemask
- Holsters
- Gloves
- GMR Gear
- Qore Ice Packs
- Modular Pouches
- Knee Pads
- Gun Cases
-
Footwear
- Rothco
- Altama
- Altama – Kids
-
Safety Eye/Face Pro
- Anti Fogging
- Dye Masks
- ESS Eye Pro
- Full Eye Seal Glasses
- Googles
- Full Face Mask
- Face Pro
-
Scopes/Optics
- Optic Shield
- Scope Rings
- Flip Up Sights
- Magnifiers
- Red Dot Sights/Reflex Sights
- Illuminated Scopes
- Slings
- Shemagh
- Tactical Belts
-
Tactical Flashlights/Lasers
- Lasers
- Safety and Chemlights
- Weapon Lights
- SureFire Flashlights
- Tactical Vests
- Uniforms/Tactical Clothing
- Night Vision/NVG’s
TCA Products/Events
Tech Work/Installation
Overview
The KRISS Vector is available with unbreakable status for free to players who reach level 30.
The KRISS Vector features low accuracy, moderate recoil, moderate damage, low penetration, an extremely fast fire-rate, moderately high mobility, a moderate reload speed, very high damage fall-off, an extremely poor effective distance, a standard magazine size of 30 rounds, and a below-average amount of reserve ammunition.
The KRISS Vector’s statistics are mostly underwhelming aside from one key statistic—fire-rate. The KRISS Vector features the fastest fire-rate in the game by a significant margin, which also provides it with the highest damage-per-second among SMGs. However, the extremely fast fire-rate is notorious for rapidly draining the weapon’s ammo.
Overall, the KRISS Vector is a very good SMG. However, it is mainly limited to just close-range or mid-range at best. It is the archetypical SMG.
Как это работает?
В KRISS Super V применен патент французского конструктора Рено Кербра (Renaud Kerbrat). Ранее работавший на FN Herstal, Кербра создал концепт, будучи уже сотрудником швейцарской компании Gamma AVG, из которой позже выросла TDI. Назвал свое детище Кербра в честь индонезийского традиционного кинжала «керис» (или «крис») с характерной волнистой формой клинка. Благодаря форме рукоятки и специальным углублениям в клинке, крис становился своеобразным продолжением указательного пальца.
Кербра использовал систему полусвободного затвора с направлением движимой отдачей затворной группы вниз под большим углом.
Затвор и рама с возвратным механизмом
Затвор у KRISS Super V небольшой — его масса всего 100 г. Два боковых выступа в его передней части скользят по направляющим пазам в ресивере, третий — верхний — нужен для взаимодействия с рукояткой взведения. Из выборки в задней части затвора выступает хвостовик подпружиненного ударника. При выстреле затвор под воздействием давления газов на дно гильзы начинает свое движение назад, взаимодействуя с курком и взводя его. Хвостовик затвора взаимодействует с наклонным пазом в затворной раме, заставляя ее двигаться вниз. Причем из-за угла наклона этого паза, составляющего 45°, затвор проходит практически в два раза меньшее расстояние, чем массивная рама — то есть открытие затвора замедляется. Экстрактор саковского типа извлекает гильзу, и ее отражает стальной выбрасыватель. Двигаясь вниз по направляющей до упора полимерного демпфера в стальное основание, затворная рама сжимает возвратную пружину. За счет этого движения вектор отдачи частично также перенаправляется вниз, компенсируя подброс ствола. По задумке конструктора, импульсы отдачи и подброса оружия при выстреле должны компенсировать друг друга. Во время обратного движения под усилием пружины затвор подхватывает патрон из магазина и досылает его в патронник.
В самом описании патента указывается, что основной особенностью конструкции является перенаправление вектора отдачи (re-vectoring) вниз, что компенсирует подброс. В дополнение к этому ствол у Super V опущен и находится на одной оси со средним пальцем руки стрелка. В результате при стрельбе из полностью автоматического KRISS Super V отдача и подброс оружия незначительны, чем обеспечиваются высокая кучность автоматического огня и отличная управляемость оружия во время стрельбы. Эти характеристики в полной мере сохранены и в полуавтоматическом варианте — KRISS Vector.
Weapon Customization
The KRISS Vector is customizable with collimators, optics, silencers, muzzle-brakes, and flash-hiders.
The highest-zoom optic available for the KRISS Vector is the Elcan SpecterOS assault sight in MetaLevel 4. The KRISS Vector can also equip the Trijicon ACOG assault sight and EOTech HHS combined sight. These are the only three optics that the KRISS Vector can equip.
The KRISS Vector is unique among primary weapons since it has access to a number of Weapon Modifications which can usually only be equipped by pistols (note: the SR2M Veresk and Skorpion EVO also have access to some of these mods). These mods include the AAC TI-RANT silencer, Buzzsaw muzzle-brake, LWC compensator (+ flash-hider), Multi-Comp Bushing compensator, and SilencerCo Osprey 9 silencer.
Notably, the AAC TI-RANT is the only silencer available for primary weapons which removes only 5% of the weapon’s damage (and the KRISS Vector is the only primary weapon which can equip the AAC TI-RANT). Meanwhile, the SilencerCo Osprey 9 silencer only removes 4 mobility points rather than 7 mobility points and is otherwise statistically very similar to the regular SilencerCo Osprey silencer which most other primary weapons can equip instead.
The Buzzsaw muzzle-brake, Multi-Comp Bushing compensator, and LWC compensator all remove huge amounts of recoil (45%, 30%, or 27% respectively) and provide various other perks such as increased accuracy, increased effective distance, and even the removal of muzzle-flash in the case of the LWC. For most other primary weapons, unless they can equip the BRTT compensator (-40% recoil), the best recoil-reducing muzzle-brake which they can access is the Tromix Monster muzzle-brake, which removes a solid 14 recoil instead of a percentage.
В массовой культуре[ | код]
KRISS Vector присутствует с различными приспособлениями в компьютерных играх:
- APB Reloaded (Agrotech ACES Rifle)
- Arma 3 (Vermin)
- Battlefield Hardline (K10)
- Tactical Intervention (Vector)
- CrossFire (Kriss Super V)
- Call of Duty: Modern Warfare 2
- Call of Duty: Black Ops II (Vector K10)
- Call of Duty: Ghosts (Vector CRB)
- Contract Wars (Kriss Super V)
- C-OPS (Vector)
- Sniper 3D Assasin (Kriss Vector)
- Far Cry 3 (Vector .45 ACP)
- Far Cry 4 (Vector .45 ACP)
- Far Cry 5 (Vector .45 ACP)
- Fortnite: Battle Royale (Burst SMG)
- Killing Floor (Schneidzekk medic gun)
- Killing Floor 2 (Kriss SMG)
- PAYDAY 2 (DLC «Gage Ninja Pack») (Kross Vertex)
- Point Blank
- Ring of Elysium
- Resident Evil: Operation Raccoon City (Advanced SMG), (Combat SMG)
- Survarium
- Surviv.io
- Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier
Tom Clancy’s Ghost Recon: Wildlands
- Tom Clancy’s The Division (Vector 45 ACP)
- Warface (Kriss Super V, Kriss Super V Custom)
- Watch Dogs (Vector .45ACP)
- Umbrella Corps (K-12 AX)
- Unturned (Scalar)
- Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Vector .45 ACP, а также вымышленный вариант под патрон .308 Winchester (V308))
- PlayerUnknown’s Battlegrounds (Vector)
- PlayerUnknown’s Battlegrounds Mobile
- PlayerUnknown’s Battlegrounds Lite
- В оружейном симуляторе-игре «World of Guns:Gun Disassembly» можно ознакомиться с реальным функционированием 3D модели KRISS Vector.
- Miscreated (Kriss V)
- Rules of survival (Vector gun)
- BRAIN / OUT
- Call of Duty: Modern Warfare (Fennec)
- Cyber Hunter(Foxtrot/Фокстрот)
- Call of Duty: Mobile (Fennec)
А также в фильмах Вспомнить всё, Обитель зла: Возмездие, Судная ночь 2, Дэдпул 2
Хорошее начало
Mini-rifle (карабины под патрон .22 LR) — абсолютно новый класс оружия в соревнованиях по правилам IPSC. Несмотря на пренебрежительное отношения к «минику» среди «взрослых» карабинщиков, серьезные матчи начали проводиться в 2019 г., а на 2020 г. их уже запланирован целый ряд, включая даже матчи 3-го уровня (чемпионат региона). Причин роста популярности прикладной стрельбы в .22 LR на самом деле несколько:
— цена вхождения в этот вид спорта значительно ниже, чем в любую другую стрельбу, а полуавтоматические карабины этого калибра за счет более простой конструкции значительно дешевле, чем их старшие братья под патроны центрального боя;
— стоимость выстрела: патрон .22 LR остается самым дешевым на рынке
— он втрое дешевле пистолетного 9х19 или 9х21 для карабинов под пистолетный боеприпас (PCC) и в пять раз дешевле самого распространенного карабинного .223 Rem;
— отдельно стоит отметить динамичность и скорость этого класса. Мини-карабин объединяет в себе как некоторые особенности выступления на соревнованиях с ружьем и пистолетом (например, стрельбу по металлическим мишеням на коротких дистанциях), так и стрельбу по бумаге на значительные расстояния и скорость манипуляций, свойственные карабину. Отдельным преимуществом этой дисциплины является возможность проведения тренировок и соревнований на любых стрельбищах и в любых тирах, оборудованных под пистолет либо ружье.
Нечасто увидишь Kriss Vector в таком обвесе! Но эта самозарядная винтовка вполне способна поражать и малоразмерные цели
В новом стрелковом сезоне я и сама начала подготовку к выступлению в этой дисциплине. Моим оружием стал карабин на платформе AR-15 — Defiance DMK22C от компании KRISS USA в калибре .22 LR (после обновления модельного ряда он будет именоваться KRISS DMK22C). Это прекрасный образец, совместимый с большей частью тюнинга и аксессуаров «взрослых» винтовок семейства АR-15.
Однако на выставке SHOT Show 2020, прошедшей недавно в «городе грехов» Лас-Вегасе, компания KRISS USA преподнесла нам всем сюрприз и презентовала второй карабин в этом калибре в своем модельном ряду — легендарный KRISS Vector в «мелкашечном» варианте!
Теперь о личном
Под этим следует понимать мои впечатления. Если кратко — я поражена.
Во-первых, он работает. Да-да, я просто достала карабин из коробки, а патроны из пачки — и начала стрелять! Вам, может быть, стало смешно в этом месте — но те, кто имел опыт общения с самозарядными карабинами под .22 LR, знают, что часто они требуют если не напиллинга, то как минимум специального подбора марки патронов для максимально стабильной работы автоматики. Погода во время стрельбы была скверная: шел дождь, а на термометре было всего 3-4 градуса выше нуля. Осалка на патронах уже застыла, однако это не мешало «Вектору» работать без единого затыка. У нас даже получилось отстрелять из него некое подобие упражнений PRS и при этом попасть во все мишени. Я до сих пор под впечатлением.
KRISS Vector .22 LR будет прекрасным выбором для начинающего стрелка, для приобщения к стрельбе кого-то из членов семьи, просто для развлекательной стрельбы за весьма скромный бюджет — ну и, конечно, для фанатов дизайна KRISS Vector, ведь малокалиберный вариант вдвое дешевле, чем его старший брат!
Если поискать, то в этом карабине можно найти и парочку минусов. С одной стороны, у него излишне длинный ствол. С другой же, такой ствол позволил поставить длинное цевье и устранить проблему с хватом за ресивер, при котором случайно можно было либо зажать рычаг затворной задержки, либо нажать кнопку сброса магазина — как это иногда происходит на коротком «Векторе» при отсутствии опыта обращения с ним. Но мне привычней стрелять, накладывая руку именно в том месте, где расположена кнопка сброса магазина — и ни одного магазина я еще не потеряла.
Ну, и самый большой минус — KRISS Vector .22 LR никого не оставит равнодушным
Кто-то его любит, кто-то — нет (и называет «степлером» или «бластером»); но поверьте: безразличным не останется никто, и повышенное внимание в тире или на стрельбище вам обеспечено
Предтеча
Чемпион мира 1954 г. Петр Константинович Шептарский работал над проблемой улучшения результатов при выполнении упражнения МП-8 (скорострельный малокалиберный пистолет). В этом упражнении перед стрелком на дальности 25 м на короткое время появляются пять одинаковых мишеней, каждую из которых требуется поразить одним выстрелом.
Органы управления: складная рукоятка взведения, клавиша снятия с затворной задержки/сигнализатор наличия патрона в патроннике, кнопка фиксатора магазина
Программа упражнения МП-8 состоит из 60 выстрелов и выполняется в два этапа, каждый из которых включает шесть зачетных серий по пять выстрелов, причем на выполнение двух серий выделяется по восемь секунд, на выполнение еще двух — по шесть секунд, и на последние две — по четыре секунды. Во времена Шептарского упражнение МП-8 выполняли из пистолетов калибра .22 Short — однако, несмотря на чрезвычайную малоимпульсность этого патрона, доли секунды все же тратились на компенсацию подброса ствола при переносе огня. Общеизвестно, что подброс пистолета при отдаче вызван превышением оси ствола над центром масс пистолета и кистью руки. А что если опустить ствол до середины лучезапястного сустава — на уровень среднего пальца? Результат оправдал ожидания — импульс отдачи теперь направлялся через лучезапястный сустав без поворота кисти, опрокидывающий эффект был практически сведен к нулю, а стрелок чувствовал только толчок в плечо.
Неполная разборка: в ловере виден закрытый затвор, в аппере — спущенный курок УСМ
Перенос огня облегчился, потому что прицельная линия оставалась направленной на мишень. Шептарский сделал опытный образец на базе пистолета Марголина, а доработкой модели занимался целый коллектив на ЦКИБе. Официальное название пистолета — МЦ-3 «Рекорд», но среди спортсменов он стал известен как «рама Шептарского».
В 1955 г. Е. Черкасов с новым пистолетом стал чемпионом Европы. В 1956 г. в Венгрии на первенстве дружественных армий В. Насонов установил всесоюзный рекорд в 592 очка, через два месяца Е. Хайдуров повторил его. Но победное шествие «рамы» было недолгим: в 1956 г. Международный стрелковый союз ввел в правила стрелковых соревнований новое требование, по которому канал ствола оружия должен располагаться не ниже перепонки между большим и указательным пальцем руки стрелка — и это стало концом официальной карьеры МЦ-3.
Отличия от боевого
Версия калибра 9х21 IMI представлена в 2015 г. специально для рынков Италии и Украины. Приклад — нескладной, в версии SBR он зафиксирован в разложенном положении, длина ствола составляет 203 мм вместо 140 или 170 мм у SMG, отсутствие автоматического огня — вот, собственно, и все отличия. Магазины, поставляемые вместе с карабином, имеют емкость 10 патронов, но применяться могут любые магазины от пистолетов Glock 17/34.
Длинный или короткий?
Охотничий карабин KRISS Vector SBR: общая масса оружия с прицельными приспособлениями Magpul MBUS — 3,25 кг (без магазина), общая длина — 805 мм
Споры о целесообразности применения длинного ствола в оружии под пистолетный патрон не имеют конца и края. Одно из мнений гласит, что якобы длинный ствол позволяет пуле достичь максимальной скорости, а это, в свою очередь, увеличивает дальность эффективного применения. Мы решили проверить, насколько же это влияние реально. Итак, четыре карабина (набор из SBR со стволом длиной 203 мм и CRB со стволом длиной 406 мм в калибрах 9х21 и .45 ACP), по одному типу патронов для 9х21 и .45 ACP. Результаты нас удивили: в калибре 9х21 увеличение длины ствола в два раза дает прирост начальной скорости всего в 12 м/с, то есть на 3,2% (385 м/с против 373 м/с). В .45 ACP ситуация идентичная — те же 3,2% (277 м/с против 270 м/с)!
Исходя из результатов, на вопрос «влияет ли увеличение длины ствола на начальную скорость пули при использовании пистолетного патрона?» мы смело отвечаем — «практически нет»! Быстрогорящий пистолетный порох успевает полностью сгорать в коротком стволе — а в длинном пуля хоть и продолжает разгоняться давлением газов, но тормозится трением о поверхность канала ствола.
Охотничий карабин KRISS Vector CRB: общая масса оружия с прицельными приспособлениями Magpul MBUS — 3,765 кг (без магазина и коллиматора Shield SIS)
Однако ответ на вопрос «оправдано ли применение длинного ствола в оружии под пистолетный патрон?» лежит в нескольких плоскостях. Длина прицельной линии на двух версиях одинакова, так что преимуществ у какой-либо из них нет. С точки зрения удобства при стрельбе выигрывает длинноствольный вариант, поскольку позволяет комфортнее разместить удерживающую руку. Также у длинноствольного варианта нет опасности обжечься о раскаленный ствол. Кстати, кожух ствола CRB не так быстро нагревается и обеспечивает комфортное удержание даже после двух десятков выстрелов подряд. Кроме того, несмотря на то, что это именно кожух, а не саунд-модератор, звук выстрела гораздо тише. Так что на самом деле выбор между длинным и коротким — дело вкуса.
Второе поколение
В доступном у нас втором поколении KRISS — CRB/SBR Gen 2 — предусмотрена возможность смены калибра путем замены нижнего ресивера, изменен угол перемещения клавиши предохранителя cо 120° до 45°, предусмотрены телескопический приклад и технологическое отверстие для установки фонаря Surefire. Нижний ресивер теперь обработан Ceracote. Карабин поставляется в пластиковом кейсе и комплектуется складными механическими прицельными приспособлениями производства Magpul. Дополнительно к нему можно приобрести боковые планки Пикатинни и упор-ограничитель для руки, устанавливаемый на цевье, — это актуально для короткой версии.
Минусы
При неправильном хвате удерживающей оружие левой руки карабин непроизвольно становится на затворную задержку частью ладони между основанием большого пальца и мышцами пястья — и при темповой стрельбе это удручает. При левостороннем хвате или переброске оружия с правостороннего на левосторонний хват, что может понадобиться при прохождении дверей во время штурма или зачистки помещения, пальцы правой руки ложатся как раз на клавишу фиксатора магазина — и магазин предательски выпадает. Это лечится либо тренировкой хвата, либо установкой дополнительной передней рукоятки на планку Пикатинни. При глубокой посадке пистолетной рукоятки в ладонь большой палец правой руки может касаться флажка предохранителя — что также приведет к остановке стрельбы. Вот с этим справиться поможет только тренировка.