Трагическое поражение
Во время этой пассивной осады в период 1610-11 гг. большая часть горожан была подвержена упадническим настроениям: многие не видели смысла в сопротивлении в то время, когда Москва была сдана полякам. Общему пессимизму способствовали также недостаток топлива, боеприпасов и пищи. И только сведения о создании Первого народного ополчения по освобождению Москвы и всей России от оккупантов искоренили подобные панические настроения.
Но всё же положение осаждённых смолян оказалось трагическим: в 10 раз сократилось общее количество населения Смоленска, а от 5,5 тысяч гарнизона осталось менее тысячи (по некоторым сведениям, 200) солдат. Этих сил еле хватало лишь для защиты наиболее уязвимых направлений.
Но штурм 3 июня оказался для поляков решающим: им удалось скрытно пробраться к незащищённым участкам городской стены и незаметно пробраться в город. Смоляне не сдавались и продолжали уличные ночные бои. Но к утру крепость была захвачена. Часть горожан попыталась спрятаться внутри Успенского собора, но полякам удалось ворваться в него. Защитникам собора не оставалось ничего другого, как взорвать хранившийся в подвалах собора порох. Сам Шеин с малым отрядом солдат долго оборонялся в одной из городских башен, но в итоге попал в плен к полякам. В плену он был подвергнут пыткам, а затем отправлен в 9-летнее заключение в польскую тюрьму.
Большинство предпочитали не сдаваться. Осада Смоленска длилась целых 20 месяцев. И завершилась только после исчерпания последних оборонительных возможностей. И решающую роль в этом сыграл не враз, а голод, болезни и холод. Гарнизон Смоленска в боях был уничтожен полностью, а из горожан осталось в живых лишь несколько тысяч человек.
Основные события
Возврат своих территорий Россия решила начать со Смоленска. Около этого города происходили основные события, потому война и была названа смоленской. Русскую армию, численностью в 24 тысячи человек возглавил опытный полководец боярин Михаил Борисович Шеин. Примерно на 15% войско состояло из наемников разных стран, однако, главной поддержки со стороны своих союзников в лице Швеции и Османской империи Россия не дождалась.
В течение осени 1632 года армия Шеина завоевывала окрестности Смоленска. Непосредственно к городу удалось подойти лишь в начале декабря. Для осады было выбрано очень неудачное время, потому что в ту пору поздней осенью войска было принято отводить на зимние квартиры. Практика показывала, что армии, действовавшие вдали от основных баз и не имевшие постоянного снабжения, терпели тяжелые поражения. Смоленская кампания лишний раз подтвердила это правило.
Штурм Смоленска в 1633 г. (гравюра)
Атаки русского войска отражал польский гарнизон численностью не более 4 тысяч человек. Но армия Шеина не смогла использовать численное преимущество. Начавшаяся весной 1633 года осада города с помощью артиллерийских орудий также не принесла успеха. А еще через два месяца, после вторжения татар в южные русские земли, ситуация начала меняться в пользу Речи Посполитой. Татарский набег не позволил Шеину дождаться подкрепления, а его войско значительно поредело из-за массового дезертирства.
В августе 1633 года к Смоленску подошла регулярная польская армия под командованием Владислава, ставшего к тому времени королем. Это окончательно решило исход битвы за Смоленск: через несколько недель русская армия оказалась в окружении. Нехватка продовольствия, дров для обогрева, эпидемии и нерешительность командования привели к капитуляции войска Шеина в феврале 1634 года. Оставив неприятелю артиллерию и выдав перебежчиков, Михаил Борисович получил разрешение вывести остатки армии из окружения. В апреле этого же года он был обвинен в измене и казнен.
Четвертый этап
На четвертом этапе сражения немецко-фашистское командование после взятия Смоленска приняло решение перенаправить часть сил, в том числе 2-ю и 3-ю танковые группы, для усиления группы армий «Север», ведущей наступление на Ленинград. А также было предоставлено подкрепление группе армий «Юг», которая до середины сентября проводила осаду Киева. Адольф Гитлер настаивал на слиянии группы армий «Центр» с войсками, ведущими бои на южном направлении. Он считал, что приоритетным для армии должен был стать захват Крыма и стратегически важных промышленных регионов Украины. Вследствие приказа Гитлера дальнейшее наступление на Москву осуществлялось силами только пехотных дивизий.
8 августа началась Духовщинская наступательная операция. 19-й армии генерал-лейтенанта И. С. Конева и 30-й армии генерал-майора В. А. Хоменко в наступлении отводилась решающая роль. В первый день советским войскам удалось продвинуться всего на 8-10 км, но объединенные действия армий способствовали выходу из окружения группы войск, отступавшей от Гродно.
Обсуждение Духовщинской операции
15 августа армии, действующие на Духовщине, получили подкрепление. 21-22 августа танковые части противника предприняли попытку контратаковать советские войска в районе деревень Задняя и Потелица, но были отбиты и понесли большие потери. По различным данным отряды противотанковой обороны уничтожили около 80 немецких танков. В результате Духовщинской операции советским войскам удалось освободить населенные пункты Батурино и Ярцево.
8 сентября завершилась Ельнинская операция. Противник понес значительные потери и был вынужден перейти к глухой обороне на рубежах рек Устром и Стряна. Взятие Ельнинского выступа считают первой значительной наступательной операцией советской армии в Великой Отечественной войне.
В период с 29 по 4 сентября в полосе фронта силами советских ВВС была проведена воздушная операция, которая не дала ожидаемого результата в связи с недостаточным согласованием действий авиации и наземных войск. 10 сентября советские войска получили приказ перейти к обороне.
Снятие осады
Тем временем Владислав IV, избранный в конце 1632 года королем Речи Посполитой, быстро сформировал армию и в начале сентября 1633 года появился под стенами Смоленска. Вместе с уже присутствовавшими здесь польскими отрядами армия Владислава состояла из 20 тысяч пехотинцев и всадников, но это было еще не все — на подходе было несколько десятков тысяч воинов в составе отставших полков и запорожских казаков.
28 августа польские войска атаковали позиции русских на Покровской горе на правом берегу Днепра. Захват этого плацдарма позволил бы организовать поставки продовольствия и боеприпасов, а также подкрепления в осажденный бастион. Лагерь русских устоял, но часть поляков смогла пробиться в Смоленск. С этого момента инициатива перешла в руки Владислава.
11 сентября польские отряды захватили позиции на Покровской горе, наладили снабжение города и могли беспрепятственно курсировать за его стены. 18 сентября польская армия совместно с запорожцами атаковала русские отряды со стороны города, но встретила ожесточенное сопротивление. Несмотря на победу, Шеин осознавал, что преимущество на стороне Владислава, так как поляки могут в любой момент разбить периметр противника и уничтожить отсеченную часть армии.
24 сентября русская армия переместила лагерь в излучину Днепра и стала дожидаться обещанного Москвой подкрепления. К несчастью, главный вдохновитель войны с Речью Посполитой патриарх Филарет скончался 1 октября и сборы нового войска практически не продвигались.
Под Смоленском дела обстояли безрадостно. В конце сентября был атакован Дорогобуж. Сама крепость не была захвачена, но посад вместе с припасами для армии Шеина поляки уничтожили полностью. 8 октября Владислав занял Жаворонкову гору, с которой артиллерия могла обстреливать русский лагерь. На следующий день Шеин попытался исправить ситуацию, но атака на польские позиции захлебнулась.
В русском войске начался недостаток провианта, закончился фураж, начался падеж лошадей. Блокированный в лагере Шеин вступил с Владиславом в переговоры и 16 февраля 1634 года подписал капитуляцию. Остатки русского войска получили право отступить в свои границы, оставив оружие и артиллерию.
Первый этап Смоленского сражения
Блокада русского войска и капитуляция
Капитуляция осадной армии Шеина перед королём Владиславом IV (Триумфальная картина ок. 1634, неизвестный польский художник)
Консолидировав войско, Шеин мог бы без помех отступить от Смоленска, поскольку продолжение осады в условиях превосходства сил противника было бесперспективным и грозило поражением. Однако царь потребовал оставаться под городом, пообещав прислать на помощь войско во главе с известными воеводами Дмитрием Черкасским и Дмитрием Пожарским. Шеин прочно укрепился с юго-восточной стороны Смоленска и отбивал атаки польско-литовских войск. Однако его положение резко ухудшилось после того, как 8-тысячный польский отряд под командованием Гонсевского неожиданным ударом взял Дорогобуж, где находились склады провианта, заблокировав таким образом дорогу из Москвы. Это отрезало армию Шеина от снабжения и сообщения, а также значительно отдалило перспективу подхода дополнительных войск. Когда в Москве осознали бедственность положения Шеина и начали слать гонцов с разрешением отступить, было уже поздно. Гонцы не могли прорваться сквозь плотное кольцо польских «разъездов». Выступление из Можайска воевод Черкасского и Пожарского по причине медлительности московского правительства затягивалось. В конце концов, Шеину, героически оборонявшему свой заблокированный лагерь, но терпящему огромный недостаток в продовольствии и фураже, ничего не осталось как подписать 16 февраля 1634 года перемирие с Владиславом на условиях почётной сдачи.
Осада Смоленска
Силы Речи Посполитой в Смоленске состояли из Смоленского гарнизона (около 1600 человек со 170 артиллерийскими орудиями под командованием смоленского воеводы Александра Корвина Госевского), усиленного местной знатью, которые сформировали около 1500 человек. Городские укрепления были также недавно улучшены с бастионами в итальянском стиле. Шеин построил линии окружности вокруг крепости. Используя туннели и мины, его силы повредили длинный участок городской стены и одну из ее башен. Русская тяжелая артиллерия, в основном западного производства, достигла Смоленска в декабре 1632 года, а еще более тяжелые орудия прибыли в следующем марте. После предварительной артиллерийской бомбардировки Шеин приказал нанести удар, который был отражен польскими защитниками. Тем не менее осада прогрессировала; смоленские укрепления были разрушены, а защитники понесли тяжелые потери, и закончились запасы. К июню 1633 года некоторые солдаты начали дезертировать, а другие говорили о сдаче.
Несмотря на эти трудности, город под командованием заместителя воеводы Самуила Друцки-Соколинского продержался на протяжении 1633 года, в то время как Речь Посполитая под руководством своего вновь избранного короля Владислава IV организовала группу помощи. Сейм был проинформирован о российском вторжении к 30 октября 1632 г. и, начиная с ноября, обсуждал возможность оказания помощи. Однако этот процесс был отложен до весны 1633 года, когда Сейм официально санкционировал объявление войны и крупную выплату (6,5 млн злотых, самый большой налоговый взнос за все время правления Владислава) за мобилизацию подходящей силы.
Предполагаемые силы по оказанию помощи будут иметь эффективную численность около 21 500 человек и будут включать в себя: 24 хорогвы крылатых гусар (~ 3200 лошадей), 27 хорогв легкой кавалерии – также известной как козацкая кавалерия, но не состоящая из казаков (3600 лошадей), 10 эскадрилий рейтаров (~ 1700 лошадей), 7 литовских полков петыхор (~ 780 лошадей), 7 больших полков драгун (~ 2250 лошадей) и ~ 20 полков пехоты (~ 12 000 человек). Более 10 000 единиц пехоты будут организованы по западному образцу, ранее не встречавшемуся в армиях Речи Посполитой.
Между тем полевой гетман Литвы, воевода Вильнюса Кшиштоф Радзивилл и Воевода Госевский установили лагерь в 30 километрах (18,6 миль) от Смоленска, двигаясь из Орши в Байув и позже в Красное. К февралю 1633 года они собрали около 4500 солдат, в том числе более 2000 пехотинцев, и участвовали в набегах на тыловые районы русских осаждающих, чтобы нарушить их материально-техническое обеспечение.
Неудачи русской армии под Смоленском
К лету 1633 года стратегическая инициатива переходит к Речи Посполитой. Полякам хорошую службу сослужили крымско-ногайские войска. Мубарек-Гирей в мае-июне вторгся в пределы южной Руси. Крымчаки, пройдя рубеж Оки, смогли дойти до Каширы. Этот набег отвлек на себя значительную часть русских войск.
25 августа 1633 года на помощь гарнизону в Смоленске подошел король Владислав. Его войско насчитывало до 15 000 человек. Армия воеводы Шеина, к этому времени, таяла на глазах, потому что многие солдаты, узнав о татарском набеге, дезертировали домой.
В этих условиях Шеин действовал очень пассивно. Поляки начинают яростный штурм русских позиций. Солдаты сражаются храбро. Но, несмотря на то, что русские упорно сопротивляются, воевода Шеин оставляет позицию за позицией, сужая фронт обороны.
Терпя поражение за поражением, русские войска вынуждены снять осаду Смоленска. Более того, когда поляки усилились 20-ти тысячным отрядом запорожских казаков, им удалось блокировать русскую армию, окружив ее системой укреплений.
В условиях осады русским пришлось страдать от нехватки продуктов питания, недостатка дров и эпидемии болезней. Немецкие наемники потребовали от Шеина начать переговорный процесс с поляками. Речь шла о капитуляции на «почетных» условиях. Соглашение подписали 21 февраля. Русское войско с оружием и знаменами получило право выйти в сторону границы. Осадная артиллерия и обозное имущество оставлялось противнику. Шеин обязан был выдать полякам всех перебежчиков. Всего вышло 8056 солдат и офицеров. Почти половина наемного войска перешла служить в армию польского короля.
После поражения под Смоленском война не закончилась. Поляки пытались, перехватив инициативу, пойти вглубь российских земель. Но первая же серьезная крепость на их пути, это был гарнизон города Белая, оказалась им не по зубам. Все попытки взять Белую, которую обороняло около 1 тысячи русских, к успеху не привели. Мощный взрыв крепостной стены был проведен крайне неудачно. Ошибка инженеров привела к тому, что взрывом убило не менее 100 польских солдат. Русские на этом не успокоились, тревожа врага дерзкими вылазками. Под Белой поляки убитыми оставили около 4 тысяч. На фоне успехов в войне, это досадное недоразумение с упорной крепостью русских, заставило польского короля закончить поход и перейти к мирным переговорам с Москвой.
Накануне смоленского сражения
В конце июня 1941 года для обороны рубежа от Краславы до Лоева были направлены войска стратегического резерва. Также в боевых действиях принимали участия бойцы народного ополчения. Более 3-х тыс. смолян вступили в истребительные батальоны и народные дружины, целью которых была борьба со вражескими десантниками, проникающими в советские тылы.
Еще с первых дней войны началось строительство укреплений на берегах Днепра и других стратегически важных участках местности. Построены были рубежи обороны вокруг Смоленска и других городов. На тех участках, где существовала угроза прорыва танков, создавались засады групп противотанковой обороны. В работах принимало активное участие местное население. Нередко работать приходилось под артиллерийским обстрелом. В период с июля по сентябрь построено более 80 аэродромов, более 100 взлетно-посадочных полос и 4 оборонительных рубежа, общей протяженностью 1500 км.
Танкисты перед боями под Смоленском.
В конце июля для обороны Смоленского направления поспешно создавались Центральный и Резервный фронты. Но не все подразделения резерва успели своевременно прибыть на фронт. Из 48 дивизий только 37 смогли к началу боевых действий занять позиции из-за стремительного наступления неприятеля. К тому же, несмотря на принятые меры, позиции советских войск были недостаточно хорошо укреплены и красноармейцам приходилось действовать на широком фронте. На каждую дивизию приходился участок шириной 25-30 км. В связи с этим обстоятельством генералы Вермахта планировали одержать под Смоленском легкую победу и уже летом начать движение на Москву.
Против Красной армии выступала группа немецких армий «Центр», которая включала две армии и две танковых группы. Командовал войсками неприятеля генерал-фельдмаршал Ф. Бок. В немецком штабе планировалось прорвать советскую линию обороны на трех участках и окружив советские подразделения, принудить их сдаться в плен. Перед войсками групп «Север» и «Центр» командование поставило задачу окружить Полоцко-Невельскую группу, состоящую из подразделений 22-й армии. Основные силы противника должны были противостоять смоленской и могилевской группировкам Красной армии.
Генерал-фельдмаршал Ф. Бок
С 10 июля до 10 сентября 1941 года длилось Смоленское сражение. Мощные танковые группы и подвижные мотострелковые формирования гитлеровской армии вышли к берегам Днепра и Западной Двины и развернули наступление на центральном участке фронта Перед началом битвы силы неприятель обладал значительным преимуществом в технике и живой силе, несмотря на то, что часть сил Вермахта отстала от передовых групп на 150 км. Бои проходили на участке от Идрицы и Великих Лук на севере и до Новгород-Северского на юге.
Предыстория
Война началась в период «бескоролевья» в Речи Посполитой. После смерти Сигизмунда III, последовавшей в 1632 году, его сын Владислав не успел ещё утвердиться на престоле, и в Москве решили, что наступил благоприятный момент для реванша за поражение в войне 1609—1618 годов, когда были потеряны Смоленск и Северщина. В Европе в это время бушевала Тридцатилетняя война. Польша входила в коалицию католических государств во главе с Габсбургами. В этой ситуации естественным союзником России стала ярая противница Габсбургов — протестантская Швеция. Вступление в войну России устраняло для шведов, сражавшихся в это время в Германии, угрозу войны на два фронта. Заключению более прочного союза между странами помешала смерть шведского короля Густава II Адольфа (). Россия вступила в войну в одиночестве.
В июне 1632 года, не дожидаясь нескольких месяцев до окончания срока действия Деулинского перемирия, русское правительство решило начать войну. 20 июня 1632 года состоялся Земский собор, на котором война была объявлена.
Для сбора армии русскому правительству пришлось сильно сократить численность войск на южных рубежах. Численность южных полков уменьшилась более чем вдвое, резко сократились и гарнизоны городов. Этим не замедлили воспользоваться крымские ханы. 20 тысяч крымских татар разорили Мценский, Новосильский, Орловский, Карачевский, Ливенский и Елецкий уезды.
До августа 1632 года русское правительство не могло решиться на активные действия. Только 9 августа воевода Михаил Шеин получил приказ выдвинуться из Москвы в Можайск. Войска собирались в трёх пунктах. В Можайске собирался Большой полк Шеина; во Ржеве формировался Передовой полк князя Семёна Прозоровского и Ивана Кондырева; в Калуге собирался Сторожевой полк стольника Богдана Нагого.
Большой полк должен был выдвинуться из Можайска на Дорогобуж и далее на Смоленск. Полки князя Прозоровского и Богдана Нагого должны были взять крепость Белую и другие города и крепости и соединиться с полком Шеина под Смоленском.
По плану численность армии должна была составить 32 000 человек, однако такой численности достичь не удалось и в армии воеводы насчитывалось около 24 000 человек, включая 3463 наёмника из Голландии, Шотландии, Швеции, Германии и Англии. Наёмники были разбиты на четыре полка под командой полковников Александра Лесли, Ганса Фридриха Фукса, Якова Карла Хареслебена и Томаса Сандерсона. Значительную часть армии составляли полки нового строя. Это были шесть солдатских и один рейтарский полки, общей численностью 9978 человек.
Ход военных действий
Война Речи Посполитой была объявлена по результатам Земского собора $20$ июня $1632$ г. Отметим, что Россия не стала дожидаться окончания Деулинского перемия, заключенного на $14,5$ лет.
Лето $1632$ г. ушло на сбор войск. Общее количество воинов равнялось $24$ тыс. человек. Около $3,5$ тыс. человек в армии были наемниками из разных европейских стран. Полки нового строя составили $1/3$ общего количества.
Осень $1632$ г. ушла на продвижение к Смоленску. К $5$ декабря русская армия подошла к городу. Командующий Михаил Шеин принял решение о начале осады Смоленска. Недалеко от Смоленска стояло польско-литовское войско воеводы Гонсевского численностью $6$ тыс. человек. Это войско изо всех сил старалось не допустить блокады Смоленска, поэтому воеводы Нагой и Прозоровский были направлены на сдерживание поляков.
К весне $1633$ г. к Смоленску прибыли артиллерийские орудия. Начались последовательные атаки артиллерии. Первый штурм был предпринят $26$ мая после подрыва стены. Однако за стеной был земляной вал с пушками наверху, поэтому русская атака была отброшена.
$10$ июня был предпринят повторный штурм после мощного взрыва, вызванного миной. Тем не менее, поляки с большим трудом, но отбились. В русском командовании было принято решение о начале осады.
Помимо осады Смоленска военные действия шли и в других направлениях: северо-западном, юго-западном, западном.
Летом $1633$ г. для русской армии ситуация ухудшилась. Дело в том, что с юга наносили удар крымские татары под руководством Мубарека-Гирея. Значительная часть русского войска была переброшена на отражение этого набега.
Новый король Владислав $25$ августа подошел к Смоленску с $15$ тысячным войском. В армии Шеина убыль шла еще и потому, что многие солдаты дезертировали после новости о крымско-татарском набеге.
Позиция главнокомандующего Шеина не вполне понятна. Поляки пошли на молниеносный штурм, но русское войско стойко сопротивлялось, а Шеин, тем не менее, начал отступление. Теряя позиции, Шеин был вынужден снять осаду со Смоленска.
Добавление к польскому войску $20$ тыс. человек запорожских казаков позволило окружить и заблокировать армию. Попав в осаду, русское войско начало страдать от недостатка продовольствия и болезней. Наемники начали требовать от руководства переговоров с поляками. Соглашение о капитуляции было подписано $21$ февраля $1634$ г. По условиям капитуляции русское войско вышло из окружения с оружием и знаменами, но обозы и артиллерия была оставлена. Общее количество вышедших из осады было примерно 9 тыс. человек. Наемники в большинстве своем перешли на службу к полякам.
Добившись успеха под Смоленском, польское войско пыталось пойти дальше вглубь Российского царства, но было остановлено при штурме первого стоявшего на пути города – Белого, с гарнизоном в $1$ тыс. человек. Подрыв крепостной стены был совершен с ошибкой, в результате которой погибло 100 солдат польской армии. В общем поляки потеряли $4$ тыс. человек и Владислав решил отступить.
Ход войны
Русская армия под командованием опытного боярина-полководца Михаила Шеина подошла к Смоленску поздней осенью 1632 г. и начала осаду. Предварительно были без особого труда взяты крепость Белая, города Серпейск и Вязьма, Шеин был настроен на успех. К тому же его армия была неплохо вооружена, а её общая численность составляла 20 тысяч человек, в разы превосходя численность польских сил: Смоленский гарнизон насчитывал всего 4 тысячи человек.
Смоленск
Русские никак не могли взять Смоленск, команды из Москвы поступали с запозданием, а без согласования с царём Шеин не мог предпринимать никаких действий. Русская армия оказалась в окружении. Добавились новые проблемы: на Южную Русь напали татары, а потому получить помощь Шеин не надеялся, так и получилось в итоге.
Русские войска пытались предпринимать артиллерийскую осаду, однако и здесь удача отвернулась.
К 1633 г. внутриполитическая обстановка в Польше изменилась: к власти пришёл Владислав. Он не стал действовать через полководцев, а решил лично принять участие в боевых действиях, понимая, что это очень вдохновляет солдат.
Взяв огромное войско, Владислав подошёл к Смоленску, и теперь русские уже оказались в окружении 30-тысячной армии. По сути, это была блокада.
У Михаила Шеина дела шли совсем плохо. Он по-прежнему не имел права действовать самостоятельно, не получив одобрения из Москвы, а приказы либо запаздывали, либо вовсе не доходили до него, так как гонцы не могли прорваться сквозь окружение.
В армии начались тяжёлые болезни, поддерживаемые голодом. Шеин писал в Москву, говоря о необходимости пополнить запасы хлеба и соли, солдат было нечем кормить. Промышлять за счёт местных жителей, селения которых располагались вблизи Смоленска, было запрещено. В русской армии началось дезертирство. Остро не хватало не только продовольствия, но и боеприпасов: практически закончился порох.
Между тем поляки получали свежие силы и продовольствие. Ситуация становилась всё более неблагоприятной для русского войска.
В феврале 1634 г. Михаил Шеин по собственному решению подписал с Владиславом мирный договор. Войска, которые были присланы ему в помощь, так до него и не дошли, приказы московского царя «застревали» в пути. Так, один из них поляки извлекли из сапога захваченного ими в плен гонца.
Диктовать свои условия Шеину не приходилось, и он попытался сделать договор хотя бы просто приемлемым для России. Он поставил своей целью сохранить хотя бы остатки войска. По условиям договора русским следовало:
- оставить Смоленск;
- оставить раненых и больных, снабдив их питанием;
- взять с собой оружие и знамёна, но выйти из крепости с опущенными боевыми стягами, без барабанного боя;
- не чинить разбоя над жителями соседних сёл в поисках пропитания.
Был произведён обмен пленными. Ратным людям (московским и иноземцам, служившим русскому царю по найму) дозволялось выбрать, на чьей стороне теперь продолжать службу: царя Михаила или короля Владислава.
По сути, Михаил Шеин сделал всё, что мог, чтобы разрешить ситуацию с наименьшими людскими потерями. Он даже добился разрешения взять с собой 12 пушек, сохранив часть оружия. Сам он вместе с командующими также покинул Смоленск. Однако в Москве боярина ожидала страшная судьба: его обвинили в государственной измене и казнили 28 апреля 1634 г. на Красной площади. Вероятно, Шеин просто стал не нужен царю, и его превратили в предателя, на которого можно было свалить неудачу в ведении войны.
Последние сражения и окончание войны
После этой трагедии исход войны был предрешён. Русские войска начали отступление. Владислав продвинулся к Москве, всё ещё лелея планы занять русский престол: отныне они выглядели значительно более реальными.
В феврале 1634 г. произошло сражение у крепости Белая, в котором силы поляков составили 20 тысяч человек, а у русских оставалось всего 1,5 тысячи. Сражение у Белой стало последним крупным боем, после него стало ясно: победа принадлежит королю Владиславу.
События Смоленской войны 1632 — 1634 гг таблица
Даты | События Смоленской войны |
---|---|
В июне 1632 г. | На Земском соборе принято решение об объявлении войны |
В августе 1632 г. | Воевода Михаила Борисовича Шеина выдвигается из Москвы в Можайск, где собирался Большой полк, затем выдвинутся на Дорогобуж и далее на Смоленск |
В октябре 1632 г. | Русские войска взяли Серпейск, Дорогобуж, крепость Белая. Шейн выступает на Смоленск. |
Ноябрь -декабрь 1632 г. | Русские войска овладели Невелем, Рославлем, Стародубом, Почепом, Себежем, Суражем. |
В декабре 1632 г. | Русские войска под командованием боярина М.Б. Шеина начали 8-месячную осаду Смоленска, но взять город не удалось, все штурмы оказались не удачными |
Июнь 1632 г. | Отряд из Невеля под командованием Г.Радецкого совершили успешный набег на Полоцк (разорили посад и Нижний замок), увели много пленных, но в городе укрепится не удалось. |
Июнь 1633 г. | Запорожские казаки разорили Валуйки, а затем осадили Белгород. Польская армия осадила Путивль, русские оборонялись и успешно. |
В сердине июня 1633 г. | Крымские татары по началом Мубарек-Гирея вошли на Русь (по договоренности с польской стороной). Были разорены Московский, Оболенский, Калужский, Рязанский и другие уезды. |
В августе 1633 г. | Русские организовали большой поход против татар и заставили их вернуться в Крым. Это отрицательно сказалось на смоленской армии, дворяне покидали армию Шейна чтобы защитить свои владения от татар. |
В августе 1633 г. | К Смоленску подошли основные силы польской армии во главе с новым королем Владиславом (30000 армия) , и русские войска попали в окружение. В войсках началось массовое дезертирство. Солдаты-наемники переходили на сторону поляков. Сложилась катастрофическая ситуация. |
28 августа 1633 г. | Штурм русских позиций поляками. Оборону прорвать не удалось. |
Сентябрь 1633 г. | Новые штурмы поляков, попытка взять Покровскую гору, Шейн приказал оставить позиции. Удары по юго-западным позициям русской армии, эти позиции по приказу Шейна также были оставлены. Бои на юго-востоке. |
Октябрь 1634 г. | Армия короля заняла село Жавронки, перекрыла Московскую дорогу — Шейн с армией был окружен и занял оборону в своем лагере. |
В феврале 1634 г. | Русские войска не дождались помощи из Москвы, и после переговоров, капитулировали, оставив полякам всю артиллерию и сохранив себе знамена. В Москве поражение восприняли очень плохо. Позже командующий русской армией М.Б. Шеин был обвинен в измене и казнен. |
Март 1634 г. | Ликвидировав основные русские силы под Смоленском, Владислав двинулся в поход на Москву. Но на его пути встала небольшая крепость Белая, упорная оборона которой в феврале — марте 1634 г. остановила польское наступление. Начались мирные переговоры |
В июне 1634 г. | В июне 1634 г. был подписан Поляновский мирный договор (близ реки Поляновка), в соответствии с которым Польша сохраняла за собой Смоленские земли, России отошел только Серпейск, и Владислав отказывался от притязаний на московский престол и признавал Михаила Федоровича Романова законным царем |
Итоги войны:
Поражение в Смоленской войне. Подписание Поляновского мира, по которому Владислав 4 отказывается от претензий на русский престол, но сохраняет за собой Смоленские земли.
Смоленская война 1632-1634 . Итоги
Казалось бы, война закончилась для России плачевно, и положительных моментов в ней нет. Но это не так. Это была первая попытка, после великого потрясения Смутных времён, заявить о себе, как о государстве. Важными итогами этой войны для России можно считать:
- Утверждение России на международной арене, как государства с легитимным правителем. Этому способствовал отказ короля Владислава от русского престола и признание им царя Михаила Романова.
- Возвращение России города Серпейска.
- Положительными итогами Смоленской войны можно считать принятие Россией решения о создании армии нового типа и отказ от использования наёмников в военных действиях. Этому способствовало то, что большая часть их, воевавших на русской стороне, перешли к полякам. В осаде Смоленска, практически, все командиры были иностранцами, которые пользуясь нерешительностью Шеина, склоняли его не принимать решительные действия против поляков и, как итог, подписание договора о капитуляции русской армии.
- Именно Смоленская война открыла все слабые стороны российской дипломатии. Это поставило Россию в изолированное положение. В противовес ей Польша использовала все международные связи, чтобы заставить Россию ослабить осаду Смоленска, нашла те силы, которые в ответственный момент выступили против России.
- В этой войне Россия не вернула себе свои исконные земли и города, потерянные в результате польско-литовской интервенции 1609-1618 годов, кроме города Серпейска. Но и не потеряла ни пяди своей территории.
Итоги русско-польской войны поставили перед Россией ряд важных вопросов, решать которые нужно было незамедлительно. Это был для России урок, который она должна была запомнить и сделать выводы.