Природная рента и фешенебельные советские курорты
Музей Сталина в Гори.
Одной из причин «успешности» советской Грузии стало природное расположение, что сделало ее благоприятной субтропической курортной зоной в северной стране с суровым климатом. Удачная география принесла республике много советских рублей и статус туристической Мекки Советского Союза. В Абхазии, входящей в состав ГССР, на тот момент появились самые престижные в Союзе южные курорты Гагры и Пицунда, где отдыхала вся советская элита.
Грузинский рынок.
Помимо этого Грузия была альпинистской базой СССР и популярным тренировочным лагерем профессиональных горнолыжников. Здесь часто проходили альпиниады, в Кавказских горах организовывались разрядные восхождения. С вершин гор Бакуриани берут начало легендарные боржомские источники. Сюда помимо фанатов-горнолыжников ехали желающие поправить здоровье водолечением в условиях мягкого теплого зимнего климата.
«Хванчкара» для Черчилля и экспортный грузинский чай
Советский солнечный Тбилиси.
Промышленность Грузинской ССР не особо выделялась на фоне республик-передовиков Советского Союза, зато грузины обеспечили советский народ винами, цитрусовыми, табаком, чаем и минеральной водой. Грузинская республика, на правах одного из старейших винодельческих регионов СССР, заслужила мировое признание собственной продукции. Известно, что Иосиф Сталин в ходе Ялтинской конференции угощал Уинстона Черчилля грузинской «Хванчкарой», и британский министр высоко оценил качество этой марки.
В грузинском кафе.
Кроме вин Грузинская ССР славилась своим чаем. В 1920-х здесь посадили молодые чайные плантации, начав селекционные разработки. В 1948 году были выведены новые гибридные сорта: «Грузинский №1» и «Грузинский №2». Этот чай удостоился Сталинской премии. Следующим достижением стал сорт «Грузинский селекционный №8», способный выдерживать температуры до -25. В советский период грузинский чай знали далеко за пределами страны. К концу 70-х он стал популярной экспортной продукцией.
Минус Грузия, затем Литва, Эстония, Латвия
Инициатор создания «Цхуми» Гурам Габискирия, экс-футболист, а на тот момент мэр Сухуми, был убит во время абхазо-грузинского конфликта в 1993 году. В том же году умерла и его команда, которая дважды выходила в финал Кубка Грузии, завоевала путевку в Кубок Кубков, но прекратила существование, так и не сыграв в нем. Показательна судьба двух чемпионов мира из состава «Динамо» (Сухуми). Армянин Сергей Арутюнян и грузин Ираклий Геленава стали в 1987 году чемпионами мира U-16 в составе сборной СССР, что было очень почетно, учитывая тот факт, что футболисты представляли на тот момент команду второй лиги. Арутюнян сделал неплохую карьеру, выбрав чемпионат России. Геленава, выбрав Грузию, сыграл гораздо меньше, поскольку «Цхуми» просуществовал всего три сезона. Во время боевых действий у Геленавы погиб отец, и в итоге он все равно переехал в Россию, где сейчас и живет.
Таким образом, безнаказанность «Гурии» и тбилисская трагедия 9.4.1989 породили решение о выходе из чемпионата СССР команд из Грузии, а за ним и «парад футбольных суверенитетов». Вслед за Грузией уходила Прибалтика. Вначале «Жальгирис» из Вильнюса, который в 1990 году провел один матч с одесским «Черноморцем», а потом почувствовал, что ему невмоготу играть с «оккупантами». Вслед за ними чемпионат СССР покинули «Спорт» из Таллина, литовский «Инкарас». В Клайпеде расформировали «Атлантас», и на его «костях» создали новую команду «Сириюс». Все они тут же были заявлены в новую Балтийскую лигу. От Прибалтики в СССР остались только латвийские команды «Даугава» из Риги, а также «Звейниекс» из Лиепаи и РАФ из Елгавы. Впрочем, в Елгаве умудрились раскорячиться на двух стульях. Только в 1988 году там была создана команда при заводе малолитражек, на котором, в духе гласности, провели первые в истории СССР выборы директора завода. А уже через год Елгава создала еще и вторую команду, которую заявила в Балтийскую лигу.
Развал шел изнутри, и никто ему не препятствовал. Нельзя же назвать препятствием требование Колоскова к УЕФА, чтобы прибалтийские команды не допускались к еврокубкам. УЕФА сама была в шоке от того, что творилось внутри советского футбола. Причем только там, поскольку в остальных видах спорта не происходило никаких разборок, достаточно вспомнить, что последним чемпионом СССР 1991 года по баскетболу стал эстонский «Калев» из Таллина.
Судьба чемпионата Грузии и национального футбола в целом оказалась трагичной. Та же «Гурия», лишившись могущественных при СССР покровителей, скатилась до второй (!) лиги чемпионата Грузии. Сборная ни разу не выходила в финальные части чемпионатов мира и Европы, уступая в этом плане не только России и Украине, но даже скромной Прибалтике. Латыши, которые имели всего три команды в чемпионате СССР, создали сборную, сыгравшую на Евро-2004. Эстонцы выходили в стыковой этап, хотя на момент развала у них была всего одна команда — «Спорт» из Таллина.
Грузия же располагала тремя командами высшей лиги чемпионата СССР, мощным футбольным фундаментом, но сейчас котируется на уровне аутсайдера футбольной Европы. Показательно, что их коллеги, баскетболисты и ватерполисты, осознавали, что сила в единстве и не спешили покидать чемпионат СССР. В итоге и баскетбольная, и ватерпольная сборные затем выходили в финальные части чемпионатов Европы. А футболу Грузии, чей флагман при СССР — тбилисское «Динамо» — выигрывал Кубок Кубков 1981 года, до подобных успехов как до Луны.
Джаудат Абдуллин
СпортФутболОбществоИстория
Независимость
Один из самых крупных протестов пришелся на 9 апреля 1989 года. Войска оказали жесткий отпор многотысячному собранию митингующих, вследствие чего погибли два десятка человек. Это событие стало поворотным в судьбе Грузии: видя беспредел власти советов, все больше людей становилось на сторону тех, кто боролся за независимость своей родины. Летом на этой почве разгорается конфликт между сухумскими грузинами и абхазами. А в ноябре 1989 года начинается грузино-югоосетинский конфликт.
9 апреля 1989 года
В марте 1990 года Верховным Советом ГССР было принято постановление «О гарантиях защиты государственного суверенитета Грузии». В документе вторжение российских войск на Грузинскую территорию было объявлено оккупацией — международным преступлением. Это событие послужило началом пересмотра Российско-Грузинского договора, который, как считали власти ГССР, был заключен незаконно по отношению к Грузии.
Еще одним поворотным событием 1990-го года стало избрание в Верховный Совет националистической организации Звиада Гамсахурдиа 14 ноября. Уже через месяц политика назначают председателем ВС. Под его руководством было принято решение изменить название страны на «Республика Грузия», возвращены национальные символы — флаг и герб.
Проведение референдума 17 марта 1991 года «О сохранении СССР» в республике запретили. Несмотря на это, голосование все же устроили в здании партийного комитета Юго-Осетинской автономной области.
В этом же месяце, 31 числа, было решено провести еще один референдум — о выходе из союза. Подавляющее большинство проголосовало положительно.
Вследствие проведенного референдума, 9 апреля ВС подписали акт о возвращении суверенитета Грузинской Республики. Документ провозгласил силу конституции от 1921 года.
С юридической же стороны, Грузия оставалась частью Советского Союза до момента его распада 26 декабря 1991 года.
Литература[править | править код]
- Cornell, Svante E. (2001), Small Nations and Great Powers: A Study of Ethnopolitical Conflict in the Caucasus, London: Curzon Press, ISBN 978-0-70-071162-8
- Marshall, Alex (2010), The Caucasus Under Soviet Rule, New York City: Routledge, ISBN 978-0-41-541012-0
- Martin, Terry (2001), The Affirmative Action Empire: Nations and Nationalism in the Soviet Union, 1923–1939, Ithaca, New York: Cornell University Press, ISBN 978-0-80-143813-4
- Rayfield, Donald (2012), Edge of Empires: A History of Georgia, London: Reaktion Books, ISBN 978-1-78-023030-6
- Rayfield, Donald (2004), Stalin and His Hangmen: The Tyrant and Those Who Killed for Him, New York City: Random House, ISBN 978-0-37-575771-6
- Saparov, Arsène (2015), From Conflict to Autonomy in the Caucasus: The Soviet Union and the making of Abkhazia, South Ossetia and Nagorno Karabakh, New York City: Routledge, ISBN 978-0-41-565802-7
- Scott, Erik R. (2016), Familiar Strangers: The Georgian Diaspora and the Evolution of Soviet Empire, Oxford, United Kingdom: Oxford University Press, ISBN 978-0-19-939637-5
- Smith, Jeremy (2013), Red Nations: The Nationalities Experience in and after the USSR, Cambridge, United Kingdom: Cambridge University Press, ISBN 978-0-52-112870-4
- Suny, Ronald Grigor (1994), The Making of the Georgian Nation (Second ed.), Bloomington, Indiana: Indiana University Press, ISBN 978-0-25-320915-3
- Zürcher, Christoph (2007), The Post-Soviet Wars: Rebellion, Ethnic Conflict, and Nationhood in the Caucasus, New York City: New York University Press, ISBN 978-0-81-479709-9
Успешная грузинская экономика, оплаченная госдотациями и теневыми доходами «цеховиков»
Гагры, ресторан «Гагрипш».
Простой советский гражданин, приезжая в Грузию, дивился уровню местной жизни. Здесь было очень много машин, основательных каменных жилых домов, так сильно отличающихся от деревянных изб русских колхозников, а сами грузины, казалось, жили в беззаботном достатке. Статистика свидетельствует, что после 1960-х средние пенсии, зарплаты, стипендии и соцпособия в Грузии были выше среднесоюзных. При этом цены и тарифы средней планки не превышали.
На военно-грузинской дороге.
Среди работников основных производственных отраслей (энергетика, железная дорога, морпорты) преобладала доля русских. А вот в сферу услуг (курортный сервис, торговля, внутренние автоперевозки, сфера такси и т.д.) представляли грузины. В этот период зародился сектор теневой грузинской экономики. Эта деятельность поддерживалась влиятельными «опекунами» из местных и союзных структур. Тамошних цеховиков надежно страховали опасения руководства по поводу возможного обострения ситуации в Грузинской республике. По словам Малхаза Гарунии, экс-члена комиссии партконтроля по Грузии, «подполье» могли прижать лишь для отчетности. Реального стремления разрушить коррупционную пирамиду не было ни в Москве, ни в Тбилиси. По сути, успешные теневые дельцы обеспечивали привилегированный статус Грузинской ССР в составе Союза.
Курорты манили в Грузию людей со всего СССР.
Сотни мелких, средних подпольных цехов размещались не только в частных грузинских домах, но даже на госпредприятиях. В Грузинской ССР можно было приобрести практически все, что считалось дефицитом для большей части советских людей. Поэтому благодаря ослабленному идеологическому давлению, особенностям советской закрытой экономической системы и предприимчивости местных жителей, цеховые товары обладали серьезной конкурентоспособностью. А период семидесятых — восьмидесятых стал “золотым веком” грузинского предпринимательства.
Грузия в составе СССР
Новая конституция 1936 года упразднила Закавказскую Федерацию, а ее участники — Грузинская, Абхазская и Армянская ССР — стали самостоятельными членами Советского Союза.
В 1941 году грузинский народ принял участие в Великой Отечественной войне, встав на защиту своей родины.
Движение в сторону возвращения суверенитета начало зарождаться за несколько десятилетий до выхода из СССР — в 1970-х годах. Тогда появляется диссидентская организация — инициативная группа по защите прав человека, которую возглавили Звиад Гамсахурдиа и Мераб Костава.
Через несколько лет, 14 апреля 1978, в стране прошел ряд крупных демонстраций, целью которых было вернуть грузинскому языку статус государственного.
Герои
За ратные подвиги в годы войны более 70 тысяч грузин удостоились высоких государственных наград, в том числе высокого звания Героя Советского Союза. По уточненным данным, в годы войны это звание было присвоено 90 войнам грузинской национальности, в том числе командующему 2-й гвардейской общевойсковой армии генерал-полковнику П.Г.Чанчибандзе, командирам стрелковых и авиационных дивизий генералам В.Н.Джанджгава, Е.Г.Коберидзе и В.В.Нанейшвили, командирам стрелковых полков подполковнику М.С.Диасамидзе и майору Г.Е.Алпаидзе, командиру самоходного артиллерийского полка майору А.К.Букия, командиру бомбардировочного полка подполковнику Б.З.Зумбулидзе, командиру стрелкового батальона майору А.Н.Бибилашвили, командиру отдельного саперного батальона майору Г.Г.Гоциридзе, командиру батальона морской пехоты капитану А.С.Гегешидзе, командиру подводной лодки капитану 3-го ранга Я.К.Иосселиани, командирам авиационных эскадрилий майору Г.И.Тваури и гвардии капитану А.Е.Гургенидзе, командиру артиллерийского дивизиона старшему лейтенанту А.К.Харазия, командиру артиллерийской батареи старшему лейтенанту И.Н.Гвенцадзе, заместителю командира батальона по политчасти старшему политруку В.С.Лурсманашвили, командирам стрелковых рот капитану Г.С.Размадзе и старшему лейтенанту Г.Г.Бахтадзе, командиру взвода автоматчиков старшине Н.П.Адамия, командиру стрелкового отделения сержанту Л.И.Авалиани, командиру отделения разведки сержанту Д.С.Мерквиладзе, разведчику стрелкового полка, младшему сержанту М.В.Кантария, разведчику артиллерийского дивизиона красноармейцу Н.А.Урушадзе, автоматчику стрелкового взвода красноармейцу Н.И.Гогичаишвили и многим другим героям.
Кроме того, девять воинов-грузин стали полными кавалерами Ордена Славы, это командир отделения взвода пешей разведки старший сержант И.В.Гзиришвили, разведчик стрелкового полка ефрейтор К.А.Датунашвили, разведчик легкого артиллерийского полка гвардии младший сержант М.Д.Джапаридзе, стрелок гвардейского стрелкового полка гвардии рядовой Н.И.Думбадзе, наводчик орудия артиллерийского полка младший сержант Г.Д.Кокозашвили, понтонер тяжелого моторизованного понтонно-мостового полка красноармеец Р.Я.Махароблидзе, наводчик миномета гвардейского стрелкового полка гвардии сержант Г.С.Мтирашвили, наводчик орудия легкого артиллерийского полка гвардии сержант И.Д.Сепиашвили, наводчик орудия гвардейского артиллерийского полка гвардии младший сержант И.Н.Цулая.
Примечания[править | править код]
- ↑ Большая советская энциклопедия. Гл. ред. О. Ю. Шмидт. 1-е изд. «Сов. энциклопедия». Отдельный том. Союз Советских Социалистических Республик. 1947. 2026 стлб., илл.; 48 л. илл., портр., карт.
- ↑ . soveticus5 (14 ноября 1990). Дата обращения: 1 августа 2018.
- (недоступная ссылка) (25 июня 2007). Дата обращения: 10 декабря 2019.
- . Информационное агентство Инфорос. Дата обращения: 10 декабря 2019.
- (недоступная ссылка). Дата обращения: 9 апреля 2013.
- . ARMENIA Today. Дата обращения: 10 декабря 2019.
- Закон СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР»
- ↑ . РИА Новости (31 марта 2011). Дата обращения: 10 декабря 2019.
- Как и остальные союзные республики, исключая Латвию, Литву и Эстонию.
- . www.demoscope.ru. Дата обращения: 10 декабря 2019.
Экономика Грузинской ССР[править | править код]
Основная статья: Экономика Грузинской ССР
Жинвальское водохранилище на Арагве
Экономика Грузинской ССР являлась частью экономики СССР. Валютой в Грузинской ССР был советский рубль.
В 1928 году в Грузинской ССР работали 183 тысячи рабочих и служащих. До 1970 года это значение возросло до 1 миллиона 490 тысяч человек, из которых в промышленности было занято 385 тысяч жителей. Таким образом, численность трудящегося населения увеличилась более чем в 8 раз. Экономика Грузинской ССР акцентировалось на промышленности и сельском хозяйстве.
Промышленность республики базировалась на богатых минеральных и гидроэнергетических ресурсах, продукции сельского хозяйства. Грузия давала 99 % чая и 95 % цитрусов СССР. Продукцию выпускали электровозостроительный, станкостроительный и авиационный заводы в Тбилиси, металлургический и химический комбинаты в гор. Рустави. Были построены Земо-Авчальская гидростанция, Энгурская гидроэлектростанция, Рионская гидростанция, Сухумская гидроэлектростанция, Читахевская гидроэлектростанция, Ткварчельская и Тбилисская тепловые электростанции. Республика производила до половины мирового производства марганца, который добывался на Чиатурском марганцевом месторождении.
Производство промышленной продукции по годам
Грузия в составе СССР 1921—1991
12 марта 1922 — Грузия (совместно с Абхазией), Армения и Азербайджан образуют федеративный союз. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 Грузия входит в Закавказскую Федерацию (ЗСФСР). При этом по конституции Абхазской ССР, эта республика также входит в состав ЗСФСР (является субъектом), но через Грузинскую ССР (т.к. Абхазия находилась в федеративных отношениях с Грузией).30 декабря 1922 — Грузия в составе ЗСФСР входит в СССР.За годы Советской власти в Грузии была осуществлена индустриализация, коллективизация сельского хозяйства. Были созданы целые новые отрасли промышленности.Во время Великой Отечественной войны на территории Грузии было сформировано несколько национальных грузинских дивизий, участвовавших в битве за Кавказ, в боях за освобождение Таманского полуострова, Крыма. Всего в войне участвовало около 700 тыс. человек из Грузии (пятая часть населения республики). 400 тыс. из них погибло. Летом 1942 немецкие войска вышли к предгорьям Главного Кавказского хребта и попытались прорваться в Абхазию, но уже осенью 1942 были отброшены за Главный Кавказский хребет.В период после XX съезда КПСС в Грузии отмечался подъём, как ни парадоксально, разом и антисоветских, и сталинистских настроений. Пиковой точкой этого процесса стали массовые беспорядки в марте 1956 года, повлёкшие человеческие жертвы.В 1970-х большую известность и популярность на посту первого секретаря местной парторганизации снискал Эдуард Шеварднадзе, который проводил широко освещавшуюся кампанию по борьбе с коррупцией и злоупотреблениями. Однако общие итоги кампании были неутешительны, и заменивший Шеварднадзе в должности первого секретаря Джумбер Патиашвили при заступлении на пост констатировал, что ситуация в этом плане остается крайне тяжелой.В последние годы существования Советского Союза в Грузии активны были как грузинские, так и абхазские националисты. С апреля 1989 года в Тбилиси ежедневно проходили митинги с требованиями восстановления независимости Грузии. Утром 9 апреля войска атаковали митинг и разогнали его. Теперь день 9 апреля отмечается как государственный праздник Грузии — День национального единства.
Промышленность
За первые сталинские пятилетки в Грузии был создан ряд новых отраслей промышленности: машиностроительная, ферросплавов, цементная, нефтяная, текстильная, шелкоткацкая, консервная, сахарная. Началась добыча золота, молибдена. В 1937 году было добыто 1,65 мил. тонн марганца, т.е. почти в 6 раз больше, чем в 1913. Угля было добыто в шесть раз больше, чем в царское время. Было построено ряд гидроэлектростанции, самые крупные из которых: Рионская, Земо-Авчальская, Аджарис-Цхальская. Мощность ТЭС составляла 123 тыс. киловатт, против восьми тысяч в царское время. Выпуск промышленной продукции вырос в 20 раз. Крупнейшими промышленными центрами являлись: Тбилиси, Кутаиси, Чиатура, Зестафони, Тквибули, Ткварчелы, Батуми и Сухуми. В колхозах и совхозах Советской Грузии культивировались чай, мандарины, апельсины, лимоны, эвкалипт, тунг, лавр. Валовой сбор чайного листа с 1932 по 1938 г.г вырос в 17 раз.
Спорт в Грузии
Во времена СССР на территории Грузии располагались спортивные базы союзного значения. Там тренировались горнолыжники и альпинисты. В Эшере построена Центральная олимпийская база СССР. Там проходили соревнования по различным видам спорта, тренировались футболисты, лучники, баскетболисты. Туда на сборы приезжали даже команды, для которых не было специализированных объектов. Так в Эшер приезжали хоккеисты, хотя ледовой площадки для них не строилось.
В 1978 году, не далеко от Тбилиси создан гоночный комплекс «Рустави». Он включал в себя кольцевую трассу для автогонок, мототрек, трассу для картинга, поле для мотобола. На трассе проводились всесоюзные соревнования по шоссейно-кольцевым гонкам. Когда больших гонок не было, то проводились местные соревнования.
Литература
- Cornell, Svante E. (2001), Small Nations and Great Powers: A Study of Ethnopolitical Conflict in the Caucasus, London: Curzon Press, ISBN 978-0-70-071162-8
- Marshall, Alex (2010), The Caucasus Under Soviet Rule, New York City: Routledge, ISBN 978-0-41-541012-0
- Martin, Terry (2001), The Affirmative Action Empire: Nations and Nationalism in the Soviet Union, 1923–1939, Ithaca, New York: Cornell University Press, ISBN 978-0-80-143813-4
- Rayfield, Donald (2012), Edge of Empires: A History of Georgia, London: Reaktion Books, ISBN 978-1-78-023030-6
- Rayfield, Donald (2004), Stalin and His Hangmen: The Tyrant and Those Who Killed for Him, New York City: Random House, ISBN 978-0-37-575771-6
- Saparov, Arsène (2015), From Conflict to Autonomy in the Caucasus: The Soviet Union and the making of Abkhazia, South Ossetia and Nagorno Karabakh, New York City: Routledge, ISBN 978-0-41-565802-7
- Scott, Erik R. (2016), Familiar Strangers: The Georgian Diaspora and the Evolution of Soviet Empire, Oxford, United Kingdom: Oxford University Press, ISBN 978-0-19-939637-5
- Smith, Jeremy (2013), Red Nations: The Nationalities Experience in and after the USSR, Cambridge, United Kingdom: Cambridge University Press, ISBN 978-0-52-112870-4
- Suny, Ronald Grigor (1994), The Making of the Georgian Nation (Second ed.), Bloomington, Indiana: Indiana University Press, ISBN 978-0-25-320915-3
- Zürcher, Christoph (2007), The Post-Soviet Wars: Rebellion, Ethnic Conflict, and Nationhood in the Caucasus, New York City: New York University Press, ISBN 978-0-81-479709-9
Абхазская АССР
Была расположена вдоль побережья Чёрного моря, в горах, на две трети покрыта лесами. Площадь – 9 тыс. кв. км. Населялась абхазами, грузинами, русскими, армянами, греками и другими народами. Центр – Сухуми. За годы индустриализации там было построено множество предприятий. Ткварчельский каменноугольный рудник имени Сталина, чайные фабрики, ферментационные и лесопильные заводы, гвоздильный завод, две крупные электростанции. Лесопильная промышленность давала стране: самшит, орех, явор, бук. Сельское хозяйство чай, мандарины, герань, камфорное дерево. До революции Абхазия была грамотна всего на одну десятую часть, к 1940 году неграмотность сошла на нет, было построено 493 школы (до революции не было ни одной), 1 вуз, 18 техникумов, 3 НИИ, 4 театра, ряд курортов общесоюзного значения.
Первая Республика 1917—1921
Февраль 1917 — буржуазно-демократическая революция в России. После Октябрьской революции 1917 года в Тбилиси создаётся коалиционное правительство Закавказья (Азербайджана, Армении, Грузии) — Закавказский комиссариат, объединивший грузинских (меньшевики), армянских (дашнаки) и азербайджанских (мусаватисты) буржуазно-националистических партий. Перед новым государственным образованием встал вопрос о признании результатов Брестского мира, по которому ленинская Россия отдала Турции не только завоеванные в ходе Первой мировой войны территории, но и округа Карс, Ардаган и Батум. «Признание Брест-Литовского договора означало бы, что Закавказье как независимая республика перестает существовать и становится провинцией Турецкой империи» — заявил И. Г. Церетели, председатель Закавказского сейма. Данная позиция привела к срыву мирных переговоров на конференции в Трабзоне в марте-апреле 1918 г. В результате кратких боевых действий турки заняли Батуми, Озургети, Ахалцихе и ряд других территорий. Апрель 1918 — Закавказье объявлено «независимой федеративной демократической республикой», но она быстро распалась, и уже 26 мая 1918 меньшевики, среди которых были такие выдающиеся фигуры как Н. С. Чхеидзе (с 1918 — председатель Учредительного собрания Грузии), И. Г. Церетели, Н. Н. Жордания (с 24 июля 1918 — глава правительства) объявили Грузию «независимой республикой». Май — июнь 1918 — по договору Германии (представитель Германии — Вернер фон дер Шуленбург) с меньшевистским правительством в Грузию для обороны от турок вступают немецкие войска. 4 июня правительство Грузии подписывает мирный договор с Турцией, по которому значительная часть территории страны отходит Турции (территории бо?льшие, чем по условиям Бресткого мира). Декабрь 1918 — после поражения Германии в войне немецко-турецкие войска сменяют англичане, которые остаются здесь до июля 1920, охраняя железную дорогу Батум — Баку. Грузинский генерал Г. Мазниев (Мазниашвили) занял Сухумский округ, Гагринский округ, Адлер, Сочи, Туапсе и Хадыженск. На Парижской (Версальской) мирной конференции весной 1919 г. Грузия так мотивировала притязания на Сочи и Адлер: «С точки зрения этнографической присоединение к Грузии территории между рекой Макопсе и рекой Мзымта, которая , кстати, принадлежала ей в прошлом , не может вызвать возражений. После насильственного выселения отсюда в XIX в. местных кавказских племен этот край уже не имеет определенного этнографического характера». В июне 1919 Жордания заключил соглашение с А. И. Деникиным о совместной борьбе против большевиков. Май 1920 — меньшевистское правительство заключает мирный договор с РСФСР. Февраль 1921 — 11-я армия РСФСР вошла в Грузию. Советско-грузинская война. 4 марта 1921 — Советская власть установлена в Абхазии, образована Абхазская ССР. 5 марта 1921 — Советская власть установлена в Цхинвали (Хуссар Иристон). 16 марта 1921 — РСФСР и Турция подписывают договор, по которому Аджария с Батуми признаются частью Грузии, а 12 тыс. кв.км. территории Грузии (большая часть Юго-Западной Грузии) передаются Турции. 18 марта 1921 — меньшевистское правительство Грузии было вынуждено покинуть Грузию. 16 июля 1921 — в составе Грузии образуется Аджарская АССР. 16 декабря 1921 — на основе Союзного договора между Грузинской и Абхазской ССР Абхазская ССР входит в состав Грузии. 20 апреля 1922 — в составе Грузии создана Юго-Осетинская автономная область. В 1922—1924 годах происходят восстания против Советской власти, с требованием восстановления государственной независимости Грузии.
Независимая Грузия (с 1991 года)
Уже 28 октября 1990 в Грузии были проведены первые многопартийные парламентские выборы в СССР, в которых убедительную победу одержали национально-политические организации, входящие в блок «Мргвали Магида — Тависупали Сакартвело» («Круглый стол — свободная Грузия»; лидер — бывший диссидент Звиад Гамсахурдиа). В результате выборов был сформирован Верховный Совет Республики Грузия, который возглавил З. Гамсахурдиа. Было провозглашено создание Республики Грузия, изменены все прежние государственные атрибуты Грузинской ССР (Гимн, Государственный флаг и Герб). 9 апреля 1991 Верховным Советом Республики Грузия был принят «Акт о восстановлении государственной независимости Грузии». 26 мая 1991 года были проведены президентские выборы, на которых одержал победу Звиад Гамсахурдиа.
Почему Грузия?
Грузию на момент выхода из чемпионатов СССР возглавлял Гиви Гумбаридзе, малопонятный для нас персонаж, который сменил Джумбера Патиашвили, а его самого сместил с поста руководителя страны Звиад Гамсахурдиа. Вот при последнем выход Грузии из чемпионата СССР был бы полностью оправдан и логичен, но факты упрямая вещь — это произошло при руководстве Гумбаридзе.
Грузия находилась в СССР на особом счету. Даже нынешняя дотационная Чечня не сравнится с теми привилегиями, которые были у Грузии в СССР. По данным экономистов, три рубля из четырех в ее бюджете были деньгами извне, в основном из РСФСР. Если говорить о спорте и футболе, то Грузия «потеряла берега» в середине 80-х. Старший брат перестроечного лидера Эдуарда Шеварднадзе, ставшего при Михаиле Горбачеве вторым человеком в стране, руководил Гурийским районом и был большим фанатом футбола. При нем скромная команда «Гурия» за несколько лет взлетела из второй лиги в высшую, проведя там сезон 1987 года и собираясь играть в 1989-м. Евграф Шеварднадзе был инвалидом, очевидцы вспоминали, как его выкатывали на инвалидном кресле к футбольному полю, откуда он и наблюдал за матчами. Ветеран казанского «Рубина» Ренат Камалетдинов вспомнил «Гурию» и ее хозяина: «Он был парализованным и всегда сидел в своей «Волге» буквально у углового флажка футбольного поля. Шеварднадзе был там, как Бог. Мы сыграли первый тайм, идем в раздевалку, а он судей подозвал к своей «Волге», и как «напихает» им».
Это происходило в конце 70-х, когда Эдуард Амвросиевич только набирал силу. А в середине 80-х «Гурия» перебралась в высшую лигу и играла на новом стадионе на 30 тысяч зрителей, построенном за три (!) месяца. Чтобы потрафить Шеварднадзе, в Ланчхути разрешили построить первый в СССР стадион без легкоатлетических дорожек. Это логично: стандартный стадион с беговыми дорожками не был нужен в бывшем поселке, представлявшем собой железнодорожный узел, более масштабный аналог нашего Агрыза. И вот туда в 80-е годы начали стекаться футбольные шабашники со всего Союза, в основном с Украины, поскольку возглавлял «Гурию» Михаил Фоменко (в 2012—2016 годах наставник сборной Украины).
Сергей Герасимец в интервью автору этих строк рассказывал о подробностях своего приглашения в «Гурию». «Фоменко объяснил футбольные задачи, а по остальным, сказал, будут разговаривать другие люди. Лично ко мне на черной «Волге» подкатил очень толстый грузин, который с большим акцентом начал рассказывать об условиях: «От двух шестьсот тысяч рублей до трех четыреста». Шоколад, по меркам СССР. В том же минском «Динамо», куда я в итоге ушел, было 250 рублей зарплаты плюс полтинник премии за победу».
Чтобы потрафить Шеварднадзе, в Ланчхути разрешили построить первый в СССР стадион без легкоатлетических дорожек. Фото wikipedia.org
Виктор Хлус, форвард той команды, вспоминал, что «Ланчхути — это небольшой районный центр, даже не городок, а так, поселение с четырьмя тысячами жителей, в котором нет ни одного пятиэтажного дома. Наша зарплата и бытовые условия по тем временам были на хорошем уровне. Если в киевском «Динамо» я получал по 60 рублей за победу, то в «Гурии», выиграв, получали 400, 500 или 600, иногда было 800. Понятно, что оклады были такие, как везде, но грузины находили возможность осуществлять доплаты. Когда жена уходила на рынок, то привозила домой багажник продуктов и не платила ни копейки».
Зарплаты от 2 600 рублей до 3 400 рублей. Баснословные деньги для СССР. И не игрокам сборной, а «шабашникам». Тут бы схватить советским компетентным органам зарвавшихся ланчхутийцев за самое не балуй, чтобы другим неповадно было, но все непонятки с «Гурией» в СССР предпочитали обходить стороной. Даже тогда, когда уже вовсю расцвело время гласности, перестройки и ускорения, команду родственника Шеварднадзе выводили из-под критики. Как и самого Эдуарда Амвросиевича, успешно трудившегося над развалом СССР, находясь за его рубежами.
Тем временем в Грузии «просекли», что настают новые времена, перестроечно-развальные.
Литература
- Cornell, Svante E. (2001), Small Nations and Great Powers: A Study of Ethnopolitical Conflict in the Caucasus, London: Curzon Press, ISBN 978-0-70-071162-8
- Marshall, Alex (2010), The Caucasus Under Soviet Rule, New York City: Routledge, ISBN 978-0-41-541012-0
- Martin, Terry (2001), The Affirmative Action Empire: Nations and Nationalism in the Soviet Union, 1923–1939, Ithaca, New York: Cornell University Press, ISBN 978-0-80-143813-4
- Rayfield, Donald (2012), Edge of Empires: A History of Georgia, London: Reaktion Books, ISBN 978-1-78-023030-6
- Rayfield, Donald (2004), Stalin and His Hangmen: The Tyrant and Those Who Killed for Him, New York City: Random House, ISBN 978-0-37-575771-6
- Saparov, Arsène (2015), From Conflict to Autonomy in the Caucasus: The Soviet Union and the making of Abkhazia, South Ossetia and Nagorno Karabakh, New York City: Routledge, ISBN 978-0-41-565802-7
- Scott, Erik R. (2016), Familiar Strangers: The Georgian Diaspora and the Evolution of Soviet Empire, Oxford, United Kingdom: Oxford University Press, ISBN 978-0-19-939637-5
- Smith, Jeremy (2013), Red Nations: The Nationalities Experience in and after the USSR, Cambridge, United Kingdom: Cambridge University Press, ISBN 978-0-52-112870-4
- Suny, Ronald Grigor (1994), The Making of the Georgian Nation (Second ed.), Bloomington, Indiana: Indiana University Press, ISBN 978-0-25-320915-3
- Zürcher, Christoph (2007), The Post-Soviet Wars: Rebellion, Ethnic Conflict, and Nationhood in the Caucasus, New York City: New York University Press, ISBN 978-0-81-479709-9
Гимн (Пост-сталинская версия)
- იდიდე მარად, ჩემო სამშობლოვ,
- გმირთა კერა ხარ განახლებული,
- დიად პარტიის ნათელი აზრით
- ლენინის სიბრძნით ამაღლებული.
-
- შენი ოცნება ასრულდა,
- რისთვისაც სისხლი ღვარეო,
- მშრომელი კაცის მარჯვენით
- აყვავებულო მხარეო.
- დიდი ოქტომბრის დროშის სხივებმა
- შენ გაგინათეს მთები ჭაღარა,
- თავისუფლებამ და შემართებამ
- გადაგაქციეს მზიურ ბაღნარად.
-
- მოძმე ერების ოჯახში
- ამაღლდი, გაიხარეო,
- მეგობრობით და გმირობით
- გამარჯვებულო მხარეო.
- უხსოვარ დროდან ბრწყინავდა შენი
- აზრი, ხმალი და გამბედაობა,
- დღეს საქართველოს ნათელ მომავალს
- სჭედს ლენინური წრთობის თაობა.
-
- კომუნიზმის მზე დაგნათის,
- კაშკაშა, მოელვარეო,
- იდიდე მრავალჟამიერ,
- ჩემო სამშობლო მხარეო!