Биография[править]
С работал на шахте «Центральная-Ирмино» в г. Ирмино (Донбасс) тормозным, коногоном, отбойщиком. С работал забойщиком на отбойном молотке. В окончил на шахте курсы забойщиков.
В ночь с на 31 августа за смену (5 ч. 45 мин.) добыл 102 т угля при норме в 7 т, в 14 раз превысив норму и установив рекорд. По официальной версии, причина небывалого достижения Стаханова заключалась в умелом владении отбойным молотком, который сам по себе был в те годы чудом современной техники. До этого дня в забое одновременно работали несколько человек, которые вырубали при помощи отбойных молотков уголь, а затем, чтобы избежать обвала, укрепляли брёвнами свод шахты. За несколько дней до установления рекорда в беседе с забойщиками Стаханов предложил кардинально изменить организацию труда в забое. Забойщика необходимо освободить от крепежных работ, чтобы он только рубил уголь. «Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70-80 тонн угля нарубить» — заметил Стаханов. 30 августа 1935 года в 10 час. вечера в шахту спустились Стаханов, Машуров, Петров и редактор шахтной многотиражки Михайлов. Включили время отсчета начала работы. Стаханов уверенно вгрызался пикой отбойного молотка в угольный пласт. Он рубил с исключительной энергией и мастерством. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. Несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить 8 уступов, перерезав в каждом куток, что занимало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, все ахнули: Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 руб.
Так родилась новая технология труда, давшая возможность максимально использовать технику, в данном случае отбойный молоток, и увеличить производительность труда. Стаханов пошел на штурм не только пласта, но и застарелых норм и планов, стиля управления производством.
Примеру последовали на других шахтах Донбасса, затем в других областях производства. Появилось поощряемое коммунистической партией движение последователей — стахановцев. Похожие пропагандистские кампании были позже развёрнуты и в других социалистических странах.
5 марта 1937 года, заступив в первую смену на участке “Бераль” шахты им. Сталина на вахту памяти Серго Орджоникидзе, Алексей Стаханов установил новый рекорд: за смену он вырубил отбойным молотком 321 тонну угля, что составило 23 нормы забойщика, и на 83 тонны превысило суточное задание всего участка. За Стахановым крепили 4 человека и ещё 4 коногона обеспечивали своевременную вывозку угля.
В — учился в Промакадемии в Москве. В — начальник шахты № 31 в Караганде. В — работал начальником сектора социалистического соревнования в Народном комиссариате угольной промышленности СССР в Москве. В вернулся в Донецкую область, до был заместителем управляющего трестом «Чистяковантрацит», с помощник главного инженера шахтоуправления № 2/43 треста «Торезантрацит».
С 1974 года — на пенсии. Свои последние месяцы провёл в психиатрической клинике.
Умер Стаханов 5 ноября 1977 года на 72-м году жизни от лёгочно-сердечной недостаточности. Похоронен на городском кладбище в г. Торезе Донецкой области.
Память
- Несколько населённых пунктов в СССР были названы Стаханово.
- 15 февраля 1978 года город Кадиевка был переименован в Стаханов.
- Имя Стаханова присвоено двум шахтам на Донбассе и Кузбассе, ПТУ № 110 в городе Торезе, где много раз выступал и где был похоронен Стаханов.
- Его именем названа улица в городе Торезе, на которой располагался дом А. Г. Стаханова, также в честь Стаханова названы улицы в Липецке, Владикавказе, Самарe, Перми, Кирове, Пскове, Краснодаре, Мончегорске, Тюмени, Салавате, Ишимбае, Медногорске, а также в Москве, Минске и других городах.
- Учреждено 26 стипендий им. А. Г. Стаханова для лучших учащихся профессиональных училищ республики.
- В 2013 году в городе Стаханов учреждена литературная премия имени А. Стаханова, которой награждаются авторы произведений о человеке труда, с вручением диплома и медали.
В шахту ради лошади
О чём мечтал простой деревенский парень, уезжая с родного двора? Мечта у него была. Заманчивая. Серая в яблоках. Почему именно такой масти лошадь Стаханову хотелось привести домой после заработков на шахте, он и сам не знал. Но цель свою видел отчётливо и уезжал из деревни в полной уверенности, что через пару лет благополучно вернётся.
Мечта и вправду сбылась – прямо к проходной шахты ему подавали пролётку с ухоженными лошадьми. Как рассказывали, он почти не пользовался собственным выездом, предпочитая добираться в новую квартиру после смены пешком. Вернуться насовсем в деревню не удалось, зато когда через много лет он собрался навестить оставшуюся ещё в живых родню, то встречали его как самого уважаемого гостя – всем миром.
В поздней, скупой на слова автобиографии для отдела кадров, о своей жизни он писал кратко.
Примечания
- Данный населённый пункт расположен на территории, не контролируемой властями Украины (см. также Вооружённый конфликт на востоке Украины)
- ↑ Кадиевка // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 11. М., «Советская энциклопедия», 1973.
- ↑ Стаханов // Большой энциклопедический словарь (в 2-х тт.). / редколл., гл. ред. А. М. Прохоров. том 2. М., «Советская энциклопедия», 1991. стр.410
- Чисельність наявного населення України на 1 січня 2019 року. Державна служба статистики України. Київ, 2019. стор.45
- Согласно административно-территориальному делению Украины
- (недоступная ссылка). Дата обращения: 21 мая 2016.
- ↑ (20 февраля 2016). Дата обращения: 15 августа 2016.
- № 2911. Стахановское знамя // Летопись периодических и продолжающихся изданий СССР 1986—1990. Часть 2. Газеты. М., «Книжная палата», 1994. стр.382
- ↑ Справочник «Освобождение городов: Справочник по освобождению городов в период Великой Отечественной войны 1941—1945». М. Л. Дударенко, Ю. Г. Перечнев, В. Т. Елисеев и др. М.: Воениздат, 1985. 598 с.
- Исаев А. В. От Дубно до Ростова. — М.: АСТ; Транзиткнига, 2004.
- Ведомости Верховного Совета СССР. № 8 (1147), 1963 г.
- ↑ Стаханов // Советский энциклопедический словарь. редколл., гл. ред. А. М. Прохоров. 4-е изд. М., «Советская энциклопедия», 1986. стр.1271
- Стаханов // Украинская Советская Энциклопедия. том 10. Киев, «Украинская Советская энциклопедия», 1984. стр.445
- . demoscope.ru. Дата обращения: 25 мая 2020.
- Stakhanov // The New Encyclopedia Britannica. 15th edition. Micropaedia. Vol.11. Chicago, 1994. page 204
- (укр.). zakon5.rada.gov.ua. Дата обращения: 25 мая 2020.
- (укр.). zakon5.rada.gov.ua. Дата обращения: 25 мая 2020.
- (укр.). zakon5.rada.gov.ua. Дата обращения: 25 мая 2020.
- (укр.). zakon5.rada.gov.ua. Дата обращения: 25 мая 2020.
- (укр.). database.ukrcensus.gov.ua. Дата обращения: 25 мая 2020.
- (недоступная ссылка). ДНР – ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА, НОВОСТИ ДНР, САЙТ ДНР. Дата обращения: 12 октября 2015.
- Н. Лопатин «город наш Кадиевка» с. 227.
- Дністрянський М. С. Етнополітична географія України. Львів: Літопис, 2006. С.464.
[править] На самом деле
Ничего сверхъестественного в стахановском и всех последующих рекордах не было. Раньше лава делилась на восемь участков — уступов, в каждом из которых работал забойщик, он же крепильщик. Полтора-два часа он отбивал уголь своим заграничным молотком, остальное время крепил свой участок советскими деревянными стойками. Закончив свой уступ, он вынужден был пинать хуи, поскольку переходить было некуда — все уступы были заняты. Алсо: большое количество молотков, подключенных к одному компрессору, приводило к снижению давления воздуха/молоток, молоток просто «захлёбывался», что также не добавляло энтузиазма пользователю.
- Плюс преждевременные выезды на-гора из-за потухшей лампы или неработающего молотка.
- Плюс традиционные в этой стране пьянство и прогулы. Отсюда и низкая производительность.
Стахановский метод заключался, во-первых, в известном со времён позднего средневековья разделении труда (на коем какбэ Средневековье и перетекло в Новую Историю) — забойщик рубил всю смену своим молотком, так и «не вынимая», а крепили сваи уже другие кадры, под свои расценки.
Во-вторых, из вышенаписанного следует, что при увеличении длины уступа, следует ожидать уменьшение их количества.
Во-первых, экономия на кол-ве собственно сильных шахтёров-забойщиков, вместо восьми десятиметровых уступов получалось четыре двадцатиметровых.
Таким образом, смену одновременно занимали два забойщика, а не восемь. Из этого получался особый, уличный профит. А именно: снижалась нагрузка на компрессор, который был “бутылочным горлышком” для забойщика (совсем как мощность сервера при работе нескольких современных людей с одной и той же базой 1С, лол), а у забойщика появлялось пространство для маневра.
Так что рекорды были настоящие. Но вот беда: только вот пользы от них было немного: стахановское движение оказалось малоэффективным и не принесло ожидаемого роста экономики.
Говоря по-французски, стахановцы натужно пытались пукнуть громче, чем позволяла дырка в жопе.
- Рекордные тонны угля нужно было столь же по-геройски выгнать из недр подземных на мороз, т.е. погрузить в вагоны и выдать на поверхность. Но количество вагонов/сечение выработок/состояние рельсовых путей/технология откатки и просто организация труда не позволяли сделать это так же рекордно. Пробка же!
- Прибавьте к этому регулярно случающиеся в шахте форс-мажоры типа отсутствия леса для крепления или поломок оборудования. В итоге стахановец раз в неделю давал рекордную добычу, а в остальные дни мог не выполнить и нормы@всё так же пинал балду.
И такое положение дел было по всей промышленности. Кузнец Бусыгин изготовил 127 коленвалов, в то время как на заводах Форда делали только 100. Но на следующий день у Бусыгина был простой из-за поломки молота, а еще через день — из-за отсутствия материала, зато пиндосы продолжали ежедневно выполнять среднюю норму в 100 валов. То есть, при технологической отсталости всего производства и неразвитых средств «жизнеобеспечения» для возможности непрерывной работы, рекорды на отдельных его участках не делали погоды. Как говорил сантехник из советского анекдота «Тут надо всю систему менять».
Разница между нормой и рекордом была огромной, и это сразу же, без всякого анализа фактов, навело начальство на мысль о повышении нормы. То есть рабочим пришлось въёбывать больше за те же деньги. Немудрено, что среди работяг началось противодействие стахановскому движению. Они ломали оборудование, пиздили инструмент, травили, били, а порой и убивали передовиков. Когда диверсии стали массовыми, за дело взялась Кровавая Гебня. Аресты и расстрелы охладили пыл саботажников, активное сопротивление постепенно стало гаснуть. Бесправный пролетариат в очередной раз лососнул тоталитарного тунца.
Известные люди
Левченко Ирина Николаевна — советский офицер, санинструктор, участница Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1965).
Колядин Виктор Иванович — советский лётчик-ас истребительной авиации, участник Великой Отечественной войны; участник Корейской войны. Герой Советского Союза (1945). Генерал-майор авиации (1963).
Фёдоров Иван Григорьевич — генерал-майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.
Пономарчук Андрей Иванович — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза. Лейтенант.
Михайличенко Иван Харлампович — дважды Герой Советского Союза, полковник, военный лётчик 1-го класса.
Промышленность
Основной доход городу идёт от металлургической, машиностроительной промышленностей и частных предпринимателей. В городе насчитывалось около двух-трёх десятков крупных заводов: машиностроительный завод, несколько механических, техуглерода, ЖБИ, РТИ, АБЗ, СМУ, доки, несколько транспортных и автобусных автопредприятий, мясокомбинат, хладокомбинат, молокозавод, хлебозавод, более сотни мелких предприятий и цехов.
Горнорудная
Добыча каменного угля — ГХК «Стахановуголь». Объединение Стахановуголь насчитывало 19 шахт.
Металлургическая
- ОАО «Стахановский ферросплавный завод», в 2012 г. завод работает.
- ОАО «Алмазнянский металлургический завод» построен в 1898, ликвидирован в 2000 году.
Машиностроительная
- ОАО «Стахановский вагоностроительный завод»
- ЗАО «Стахановский машиностроительный завод», завод работает.
Химическая
ОАО «Стахановский завод технического углерода».
[править] Рекорд
Ну что, Костя, дадим стране угля?
Городок.Стахановское движение.
Альтернативное мнение |
---|
К середине 30-х положение в отрасли можно было охарактеризовать как что-то среднее между «плохо» и «пиздец, как плохо». Для индустриализации нужен был уголь, партия подобно агенту Смиту из «Матрицы» требовала «Больше!» Дать больше удавалось только за счет увеличения количества шахт и шахтёров, последнее — не всегда добровольно. Производительность труда рабочего была такой же низкой, как и в начале века. Заграничные вундервафли, которые совок покупал за валюту, не спасали положение, поскольку юзали их все те же бывшие крестьяне. Инженеры, помня «Шахтинское дело», боялись новшеств и экспериментов. Самым простым и недорогим способом увеличения добычи была интенсификация труда, то есть, говоря человеческим языком, нужно было заставить людишек работать больше и лучше, а для этого требовалось создать культ передовика.
К 1935 году шахта «Центральная-Ирмино», где работал Стаханов, пребывала в жопе. План постоянно был под угрозой срыва, парторг Константин Петров чувствовал приближение анальной кары. Чтобы избежать ее, требовалось что-то эдакое, доселе невиданное, например, рекорд добычи.
В конце августа Петров вместе с начальником участка Николаем Машуровым придумали запилить к Международному дню молодёжи рекордную добычу. Заведующий шахтой Заплавский, опасаясь, что в случае неудачи это может быть чревато боком, возражал, но кто тогда слушал этих старых кадровых крыс? Партком решил же!
В ночь с 30 на 31 августа в шахту спустились: Стаханов, Петров, Машуров, а также крепильщики Щеголев и Борисенко. Взять с собой представителя Книги рекордов Гиннеса не было возможности, поэтому ограничились корреспондентом местной газеты. Лес для крепления был подготовлен заранее, давление в шлангах проверено, порожняк подан, кони пьяны, хлопцы запряжены. Стаханов безостановочно работал молотком, переходя из уступа в уступ, Щеголев и Борисенко крепили за ним. За 5 часов 45 минут сабж отбил уголь по всей лаве, поставив мировой рекорд производительности труда на отбойном молотке — при норме в 7 тонн угля он нарубил 102 тонны, выполнив 14,5 норм.
За трудовой подвиг герой получил 200 рублей денег, квартиру с мебелью, лошадь с коляской и два именных места в кинотеатре. Коллеги-забойщики слегка охуели от таких щедрот, и уже 3 сентября Мирон Дюканов нарубил 115 тонн за смену, а 5 сентября Дмитрий Концедалов дал 125 тонн. ЧСВ Стаханова было уязвлено, пришлось ему поднатужиться и переплюнуть товарищей, 9 сентября он добыл 175 тонн, а 19 сентября — 227 тонн.
Эпический борец с тоталитаризмом и знаток всего на свете Виктор Суворов называет случившееся обычным советским наебаловом:
Главный финт — статистический. Все зависит от методики подсчета. Забойщик работает не один. Вырубленный уголь надо отгребать, грузить в вагонетки, откатывать, таскать бревна и крепить забой. Если вырубленный забойщиком уголь разделить на всех, кто ему помогает и обеспечивает его работу, то и получится семь тонн на брата. А на время рекордной смены Стаханова применили другую, более прогрессивную, методику расчета. Все, что он вырубил, ему и записали, посчитав все тонны его личной заслугой. А всех, кто отгребал, грузил и откатывал уголь, всех, кто крепил забой вслед за Стахановым, провели по другой графе. На всех помогающих и обеспечивающих добытые тонны не делили. Вот и получился всесоюзный рекорд. |
Для срывателей покровов эти строчки — как катехизис, на них ссылаются в периодически возникающих, обычно ко Дню шахтера, срачах вокруг стахановского рекорда. Причем никого не смущает, что и сам Суворов, и его адепты знают о специфике шахтёрского труда чуть менее, чем нихуя. Добытый уголь никогда не делился на тех, кто грузил, откатывал, таскал и крепил; как тогда, так и сейчас рабочим вспомогательных специальностей платили по отдельным расценкам. Добыча считалась на отбойный молоток, этим и объясняется тот факт, что крепильщики Щеголев и Борисенко не нашли себя в списках награжденных. Кстати, сам рекордсмен никогда не скрывал, что работали они втроем. Плюс, даже если поделить на всех пятерых, все равно по три нормы получается — тоже нехило.
Транспорт
Находится близ узловой железнодорожной станции Стаханов (недействующей с 2014 года) на линии Попасная — ДебальцевоДонецкой железной дороги.
С 1937 по 2007 год в городе действовала трамвайная система, с 1970 по 2008 год — троллейбусная. С 15 июля 2010 года возобновлялась работа троллейбусов по маршруту № 101 Фестивальная-Южный. 31 августа 2011 года движение прекратилось снова (эксплуатировались три оставшихся троллейбуса ЛАЗ-52522 1997 года постройки с парковыми номерами № 077, № 078 и № 079). По состоянию на 2020 год существует междугороднее и международное автобусное сообщение.
Культура и спорт
Функционируют Центральная городская библиотека и Централизованная библиотечная система г. Стаханова.
Также имеется городской Дворец культуры (ДК имени Горького), Дом пионеров (ЦДЮТ), культурно-развлекательный центр «Ника». В городе действуют несколько православных церквей Московского патриархата и ещё несколько храмов строятся. Когда-то на месте остановки «Почта» стоял католический храм.
Ранее в городе располагалось два кинотеатра — Кинотеатр “Шахтёр” и Кинотеатра “Мир”. Первый был переделан под магазин сети АТБ-Маркет, второй сгорел при пожаре летом 2019 года.
Работает Историко-художественный музей, 5 детских школ искусств, а также различные клубы и центры культуры и искусств.
В городе действует: три стадиона («Победа», «Юность» и «Вагоностроитель»), плавательный бассейн «Дельфин», две комплексные спортивные школы.
Семья
- Отец – Григорий Варламович
- Мать – Анна Яковлевна
- Первая жена – Евдокия, цыганка. Жили вместе с 1929 года, не расписываясь. Сбежала с цыганским табором, оставив детей Стаханову
- Вторая жена – Галина Ивановна. Стаханов женился на ней, когда девушке было всего 14 лет (для того, чтобы расписаться, приписали 2 года).
- Дети: от 1-й жены – Виктор и Клавдия, от 2-й жены – Виолетта (1940) и Анна (1943 – 1983, умерла от астмы). Кроме того, двое детей от 2-го брака – сын Володя и дочь Эмма – умерли, не дожив до года. Виолетта окончила Институт иностранных языков. Дочь Алла окончила ГИТИС, потом Академию общественных наук, защитила кандидатскую диссертацию по документальному кино. Работала на телевидении
- Третья жена (появилась в Торезе, куда перевели Стаханова) – Антонина Федоровна
Рекордная смена[ | код]
Алексей Стаханов, 1938 год
В ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену (5 ч. 45 мин.) вместе с двумя крепильщиками добыл 102 тонны угля при норме на одного забойщика в 7 тонн, в 14 раз превысив эту норму и установив рекорд. Причина успеха была в новом разделении труда. До этого дня в забое одновременно работали несколько человек, которые вырубали при помощи отбойных молотков уголь, а затем, чтобы избежать обвала, укрепляли брёвнами свод шахты. За несколько дней до установления рекорда в беседе с забойщиками Стаханов предложил кардинально изменить организацию труда в забое. Забойщика необходимо освободить от крепёжных работ, чтобы он только рубил уголь. «Если разделить труд, то можно за смену не 9, а 70—80 тонн угля нарубить» — заметил Стаханов. 30 августа 1935 года в 10 часов вечера в шахту спустились Стаханов, крепильщики Гаврила Щиголев и Тихон Борисенко, начальник участка Николай Машуров, парторг шахты Константин Петров и редактор многотиражки Михайлов. Включили время отсчёта начала работы.
Стаханов уверенно работал, мастерски рубя угольные пласты. Крепившие за ним Щиголев и Борисенко намного отставали. Несмотря на то, что Стаханову нужно было прорубить 8 уступов, перерезав в каждом куток, что занимало много времени, за 5 часов 45 минут работа была выполнена. Когда подсчитали результат, оказалось, что Стаханов нарубил 102 тонны, выполнив 14 норм и заработав 220 рублей.
Этот рекорд доказал эффективность такого метода и способствовал изменению технологии труда шахтёров. Дата рекорда была приурочена к Международному юношескому дню.
Примеру последовали на других шахтах Донбасса, затем в других областях производства. Появилось поощряемое коммунистической партией движение последователей — стахановцев. Похожие движения в рабочей среде были позже развёрнуты и в других социалистических странах. Инициатором поступка Стаханова стал парторг шахты К. Г. Петров. Он же и подобрал исполнителя, выбрав его из нескольких кандидатов, руководствуясь их опытом работы и физическими данными. Одним из кандидатов на рекордную смену был М. Д. Дюканов, который через несколько дней, при содействии того же Петрова, довёл рекорд до 114 тонн, как и Стаханов был награждён орденом Ленина и Трудового Красного Знамени, но именно Стаханов снискал славу первопроходца.
История жизни Алексея Григорьевича Стаханова
Теперь же он слышал от товарищей озабоченные разговоры, что добыча в шахте качается вверх-вниз, что план под угрозой, что это плохо. Мысли эти проникли в него вместе с лаской и ободрением окружающих, вместе с повышением заработка, вместе с первыми: прочитанными газетами. План шахты, вместившись в стахановскую голову, отодвинул старые заботы и даже обесцветил красивую масть будущего серого в яблоках коня. Дюканов, Петров и еще другие большевики – чудесные организаторы, неисчерпаемые зачинщики всего нового и смелого, большевики, организующие один забой и всю советскую промышленность, одного Стаханова и весь пролетариат во всем мире,– они вдохнули в молодого шахтера искру энтузиазма, инициативы.
Искра вдруг засветилась огромной инициативой исторического значения, высокой ракетой, ярчайшим сигналом к новому наступлению советской техники. Именно это, а не пустяковые рекламные мелочи важны в облике Алексея Стаханова. Его путь, его превращение из крестьянина с убогой мечтой о серой лошади в смелого, победоносного реформатора производственных методов, в громкого разоблачителя научно-патентованных технических норм.
– Невозможники,– с усмешкой говорит он об инженерах, присягавших невозможности повысить существующие пределы добычи. Словечко звучит почти как «нужники», обидно и пренебрежительно
Именно это подметили, как самое важное, строгие наблюдатели нашей действительности. И газета «Тан», один из самых авторитетных в мире органов буржуазии, предупреждает в статье Пьера Берлан: «Это движение тем более убедительно, поскольку оно имеет своим источником личную инициативу советских рабочих, а не те или иные административные меры
Оно показывает, что советские рабочие способны или будут вскоре способны соревноваться со своими иностранными товарищами.
Нужно отдать себе отчет в быстроте развертывания советской промышленности, могущей отныне производить, например, высококачественную сталь для сложнейших механизмов, которые она освоила. Если в ближайшие годы советская индустрия будет расти так же и теми же темпами повышать качество своей продукции – она станет вскоре серьезным конкурентом для западных стран».
Я перевожу Стаханову, и его занимают слова в середине цитаты.
– Соревноваться с западными? Мы с ними, конечно, можем, а они с нами – нет. Потому что, если там один три нормы сработает, так сейчас же двоих рядом уволят с работы, чтобы экономию получить. А у нас работы на всех хватит – только круши, только давай уголек?
Фото на обложке еженедельника Тайм, декабрь 1935 г.
Вчера крестьянин, угрюмый бедняк, сегодня выплавленный в большевистском горне передовой рабочий, гордость своего класса и страны – он на глазах становится человеком завтрашнего дня, крепким, надежным другом своих, еще скованных за рубежом братьев, чья производственная сила и воля парализованы бессмыслицей капиталистического строя, простым животным страхом лишить самих себя работы, умереть с голоду от своего же усердия в труде.