Машина в массовой культуре
Стендовый моделизм
Сборные пластиковые модели-копии танка PzKpfw VI Tiger (P):
в масштабе 1:35 выпускаются фирмой Звезда (Россия)
в масштабе 1:35 выпускаются фирмой Драгон (Китай);
в масштабе 1:72 выпускается фирмой Trumpeter (Китай).
Кинематограф и компьютерные игры
- PzKpfw VI Tiger P представлен в MMO-игре World of Tanks, на 7 уровне ветки немецких тяжёлых танков, наравне с танком Хеншеля.
- В аниме Girls und Panzer начиная с седьмой серии, у команды Оараи появляется танк PzKpfw VI Tiger (P).
- В известной ММО-игре War Thunder присутствует на 4 ранге ветки немецких танков, в виде двух танков: премиумный PzBfW VI (P) в свободной продаже с лобовым бронированием 100+100 мм и выдаваемый по акции VK 4501 (P) с лобовым бронированием 100 мм.
Тигр Порше в игре «World of Tanks».
Тем не менее, разработчики, продолжая свои традиции «воскрешать» нереализованные проекты, не обошли вниманием и проект «тигра» Фердинанда Порше. «Тигр» Порше стал ТТ7 параллельной ветки немецких тяжелых танков – более тяжелобронированной и неповоротливой и привлек внимание многих игроков своим прекрасным лобовым бронированием, лучшим показателем прочности (на равнее с серийным «тигром») на уровне, а также аналогичным «тигриному» топ-орудием KwK43 L/71
«Тигр» Порше стал ТТ7 параллельной ветки немецких тяжелых танков – более тяжелобронированной и неповоротливой и привлек внимание многих игроков своим прекрасным лобовым бронированием, лучшим показателем прочности (на равнее с серийным «тигром») на уровне, а также аналогичным «тигриному» топ-орудием KwK43 L/71. Однако, несмотря на неоспоримые преимущества, немецкий аналог советского КВ-3, имеет также и некоторые недостатки
Они будут выглядеть вполне логично: к примеру, хоть заявленная скорость у «тигра» Порше на 5 км/ч выше, чем у «тигра» Хеншеля, последний намного приемистее и набирает максимальную скорость намного быстрее, чем Порше. Не говоря уже оболе высокой скорости по труднопроходимой местности. Также «тигр» Порше менее маневренный – его легче «закаруселить» средним танкам. Таким образом, «тигр» Порше, будучи представителем более тяжелобронированной и неповоротливой ветки танков, танк более статичный и предрасположенный к более стратегической игре, чем тактическ5ой. Его козырь – удержание в одиночку направления, оборона или методичное продавливание обороны врага с помощью своего мощного лобового бронирования. Однако, в одиночку «тигр» Порше даже в топе ничего не сможет поделать – низкая маневренность позволит врагам легко зайти в уязвимый борт танку, а плохая приемистость не позволит танку вовремя вернуться и помочь союзникам на трудном участке карты. Поэтому игроку, управляющему «тигром» Порше стоит намного внимательнее следить за ходом боя, чтоб иметь возможность отреагировать на изменения как можно раньше и повысить свои шансы прийти на помощь союзникам вовремя
Однако, несмотря на неоспоримые преимущества, немецкий аналог советского КВ-3, имеет также и некоторые недостатки. Они будут выглядеть вполне логично: к примеру, хоть заявленная скорость у «тигра» Порше на 5 км/ч выше, чем у «тигра» Хеншеля, последний намного приемистее и набирает максимальную скорость намного быстрее, чем Порше. Не говоря уже оболе высокой скорости по труднопроходимой местности. Также «тигр» Порше менее маневренный – его легче «закаруселить» средним танкам. Таким образом, «тигр» Порше, будучи представителем более тяжелобронированной и неповоротливой ветки танков, танк более статичный и предрасположенный к более стратегической игре, чем тактическ5ой. Его козырь – удержание в одиночку направления, оборона или методичное продавливание обороны врага с помощью своего мощного лобового бронирования. Однако, в одиночку «тигр» Порше даже в топе ничего не сможет поделать – низкая маневренность позволит врагам легко зайти в уязвимый борт танку, а плохая приемистость не позволит танку вовремя вернуться и помочь союзникам на трудном участке карты. Поэтому игроку, управляющему «тигром» Порше стоит намного внимательнее следить за ходом боя, чтоб иметь возможность отреагировать на изменения как можно раньше и повысить свои шансы прийти на помощь союзникам вовремя.
Трансмиссия Voith на «Typ 102»
Еще в 1939 году Порше был обеспокоен возможными проблемами, связанными с электротрансмиссией. Уже тогда при проектировании Typ 100 возникла мысль использовать гидравлическую трансмиссию. Поскольку в производстве электротрансмиссии обходилась дорого, возникла идея сделать часть «Тигров» с гидравлической трансмиссией Voith, и такой вариант получил название Typ 102. В качестве двигателей рассматривались все те же Typ 101 воздушного охлаждения. Максимальная скорость Typ 102 составляла 35 км/ч.
По плану половину из сотни «Тигров Порше» должны были составлять Typ 101, а вторую — Typ 102.
Историческая справка
-
Основная статья: История Tiger (P)
Разработкой тяжёлого танка в Германии до 2МВ занимались две фирмы: Henschel und Sohn и Porsche, но ничего конкретного так и не было сделано. Porsche начал проектирование ещё осенью 1940 и к моменту принятия так называемой “Tigerprogram” уже имел определённый прогресс.
26 мая 1941 на заседании посвящённом перспективам проектирования и создания нового оружия, на котором присутствовал Адольф Гитлер, фирмам Henschel и Porsche было поручено закончить создание тяжёлого танка к лету 1942. На Круппа возлагалась обязанность обеспечить прототипы орудием с башнями.
Porsche устремил взор на свою наработку: VK 30.01 (P), Leopard. Новая машина должна была иметь вес 45 тонн и 88мм орудие KwK L/56. В отличии от прототипа Хеншеля, машина Porsche имело по 6 опорных сдвоенных катков на борт, а не по 24 катка в три ряда. Башня была смещена в переднюю часть корпуса, что нарушало равномерное распределение веса и сильно затрудняло ведение боя в городе или на холмистой местности.
В кормовой части машины находились два бензиновых двигателя с воздушным охлаждением, разработанные Porsche – Type 101/1. Бензиновые двигатели вращали 2 электрогенератора, от которых электрический ток поступал к двум электромоторам, по одному на каждую гусеницу. Вместо коробки передач на прототипе Porsche стояли электрические реостаты, которыми регулировалась скорость хода. Это, безусловно, упрощало управление танком.
Прогрессивность идей д-ра Порше очевидна неоспорима, однако, передовые решения были явно недодуманы. Электрическая система требовала большого количества меди, которая была стратегическим металлом и в военное время являлась дефицитом. 19 апреля 1942 на станцию возле Растенбурга, в Восточной Пруссии прибыли прототипы Henschel и Porsche. Оттуда они двинулись на ставку Гитлера «Вольфшанце», постоянно ломаясь на своём 11-километровом пути.
20 апреля 1942, в день рождения фюрера, для него организовали смотрины новых танков. В 10:30 возле машин начали собираться нацистские бонзы, а к 11 часам подошёл и фюрер. Гитлер провёл около 20 минут возле прототипа своего любимца д-ра Порше. На творение же инженеров Хеншеля фюрер кинул лишь беглый взгляд. К тому же танк Henschel имел башню, позаимствованную у Porsche из-за того, что первоначальная башня Henschel проектировалась под другое орудие и имело уже погон. Когда наконец началась демонстрация ходовых качеств танков, то оказалось, что машина Porsche явно уступает прототипу Henschel в манёвренности. Симпатии наблюдавших склонялись не в пользу VK 4501(P).
Основные испытания запланировали на июле 1942 в танковой школе в Berka, в Германии. Эти испытания окончательно отдали пальму первенства машине VK 4501(H).
VK 4501(P) оказался маломанёвренным, проваливался на мягком грунте и требовал помощи эвакуационных машин, чтобы выбраться, система управления постоянно ломалась и нуждалась в длительной доводке, к тому же танк Porsche был длиннее танка Henschel.
В июле 1942 прототип VK 4501(H) был принят на вооружение и пущен в серию
К июлю 1942 на заводах Nibelungenwerke закончили 5 машин.
Д-р Порше был настолько уверен в своей победе над конкурентом, что ещё до официального решения начал серийный выпуск корпусов VK 4501(P) и до прекращения производства успел выпустить 90 машин.
Изготовленные машины стремились хоть как-то использовать и по-возможности реабилитировать их качество. В начале сентября 1942 танками Porsche решили вооружить два PzAbt для действий в Северной Африке. Немалую роль сыграл двигатель с воздушным охлаждением. Но творение Porsche ждал очередной провал. Для испытаний и учёбы 5 танков Porsche направили в Dollersheim, в Австрии, где с августа по сентябрь 1943 три машины переделали в ремонтные Bergepanzer Tiger (P).
Впрочем, один Tiger (P) таки понюхал пороху в качестве командирского танка Panzerbefehlswagen VI(P) в sPzAbt 653 в первом полугодии 1944 на Восточном Фронте.
Стремясь максимально полезно использовать 90 уже готовых корпусов VK 4501(P), 22 сентября 1942 их решили конвертировать в тяжёлые самоходные орудия Ferdinand.
Однако бои в Сталинграде оказали влияние на немецкое руководство и приказом Гитлера от 22 ноября 1942 предписывалось сделать один Rammtiger («таранный тигр») для разрушения баррикад и оборонительных сооружений. Танк должен был иметь наклонные бронеплиты и своеобразный нож-отвал, чтобы таранить укрепления врага. Rammtiger вооружался одним MG.
К 7 декабря 1943 Порше подготовил техническую документацию, а 5 января 1943 Гитлер надумал переделать три VK 4501(P) в Rammtigger. Чем закончилась эта интересная идея неизвестно, но какое-либо упоминание о боевом применении этих машин не сохранилось в анналах истории.
Тактика ведения боя на «тигре» Порше.
Стоит сказать, что в игре нет плохих танков. Есть те, набор преимуществ и недостатков которых недостаточно хорошо понят игроками. И, следовательно, игроки применяют танки не совсем по назначению. Иногда это происходит потому, что характеристики танка настолько внушительны, что невольно расслабляют и заставляют игроков делать ошибки. Так и с «тигром» Порше – не стоит полностью полагаться на его внушительные 200мм лобового бронирования корпуса – правильнее будет относиться к этому преимуществу бережно. Лишь тогда оно сослужит Вам долгую службу. И станет действительно серьезным аргументом даже для более высокоуровневых соперников лишь при правильном использовании. В конце концов, подойти к самому ответственному моменту боя во вполне боеспособном состоянии – прекрасная возможность переломить ход в свою пользу.
Что касается использования танка, то его особенности позволяют игроку уютно себя чувствовать на любых картах: на открытой местности реализует себя точное скорострельное топ-орудие с серьезным пробитием и быстрым сведением, а в городе серьезным аргументом для врага станут Ваши 200мм во лбу корпуса. Если они еще расположены правильным ромбом , Вы – ДОТ на гусеницах (конечно же, при должной поддержке союзников). Однако, стоит сказать, что по сравнению с прекрасным лобовым бронированием, танк имеет сравнительно слабое бронирование башни – всего 120 мм. Таким образом, опытный враг вряд ли будет отчаянно пытаться пробить Вас в лоб корпуса – легче всего пробить башню. Поэтому еще раз подумайте, прежде чем бездумно выкатываться на врага, рассчитывая на бронирование своего корпуса. Также стоит помнить, что самый нижний бронелист лба корпуса все же пробивается орудиями со средним пробитием около 150 мм. Еще более аккуратно стоит себя вести, учитывая, что танк способен загореться от выстрела в лоб – пламенный привет от передней трансмиссии в буквальном смысле.
В топе «тигр» Порше – это, как уже говорилось, ДОТ на гусеницах. Так как в этом случае ни один танк не способен в условиях боя причинить ему серьезный вред в лобовом столкновении. Главное, чтоб «тигр» Порше был не один. В том смысле, что танки поддержки также должны быть активными, чтоб, пользуясь «тигром», как укрытием, не давать врагу много времени выцелить уязвимые места у их «толстокожего» союзника. Опытные игроки понимают, что даже самый сильный танк в игре не способен в одиночку противостоять группе вражеских танков. Самому водителю «тигра» стоит понимать, что 80мм прямой борт танка – его уязвимое место и чтоб оставаться как можно дольше боеспособным, «светить» им не стоит. В городе не стоит отрываться от союзников сильно вперед, дабы не быть окруженным врагами на их позициях и не быть расстрелянным в борт. Танк больше рассчитан на методичное продавливание, на лобовое столкновение, где он в подавляющем большинстве случаев останется победителем даже в стычке с несколькими противниками одновременно. А более маневренные союзники же должны обеспечить «тигру» безопасность его бортов.
В середине списка и ниже танк также чувствует себя уверенно благодаря точному орудию, которое позволяет успешно вести огонь по врагу, самому находясь далеко от эпицентра боя. Тем не менее, бой на средних дистанциях для «тигра» Порше не столь критичен, как для «тигра» Хеншеля, благодаря все тому жу лобовому бронированию корпуса. Настоящую опасность вражеские танки представят «тигру» лишь тогда, когда сблизятся с ним вплотную – неповоротливый «тигр» станет для них легкой добычей. Именно для этого «тигру» дан один из лучших обзоров на уровне, а также точное орудие – чтоб иметь шанс уничтожить врага еще до того, как тот сможет выйти на позицию точного выстрела по уязвимому месте «тигра» из своего орудия.
В середине списка и ниже «тигр» Порше может себе позволить пойти и в город, что категорически противопоказано серийному «тигру». Его «кусучее» орудие станет неприятным сюрпризом врагам и заставит их нервничать. Попытка врага уничтожить Вас в большинстве случаев развяжет руки Вашим более сильным союзникам, которые, пользуясь моментом, нанесут решающий удар по врагу. Не будучи в топе и находясь в городе, не стоит забывать о ромбе, так как под прямым углом Вас все же могут пробить и в корпус. Постановка ромбом же намного увеличит шансы быть непробитым. Учитывая то, что в городе игроки часто ведут огонь «от бедра» (не в снайперском режиме), то шанс, что снаряд, посланный в Вашу башню, полетит в корпус, увеличивается. Это тоже стоит учитывать.
Модули
Пробитие (мм) | Урон (HP) | Скорострельн. (выстр/мин) | Разброс (м/100 м) | Сведение (с) | Вес (кг) | Цена (|) | ||
VI | 7,5 cm KwK 42 L/70 | 138/194/38 | 135/135/175 | 13.13 | 0.35 | 2.29 | 1740 | 53000 |
V | 10,5 cm KwK 42 L/28 | 64/150/53 | 350/350/410 | 7.5 | 0.55 | 2.29 | 2100 | 28000 |
VII | 8,8 cm KwK 36 L/56 | 132/171/44 | 220/220/270 | 9.05 | 0.38 | 2.29 | 2050 | 66000 |
VIII | 8,8 cm KwK 43 L/71 | 203/237/44 | 240/240/295 | 7 | 0.34 | 2.86 | 2562 | 112180 |
Броня (мм) | Поворот (гр/сек) | Обзор (м) | Вес (кг) | Цена (|) | ||
VI | Tiger-(P)-Turm Ausf. A | 100/80/80 | 22.75 | 367.5 | 8900 | 20440 |
VII | Tiger-(P)-Turm Ausf. F | 120/80/80 | 22.75 | 367.5 | 9500 | 30150 |
Мощность (л. с.) | Вероятность пожара (%) | Вес (кг) | Цена (|) | ||
VI | 2x Porsche Typ 100/1 Ausf. A | 550 | 20 | 670 | 27500 |
VI | 2x Porsche Typ 100/1 | 600 | 20 | 670 | 29900 |
VII | 2x Porsche Typ 100/3 | 670 | 20 | 720 | 39850 |
Макс. нагрузка (т) | Скорость поворота (гр/сек) | Rmin | Вес (кг) | Цена (|) | |
VI | Tiger-(P)-Ketten Ausf. A | 60.5 | 20 | 18000 | 15100 |
VII | Tiger-(P)-Ketten Ausf. C | 65.2 | 22 | 18000 | 17750 |
Дальность связи (м) | Вес (кг) | Цена (|) | ||
VI | FuG 7 | 415 | 70 | 8160 |
IX | FuG 12 | 710 | 150 | 43200 |
Development[edit | edit source]
On 21 May 1942, Henschel and Porsche at a meeting in Germany were asked to submit designs for a 45 ton heavy tank capable of mounting the high velocity 88 mm KwK L/56 gun which was derived from the German 88 mm flak gun. Both the Henschel and Porsche tanks were to be fitted with the same turret supplied by Krupp. The Porsche company worked on updating the VK 30.01 (P)medium tank, Porsche’s medium tank prototype, and adapted parts used on it for the new tank. The new Porsche tank, designated the VK 45.01 (P) was to be powered by twin air cooled gasoline Porsche Type 101/1 engines which were mounted to the rear of the tank. Each of the twin engines would then drive a separate generator, one for either side of the tank, which would then power each of two electric motors, one powering each track. But the engines along with its drive system were very prone to break down from their design and the deficient quality of copper for electrical use available to the Third Reich, and needed almost constant maintenance to keep the tank running. This, and the tank being less maneuverable than its competitor, was the reason why Henschel’s 88mm-armed VK 45.01 (H) H1 prototype, which became the Tiger I, was adopted for production instead.
The VK 45.01 (P) chassis was later chosen to be the basis of a new heavy tank destroyer which would eventually be called the Ferdinand and mount the new 88 mm Pak 43/2.
Only one tank went into service as a command tank in the Ferdinand (Elefant) unit, and served in Panzerjäger Abteilung 653. It was deployed in April 1944 and lost that subsequent July.
The VK 45.01 (P)’s chassis and many of the Elefant’s components were later used in developing the VK 45.02 (P) prototype heavy tank.
Доходность
Танки на 7-м уровне уже почти не приносят дохода, впрочем, с премиум-аккаунтом (ПА) это все еще возможно. Для этого вам нужно отказаться от использования подкалиберных, то есть снарядов за золото, которые чаще всего покупают за серебро и стоят они прилично. Благо наше топовое орудие достаточно хорошее и без «голды» можно обойтись. Кроме того, вы должны помнить, что не нужно лезть вперед без поддержки команды и стараться бить врага издалека, благо у вас точное орудие и это можно делать уверенно. Достаточно нанести хотя бы тысячу урона (примерно пять пробитий) и вы уже будете в плюсах, даже в проигранном бою. Опять же – не спешите, пусть враг ломает копья об вашу мощную броню. Ну а теперь перейдем непосредственно к цифрам, сразу оговорюсь – это рандомные соло-бои и «командозависимость» тут высокая, так что если хотите убер-результаты, то сформируйте крутой взвод и вперед, «ногебать рандом» (забавно, но балансер в патче 0.8.4. так формирует команды, что вы попадаете на такие же команды противника с кучей взводов).
Рисунок 10. Таблица доходности «Tiger (P)»
Итак, 170 тыс. без ПА и 250 тыс. с ПА, на ремонт ушло 85 тысяч, на снаряжение 27 тысяч, а на боекомплект 33 тысячи. Теперь рассчитаем точные цифры для чистой прибыли для двух типов аккаунтов – премиумного и обычного:
О) 170964 – (85270+27000+33266) = 25428;
П) 256446 – (85270+27000+33266) = 110910
Разница в 4-ре раза по чистой прибыли, выводы очевидны. Тем не менее, даже без ПА танк приносит прибыль, а если осторожничать и не использовать голд-снаряды, то доход будет еще больше. В любом случае, танк не вгонит вас в минуса, даже если вы не используете премиум-аккаунт.
По части опыта все предельно ясно – примерно шестьсот единиц в среднем за бой без ПА и почти тысяча опыта за бой с премиум-аккаунтом.
Тактика игры на Tiger (P)
Учитывая все сказанное выше, сильные и слабые стороны нашего немца, стиль игры на нем в корне отличается в зависимости от того, в какой бой мы попали.
Когда речь идет о бое вверху списка, на Tiger (P) тактика
ведения боя сводится к доминированию. Мы, как и положено тяжелому танку, можем смело ползти на передовую и сдерживать врага своей броней, обязательно доворачивая корпус, пританцовывая и уходя в укрытия на время перезарядки.
Если же говорить о сражении внизу списка, немецкий тяжелый танк Tiger (P) WoT
становится гораздо менее грозным. Тут нас легко будут пробивать очень многие и по этой причине лучше оставаться за спинами более крепких союзников, отыгрывая роль поддержки.
Не менее результативно можно вести бой на больших дистанциях, пушка у Tiger (P) World of Tanks
меткая, благодаря хорошему пробитию способна разить врага, если выцеливать уязвимые точки или заражать голду.
Но в любом случае, вы всегда должны отслеживать ситуацию вокруг себя. Нельзя вступать бой с превосходящими силами противника в невыгодной для себя позиции, враги просто могут вас закрутить. Помните также, что Tiger (P) танк
имеет слабую подвижность, так что выбирать направление нужно тщательно, но особенно стоит бояться артиллерии.
САУ «Фердинанд»
Основная статья: Фердинанд (САУ)
На базе танка PzKpfw VI «Tiger» (P) была создана тяжёлая самоходная артиллерийская установка (САУ) класса истребителей танков, всего 90 единиц. Еще одна машина была переделана в САУ из линейного танка несколько позже.
Боевое крещение приняла в сражении на северном фасе Курской дуги. В теории, являлась грозным противником, однако из-за отсутствия оружия ближнего боя, низкой подвижности, слабой проходимости и механической ненадёжности, становилась лёгкой добычей для пехоты. В 1944 году, в ходе модернизации, был установлен курсовой пулемёт, командирская башенка, поменяла ориентацию маска пушки, однако основные проблемы решены не были. В дальнейшем принимали участие в боях на Западной Украине и в Италии.
Тактика и модули
Тактику я вам уже кратко описал по мере изложения материала статьи
Тактика простая – занимаете ключевые точки и в зависимости от ситуации или держите оборону или осторожно продавливаете фланг. Не забываете «вилять», так вероятность пробития становится намного ниже, даже при попадании в башню
Учтите, что мощные танки 8-го уровня не будут особенно раздумывать и целить вам в уголки или НБЛ, они просто будут бить в большую и достаточно слабую башню. Вша задача не подставлять ее под прямой удар, то есть вилять и «доворачивать» ее немного в сторону, чтобы удар приходился вскользь. В остальном все просто – мощная лобовая броня и отличное, точное орудие позволят вам наносить достаточно урона, чтобы влиять на исход матча, главное не спешите – стоит врагу заехать вам во фланг и все ваши преимущества нивелируются.
По части модулей я бы рекомендовал оптику, вентиляцию и мокрую боеукладку. Объясню почему – плохой обзор компенсирует оптика, низкую маневренность компенсирует вентиляция (плюс бонусы к целому ряду показателей, в том числе перезарядка и сведение), а частый вылет боеукладки делает выбор модуля «Мокрая боеукладка» более важным, нежели «Досылатель», так как лишние пару секунд мы можем отыграть мощным корпусом, так что без досылателя можно прожить. Впрочем, если вы почти всегда ездите со взводным или все время держитесь в конце колонны, а потому шансов закружить вас у противника немного, тогда можете вместо вентиляции поставить досылатель. Если же у вас опытный командир и радист и у обоих изучены навыки для обзора – «Радиоперехват» и «Орлиный глаз», тогда можете вместо оптики поставить «Усиленные приводы наводки», впрочем, оптика все равно эффективнее. Особенно это будет заметно при перемещении по открытым картам и сюрпризы в виде ПТ под самым носом будут для вас не редкость. Порой это так раздражает, ты едешь, в тебя бьют, и ты никого не видишь, что начинаешь понимать настоящую ценность модуля «Просветленная оптика».
Воспламеняемость танка средняя, в общем, огнетушителя на бой обычно хватает вполне, если же вы желаете спокойно ездить с «ускорителями» типа «Высокооктанового бензина», тогда заполняйте баки углекислым газом и вперед, за орденами.
Держи дистанцию!
Это мой главный совет вам – мы как «Суперпершинг» почти неуязвимы на больших и средних дистанциях, если нам стреляют во фронтальную броню, но стоит нам подойти ближе и тут же мы ловим попадания в башню, нижний бронелист и «уголки», особо меткие умудряются попадать даже в зазор между башней и корпусом. Другое дело дистанция – даже четкие попадания в башню часто проходят без урона, а благодаря точному орудию мы можем потрепать нервы даже ТТ 8-го уровня. Простой пример – на большой дистанции против «ИС-3» у нас примерно равные шансы, даже немного больше, но стоит «ИС-3» приблизиться и он уже может почти без промахов бить в башню (даже несмотря на неточное орудие) и наше преимущество в точности нивелируется. Другими словами, чем ближе к вам противник, тем меньше шансов у вас, и больше у него, и наоборот. Я не раз наблюдал следующую картину – после 3-хминутной перестрелки у «ИС-3» (или «ИС-6» и ему подобных) не выдерживают нервы и он идет на сближение, так как на большой и средней дистанции он никак не мог нам нанести сколь-нибудь значимый урон, а стрелять точно он и вовсе не мог. Видите такую ситуацию – бейте ему гусеницы, ведь чем дальше он от вас, тем хуже ему и лучше вам и да прибудет с вами сила и Оби Ван Буратос.
Заключение
Мощный танк с крепкой лобовой броней, точным и мощным орудием и посредственной маневренностью, со слабыми и почти вертикальными бортами. Вот так вкратце можно охарактеризовать «Tiger (P)». Танк подойдет любителям оборонительной тактики, он для этого почти идеален, ему бы еще такие же борта как у «ИС-6» и цены бы ему не было бы. На этом танке можно «танковать» фронтальной броней и умело поражать слабые точки противника – орудие точное, мощное и практические не нуждается в голд-снарядах. Танк является несколько зависимым от команды, так как достаточно медлителен, а слабая бортовая броня не дает ему держать круговой обстрел, как это умеют делать танки наподобие «КВ-4», но при правильном выборе тактики он может потрепать нервы танкам более высокого уровня, главное держать дистанцию и остерегаться артиллерии.
Как подтверждение моих слов насчет того, что «Tiger (P)» великолепен в обороне и сдерживании сил противника, рекомендую вам посмотреть следующее видео:
В данном бою, играя только от обороны, нам удалось собрать почти две тысячи опыта и малыми силами остановить продвижение превосходящих сил противника.
Приятного вам просмотра и не забывайте заходить на мой канал на youtoube.
На правах рекламы: