Общая информация
Sturmpanzer II в ГАРАЖ.
Sturmpanzer IIэто место, я немецкий танк разрушитель с рейтингом битвы 2,0. Он был введен вОбновление 1,67 «Нападение».
Общие стиль игры
В Sturmpanzer II’s низкая скорость 150 мм гаубица позволяет возможность подбросить выстрелы более низких холмов лжет и местности. Из-за низкой начальной скорости снаряда, стрельба по движущимся целям не рекомендуется.
Если товарищи по команде присутствует и кооперативные, то Sturmpanzer II даже может быть использован в качестве артиллерийской части (в пределах разумных пределов;. ;; ~ 1200 метров ]!)
Покрытие является дружественным для этого автомобиля из-за его низкий профиль
Важно, чтобы поддерживать хороший боевой диапазон с Sturmpanzer II, получая очень близкое расстояние к противнику не рекомендуется, однако эффективный, если вы держите неожиданный, well-covered угла, а также участие в большой дальности.. Несмотря на наличие в high-penetrating HEAT патронов, он рекомендован для использования против большинства, если не все цели, так как это может привести к высоким уровням сколов происходить со всеми, но наиболее сильно бронированными танками
Другой мишенью для HE является основанием под цели, как это может взрывать шрапнель через target’s пол брони.
Несмотря на наличие в high-penetrating HEAT патронов, он рекомендован для использования против большинства, если не все цели, так как это может привести к высоким уровням сколов происходить со всеми, но наиболее сильно бронированными танками. Другой мишенью для HE является основанием под цели, как это может взрывать шрапнель через target’s пол брони.
Раунд он также может убить большинство танков до тех пор, как она направлена на центр масс, не тратить время на прицеливание определенные части бака. Когда представится такая возможность, огнь по желанию, так как задержки обычно приводит к противнику, принимая наводчик вне. В аркадном режиме, don’t попытаться прицелиться и выстрелить только потому, что enemy’s имя тег ярко-красного цвета. Сжимая выстрелы удовлетворительно, но it’s очень опасно, так как это обычно означает, что враг может убить пулеметчик, а также. Всегда используйте бинокль первым, чтобы увидеть, будет ли противник турель направлен на ваше общее направление
Counter-tactics
Цель для водителя или патронов стойки на задней крыше, много раз Sturmpanzer выживает за счет водителя и боеприпасов стойки будучи нетронутыми. Как есть 3 члена экипажа на башне, it’s легко пропустить один из них и привести к Sturmpanzer отстреливаясь. если вы принимаете абсурдно долго, чтобы убить его, стрелять водитель и находиться в таком положении, когда она не может вдруг обернуться против вас. Никогда не держите спам на своей башне, и ожидать, что она умрет быстро, использовать отчет об ущербе на ваших снимках.
Плюсы и минусы
Pros:
- Разрушительные 150 мм гаубицы с HE и теплом, легко убивая любой низкий до high-rank танков.
- Особенности тепловой оболочки с проникновением 185 мм, что является экзотикой в ранге.
- Low-velocity оболочка дает параболический путь, который может быть снят за небольшие холмы.
- Достойная лобовая броня из-заPanzer II шасси, блокируя большинство пулеметного огня.
- Низкий профиль автомобиль делает его легче скрыть.
- Обычно недооценивается.
- Из-за низкую скорость снаряда, обходило попадет под большим углом, что делает его еще более эффективным против наклонной брони, которая является очень распространенным явлением.
Cons:
- Open-top турель подвергает экипаж артиллерии и самолетов бреющего огня.
- 15 мм броня везде.
- Враг может стрелять водитель, который будет ограничивать пистолет траверс только 8 ° из-за невозможности перемещения корпуса.
- Экипажи сидят с головами над боковой броне, пулеметным огнем может вывести из строя все те, в боевом отделении.
- Пистолет Отдача может подтолкнуть автомобиль назад и создает большое облако пыли, которые могут выявить положение.
- Ammo стойка на задней крыше на заметное поле становится приоритетной мишенью для врагов с помощью HE снарядов.
- Живот броня всего 5 мм, простой HE оболочки на землю может уничтожить автомобиль.
- Длинные перезарядить более 14 секунд.
- Очень низкая скорость морды.
- Ужасная пистолет депрессия.
- Легко disabled/destroyed артиллерийских ударов
Armaments
Main article: StuH 43 (150 mm)
150 mm Stu.H 43 L/12 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Capacity | Vertical guidance | Horizontal guidance | Stabilizer | ||
38 | -8°/+30° | ±15° | N/A | ||
Turret rotation speed (°/s) | |||||
Mode | Stock | Upgraded | Prior + Full crew | Prior + Expert qualif. | Prior + Ace qualif. |
Arcade | 8.90 | 12.40 | __.__ | __.__ | __.__ |
Realistic | 8.90 | 10.50 | __.__ | __.__ | __.__ |
Reloading rate (seconds) | |||||
Stock | Prior + Full crew | Prior + Expert qualif. | Prior + Ace qualif. | ||
22.40 | __.__ | __.__ | __.__ |
Ammunition
Penetration statistics | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ammunition | Type of warhead | Penetration in mm @ 0° Angle of Attack | |||||
10m | 100m | 500m | 1000m | 1500m | 2000m | ||
J.Gr.38 | HE | 61 | 61 | 61 | 61 | 61 | 61 |
J.Gr.39 HI/A | HEAT | 185 | 185 | 185 | 185 | 185 | 185 |
Shell details | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ammunition | Type of warhead | Velocity in m/s | ProjectileMass in kg |
Fuse delay
in m: |
Fuse sensitivity
in mm: |
Explosive Mass in g (TNT equivalent): | Normalization At 30° from horizontal: | Ricochet: | ||
0% | 50% | 100% | ||||||||
J.Gr.38 | HE | 240 | 38.0 | 0.1 | 0.5 | 8,600 | +0° | 79° | 80° | 81° |
J.Gr.39 HI/A | HEAT | 280 | 25.0 | 0.0 | 0.1 | 5,320 | +0° | 62° | 69° | 73° |
Ammo racks
Ammo racks for the Brummbär.
Full ammo | AmmoPart | 1st rack empty | 2nd rack empty | 3rd rack empty | Visual discrepancy |
---|---|---|---|---|---|
38 | ProjectilesPropellants | 27 (+11)31 (+7) | 14 (+24) 1 (+37) | 1 (+37) | No |
Тактика игры на Sturmpanzer II
Со стратегической точки зрения, игра на большинстве самоходных артиллерийских установок в World of Tanks очень схожа, но это не значит, что все будет просто, ведь на самом деле нужно учитывать ряд важных тактических факторов. Прежде всего для Sturmpanzer II тактика
ведения боя заключается в том, чтобы правильно занять позицию.
Разумеется, вы должны себя обезопасить удаленностью от противника, стать в кустах, дабы повысить маскировку, но это еще не все. Речь идет о том, что при игре на Арт-САУ Sturmpanzer II WoT
нужно позаботиться еще и о том, чтобы у вас были пути к отступлению на случай неприятностей, или хотя бы надежное укрытие и врагов, в которое можно спрятаться, если вас обнаружат.
Вспоминая о том, что немецкий танк Sturmpanzer II
наделен проблемными углами горизонтальной наводки, вы должны хорошо знать карты, чтобы изначально можно было свестись в то место, где вскоре появятся враги, особенно это важно вначале боя. Помимо это не забывайте о возможностях, которые вам дают отличные углы вертикальной наводки
Все-таки Sturmpanzer II танк
Помимо это не забывайте о возможностях, которые вам дают отличные углы вертикальной наводки. Все-таки Sturmpanzer II танк
способен наносить урон даже технике противника, спрятавшейся за небольшими укрытиями, тем самым нанося урон и выкуривая неприятеля из выгодно занятого места.
В остальном советы стандартны – играйте осторожно, помните о проблеме с бронированием, которая усложняется большими габаритами и слабой подвижностью. Дабы избежать непредвиденных ситуаций, игрок на Sturmpanzer II World of Tanks. должен следить за мини-картой, а еще не помешает иметь ряд пару союзников, которые в случае чего помогут отбиться от нежданных гостей
должен следить за мини-картой, а еще не помешает иметь ряд пару союзников, которые в случае чего помогут отбиться от нежданных гостей.
Разработка
Sturmpanzer в районе Анцио-Неттуно в Италии, март 1944
Sturmpanzer был развитием танка Panzer IV и предназначался для непосредственной поддержки пехоты огнём, особенно в городских районах. В качестве базы использовалось шасси Panzer IV с верхней частью корпуса, башня же была заменена новой бронированной закрытой надстройкой — рубкой. Новым орудием стало 150-мм (5,9 дюйма) Sturmhaubitze (StuH) 43 L/12, разработанное Škoda. Оно стреляло теми же снарядами, что и тяжёлое пехотное орудие 15 cm sIG 33. Возимый боекомплект составлял 38 выстрелов раздельно-гильзового заряжания. Для прицеливания использовался оптический прицел Sfl.Zf. 1a. Из-за общего веса снаряда и гильзы работа заряжающего была трудной, особенно если орудие было возведено на высокий угол стрельбы (38 кг осколочно-фугасный снаряд и 8 кг гильза).
Возимый пулемёт MG 34 может быть закреплён в открытой створке люка заряжающего, подобно расположению на StuG III Ausf. G. Ранние машины имели пистолет-пулемёт MP 40, которым можно стрелять через пистолетные порты в рубке.
В ранних машинах водитель смотрел через смотровой прибор-щель Fahrersehklappe 80 (аналог на «Тигре»), расположенный в надстройке, выступающей вперёд из наклонённой лобовой бронеплиты рубки. Боевое отделение машин первой серии вентилировалось (плохо) сквозняком, выходившем в задней части рубки через две бронированных крышки. Боковые 5-мм экраны устанавливались на всех экземплярах, начиная со второй серии появились экраны нового дизайна.
Ранние штурмпанцеры были слишком тяжёлыми для исходного шасси, что приводило к частым поломкам подвески и трансмиссии. На второй серии с некоторым успехом были предприняты попытки для улучшения ситуации.
В октябре 1943 было решено, что орудие StuH 43 необходимо переработать, чтобы уменьшить его вес. Новая версия, получившая обозначение StuH 43/1, стала легче примерно на 800 килограммов, чем StuH 43. Вес сократился частично за счёт уменьшения брони на креплении орудия. Это орудие устанавливалось начиная с третьей серии.
На все машины до сентября 1944 года наносилось циммеритовое покрытие.
Производство
До конца войны было произведено 306 экземпляр
Производство по годам:
- 1943 год — 66 машин и еще 8 переделаны из линейных танков
- 1944 год — 215 машин
- 1945 год — 17 машин
Ссылки
- Ресурсы World of Tanks
- Танковедение
- Тема на официальном форуме
- Записи боев на Sturmpanzer I Bison
- В сети Интернет
- Sturmpanzer I // Википедия
- Немецкая САУ siG 33 (sf), тактический номер 704, из 5-й танковой дивизии вермахта на огневой позиции // Военный альбом
- Захваченное исправным 150-мм самоходное орудие siG 33 (sf) на базе танка Pz.I Ausf B // Военный альбом
Техника Германии
Лёгкие танки | I Leichttraktor • II Pz.Kpfw. II Ausf. D • II MKA • II Pz.Kpfw. 38H 735 (f) • II Pz.Kpfw. 35 (t) • II Pz.Kpfw. I • II Pz.Kpfw. II • III 43 M. Toldi III • III Pz.Kpfw. 38 (t) • III Pz.Kpfw. III Ausf. E • III Pz.Kpfw. II Ausf. J • III Pz.Kpfw. I Ausf. C • III Pz.Kpfw. II Ausf. G • III Pz.Kpfw. T 15 • IV Pz.Kpfw. 38 (t) n.A. • IV Pz.Kpfw. II Luchs • V VK 16.02 Leopard • VI VK 28.01 • VII Aufklärungspanzer Panther • VII Spähpanzer SP I C • VIII leKpz M 41 90 mm • VIII leKpz M 41 90 mm GF • VIII HWK 12 • VIII HWK 30 • IX Spähpanzer Ru 251 • X Rheinmetall Panzerwagen |
Средние танки | III Großtraktor — Krupp • III Pz.Kpfw. IV Ausf. A • III Pz.Kpfw. S35 739 (f) • IV Pz.Kpfw. III Ausf. J • IV Pz.Kpfw. IV Ausf. D • IV VK 20.01 (D) • V Pz.Kpfw. III Ausf. K • V Turán III prototípus • V Pz.Kpfw. III/IV • V Pz.Kpfw. IV hydrostat. • V Pz.Kpfw. V/IV • V Pz.Kpfw. V/IV Alpha • V Pz.Kpfw. IV Ausf. H • V Pz.Kpfw. T 25 • V VK 30.01 (H) • VI Pz.Kpfw. IV Schmalturm • VI VK 30.01 (D) • VI VK 30.02 (M) • VII Panther/M10 • VII Panther • VII VK 30.02 (D) • VIII Panther mit 8,8 cm L/71 • VIII Panzer 58 • VIII Schwarzpanzer 58 • VIII Panzer 58 Mutz • VIII M48A2 Räumpanzer • VIII Indien-Panzer • VIII Panther II • IX E 50 • IX T 55A • IX Kampfpanzer 50 t • IX Leopard Prototyp A • X E 50 Ausf. M • X Leopard 1 |
Тяжёлые танки | IV Pz.Kpfw. B2 740 (f) • IV Durchbruchswagen 2 • VI Tiger 131 • VI VK 30.01 (P) • VI VK 36.01 (H) • VII VK 45.03 • VII Tiger I • VII Tiger (P) • VIII VK 100.01 (P) • VIII VK 168.01 (P) • VIII VK 168.01 Mauerbrecher • VIII VK 75.01 (K) • VIII E 75 TS • VIII Löwe • VIII Tiger II • VIII VK 45.02 (P) Ausf. A • IX E 75 • IX Mäuschen • IX VK 45.02 (P) Ausf. B • X E 100 • X Pz.Kpfw. VII • X Maus • X VK 72.01 (K) |
ПТ-САУ | II Panzerjäger I • III Marder II • IV StuG III Ausf. B • IV Pz.Sfl. IC • IV Jagdpanzer 38(t) Hetzer • IV Marder 38T • V StuG IV • V Pz.Sfl. IVc • V StuG III Ausf. G • VI Dicker Max • VI Jagdpanzer IV • VI Nashorn • VII E 25 • VII Krupp-Steyr Waffenträger • VII Jagdpanther • VII Sturer Emil • VIII Ferdinand • VIII Kanonenjagdpanzer 105 • VIII Rheinmetall Skorpion G • VIII Rheinmetall Skorpion • VIII Jagdpanther II • VIII 8,8 cm Pak 43 Jagdtiger • VIII Rhm.-Borsig Waffenträger • IX Jagdtiger • IX Waffenträger auf Pz. IV • X Grille 15 • X Jagdpanzer E 100 • X Waffenträger auf E 100 |
САУ | II G.Pz. Mk. VI (e) • III Sturmpanzer I Bison • III Wespe • IV Pz.Sfl. IVb • IV Sturmpanzer II • V Grille • VI Hummel • VII G.W. Panther • VIII G.W. Tiger (P) • IX G.W. Tiger • X G.W. E 100 |
САУ
Техника СССР | II СУ-18 • III СУ-26 • IV СУ-5 • V СУ-122А • VI СУ-8 • VII С-51 • VII СУ-14-1 • VIII СУ-14-2 • IX 212А • X Объект 261 |
Техника Германии | II G.Pz. Mk. VI (e) • III Sturmpanzer I Bison • III Wespe • IV Pz.Sfl. IVb • IV Sturmpanzer II • V Grille • VI Hummel • VII G.W. Panther • VIII G.W. Tiger (P) • IX G.W. Tiger • X G.W. E 100 |
Техника США | II T1 HMC • III T18 HMC • III M7 Priest • IV T82 HMC • IV M37 • V M41 HMC • VI M44 • VII M12 • VIII M40/M43 • IX M53/M55 • X T92 HMC |
Техника Франции | II Renault FT 75 BS • III Lorraine 39L AM • IV AMX 105 AM mle. 47 • V AMX 13 105 AM mle. 50 • V 105 leFH18B2 • VI AMX 13 F3 AM • VII Lorraine 155 mle. 50 • VIII Lorraine 155 mle. 51 • IX Bat.-Châtillon 155 55 • X Bat.-Châtillon 155 58 |
Техника Великобритании | II Loyd Gun Carriage • III Sexton II • III Sexton I • IV Birch Gun • V Bishop • VI FV304 • VII Crusader 5.5-in. SP • VIII FV207 • IX FV3805 • X Conqueror Gun Carriage |
Sturmpanzer IV в сувенирной и игровой индустрии
Sturmpanzer IV можно увидеть в отечественных играх Sudden Strike: The Last Stand, В тылу врага 2: Штурм, многопользовательской онлайн-игре War Thunder.Встречается в игре Company of Heroes 2.
Также можно встретить в играх Блицкриг и «Блицкриг 2: Возмездие».
Есть в игре «Operation Europe» для платформ PC, SEGA, SNES.
Стоит отметить, что отражение тактико-технических характеристик бронетехники и особенностей её применения в бою во многих компьютерных играх часто далеко от реальности.
Танку Sturmpanzer IV «Brummbär» посвящена песня Gott der Panzer немецкой дарк-метал группы Eisregen
Известные проблемы
Несоответствия историческому прототипу
- Тяжёлая 150 мм гаубица устанавливалась на шасси PzI, по сути дела представляющего из себя танкетку. Из-за размеров пушки и её веса с собой экипаж мог взять не больше трёх снарядов, остальные подвозились на машинах специального назначения.
- Название Бизон никогда не употреблялось для этой САУ — по одним данным, Бизоном называли Sturmpanzer II, по другим — Grille.
Оценка Sturmpanzer I Bison
- Воин — 150 мм калибр способен нанести серьёзный урон противнику.
- Защитник — невысокая мобильность вынуждает стоять в обороне.
- Медаль Фадина — несмотря на малый боезапас, мощное оружие позволяет выйти из, казалось бы, безнадёжной ситуации.
- Коса cмерти — мощное оружие позволяет уничтожать одноклассников одним выстрелом.
- Бомбардир — за лучший сплеш на 3 уровне
История изменений
-
Основная статья: История изменений Sturmpanzer I Bison
История изменений
- Обновление 0.6.1.5
Скорость поворота уменьшена на 3 град/сек.
- Обновление 0.6.4
- Прочность увеличена на 10 единиц.
- Скорострельность орудия 150mm_sIG33L11 установлена в 4.4 выстрела в секунду.
- На 10% увеличен разброс от движения и поворота.
- Обновление 0.7.0
6083 -> 6000
- Обновление 0.8.3
- Разброс орудия от движения ходовой Sturmpanzerketten I уменьшен на 3%.
- Разброс орудия от поворота ходовой Sturmpanzerketten I уменьшен на 3%.
- Проходимость ходовой Sturmpanzerketten I по твёрдым грунтам уменьшена на 9%.
- Проходимость ходовой Sturmpanzerketten I по средним грунтам увеличена на 12%.
- Проходимость ходовой Sturmpanzerketten I по слабым грунтам увеличена на 14%.
- Разброс орудия от движения ходовой Sturmpanzerketten II увеличен на 3%.
- Разброс орудия от поворота ходовой Sturmpanzerketten II увеличен на 3%.
- Дальность обзора изменена с 400 м до 320 м.
- Угол возвышения орудия 15 cm sIG 33 L/11 изменён с −65 градусов до −73 градусов.
- Прочность изменена с 140 до 120 единиц.
- Обновление 0.8.6
- Доходность уменьшена на 5%.
- Скорость поворота ходовой Sturmpanzerketten I изменена с 16 до 14 град/сек.
- Разброс орудия от движения ходовой Sturmpanzerketten I увеличен на 35%.
- Разброс орудия от поворота ходовой Sturmpanzerketten I увеличен на 35%.
- Сопротивление ходовой Sturmpanzerketten I по твёрдым грунтам увеличено на 17%.
- Сопротивление ходовой Sturmpanzerketten I по средним грунтам увеличено на 7%.
- Сопротивление ходовой Sturmpanzerketten I по слабым грунтам увеличено на 8%.
- Стоимость ходовой Sturmpanzerketten II изменена с 580.0 до 1160 кредитов.
- Скорость поворота ходовой Sturmpanzerketten II изменена с 18 до 16 град/сек.
- Разброс орудия от движения ходовой Sturmpanzerketten II увеличен на 31%.
- Разброс орудия от поворота ходовой Sturmpanzerketten II увеличен на 31%.
- Сопротивление ходовой Sturmpanzerketten II по твёрдым грунтам увеличено на 18%.
- Сопротивление ходовой Sturmpanzerketten II по средним грунтам увеличено на 7%.
- Сопротивление ходовой Sturmpanzerketten II по слабым грунтам увеличено на 9%.
- Добавлена радиостанция FuG Spr. A.
- Дальность обзора изменена с 320 м до 330 м.
- Время прицеливания орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменено с 5,1 сек. до 6,5 сек.
- Боезапас орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменён с 20 до 12 шт.
- Угол возвышения орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменён с −73 градусов до −75 градусов.
- Угол склонения орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменён с 0 градусов до 4 градусов.
- Время перезарядки орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменено с 15,6 сек. до 22,8 сек.
- Разброс орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 при повороте ствола увеличен на 47 %.
- Разброс орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменён с 0,55 м до 0,86 м.
- Урон, наносимый снарядом Sprgr L орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11, изменён с 300 до 450 единиц.
- Урон, наносимый снарядом Sprgr L erz. орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11, изменён с 200 до 350 единиц.
- Углы горизонтального наведения орудий изменены с −5 5 градусов до −5,5 5,5 *градусов
- Прочность изменилась с 120 до 130 единиц.
- Обновление 0.9.2
Исправлены мелкие ошибки и недоработки визуальной модели танка.
- Обновление 0.9.7
Дальность обзора уменьшена с 330 до 290 м.
- Обновление 0.9.12
Танк переработан в новом визуальном качестве.
- Обновление 0.9.18
- Удалён снаряд Sprgr L erz.
- Удалён снаряд Gr 39 H1A L.
- Дальность обзора башни Sturmpanzer I Bison уменьшена с 290 до 245 м.
- Бронепробиваемость снаряда Sprgr L орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 уменьшена с 75 до 35 мм.
- Урон, наносимый снарядом Sprgr L орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11, уменьшен с 450 до 400 ед.
- Добавлен эффект оглушения на орудие 15 cm s.I.G. 33 L/11.
- Обновление 1.9
- Боезапас орудия 15 cm s.I.G. 33 L/11 изменён с 12 до 21 снарядов.
- Стоимость ремонта уменьшена на 43%.
- Доходность уменьшена на 16%.
- Прочность изменена с 130 до 230 единиц.
Сборка
Традиционно, несколько слов о качестве деталей этого кита. Сразу же бросилось в глаза, что шасси «четверки» предназначалось Тамией очевидно для какой-то самоходной модели, в «ванне» корпуса имеются обозначенные места установки батарей, а также отверстия и кронштейны под установку эл.моторчика. Кроме того, в ведущие звездочки, ленивцы и опорные катки необходимо вкладывать полистироловые втулочки, делающие в купе с виниловыми гусеницами ходовую часть полностью подвижной:
Следы от толкателей имеются только на внутренней части бортовых экранов и их кронштейнов (их видно, поэтому шпаклюем обязательно) и задних грязевых щитках:
Опорные тележки отлиты с кронштейнами цельной деталью, но имеют большое смещение и приливы — их пришлось «серьезно» обрабатывать, то же самое можно сказать и о поддерживающей планке запасных траков — ее толщина примерно 2,5 мм, эдакий броневой лист Прицел выполнен очень упрощенно и подвергся «обточке», кроме того я установил на него торцовую крышку и самодельную «линзу». Смотровой прибор мех-вода в наборе отсутствует, поэтому был изготовлен (как и линза прицела) из кусочка прозрачного пластика.
Говоря о самой сборке, то она каких-либо больших трудностей не принесла. Здесь необходимо отметить:
— большую толщину вертикальной стенки задних щитков, которая не позволяет их установить (мешают задние буксировочные крюки), поэтому просто вырезал в щитках «ступеньку».
— щели (а куда ж без них? ) имеются на ступицах ленивцев, на крыше моторного отсека и кормовой плите корпуса, ну и самая трудоемкая «щелюга», конечно, на лючках рубки (интересно кто-нибудь делает точные лючки? ).
— полость на фланце маски орудия, которая тоже подлежит шпаклевке.
Циммерит наносил «мастерками» Тамии, используя двухкомпонентную эпоксидную шпаклевку той же Тамии (smooth surface, item 87052*400).
Грунтовал Тамиевской грунтовкой из балончика, окраска кистью акрилом АКАН, затем фильтры MIG (TAN и BROWN ) и пигменты Тамии.
Usage in battles
If in a large, open map, move with a teammate as the Brummbär will not be able to fire at enemies from long range due to the nature of the gun. Urban combat is probably where this vehicle does best, as its armour can bounce many shots if it peeks around corners properly. The short «ideal» range of the gun makes short range urban combat its friend. This coupled with lots of cover for the long reload makes the city the best place to play this tank.
Be wary of fast-moving vehicles, as, they are harder to hit with the slow, heavy gun, and especially since the Brummbär does not have a turret, they will flank easily. In addition, heavy SPAA will ruin the Brummbär’s day if they get to even the side armour, being relatively thin for its rank. Regardless, most guns of the rank can penetrate the Brummbär frontally from medium ranges, so be careful. Always beware of multiple/squad enemies, as the Brummbär cannot engage them all at once. Sometimes, if they don’t see the vehicle, it’s better to just let them go and avoid exposing the Brummbär.
Modules
Tier | Mobility | Protection | Firepower | |
---|---|---|---|---|
I | Tracks | Ostketten | Parts | Horizontal Drive |
II | Suspension | Brake System | FPE | Adjustment of Fire |
III | Filters | Crew Replenishment | Elevation Mechanism | |
IV | Transmission | Engine | ||
This is a premium vehicle: all modifications are unlocked on purchase |
Pros and cons
Pros:
- 100 mm sloped frontal armour
- 15 cm gun can one shot most other tanks at its BR, and, with proper technique, can one shot most tanks in the game
- Decent speed
- Fear factor
- Has premium bonus
Cons:
- Ammo located on the sides with thin armour
- Very slow traveling rounds, hitting moving targets at range can be extremely difficult.
- Optic only provides aiming marks up to 800 meters, aiming past that is either in 3rd person view or guestimations
- Big target
- Thin side armour
- No turret
- Frontal 20 mm plate, though extremely sloped, can still get overmatched by Sherman 75 mm and Soviet 57 and 76 mm guns
Description
The 15cm Sturm-Panzer 43(L/12) IV «Brummbär» is a premium Rank III German tank destroyer
with a battle rating of 4.3 (AB/RB/SB). It was introduced in Update 1.61 «Road to Glory».
The «Brummbär» carries a 15 cm gun akin to that found on the KV-2 (1939). Due to its long reload and decent armour, this machine is suited to ambushes or supported urban combat. Its ~100 mm frontal armour is a force to be reckoned with (being about the same as a Tiger I’s). However, its sides are weak (as any Panzer IV is) and its rear is as well. Its gun has a lot of drop (it is very low velocity), so «sniping» at ranges over ~750m will basically be indirect fire. This is why this vehicle should stick to short-range attacks. Due to the potential of all of its shells, it is almost guaranteed a one-hit knock-out, assuming the shell hits relatively on-target.
The vehicle looks somewhat reminiscent of a StuG III, but with a taller superstructure and a much larger gun. It is based on a Panzer IV chassis, but has wider tracks to compensate for the greater weight. It comes with side skirts, but they are mostly useless.
САУ Бруммбар 150-мм. Вооружение. Размеры. Вес. Бронирование
Немецкая САУ Sturmpanzer IV из 216-го батальона штурмовых орудий (Sturmpanzerabteilung 216)
Несмотря на свою отличную репутацию, штурмовые орудия StuG III к 1943 году стали считаться слишком легкими для этой роли, нужна была новая тяжелая штурмовая САУ. Имеющиеся 150-мм САУ sIG 33 имели недостаточное бронирование для ближнего боя: поэтому, с постепенной заменой танка PzKpfw IV«Пантерами» и «Тиграми», появилась реальная возможность создать такую установку на базе последних моделей танка PzKpfw IV. Опытные образцы появились в 1943 году под названием штурмовая гаубица IV «Бруммбэр» («Медведь гризли»).
САУ IV «Бруммбэр» представляли из себя коробчатую конструкцию, образуемую опускающимися к земле броневыми листами, закрывающими переднюю часть танка PzKpfw IV со снятой башней. На ее место в шаровой опоре на передней броневой плите устанавливалась модифицированная гаубица. Она представляла собой 150-мм sIG 33 с укороченным до 1,8 м стволом. Броневая обшивка была круговой (фронтальная —100 мм), что полностью защищало расчет из пяти человек. Позднее была добавлена накладная боковая броня: большинство установок также получили покрытие из пластиковой пасты циммерит, предотвращающее прилипание магнитных зарядов, которые в ближнем бою успевали устанавливать на танковую броню группы истребителей танков. На передней плите корпуса монтировался пулемет как оружие для самозащиты установки в скоротечных огневых контактах.
Просторный боевой отсек «Бруммбэр» вмещал до 38 снарядов калибра 150 мм. Командир сидел в его задней части, пользуясь для выбора целей перископом. Два бойца обслуживали орудие и подавали снаряды; один выполнял функции наводчика. Водитель обычно оставался на своем штатном месте, впереди слева. Большинство целей требовали огня прямой наводкой, однако можно было вести и навесной огонь.
До окончания войны промышленность успела выпустить 313 установок «Бруммбэр», большинство из которых обеспечивали прямую огневую поддержку танковых и пехотных частей. Установки двигались вперед вместе с первыми волнами наступающих войск, подавляя укрепленные пункты и разрушая бункеры противника.
Пехота при этом должна была держаться поближе к «Бруммбэр», чтобы группы истребителей танков не смогли скрытно подобраться к уязвимой для стреляющего с близкого расстояния противотанкового оружия САУ, бортовая броня которой была всего 30 мм.
Американские военнослужащие у брошенного штурмового орудия вермахта Штурмпанцер IV «Бруммбар» (15 cm Sturmpanzer IV «Brummbar», Sd.Kfz. 166). Машина 216-го штурмового танкового батальона (Sturm-Panzer-Abteilung 216). В кадре военнослужащие 88-й пехотной дивизии США.
Обычно эти САУ действовали парами, деля между собой полосу наступления. Они были не очень эффективны в качестве оборонительного орудия: короткоствольная гаубица не могла справиться с танковой броней при стрельбе прямой наводкой. Основным же ее назначением была навесная стрельба фугасными снарядами. Сильнее всего ограничивала мобильность «Бруммбэр» ее относительно небольшая масса, которая снижала сцепление с грунтом. «Бруммбэр» очень ценили в армии, так как она оказывала отличную огневую поддержку пехотным батальонам. С другой стороны, «Бруммбэр» была довольно тяжелой и габаритной, а ранние модели были недостаточно защищены от атаки с близкого расстояния.
Немецкие солдаты у подбитого штурмового орудия Sturmpanzer IV «Бруммбар» (15 cm Sturmpanzer IV «Brummbar»). Самоходка повреждена точным попаданием в рубку, экипаж погиб.