No Image

Пистолет-пулемёт «каштан» аек-919к: описание, особенности и отзывы

СОДЕРЖАНИЕ
0
04 января 2021

АЕК-919К

Пистолет-пулемёт , созданный в середине 1990-х годов сотрудниками СКБ Ковровского механического завода (главный конструктор — Павел Седов, научный руководитель Михаил Тарасов, при поддержке начальника СКБ Станислава Кокшарова). За образец был взят австрийский пистолет-пулемёт Steyr MPi-69, однако после производства опытной партии АЕК-919 были обнаружены недостатки, после чего в основную конструкцию были внесены изменения. Обновленный образец получил индекс АЕК-919К.

АЕК-919К предлагали в качестве оружия для отдельных категорий военнослужащих (экипажей авиатехники и боевых машин), а также спецподразделений правоохранительных органов.

Конструкция

Автоматика оружия работает за счёт отдачи свободного затвора. Для уменьшения размеров оружия, применена схема с набегающим на ствол затвором, охватывающим ствол сверху и с боков (аналогично пистолетам). Рукоять перезаряжания размещена с левой стороны ствольной коробки. Нижняя часть ствольной коробки и рамка оружия сделаны из стеклонаполненного полиамида. Верхняя часть ствольной коробки выполнена при помощи штамповки из стального листа. Ствол имеет полигональные нарезы, при разборке отделяется от оружия. Спусковой механизм обеспечивает возможность ведения одиночного и автоматического огня. Выстрел производится с заднего шептала. Предохранитель-переводчик режимов огня в виде трехпозиционной кнопки размещен с правой стороны ствольной коробки. Магазин коробчатый, с шахматным расположением и двухрядным выходом патронов. Приемником магазина является пистолетная рукоять. Для повышения устойчивости оружия при стрельбе имеется приклад с поворотным затыльником, который в походном положении убирается в ствольную коробку. Прицельные приспособления открытого типа: мушка и целик. Предусмотрена возможность установки лазерного целеуказателя или коллиматорного прицела. Для выполнения специальных задач пистолет-пулемет может комплектоваться тактическим глушителем ПМС (прибор малошумной стрельбы).

По состоянию на февраль 2004 года АЕК-919К успешно прошел комплексные испытания для армейского оружия по методике Министерства обороны РФ. В конце 2006 года в связи с ликвидацией СКБ и перепрофилированием завода производство пистолетов-пулеметов АЕК-919К было свёрнуто.

По состоянию на 2013 год, находится в перечне продукции завода имени В. А. Дегтярёва.

Модификации

-АЕК-919

Прототип под боеприпас 9х18 мм ПМ, выпущенный небольшой партией (около 100 шт.). Отличался наличием кнопочного предохранителя, несколько большей длиной, массой и формой верхней части ствольной коробки (она квадратная в поперечном сечении, а у более компактного АЕК-919К «Каштан» углы скруглены).

-АЕК-918

Созданный в 2000 году опытный образец со сбалансированной автоматикой под отечественные патроны 9х19 мм 7Н21 и 7Н31.

АЕК-918в

Опытный образец под патрон 9х19 мм Парабеллум с 30-зарядным секторным магазином.

Боевое применение

Первое боевое применение пистолета АЕК-919К было отмечено весной 1995 года одним из спецподразделений ФСБ РФ (которое получило партию из 100 шт. пистолетов-пулемётов) во время восстановления конституционного порядка в Чечне. В 2002 году пистолетами-пулемётами АЕК-919К были вооружены экипажи вертолётов Ка-50 «Чёрная акула», действовавших в зоне боевых действий на территории Чечни и Дагестана.

В 2003 году пистолеты АЕК-919К были официально приняты на вооружение Федеральной службы судебных приставов. По состоянию на октябрь 2006 года пистолеты АЕК-919К использовались отдельными подразделениями МВД РФ, ФСО, ФСБ и ФСИН.

ТТХ

-Масса, кг: 1,78 (без патронов)
-Длина, мм: 485 с разложенным прикладом; 325 со сложенным прикладом
-Длина ствола, мм: 167
-Ширина, мм: 55
-Высота, мм: 190
-Патрон: 9х18 мм ПМ
-Калибр, мм: 9
-Принципы работы: Свободный затвор
-Скорострельность, выстрелов/мин: 40 (боевая одиночными); 100 (боевая очередями); 900 (техническая)
-Начальная скорость пули, м/с: 315
-Прицельная дальность, м: 100
-Максимальная дальность, м: 100 (эффективная)
-Вид боепитания: коробчатый магазин на 20/30 патронов
-Прицел: открытый, имеется планка для крепления коллиматорного или ЛЦУ

Калибр 9 мм
Начальная скорость пули 315 м/с
Прицельная дальность 100 м
Скорострельность 900 (техническая) выс/мин

Варианты

ПП-91 «Кедр»

Разработано оружие было создателем легендарной винтовки СВД, известной далеко за пределами бывшего СССР, Евгением Федоровичем Драгуновым, в честь него же и аббревиатура названия – пистолет-пулемет образца 1991 года конструкции Евгения Драгунова.

Как и у многих современных видов оружия, автоматика обеспечивается за счёт энергии отдачи свободного затвора под действием пороховых газов. Предусмотрен как автоматический, так и одиночный режим ведения огня. Магазин двухрядный, коробчатого типа на 20 либо 30 патронов. Оружие оснащено металлическим откидным прикладом, к нему могут подсоединяться глушитель и лазерный целеуказатель. Рассчитан на боепитание патронами 9х18 мм ПМ, но существует ряд модификаций под 7,62х25 ТТ, 9х19 мм Парабеллум, 9х17 мм Kurz, не получивших широкого распространения и оставшихся экспериментальными образцами.

ПП-91 «Кедр»

По останавливающему действию и поражающим свойствам «Кедр» можно сопоставить с ПМ, стреляющим очередями. Начальная скорость полёта пули, как и у ПМ – составляет 310-315 м/с, прицельная дальность – 50 метров. Масса со снаряжённым магазином – 1.82 кг.

В России ПП «Кедр» стоит на вооружении МВД, ФСИН, Росгвардии, у приставов, инкассаторов и у фельдъегерей.

Модификации

А-545

Автомат А545 или 6П67, проходящий в 2014 году испытания в рамках программы “Ратник”

Создан для участия в конкурсе на новый общевойсковой автомат. Проходил государственные испытания в 2014 году по теме «Ратник» вместе с АК-12 концерна «Калашников», удовлетворив всем тактико-техническим требованиям Министерства обороны Российской Федерации. В ходе испытаний А-545 показал лучшую кучность при стрельбе длинными очередями, однако уступил по соотношению «цена-качество». По результатам испытаний было принято решение о принятии на войсковую эксплуатацию обоих автоматов в течение 2015 года.От базовой модели его отличает, прежде всего, иная конструкция ствольной коробки (на АЕК-971 — съёмная крышка), что позволяет крепить на автомат планку Пикатинни для возможности установки различных прицелов и переключатель режима огня с обеих сторон автомата.

А-762

Этот вариант использует патрон 7,62×39 мм.

Автоматы АЕК-971 выпускались небольшими партиями и состояли на вооружении спецподразделений МВД и других силовых ведомств. В 2006 году, на Ковровском Машиностроительном заводе было полностью прекращено производство продукции военного назначения. Все производство было передано на Ковровский завод имени Дегтярева (ЗиД), однако развертывание производства автоматов серии АЕК-971 на ЗиД было приостановлено, налаживание производства потребовало больших предварительных затрат, которые могли окупиться лишь в случае поступления больших заказов на новый автомат.

 

Пистолет-пулемет ПП-93

Более интересной является следующая модель — пистолета-пулемета ПП-93. Иногда его называют нескладной версией ПП-90, но это не так. ПП-93 в целом самостоятельная конструкция, в которой сохранены плюсы предшественника и уменьшены его минусы. Так оружие имеет классический откидной приклад, который в сложенном состоянии ложится на ствольную коробку. Габариты в сложенном состоянии 325x225x38 мм при весе 1,4 кг.

Длина с откинутым прикладом 547 мм. Магазин имеет два варианта емкости — на 20—30 патронов, причем 20-пат-ронный магазин полностью утапливается в рукоятку и удобен для скрытого ношения. При нажатии на защелку пустой магазин сам выпадает в руку, что убыстряет перезарядку. Кроме того, при размещении магазина в пистолетной рукоятке оружие удобнее перезаряжать не глядя, используя принцип «рука ищет руку».

Пистолет-пулемет ПП-93.

Из пистолета-пулемета можно стрелять с одной руки. Рукоятка для перезаряжения расположена под цевьем. При этом она фиксируется в переднем положении и служит ограничителем для руки. Во время ведения огня рукоятка остается неподвижной. Автоматика оружия работает в безударном режиме, а темп ведения огня — 600—800 выстр./мин.

Пистолет-пулемет «Каштан».

Оружие может использоваться с глушителем и лазерным указателем. Прицельная дальность — до 100 метров. Режим стрельбы одиночный или автоматический. Единственный недостаток — в неудобном плечевом упоре, габариты которого малы, и в малой мощности патрона 9×18 ПМ. Оружие имеет малые габариты и удобно для скрытого ношения. В отличие от ПП-90, ПП-93 быстро приводится в боевое состояние.

Пистолет-пулемет АЕК 919К «Каштан»

В середине 1990-х годов Ковровский машиностроительный завод решил предложить собственную конструкцию пистолета-пулемета под пистолетный патрон. Патрон предполагалось использовать стандартный — 9×18 от пистолета Макарова. Для сокращения времени разработки решено было использовать уже отработанную конструкцию пистолета-пулемета Steyr MPi-69 австрийской компании Steyr-Mannlicher. Работу по переделке австрийской конструкции возглавил ведущий конструктор заводского КБ Павел Седов. Переделки были, в общем, довольно существенными. Так, в исходном образце для того, чтобы взвести пистолет-пулемет, надо было потянуть за плечевой ремень, одной из сторон прикрепленный к рукоятке взведения, а на Ковровском заводе оставили специальную рукоятку взведения — она на левой стороне ствольной коробки. Крепление ремня перенесли в другое место и существенно изменили.

Поменяли и предохранитель-переводчик режимов огня. Если у Steyr MPi-69 это трехпозиционный переключатель, выполненный в виде кнопки, выведенной на обе стороны системы, то у АЕК 919К «Каштан» предохранитель-переводчик получил троехпозиционный переключатель на левой стороне ствольной коробки. Вращая переключатель, можно поставить пистолет-пулемет на предохранитель или выбрать режим огня — одиночными выстрелами или автоматический. Оперировать таким переключателем приходится только левой рукой.

Получил АЕК 919К и приклад. Первоначально это был простой выдвижной приклад, который устанавливали на некоторые варианты Steyr MPi-69. Слишком простой рамочный приклад исходного образца заменили на приклад с подвижным затыльником — его можно вращать вокруг горизонтальной оси для того, чтобы подобрать наиболее оптимальное положение. Например, при стрельбе с локтя, затыльник можно повернуть на 90 градусов и упереть в предплечье.

Конструкция АЕК 919К «Каштан» очень проста. Автоматика пистолета-пулемета работает по принципу отдачи свободного затвора. Огонь ведется при открытом затворе, с заднего шептала. То есть при взведении затвора он не запирает ствол, а удерживается шепталом в отведенном положении. При нажатии на спуск затвор под действием пружины срывается с шептала и, двигаясь вперед, досылает патрон в патронник. Ударник жестко закреплен на зеркале затвора и сразу после досылания патрона накалывает его капсюль. Происходит выстрел, после чего затвор под действием отдачи откатывается назад, и цикл работы автоматики повторяется.

Поскольку применяется менее мощный патрон — 9×18, вместо 9×19 у Steyr MPi-69, затвор более легкий. Если оружие не взведено, то часть затвора располагается поверх ствола, что позволяет сделать оружие более компактным при относительно длинном (176 мм) стволе. На стволе может быть закреплен глушитель.

Верхняя часть ствольной коробки — стальная, штампованная. Нижняя часть и пистолетная рукоятка — пластиковые. Питание — из коробчатых магазинов на 20 или 30 патронов. Защелка магазина расположена в нижней части пистолетной рукоятки, сзади.

Прицельные приспособления — мушка и простой перекидной целик. На верхней стороне ствольной коробки предусмотрено место для крепления коллиматорного прицела.

Страны-эксплуатанты

  •  Киргизия – используется в 25-й бригаде специального назначения «Скорпион» вооружённых сил Киргизии
  •  Россия – Первое боевое применение пистолета АЕК-919К было отмечено весной 1995 года одним из спецподразделений ФСБ РФ (которое получило партию из 100 шт. пистолетов-пулемётов) в ходе восстановления конституционного порядка в Чечне. В 2002 году пистолетами АЕК-919К были вооружены экипажи вертолётов Ка-50 «Чёрная акула», действовавших в зоне боевых действий на территории Чечни и Дагестана. В 2003 году пистолеты-пулемёты АЕК-919К были официально приняты на вооружение Федеральной службы судебных приставов. По состоянию на октябрь 2006 года АЕК-919К применялись отдельными подразделениями МВД РФ, ФСО, ФСБ и ФСИН. По состоянию на август 2017 года, некоторое количество АЕК-919К оставалось на вооружении сотрудников ФГУП “Охрана”.

Требуемые навыки

  Стрелковое оружие: эксперт – уровень 3 168000

  Стрелковое оружие: специалист – уровень 5 150000
  Стрелковое оружие: новичок – уровень 5 25000
  Меткость: новичок – уровень 3 7000
  Урон: новичок – уровень 3 7000
  Меткость: новичок – уровень 5 25000
  Урон: новичок – уровень 5 25000
  Меткость: специалист – уровень 2 18000
  Меткость: новичок – уровень 4 14000
  Урон: специалист – уровень 2 18000
  Урон: новичок – уровень 4 14000

Примечание. Цифры в верхнем индексе – суммарный опыт для взятия навыка, включая предыдущие уровни. Число абсолютно т. е. указано без скидок персонажа за характеристики выше 10.

Требуемыйопыт Составляющие
Первичный параметр Вторичный параметр

429000 396825

  • Ловкость ( 386000 )
  • Интеллект ( 43000 )
Таблица опыта
Урон по HP
Броня: CK-M
Стандартный: 5.16 …
9.96
Зажигательный: 3.7 …
9.96
Химический: 1.13 …
6.37
Электромаг.: 1.85 …
12.03
Урон по HP
Броня: Бастион
Стандартный: 3.06 …
6.56
Зажигательный: 1.54 …
5.11
Химический: 0.81 …
5.12
Электромаг.: 0.4 …
4.89
Урон по HP
Броня: Казак-4
Стандартный: 4.01 …
8.19
Зажигательный: 2.56 …
7.65
Химический: 0.81 …
5.12
Электромаг.: 0.73 …
7.41
Урон по HP
Броня: CK-C
Стандартный: 3.68 …
7.65
Зажигательный: 2.45 …
7.41
Химический: 0.66 …
4.42
Электромаг.: 1.34 …
10.41
Урон по HP
Броня: Ogre
Стандартный: 2.12 …
4.79
Зажигательный: 1.02 …
3.6
Химический: 0.54 …
3.78
Электромаг.: 0.26 …
3.44
Урон по HP
Броня: Штурм
Стандартный: 2.96 …
6.38
Зажигательный: 1.77 …
5.75
Химический: 0.54 …
3.78
Электромаг.: 0.47 …
5.47
Урон по HP
Броня: КМ-17 “Сокол”
Стандартный: 2.78 …
6.05
Зажигательный: 1.77 …
5.75
Химический: 0.47 …
3.38
Электромаг.: 0.98 …
8.82
Урон по HP
Броня: Castle Rock
Стандартный: 1.66 …
3.84
Зажигательный: 0.77 …
2.81
Химический: 0.41 …
3.07
Электромаг.: 0.19 …
2.65
Урон по HP
Броня: СКАТ
Стандартный: 2.23 …
5
Зажигательный: 1.3 …
4.43
Химический: 0.38 …
2.86
Электромаг.: 0.33 …
4.19
Урон по HP
Броня: Тантал
Стандартный: 2.17 …
4.89
Зажигательный: 1.36 …
4.6
Химический: 0.35 …
2.63
Электромаг.: 0.73 …
7.41
Урон по HP
Броня: Скорпион
Стандартный: 1.42 …
3.34
Зажигательный: 0.65 …
2.4
Химический: 0.35 …
2.69
Электромаг.: 0.16 …
2.28
Урон по HP
Броня: AAr/2 VEGA
Стандартный: 2.03 …
4.6
Зажигательный: 1.16 …
4.04
Химический: 0.35 …
2.63
Электромаг.: 0.29 …
3.78
Урон по HP
Броня: Tiger
Стандартный: 1.72 …
3.97
Зажигательный: 1.06 …
3.71
Химический: 0.26 …
2.08
Электромаг.: 0.58 …
6.38
Урон по HP
Броня: HORT
Стандартный: 1.11 …
2.65
Зажигательный: 0.5 …
1.88
Химический: 0.27 …
2.12
Электромаг.: 0.12 …
1.77
Урон по HP
Броня: Devastator
Стандартный: 1.6 …
3.71
Зажигательный: 0.91 …
3.24
Химический: 0.26 …
2.08
Электромаг.: 0.22 …
3.03

Примечания

  1. Воен.Ка. (29 ноября 2016). Дата обращения: 8 июля 2017.
  2. ↑ Пистолет-пулемёт АЕК-919К // журнал «Солдат удачи», № 10 (145), 2006 год. стр.24-25
  3. Л. Е. Сытин. Все об огнестрельном оружии. — «Полигон», 2012. — С. 571. — 646 с. — ISBN 978-5-89173-565-1.
  4. представленные на оружейных выставках демонстрационные образцы были оснащены коллиматорными прицелами ПК-23 и ПК-23-01 производства «БелОМО» (Белоруссия) или ПК «Каштан» производства ЦКБ «Фотон» (Россия)
  5. “Каштан” // А. И. Благовестов. То, из чего стреляют в СНГ: Справочник стрелкового оружия. / под. общ.ред. А. Е. Тараса. Минск, «Харвест», 2000. стр.215-217
  6. Каштан. АЕК-919К // журнал “Мастер-ружьё”, № 62, май 2002. стр.50-53
  7. Чарли Катшоу. Стрелковое оружие России. Новые образцы. М., ЭКСМО-Пресс, 2002. стр.136-138
  8. AEK-918 — пистолет-пулемёт со сбалансированной автоматикой (рус.) // Оружие : журнал. — 2008. — Август (№ 08). — С. 64-65.
  9. Александр Ким. Это — спецназ! Отдельная бригада специального назначения Минобороны отметила десятую годовщину своего существования // газета “МСН” от 6 апреля 2004
  10. Постановление Правительства РФ № 553 от 05.09.2003
  11. Приказ Министерства внутренних дел РФ № 611 от 4 августа 2006 г. “Об утверждении перечней специальных средств, видов, типов и моделей огнестрельного и газового оружия, патронов и боеприпасов к нему, норм обеспечения ими работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП “Охрана” МВД России” (приложение № 2)
  12. Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ № 285 от 16 августа 2017 г. «Об утверждении перечней видов, типов и моделей боевого ручного стрелкового, служебного и гражданского оружия, патронов и боеприпасов к нему, специальных средств и норм обеспечения ими работников военизированных и сторожевых подразделений ФГУП “Охрана” Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации»

Пистолет-пулемет ПП-90

Первым таким образцом стал пистолет-пулемет ПП-90. Это весьма оригинальная конструкция, скопированная с американского аналога, так что красивая идея, к сожалению, принадлежит не нам. Тем не менее именно оригинальность компоновки и предопределила счастливую судьбу этого оружия. ПП-90 в походном состоянии представляет собой плоскую металлическую коробочку, которая ну никак не похожа на оружие. Если его разложить на две половинки, то из одной появляется металлическая рукоятка с магазином, другая превращается в приклад. Откидываем сложенные прицельные приспособления, взводим затвор — и оружие готово к бою. На все превращения в зависимости от обученности стреляющего уходит 3-6 секунд. Габариты в сложенном положении 278x90x32 мм, длина в боевом положении 487 мм, масса без магазина 1,42 кг. Емкость магазина 30 патронов.

Первые образцы ПП-90 имели малую жесткость корпуса и вели только автоматический огонь. В последующей модификации ПП-90М эти недостатки были устранены. К плюсам оружия можно отнести простоту конструкции, малые габариты в походном положении, низкий темп ведения автоматического огня и отличную устойчивость из-за безударной работы автоматики.

Пистолет-пулемет ПП-90.

Автоматика основана на простейшем и наиболее надежном принципе свободной отдачи затвора, а так как затвор ходит в полости пустотелого приклада, то его энергия отдачи полностью компенсируется длинным ходом и жесткостью пружины. В плюс идет и линейная отдача, так как приклад расположен на оси канала ствола. В переднем положении безударность работы обеспечивается тем, что выстрел происходит при выкате затвора.

То есть затвор еще не дошел до крайней точки, а боек уже наколол капсюль патрона. Пока происходит выстрел, затвор по инерции продолжает двигаться вперед. Поэтому сначала пороховые газы гасят инерцию движения вперед и только потом начинают отводить затвор назад. Все это происходит без жесткого соударения, что способствует плавности работы автоматики и высокой кучности автоматического огня. Темп снижается до 60 выстр./мин, что позволяет довольно просто контролировать длину очереди. Наличие выката затвора позволяет вести и сравнительно точный одиночный огонь.

Пистолет-пулемет ПП-90 в сложенном состоянии.

Рычаг переводчика-предохранителя удобно расположен под большим пальцем правой руки. Рукоятка взведения находится внутри короба приклада. С одной стороны, это удобно, так как она не мешает своим движением, но, с другой стороны, дотянуться до нее внутри короба не всегда удобно. Оружие может комплектоваться глушителем и лазерным целеуказателем. Прицельная дальность ведения огня до 100 метров. ПП-90М — это типичное оружие для специальных операций.

К недостаткам оружия можно отнести и низкую защищенность от загрязнения оружия, неудобные угловатые габариты в разложенном состоянии. Кроме того, из-за наличия многочисленных защелок и шарниров понижается надежность оружия, а большое время приведения оружия в боевое положение в некоторых ситуациях просто критично. Косвенно о том, что назначение такого оружия не совсем понятно, свидетельствует и то, что, несмотря на оригинальную конструкцию, оно не пользуется популярностью.

Пистолет-пулемет ПП-93 с различными видами магазинов.

ПП-19 «Бизон»

Примечательно, что разработка оружия велась сыновьями таких великих конструкторов, как М.Т. Калашников – создатель легендарного АК (Виктором Михайловичем), и Е.Ф.Драгунов, сконструировавший СВД (Алексеем Евгеньевичем).

«Бизон» разрабатывался по заказу Министерства внутренних дел РФ. Оружие, хотя и всё под тот же патрон 9х18 мм, получилось значительно эффективнее «Кедра».

Достигнуто такое хорошее качество за счёт унификации запчастей с АКС-74У, с которым у «Бизона» свыше 50% общих деталей, в том числе ствольная коробка. Характерное, довольно редко встречающееся конструктивное решение среди отечественных ПП – наличие подствольного шнекового магазина на 64 патрона.

ПП-19 «Бизон-2»

Тактико-технические характеристики впечатляют: при массе у различных модификаций от 2.7 до 3.2 кг, эффективная дальность стрельбы составляет от 100 (для моделей под 9х18 мм ПМ) до 200 метров (под 9х19 Парабеллум и 7.62х25 мм ТТ). Различных модификаций существует порядка 13, включая ПП «Витязь» в трёх различных вариантах исполнения.

ПП имеет прицел открытого типа, с левой стороны расположено крепление для прицельных приспособлений. Состоит на вооружении у ФСБ, ФСИН, спецподразделений Росгвардии и МВД, у приставов, фельдъегерей. За рубежом принят на вооружение в Венесуэле, КНДР, во Вьетнаме, Боснии и Герцеговине.

Как происходит выстрел?

Автоматика оружия использует отдачу свободного затвора. С целью уменьшить размер пистолета-пулемета ковровские конструкторы применили схему затвора, который надвигается на ствол и охватывает его со всех сторон. Перед выстрелом затвор должен находиться во взведенном положении. Для этого он фиксируется на заднем шептале ударно-спускового механизма.

После того как происходит нажатие на спусковой крючок, затвор с шептала срывается, и его начинает толкать вперед возвратная пружина. Во время своего движения затвор из магазина захватывает боеприпас и направляет его в ствольной патронник. Выстрел осуществляется после разбития патронного капсюля ударником. Разгон пули в стволе производится за счет образовавшихся пороховых газов. Они же давят на донце гильзы, в результате чего происходит остановка затвора и его движение в обратную сторону. Во время своего отката он извлекает отстрелянную гильзу. Сжав возвратную пружину, затвор обратно устанавливается за шептало. Цикл повторяется снова после каждого нажатия на спусковой крючок.

Если пистолет-пулемет установлен на ведение стрельбы очередями, то шептало будет оставаться в утопленном положении, а затвор не прекратит свое движение до тех пор, пока в магазине не закончатся все боеприпасы.


Смотреть галерею

Экстракцию отстрелянных гильз наружу осуществляет подпружиненный выбрасыватель. На демпфере снизу от направляющей пружины расположен стержневой отражатель, который также принимает участие в извлечении из патронника отстрелянных гильз. Как свидетельствуют отзывы тех, кто уже стрелял из этого пистолета-пулемета, благодаря полигональным нарезам стволы отличаются длительным эксплуатационным сроком.

Комментировать
0