5. Куриное ядерное оружие
В разгар холодной войны англичане разработали 7-тонное ядерное оружие под названием «Синий павлин». Оно представляло собой огромный стальной цилиндр с плутониевым ядром и химической детонирующей взрывчаткой внутри. Также в бомбе находилась очень продвинутая для того времени электронная начинка.
Десяток таких массивных подземных ядерных зарядов планировалось разместить в Германии и взорвать, если СССР решит вторгнуться с востока. Одна проблема: зимой земля замерзает, поэтому в работе электронного оборудования, необходимого для запуска «Синего павлина», могут быть сбои. Чтобы преодолеть это затруднение выдвигались различные идеи, в том числе самые несуразные: от обертывания бомбы в стекловолоконные «одеяла» до размещения в бомбе живых цыплят с запасом пищи и воды, необходимым для выживания в течение недели. Тепло, вырабатываемое цыплятами, предотвратит замерзание электроники. К счастью, британцы решили пересмотреть свой план из-за риска выпадения радиоактивных осадков, и тем самым спасли множество цыплят от незавидной участи.
Зубастое дерево
Культура американских индейцев долгое время развивалась обособленно, что привело к возникновению оригинальной оружейной традиции.
Её яркий пример – макуауитль. Это тяжёлый плоский кусок твёрдого дерева, к которому по бокам приклеены заточенные куски обсидиана. Прямых аналогов такому мечу-дубине в других культурах нет.
Макуауитль
Макуауитль острее традиционных клинков, потому что вулканическое стекло затачивается лучше стали. Массивное деревянное основание позволяло наносить мощные удары – куски обсидиана при этом впивались в тело и оставляли тяжёлые рваные раны.
Ацтеки с макуауитлями на иллюстрации XVI века
Макуауитль можно было использовать и как дубину – атаковать плоской стороной, если жертву требовалось оглушить или сбить с ног.
4. Галлюциногенная бомба
Оружие не всегда травмирует тело; иногда оно может воздействовать на ум. В 1950 году Центральное разведывательное управление США исследовало боевое использование психоактивных веществ, таких как ЛСД. Один из видов «несмертельного» оружия, разработанного ЦРУ, представлял собой кассетную бомбу, заполненную галлюциногеном Би-Зет (хинуклидил-3-бензилат). Люди, участвующие в экспериментах с данным веществом, сообщали, что им снятся странные сны, а также возникают длительные зрительные и эмоциональные галлюцинации, необъяснимое чувство беспокойства и головные боли. Однако воздействие Би-Зет на психику не было предсказуемо-надежным, и программу по его использованию свернули.
Аркбаллиста из трех луков
Это было очень мощное оружие, но китайцам было мало одного лука. Они захотели сразу три. Эволюция многолуковой аркбаллисты была постепенной, началась с династии Тан, с арбалета, который использовал два лука для дополнительной мощности. Записи с того периода показывают, что этот лук мог выстреливать железный болт на 1100 метров, что в три раза дальше, чем могли другие осадные арбалеты.
Но спустя двести лет вторжение монгольского ига вдохновило китайцев на добавление еще одной дуги к аркбаллисте. В самом начале династии Сун они выкатили «санчонг чуанцзи ну» — «небольшое ложе с тремя луками».
Подробностей об этой аркбаллисте сохранилось немного. Считается, что монгольская орда, испугавшись этих мощных защитных машин, наняла китайских инженеров для создания собственных трехлуковых монстров. В конечном итоге ход войны был переломлен в пользу монголов и привел к возникновению династии Юань.
Джамбия и катар
Ножны джамбии не крепятся к поясу, а только закладываются за него. |
Разнообразие азиатских кинжалов огромно. Правда, в большинстве случаев ковались они из трех слоев железа и стали, имели треугольное или листовидное лезвие, и мало отличались от имевших хождение в Европе «маленьких мечей» пугио, римских гладиусов и средневековых «воловьих языков». Тем не менее, встречались в Азии и кинжалы оригинальные, а, значит, с точки зрения европейца весьма экзотичные.
Вплоть до нашего времени огромной популярностью среди арабов пользуются дамасковые джамбии с широким обоюдоострым изогнутым лезвием. Являясь, по всей видимости, наиболее совершенным типом кинжала, джамбия сочетает воистину убойную эффективность с тем, что ныне именуется «интуитивным интерфейсом». Техника нанесения ударов ею предельно проста. Недаром джамбия повторяла форму природного оружия — клыка или когтя.
Острота и очень большой изгиб клинка джамбии позволяет наносить резаные раны естественными широкими взмахами, подобно тому, как это делается кривой турецкой саблей. При колющем ударе снизу вверх (а при обратном хвате и сверху вниз), острие клинка ориентировано точно по направлению естественного кругового движением руки, что обеспечивает высокую пробивную силу. Ну, а уж если джамбия вонзается — в ране верхняя вогнутая кромка кинжала начинает действовать подобно серпу ятагана.
«Естественность» наносимых джамбией ударов создает условия для однообразного предельно прочного положения пальцев на рукояти. Широкое основание клинка полностью закрывает руку, позволяя обходиться без гарды.
Наконец, малая (не более 25 сантиметров) длина лезвия кинжала позволяет свободно пользоваться им в свалке.
Другие ближневосточные кинжалы: бебут и пешкабз. |
|
Еще более оригинален индийский кинжал катар, своеобразный настолько, что нередко его «записывают» в кастеты. Уникальная особенность катара заключается в поперечном расположении рукоятки. При нанесении удара вперед поперечный хват позволяет использовать максимальную силу и навалиться на клинок всем весом. Катаром проще, чем каким-либо иным кинжалом, проткнуть легкий панцирь. Кроме того, стальная, охватывающая ладонь рукоять и впрямь позволяет бить им сверху, словно кастетом.
Выступы гарды катара прикрывали руку почти до локтя. |
Экзотичность катаров не ограничивалась способом удержания. Вместо одного широкого лезвия кинжалы этого типа могли иметь два параллельно расположенных узких клинка. А иногда центральное лезвие снабжалось парой дополнительных — откидных.
Наличие двух или трех направленных вперед лезвий давало возможность зажимать вражеское оружие. Причем эффективности катара в качестве «мечеломки» также способствовало поперечное расположение рукояти. Она не проскальзывала в ладони при ломающем клинок противника повороте. Выбить или вырвать катар из руки было практически невозможно.
Необычнее же всего выглядели катары с тремя лезвиями, раскладывающимися под 90 градусов. С таким оружием боец будто бы держал разом три кинжала: в прямом, обратном и поперечном хвате. Подобные катары были очень опасны. Впрочем, в том числе и для тех, кто их использовал.
Страшно экзотическое оружие: африканский деревянный кастет. |
Несмотря на многие уникальные и интересные качества, поклонников за пределами Индии катар не нашел. Кинжалы обычного устройства позволяли наносить более разнообразные удары. |
Кукри
Заслуженной славой пользуется непальский нож кукри, в конструкции которого внимание в первую очередь привлекает большой обратный изгиб клинка. Это кажется странным: изгиб слишком велик и «поймать» противника вогнутой частью трудно
Неудобен кукри и для колющего удара. Фехтовать и парировать удары таким оружием также должно быть очень сложно. Удивляться здесь нечему. Кукри — вовсе не боевой кинжал, а универсальное оружие выживания, сочетающее возможности ножа, мачете и томагавка. Массивное, вогнутое подобно серпу лезвие кукри способно наравне с мачете рассекать ветви и лианы в зарослях. На охоте этот нож не хуже ременного топорика может послужить метательным снарядом. Но, в отличие от топора, кукри имеет и необходимые при устройстве лагеря свойства режущего инструмента. Кукри. Идеальный спутник охотника или путешественника.
Нагината
Нагината известна в Японии как минимум с XI в. Тогда под этим оружием подразумевалось длинное лезвие длиной от 0,6 до 2,0 м, насаженное на рукоять длиной 1,2-1,5 м. В верхней трети лезвие слегка расширялось и изгибалось, но у самой рукояти кривизны не было вовсе или она была едва намечена. Работали нагинатой в то время на широких движениях, держа одну руку почти у самого лезвия. Древко нагинаты имело сечение овальной формы, а лезвие с односторонней заточкой, как и лезвие японского копья яри, обычно носили в ножнах или чехле.
Позднее, к XIV-XV вв., лезвие нагинаты несколько укоротилось и обрело современную форму. Сейчас классическая нагината имеет древко длиной 180 см, на которое крепится лезвие длиной 30-70 см (стандартным считается 60 см). Лезвие отделяется от древка кольцеобразной гардой, а иногда еще и металлическими поперечинами – прямыми или загнутыми кверху. Такие поперечины (яп. хадомэ) использовались и на копьях для парирования вражеских ударов. Лезвие нагинаты напоминает лезвие обыкновенного самурайского меча, иногда на такое древко насаживалось именно оно, но обычно лезвие нагинаты более тяжелое и более изогнутое.
Орган
Орган – это одна из ранних боеспособных конструкций, позволяющих вести непрерывный огонь по противнику. Оно применялось в XV веке. Названием своим этот агрегат обязан музыкальному инструменту, с которым имеет много внешних сходств.
Орган имел гораздо меньший калибр, чем пушки, но и больший, чем обыкновенные ружья, поэтому он был весьма полезен при артиллерийских атаках. Это оружие предназначалось для быстрого огня.
Транспортировка крупных орудий осуществлялась на повозках, запряженных лошадьми. Иногда их громоздкость становилась причиной того, что батареи по пути просто-напросто могли увязнуть в грязи. Также на перезарядку подобного вида оружия уходило слишком много времени.
Убить одним пальцем
В Японии применялось и, возможно, самое маленькое холодное оружие в истории – какутэ, или шипастые кольца.
Чаще всего эти кольца носили нипами внутрь по два – на большом и указательном/среднем пальце. В таком виде они использовались, чтобы захватить и удержать человека, но не убить его и не нанести глубоких повреждений.
Конечно, существовал и другой вариант использования – повёрнутые шипами наружу, эти кольца превращались в зубчатые кастеты.
Также какутэ были популярны у куноити – женщин-ниндзя, японских наёмных убийц. Они маскировали боевые кольца под украшения и, смочив шипы ядом, совершали внезапные смертельные атаки.
Пальцевое оружие известно не только в Японии, но и в Африке. Так, кенийское племя туркана давно применяет особенный нож.
Изготовленный из железа и алюминия, такой нож пригоден и для быта – для нарезания продуктов или в качестве зубочистки. В бою же им чаще всего пытались попасть по глазам.
Японская трубка кисэру
Табак был завезён в Японию в 1570-х годах с юга Китая , и как и подобает табаку довольно быстро прижился и распространился практически на всю страну. Привычка курить, заимствованная у китайцев и европейцев торговцев, получила широкое распространение у японцев. Первые европейские купцы приплыли в Нагасаки в 16-м веке. Как и подобает первопроходцам привезли много новых знаний – табак, ,огнестрельное фитильное оружие,доспехи и т.д.
С прошествием небольшого количества времени курить стали мужчины, женщины и дети. В начале 1587 года Сёгун и объединитель земли японской Тоётоми Хидэёси запретил пребывание миссионеров в стране и начал притеснения верующих – христиан и вместе с ограничительными меры коснулись практически всех нововведений . Свои действия Хидэёси оправдывал тем , что иноверцы стали разрушать устоявшийся уклад ,не принося ничего путного для граждан страны наряду с другими ограничительными законами было запрещено и курение. Но несмотря на немалые штрафы, конфискацию земель, засеянных табаком, и другие административные меры, полностью победить эту привычку табака курения не удалось. В 1651 году курение было всё же разрешено – с небольшой оговоркой, разрешение касалось, только улицы.Традиционная японская трубка для курения называлась кисэру ( kiseru). К началу 17 века кисэру стали популярны, и некоторые книжные издания для детей помещали у себя картинки этих курительных предметов. Японская курительная трубка Кисэру из серебра состояла из черенка рао и мундштука суикути. К ней прилагалась кожаная сумка табако-ирэ и коробка тонкоцу, а также футляр для хранения и транспортировки трубки кисэру-дзуцу, часто богато украшенный.
За частую изготовляли курительные трубки кисэру из бамбука с металлическим , а для особо важных персон из серебра мундштуком, также использовали бамбук , фарфор. Такие трубки часто использовались в драках или уличных поединках пользуясь техникой ближнего боя кэндзюцу и других схожих боевых искусств. Некоторые трубки даже снабжались скрытыми в сочленении двух частей лезвиями танто или небольшим ЯРИ с цубой, такими же, как у самурайских нихонто мечей. Они были практически не отличим от обычных трубок, такие предметы МЫ уже привозили в Россию для коллекционеров.
В подготовке данной статьи сотрудникам сайта antikvariat-japan.ru большую помощь оказал наш давний друг и товарищ Воронцов М. большой знаток и собиратель истории страны восходящего солнца. Фотографии представленные в данной статье из личной картотеки сотрудников сайта http://antikvariat-japan.ru
Сокрушитель мечей
Одним из самых странных произведений оружейников Старого Света является кинжал-мечелом, или шпаголоматель.
Мечелом – защитное вспомогательное оружие, которое использовалось в паре с длинным мечом или рапирой. Глубокие зубцы на одной из сторон лезвия предназначались для того, чтобы ловить вражеский клинок или вырывать его из рук.
Боевая эффективность мечелома является предметом дискуссий. Техника владения этим оружием считается очень сложной, а возможные преимущества сильно нивелируются его низкой эффективностью как собственно кинжала.
Некоторые исследователи полагают, что конструкция этого оружия вряд ли даёт возможность сломать клинок противника. Существует также мнение, что все известные экземпляры мечелома являются подделками. Тем не менее, на некоторых из них имеются следы мощных деформирующих воздействий.
Сама по себе идея оружия, предназначенного главным образом против вражеских клинков, появлялась и в других уголках земного шара. Один из самых известных примеров существует в той же Японии. Это дзюттэ – устройство, состоящее из толстого незаточенного металлического стержня и специальной односторонней гарды, как раз и предназначенной для ловли оружия противника.
Традиционно дзюттэ относят к кинжалам, несмотря на то, что фактически это небольшая металлическая дубинка. Данным оружием пользовались подразделения полиции и ниндзя.
Непробиваемая мебель
Не огнестрельное оружие. Не пуленепробиваемая мебель. Но на фото, напротив, “картонный стол”. Кадр из фильма “Убить Билла” 2003.
Еще одним мифом боевиков стала пуленепробиваемая мебель. На экране герой ловко прячется за перевернутым столом или вовремя открытой дверцей шкафа, а летящие в него патроны не могут пробить деревянный брус. В реальности же интерьер послужит слабой защитой, а хороший дубовый стол сможет разве что эффектно разлететься на щепки под градом пуль. В качестве примера можно привести российский пистолет Гюрза ил СР-1, в котором используют боеприпасы повышенной мощности 9*21-мм. Это оружие создано для спецназа и способно пробить на расстоянии ста метров не только шкаф, но и легкий бронежилет. Часто СР-1 применяются для остановки автотранспорта путем расстрела двигателя. Патроны со специальным сердечником банально пробивают движок насквозь.
Рыцарям на погибель
Многие ухищрения европейских оружейников были направлены на борьбу с рыцарями – легендарной тяжёлой конницей.
Образцы вооружения рыцарей в музее Нью-Йорка
Именно для этой цели многие секиры и алебарды снабжались крюками – чтобы стаскивать вниз закованных в броню конников.
Особенной же нелюбовью «воителей без страха и упрёка» пользовался годендаг – примитивное, но крайне эффективное оружие. Это длинная тяжёлая дубина с металлическим навершием, из которого выходит шип.
Средневековый историк Джованни Виланни так описывал годендаг:
«Это грубое и варварское орудие, позволяющее бить и колоть, они называют “годендак”, то есть по-нашему “добрый день”… Когда рыцари достигли рва, фламандцы атаковали их с обеих сторон, поражая своими дубинками-годендаками головы их коней, отчего те становились на дыбы и поворачивали обратно».
Флорентийский историк рассказывал о битве при Куртре, произошедшей 11 июля 1302 года, когда фламандская пехота нанесла сокрушительное поражение французским рыцарям. Она известна также, как «Битва золотых шпор» – победители собрали с трупов рыцарей 700 пар золотых шпор, которые в назидание вывесили в одной из городских церквей.
Годендаг действительно был крайне удобен – им можно было не только оглушать рыцаря или лошадь, но и колоть крепким шипом в щель между доспехами.
Одна из версий происхождения названия оружия связана именно с процедурой убийства рыцаря. Ему наносили удар шипом под шлем в шею. В ответ рыцарь либо наклонял голову, подставляясь под удар дубиной, либо под тяжестью шлема наклонялась уже мёртвая голова. В любом случае, это напоминало приветствие – «С добрым утром».
Кнут-пистолет
17 марта 1834 года Джошуа Шоу получил патент на единственную вещь, которая могла сделать «Индиану Джонс: В поисках утраченного ковчега» даже лучше: ездовой кнут с пистолетом, скрытым в ручке кнута. Что делало его особенно полезным — и опасным в то же время — так это метод стрельбы.
Вместо того чтобы использовать курок, как в большинстве орудий, пистолет имел кнопку сбоку рукоятки, которую можно было бы нажать большим пальцем. Это позволяло человеку держать кнут как обычно и иметь доступ к курку пистолета. Обычно курок был на одном уровне с ручкой, но будучи взведенным выпирал и настаивал на немедленной стрельбе.
По крайней мере один из таких кнутов-пистолетов был сделан на самом деле, хотя нет никаких свидетельств того, что их производили массово. В большей степени это курьез, а не оружие. Основным его недостатком было то, что пистолет можно было разрядить один раз, но, опять же, иногда один выстрел — все, что вам нужно.
Тяжелая техника
Расцветом эпохи необычного оружия всегда были периоды войн. Необходимость новых нестандартных решений, режим жесткой экономии, ограниченные временные сроки, нехватка необходимого, частично компенсированная подручным материалом и непригодными трофеями, – часто именно эти факторы являются главными мотиваторами.
Во время Второй мировой войны в срочном порядке было создано немало принципиально новых образцов вооружения. В этом направлении усердно работали лучшие умы по обе стороны фронта. Сложно назвать самое необычное оружие Второй мировой войны, но некоторые экземпляры уж точно заслуживают внимания.
Поражает мощью немецкая «Дора» с массой в 1250 тонн и высотой в 11,5 м. Пушка доставлялась на позицию в разобранном состоянии по рельсам, собиралась за несколько дней на месте, а для произведения выстрела требовались усилия 250 человек экипажа и еще вдесятеро большей обслуживающей группы. Зато «Дора» могла выпустить снаряд массой от 4,8 до 7 тонн! Повоевать ей пришлось лишь дважды: в Варшаве (1942 г.) и под Севастополем (1944). Вермахт успел создать два образца и около тысячи снарядов.
Даже огромный поражающий эффект не мог компенсировать всех сложностей и затрат. Тем более что с подобными задачами справляются САУ, РСЗО и авиация.
Странным можно признать и американский танк «Крайслер», разработанный в 50-х. Правда, дело не зашло дальше прототипа. По замыслу разработчиков, «Крайслер» должен был плавать и даже стрелять прямо из воды, а его работа основывалась на использовании атомного двигателя. Огромный литой корпус яйцеобразной формы выглядит скорее забавно, нежели угрожающе.
Креативность проявляли и советские оружейники. Стоит упомянуть о танке-самолете, самолете-авианосце и тракторе-танке. В серийное производство ни одно из этих изобретений не вошло, но бронированным тракторам пришлось пройти боевое крещение всё в той же Второй мировой.
Немецкий шестиствольный топор
В восемнадцатом столетии топор по праву считался привилегированным оружием. В зависимости от финансовых возможностей владельца он оснащается разнообразными дополнительными функциями.
В рукояти можно было укрыть кинжал, полое древко могло быть удобным вместилищем для шпаг, которая ничем не закреплялась, поэтому могла выскакивать наружу при небольшом толчке.
Однако вершиной различных технических вариаций топора считается синтез топора с пистолетом. У этого оружия дуло было расположено в торце рукояти, у лезвия, которое, в свою очередь, выполняла функцию ствола.
Такие топоры были очень популярны у людей знатного сословия, живших во второй половине XVI столетия, однако ближе к XVII веку топор как боевое уже никто не использовал.
Сатори
- Тип оружия: катана.
- Особенности: сниженный базовый урон, повышенный критический дамаг.
Многие думают, что в этом списке есть какое-то предубеждение против катаны — достаточно вспомнить Коктейльную палочку. Однако на деле это далеко не так.
Большая часть культового типа представляет собой весьма тщательно проведенные модификации базовой версии оружия (в данном случае — катаны).
У Сатори самый низкий показатель дамага в игре, однако эта катана может компенсировать данный казус более крутым свойством — в пять раз повышенным критическим уроном.
Для игроков, желающих идти по пути крита, эта катана — самое то. И пусть уменьшенный урон можно частично восстановить за счет прокачки навыков, использование такого мощного по показателям свойства с критическим ударом позволит быстро всех побеждать.
Применение Сатори на постоянной основе можно считать вполне интересной концепцией, однако многое что может произойти в ходе боя, а верить в частые появления критического урона — не очень хорошее дело. Если исправить этот момент, то Сатори — однозначно лучшая катана в игре.
Каролингский меч
Стыдно не знать, кто такой Карл Великий, и почему меч, который был распространен в период раннего Средневековья, называется в честь основанной им династии. Впрочем, название весьма условно. Просто историки сочли нужным назвать оружие по наименованию той династии, которая оставила огромный след в истории Европы и сформировала, грубо говоря, первые королевства на западе. Каролинги к моменту распространения этого меча уже отживали своё. А вот викинги процветали и наводили ужас на христианские поселения.
Итак, великое переселение народов завершилось, началось строительство государств. Людям нужен был меч, который был бы практичен, качественен и доступен каждому. Каролингский меч обладал всеми этим качествами: эфес был прост в сборке, декор не требовался, имелся обоюдоострый клинок, длинной в 70-80 сантиметров, с широким долом, а также короткая рукоять с небольшой гардой. Вес такого меча не превышал полутора килограммов.
1.
История огнестрельного оружия
Многие знают, что оружие сильно изменилось на протяжении веков, но мало кто задумывается, как долго оно существует. Некоторые из ранних записей о применении огнестрельного оружия датируются XIII и XIV веками. К 1400-м годам появились ружья с фитильными замками. Это была важная разработка, потому что до этого оружие было очень сложно использовать. Перед появлением ружья с фитильным замком нужно было вручную подносить горящий фитиль к полочке с порохом. Фитильный замок позволил держать ружье обеими руками во время стрельбы, что весьма положительно сказалось на прицеливании.
Цифровой пистолет
Цифровые пистолеты от Digital
Американская фирма Digital разработала “умный пистолет”, укомплектованный часами. Часы, надетые на руку, синхронизируются с оружием и позволяют управлять стрельбой дистанционно. Бонусом к пистолету прилагается система верификации хозяина через отпечаток пальца. Не является частью вооружения армии США, но есть в свободной торговле. Цена отдельных экземпляров колеблется от 1,2 до 1,8 тыс. долларов США. Рекламная компания утверждала, что разработан новейший пистолет с искусственным интеллектом. На деле же, это — огнестрельное оружие с новой “противоугонной” системой, без отпечатка пальца владельца цифровой пистолет не пригоден к эксплуатации.
Ручная Мортира
Ручная мортира
Мортира — вид артиллерийского оружия, представляющее собой конструкцию с коротким дулом для стрельбы крупными боеприпасами. Иными словами, мортира — дальняя родственница пушки. В 16 веке был изобретен ручной вариант мортиры, похожий на современный гранатомет. Разрушительная сила оружия была велика, но нивелировалась уроном, наносимым стрелявшему. В 16 веке технические характеристики боеприпасов были далеки от идеала, они застревали в стволе мортиры и взрывались в руках бойцов, а при неисправности предохранителя могли детонировать раньше положенного времени.
Стрелковое оружие минувших эпох и наших дней
Утконогий револьвер с 4 стволами – не единственный в своем роде
Перечисляя самое необычное оружие, нельзя обделить вниманием многоствольные изобретения, распространенные в XVII-XIX веках. Но стоит признать, вид у подобных пистолетов и револьверов устрашающий
Многим кажется довольно странным бельгийский автомат FN-F2000, обладающий превосходными стрелковыми показателями, но зачем-то отличающийся еще и замечательной аэродинамикой. Человек, привыкший к АК или М-16, глядя на него, не сразу и поймет, как взять его в правильное положение для ведения огня.
Старого окопника наверняка приведет в недоумение и такое распространенное среди мафиозных группировок Латинской Америки явление, как дизайнерские АК. Покрытое инкрустацией, богатой резьбой и даже позолотой оружие в той среде и сегодня является показателем статуса. Впрочем, боевых характеристик его это не умаляет.
Опыт оружейников прошлого вдохновляет и сегодняшних инженеров. Но современные конструкторы стараются увеличить количество не стволов, а боеприпасов. Примеров тому множество: многозарядные дробовики, система подачи боепитания на ПК «Скорпион», спаренные и спиральные барабаны.
Бесшумный советский спецназ
Представьте себе бесшумный пистолет. На сошках. Стреляющий фугасной или зажигательной гранатой. Страшно? А что поделать — советский спецназовец должен стойко преодолевать тяготы.
Изделие Д»
Зачем? Чтобы незаметно подкрасться к натовскому аэродрому, радару, пусковой установке или ещё какому ценному имуществу — и пальнуть. Взрыв, конечно, услышат — но самого стрелка найти будет сложнее.
Тишина»(фото: Калашников Медиа)
Недавно у нас изобрели ещё и бесшумный миномёт. 2Б25Галл» умещается в рюкзаке, весит всего 13 кило — а неприятностей может доставить массу. Найти его позицию можно разве что контрбатарейным радаром.
2Б25Галл»(фото: УВЗ)
А что же наши друзья за океаном?
Бесконечные патроны
Глядя на крутые боевики начала 90-х годов прошлого века, порой складывается впечатление, что у главного героя не кончаются патроны в магазинах. И вправду, интенсивность стрельбы в лентах порой столь велика, что не выдерживает никакого сравнения с реальностью. Разумеется, это все условности ради зрелища.
В реальности расход патронов – одна их важнейших проблем. С одной стороны, чем скорострельнее оружие, тем выше шанс попадания в противника. С другой стороны, наблюдается расход ценных патронов, создавая головную боль для снабженцев. Проще объяснить сложность ситуации в цифрах. В 1940 году на вооружении Красной армии принят ППШ. Скорострельность пулемета достигала 900 выстрелов в минуту. К ППШ прилагалось 3 дисковых магазина, каждый по 72 патрона. Путем банальной арифметики вычисляем, что пистолет-пулемет расстреливал полный боекомплект примерно за 20 секунд. После чего боец «выпадал» из боя на время дозарядки магазина.
Немецкие пушки Густав и Дора
Дора: Главная пушка Германии
Третий Рейх вел война за мировое господство используя все мыслимые и немыслимые ресурсы. Апофеозом конструкторских решений Германии стали два орудия-великана Дора и Густав, калибром 32 дюйма. Пушки доставлялись на поле брани только по железнодорожным путям и в разобранном виде, на сборку уходило до 6 дней. Разрушительная сила орудий была ужасающей: снаряд пробивал до 7 метров бетонных заграждений, пробивал дыру в метровой броне. Именно гигантская Дора в 1942 году участвовала в обстреле Севастополя. Разработана была и третья пушка — “Толстый Густав”, с длиной ствола 48 метров, но из-за критической обстановки на фронтах достроено орудие не было.
Оружие против одежды
Из Америки перенесёмся в Японию, чьё изолированное развитие также родило немало оригинальных боевых приспособлений. Так, полиция страны восходящего солнца любила содэгарами – «запутыватель рукавов».
Это оружие состояло из деревянной рукояти длиной около двух метров, на которую крепился наконечник с многочисленными крючками. На древке у наконечника располагался ряд шипов, мешающих противнику ухватиться за него.
Несмотря на зловещий вид, содэгарами преследовало довольно гуманную цель – пленить преступника, не нанося ему ран. Крючками на наконечнике было очень удобно зацеплять, заворачивать одежду и удерживать противника на месте.
Считается, что подобное приспособление японским стражам порядка пришлось применять, чтобы разбираться с нарушавшими закон самураями
Здесь избежать крови было особенно важно – ведь убивать самураев имели право только другие самураи
Ручные Мортиры
Суть этих модификаций состоит в том, что с их помощью можно совершать выстрелы как бы по дуге, благодаря чему ведение боя за крепостными стенами становилось более эффективным.
Конечно, ручные мортиры имею ряд весомых недостатков: они шумны и во время обстрела источают редкое зловонье. Однако их снаряды летят по высокой траектории, благодаря чему их владельцам открывалась уникальная возможность вести огонь непрямой наводкой.
Владение этим видом оружия требует высокого профессионализма, от того, кто будет совершать выстрелы. Подобное оружие способно нанести значительный ущерб силам противника, однако в ближнем бою он не имеет практической пользы. Ручные мортиры, бывало, представляли угрозу и для их владельцев.
Щитомордник
- Тип оружия: дубинка.
- Особенности: станит, отравляет, наносит электрический и химический урон.
Данная дубинка — довольно интересный экземпляр для тех, кто ищет орудие ближнего боя с большим количеством положительных свойств.
Модель эта явно вас шокирует, но у этого дробящего оружия если ряд замечательных предложений, от которых, особенно в начале игры, отказаться нельзя. Например, возможность застанить и отравить противника. Сочетание двух статусов позволит быстрее избавиться от цели и перейти к следующей.
Яд и шок — статусы, которые имеют небольшой шанс сработать при каждом ударе по врагу, что особенно важно при борьбе как с механическими, так и с органическими целями.
ДПС у этой дубинки вполне хороший, пусть и скорость атаки достаточно низка. Зато два разных статуса, которые могут при определенной удаче одновременно оказаться на цели, делают оружие крайне неплохим вариантом.