Артефакты
По мнению историков, хопеш является первым оружием на земле, которое можно отнести к классу мечей. Это подтверждают и археологи, ведь более ранних разновидностей найти не удалось. По крайней мере, пока.
Как было упомянуто выше, свидетельством использования хопеша древними египтянами являются настенные рисунки, находящиеся внутри пирамид. На изображениях присутствуют цари Египта, которые держат в руках именно такие мечи. А в ходе раскопок, проводимых в гробнице Тутанхамона, археологами были найдены и образцы этого оружия.
Древний Египет, без сомнения, – одна из величайших цивилизаций в истории человечества. Высочайший уровень развития сельского хозяйства, ремесел, науки и строительного дела обеспечил Египетскому Царству почти двухтысячелетнюю гегемонию в Средиземноморском регионе и на Ближнем Востоке. В период своего расцвета египетское государство контролировало не только долину Нила, но и обширные территории в Северной Африке, Палестине и Сирии.
Но империи создают не строители, математики или крестьяне, для их возникновения необходима мощная военная машина, которая, без сомнения, у Египта имелась. Наиболее узнаваемыми символами египетской военной мощи являются боевые колесницы и, конечно же, серповидный меч-хопеш, который был особенно распространен в период Нового царства, – времени наибольшего могущества Египта.
Название меча переводится как «нога животного», причем историки спорят о том, какую именно конечность (или ее часть) имели в виду древние египтяне. Одни ученые утверждают, что название нужно переводить, как «бедро», другие – «передняя нога», а третьи считают, что «хопеш» вообще означает «колено». Форма этого оружия действительно напоминала конечность крупного рогатого скота. Впрочем, для нашего дальнейшего рассказа точный перевод названия меча не слишком важен.
Вряд ли хопешами была вооружена вся египетская армия. Эти мечи изготавливали из бронзы, материала редкого и весьма дорого в то время. Историки считают, что хопеш был оружием военной элиты армии Египта. Вероятно, что этот меч имел большое символическое значение и был очень статусной вещью. Различные фараоны очень часто изображаются с хопешами. Их часто находят в усыпальницах вельмож и царей, например, в знаменитой гробнице Тутанхамона обнаружено два таких меча.
Обзор
Штабы египетских Вооруженных сил находятся в Коубри эль-Кубе, Каир. Главнокомандующий Вооруженных сил, старший чиновник одетый в форму, в настоящее время является Генерал-полковником Седки Собхи, и Начальник штаба в настоящее время – генерал-лейтенант Махмуд Хегэзи. Министерство обороны ответственно за управление делами египетских Вооруженных сил и поддержания его средств.
Инвентарь Вооруженных сил включает оборудование из разных стран во всем мире. Оборудование из прежнего Советского Союза прогрессивно заменяется более современными США, французским и британским оборудованием, значительная часть которого построена в соответствии с лицензией в Египте, таком как бак Абрамса M1.
Египет остается сильным военным и стратегическим партнером и является участником средиземноморского форума Диалога НАТО. Египетские вооруженные силы – один из самых сильных в регионе и дают Египет, с которым региональное военное превосходство конкурировало только Израилем помимо того, чтобы быть одним из самых сильных в Африке. Египет – одна из нескольких стран на Ближнем Востоке и единственного арабского государства, со спутником разведки и начал другой в 2007. и другой в 2014.
В январе 2011 делегация во главе с начальником штаба вооруженных сил Египта, генерал-лейтенантом Сами Хафезом Энэном, была в Вашингтоне, округ Колумбия, хотя посещение было усеченным из-за протестов. Сессии, ежегодную военную координацию от страны к стране, вел для США Заместитель секретаря Защиты для Дел Международной безопасности Александра Вершбоу. Встреча с Adm. Майк Маллен, председатель американского Объединенного комитета начальников штабов, и другие переговоры были запланированы, чтобы простираться до 2 февраля. Однако в свете событий в Египте, делегация уехала из Вашингтона, чтобы возвратиться домой. Перед их отъездом ночи пятницы Вершбоу убедил две дюжины египетских военных представителей «осуществить ‘сдержанность’».
Старшие члены вооруженных сил могут созвать Верховный совет Вооруженных сил, таким образом, в течение египетской Революции 2011, когда Мубарак оставил и передал власть этому телу 11 февраля 2011.
В воскресенье 12 августа 2012 новый президент Мухаммед Мурси объявил о ряде военных назначений. Хуссейн Тантави, министр обороны и главнокомандующий Вооруженных сил, был оба удален. Мурси также удалился Сами Анэн, Начальник штаба армии. Мурси наградил обоих мужчин, заявляют медали и назначил их советниками президента. В-третьих, президент назначил главу военной разведки, Абдула Фатах аль-Сиси, как Министр обороны, чтобы заменить Тантави. Седки Собхи, командующий Третьей армии, был назначен Начальником штаба Вооруженных сил. Мурси также удалился Командующий военно-морского флота, Mohab Memish, и назначил его главой Властей Суэцкого канала.
3 июля 2013 в ответ на миллионы египетских требований, митингующих на улицах на всем протяжении Египта с 30 июня 2013, глава египетских Вооруженных сил, Тогда-генерал-полковник Абдель Фатта эль-Сиси, объявил об удалении президента Мухаммеда Мурси из власти, приостановке конституции, и новый президентский и выборы Палаты представителей. Серьезное применение суровых мер в отношении «Братьев-мусульман» началось. ответ на манифестации взял улицы на всем протяжении Египта.
США обеспечивают ежегодную военную помощь египетским Вооруженным силам. В 2009 США предоставили номинальные $1,3 миллиарда египетским вооруженным силам (миллиард $ в). Большая часть этого находится в оборудовании, таком как танки и реактивные истребители, которые являются излишком к египетским потребностям и сохраненный в хранении.
Согласно египетской конституции, Статье 200, Вооруженные силы принадлежат Людям, и их обязанность состоит в том, чтобы защитить страну и сохранить ее безопасность и целостность ее территорий.
Египетское войско в Новом царстве
В это время военные становятся отдельным сословием и в иерархии занимают третье место вместе с вельможами, после фараона и его визирей. Постоянные набеги со стороны воинствующих соседей требовали усовершенствованного оружия, в результате чего появились мечи прямой и серповидной формы, тело воинов защищал кожаный панцирь с нашитыми на него металлическими платинами. Появилась структура, и отдельные виды войск отличались амуницией.
Все оружие принадлежало государству и хранилось в мирное время в специальных складах, и только колесницы воины покупали на свои средства. Ядром армии оставалась многочисленная пехота. Главную ударную силу составляли колесницы – они позволяли быстрее передвигаться, обеспечивали большую мобильность и подвижность. На колеснице, как правило, стояли два человека – один управлял ею, а второй – стрелял из лука. Привилегия идти в бой на колеснице предоставлялась не всем, а только выходцам из знати, очень часто ею управляли молодые царевичи, сыновья фараона.
Войско фараона в походе двигалось, разделившись на отдельные отряды. При длительных и изматывающих остановках разбивали лагерь. Согласно организации египетского войска, бой начинали колесницы, они же прикрывали тыл, за ними следовали отряды пехоты.
Как защищался Египет
Естественной границей, отделявшей государство от окружающего хаоса неорганизованных племен, были засушливые пустынные земли Африки. В поздние периоды царств Сахара защищала страну даже от хорошо организованных армий Ближнего Востока.
Природные условия на границах Египта были таковы, что даже относительно небольшой гарнизон сторожевой крепости, которые строились к западу и востоку от устья Нила, мог долгое время удерживать неприятеля до подхода подкрепления.
Однако укрепления имелись только у пограничных поселений, в то время как города центральной части страны, в том числе и ее столица, были лишены крепостных стен и других оборонительных сооружений.
Географическое положение оказало также влияние на то, как армия Египта осуществляла экспансию. Однако технологии также имели большое значение для военных успехов древнеегипетского государства.
Примечания
- ↑ Healy, Mark. Qadesh 1300 BC. — London: Osprey, 2005. — С. 27–28, 39.
- ↑
- ↑ Benson, Douglas S. Ancient Egypt’s Warfare: A survey of armed conflict in the chronology of ancient Egypt, 1600 BC-30 BC. — Ashland, Ohio: Bookmasters Inc., 1995.
- ↑ Tyldesley, Joyce A. Egypt’s Golden Empire. — London: Headline Book Publishing, 2001. — ISBN 0-7472-5160-6.
- W. Helck. Ein indirekter Beleg fur die Benutzung des liechten Streitwagens in Agypten zu ende der 13 Dynastie // JNES. — № 37. — С. 337-340.
- Healy, Mark. Qadesh 1300 BC. — London: Osprey, 2005. — С. 35.
- ↑ Darnell, John Colemen; Menassa, Colleen. TutanKhamun’s Armies. — New Jersey: John Wiley and Sons Inc., 2007. — С. 60-66.
- ↑ Spangler, Anthony J. War in Ancient Egypt. — Malden, MA: Blackwell Publishing, 2005. — С. 6-8.
- Hornung, Erik. History of Ancient Egypt / Lorton, David. — New York: Cornell University Press, 1999. — С. 17.
- Archer, Robin. Chariotry to Cavalry: Developments in the Early First Millennium // History of Warfare. — 2010.
История появления оружия хопеш
Египетский солдат, искусно владеющий копьем и мечом, представлял на поле боя в древние времена грозного противника. Пехотинцы, вооруженные острыми кривыми мечами, в ближнем бою наносили противнику ошеломляющий удар, поэтому принято считать хопеш основным вооружением пехоты в Древнем Египте.
Легендарное оружие пришло в Египет где-то в середине II тысячелетия до нашей эры, в эпоху Среднего Царства. Египтяне столкнулись с грозными мечами во время сражения с гиксосами, вторгнувшимися в страну фараонов с территории нынешней Палестины. Эти кочевые племена в отличие от египтян были вооружены кривыми и острыми мечами. В то время как египетская пехота сражалась булавами и бронзовыми топорами, кочевники в ближнем бою наносили разящие удары своими кривыми ножами. После поражения египтяне взяли на вооружение тактику боя своих победителей. Основным орудием на поле боя стали колесницы и воины, вооруженные серповидными мечами. После того, как кривой и острый меч стал основным оружием египетского войска, фараоны не только отвоевали свои территории, но и сумели покорить соседние страны.
Кривые, серповидные мечи в былые времена были едва ли не основным оружием древних армий. Во много это объясняется социальным составом боевых подразделений, где большую часть армии составляли крестьяне. Однако, по мнению историков-египтологов, металлическое оружие было предметом роскоши. Не каждый рядовой воин мог иметь у себя бронзовый меч. Вероятнее всего, такие мечи принадлежали элитным боевым подразделениям, дворцовой гвардии или охраны фараона. Происхождение формы клинка имеет и другие версии. Более правдоподобной версией считается трансформация боевого топора под тип оружия, способный наносить секущие удары, а не только рубящие и точечные. Нельзя сбрасывать со счетов теорию, в которой прародительницей хопеша считается саппара, оружие древних ассирийцев. В отличие от египетского меча, ассирийская саппара имеет острую кромку на внутренней части изгиба, что говорит в пользу сельскохозяйственной функции.
Согласно последней версии, хопеш имел серповидную форму, взятую от крестьянского серпа. Такие мечи достаточно часто встречаются при раскопках древних поселений других цивилизаций. Вероятно, сказывается не только принадлежность этого оружия к цивилизации государств земледельцев, но и высокие боевые качества, которыми обладали мечи такой формы. Мечи подобной формы одинаково удобны для рубки и для резания. В сравнении с боевым топором и обычными мечами прямой формы, серповидный клинок наносит более глубокие раны и порезы.
Название меча, который стал символом Древнего Египта, в переводе с египетского означает буквально «нога животного». Уже позже в других армиях древних государств можно встретить на вооружении воинов схожее оружие. Мечи и кинжалы в армии Александра Македонского имели кривую форму и назывались кописами. Кривые и изогнутые мечи также были излюбленным оружием в Персидской армии царя Ксеркса.
Правление фараона Тутмоса III
Фото с сайта hkar.ru
Тутмос фактически не мог претендовать на престол. Он был сыном фараона Тутмоса II, но его мать была наложницей, что и закрывало для него путь к престолу Египта. Но судьба распорядилась иначе. Когда умер его отец, Тутмос II, на престол взошла Хатшепсут, жена отца (она же сестра отца). И стала женщиной-фараоном, что само по себе безпрецедентно. Хатшепсут устроила брак Тутмоса с ее дочерью. Он стал официальным соправителем, но без наделенной власти.
Далеко не всем нравилось, что фараоном является женщина. Верховный жрец Менхепер-сенеб и, один из самых влиятельных вельмож Египта, Рехмир, попытались, свергнуть ее с престола. Однако, этот план закончился неудачей. Женщина-фараон правила долгие двадцать лет. Только после ее смерти, Тутмос одел корону. Взойдя на престол, он приказал уничтожить все напоминания о ней: статуи, надписи на храмах. Теперь он стал единоправным правителем. Годы правления Тутмоса 1479-1425 года до нашей эры. Тутмос стал знаменит, потому что провел ряд военных походов, закончившихся победой. Когда правил Тутмос , удачная военная политика дала толчок для развития Египта. После военных компаний, в стране появилось много рабов, из числа взятых в плен. Что очень помогало при строительстве масштабных сооружений. Например: Карнакский храм с его обелисками, был построен рабами. В том числе талантливыми ремесленниками из других стран, взятыми в плен. Храм был сооружен на золото, добытое в походах. Являлся для Египта символом завоеваний и могущества. Был главным храмом во время правления Тутмоса.
В годы правления фараона Тутмоса много внимания уделялось возведению храмов, почти всегда, проекты изготавливал он сам. После удачных походов, храмы пополнялись захваченным золотом, серебром, изделиями из металлов, дерева и другими сокровищами. Из походов он привозил редких животных, птиц. Он был покровителем ремесленников. Фараон иногда сам создавал дизайн кувшинов или другой посуды, а уже потом, по его эскизам изготавливали изделия. Благодаря ему, в Египте стали изготавливать изделия из стекла. А после каждого своего похода, он приводил в Египет самых искусных ремесленников из других стран. Также, благодаря завоеваниям, столица Египта во времена фараона Тутмоса , город Фивы, являл собой развитый центр не только Египта, но и Азии. Строились роскошные дворцы и храмы. В городе жило много знатных египетских семей.
Литература
- Авдиев В. И. Военная история Древнего Египта. — Т. I. — М: Изд-во «Советская наука», 1948. — 354 с.
- Авдиев В. И. Военная история Древнего Египта. — Т. II. — М: Изд-во АН СССР, 1959. — 276 с.
- Догерти Мартин Дж., Келли Девриз, Джестайс Филлис и др. Великие сражения Древнего мира. 1285 до н. э. — 451 н. э. / Пер. с англ. А. З. Колина. — М.: Эксмо, 2008. — 224 с.: ил. — Серия «История военного искусства». — ISBN 978-5-699-25961-8.
- Догерти Мартин Дж., Хэскью Майкл, Джестайс Филлис. Великие сражения библейских времен 1400 год до н. э. — 73 год н. э. / Пер. с англ. А. З. Колина. — М.: Эксмо, 2009. — 224 с.: ил. — Серия «История военного искусства». — ISBN 978-5-699-34309-6.
- Догерти Мартин Дж. Искусство войны. 3000 год до н.э. — 500 год н.э. Иллюстрированная история / Пер. с англ. М. Борисова. — М.: ОГИЗ, Астрель, 2012. — 224.: ил. — ISBN 978-5-271-38006-8.
- Энглим Саймон, Джестис Филлис Дж., Райс Роб С. и др. Войны и сражения Древнего Мира. 3000 год до н. э. — 500 год н. э. / Пер. с англ. Т. Сенькиной, Т. Баракиной, С. Самуенко и др. — М.: Эксмо, 2007. — 272 с.: ил. — ISBN 5-699-15810-3.
Примечания
- Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. т. 2 стр 181
- Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. т. 4 стр 340—341
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 184
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 132-133
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 174-176
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 182-183
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 1 Возмущения стр.40-41
- Энциклопедия Кольера
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 184
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 184
- Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. т. 4 стр. 341
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Эквивалентную 1 миллиону рублей Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 186
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Лависс Э., Рамбо А. История XIX века. т. 4 стр. 341
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 187
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 186
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 187
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Военная энциклопедия Сытина и оценивает численность гарнизона в 3 000 человек, Базили говорит что 3 тысячи составляли отборные войска состоящие из албанцев, делиев, кудов и мамелюков, а остальные части были хуже подготовлены
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 187
- Лависс Э и Рамбо А. указывают 9 декабря, Новичев А. Д. пишет о 27 ноября вслед за Базили (конец ноября) и Военной энциклопедией Сытина(29 ноября)
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 188
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 188
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 188
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 188-189
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 3 Военные силы Турции стр.68-69
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 3 Военные силы Турции стр.85
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 189
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 5 Приготовления к войне стр.117-118
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 5 Приготовления к войне стр.120
- Родригес Новая история стран Азии и Африки Ч. 3 стр. 137
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 4 Военные силы Египта стр. 89
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 4 Военные силы Египта стр. 106-107
- Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр.1
- Муравьёв Т 1 Военное и политическое состояние Глава 5 Приготовления к войне стр.120
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр.2-3
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр. 4
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр.4-5
- Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр.4-5
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 189
- Базили К.М. Сирия и Палестина под турецким правительством Глава 5
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 189
- Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр.12-18
- Новичев А. Д. История Турции Часть первая (1792-1839) стр. 190
- Военная энциклопедия: Египетско-турецкие войны, Муравьёв Т 2 Военные действия Глава 6 Первая кампания стр. 22
- ↑ Египетско-турецкие войны // Военная энциклопедия : / под ред. В. Ф. Новицкого . — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
Военные учения
Различные отделения египетских Вооруженных сил заняты ежегодно военными учениями в местном масштабе в дополнение к упражнениям с различными армиями включая:
- Операция Яркая Звезда, один из самых больших совместных учебных маневров в мире во главе с американцем и египетскими Вооруженными силами.
- Море Маневров Дружбы, проведенных в Средиземном море между морскими силами Египта и Турции.
- Маневры Табука, проведенные в Саудовской Аравии саудовскими Вооруженными силами.
- Морган Мэнеуверс, удерживаемый в Саудовской Аравии между морскими силами Египта и Саудовской Аравии.
- Файзаль Мэнеуверс, удерживаемый в Саудовской Аравии между Военно-воздушными силами Египта и Саудовской Аравии.
- Заид Мэнеуверс, удерживаемый в Объединенных Арабских Эмиратах Силами обороны Союза.
- Маневры Ein Jalut, проведенные в Иордании, с иорданскими Вооруженными силами.
- Маневры Ra’d, проведенные в западной команде между различными армейскими отделениями.
- Маневры Badr, проведенные Третьей армейской командой между различными армейскими отделениями.
- Маневры Nasr, проведенные Второй армейской командой между различными армейскими отделениями.
- Маневры Победы моря, проведенные морской командой между различными армейскими отделениями.
Египетская армия в период Нового царства
Хопеш времён Нового царства
Начиная примерно с 1600 года до н. э. — с вытеснения гиксосов из Нижнего Египта — египетская армия сделала значительный шаг вперёд. Именно в этот период — а именно в начале правления XVIII династии — египтяне начинают использовать на войне лошадей и боевые колесницы, причём конструкцию колесниц они усовершенствовали, сделав их легче и быстрее — в том числе и по сравнению с моделями, применявшимися в других великих державах Ближнего Востока того времени. Египетскую боевую колесницу обслуживали: возница, управлявший лошадью с помощью поводьев и плети, а также воин, обычно вооружённый композитным луком со стрелами и несколькими короткими копьями. Воины на колеснице иногда были защищены чешуйчатым доспехом, но многие ограничивались только кожаным доспехом на груди или вообще только щитом, более-менее обеспечивавшим защиту корпусу, в то время как ноги были спрятаны и защищены деревянными бортами колесницы. В чешуйчатый доспех фараонов инкрустировались полудрагоценные камни — и это обеспечивало лучшую защиту благодаря тому, что камни придавали доспеху дополнительную твёрдость, будучи твёрже, чем металл наконечников стрел.
Египтяне активно пользовались луками и стрелами, особенно грозным это оружие стало после заимствования у гиксосов композитного лука. Именно эти луки в сочетании с боевыми колесницами позволяли египетской армии атаковать быстро и с безопасного для себя расстояния.
Кроме того, именно в этот период массовым оружием становится и меч-хопеш, известны изображения в храмах, где показывается получение фараоном хопеша из рук какого-либо божества; в это же время появляются и доспехи, значительных высот достигает отливка бронзовых изделий. Ко времени XIX династии доспехи (чешуйчатые с кожаной или тканевой основой) начинают носить и простые воины.
Вышеперечисленные изменения способствовали тому, что роль армии в жизни египетского общества также изменилась: в период Нового царства: из собираемого на время войны ополчения она превратилась в сильную организацию, состоящую из уже профессиональных солдат. Завоевание же новых земель, таких как Нубия, требовало содержания постоянных военных гарнизонов на этих покорённых территориях. Столкновения с другими развитыми державами Ближнего Востока, такими как Митанни, Хеттская империя, а позже и Ассирия и Вавилония, поставили Египет перед необходимостью вести войны за пределами своей страны. В общей сложности было предпринято 20 зарубежных кампаний, мобилизовано 4000 пехотинцев. В египетской армии также служило много представителей варварских племён: ливийцев, нубийцев, семитов из будущей Палестины, а также шерданов — представителей одного из народов моря, от шерданского языка до нашего времени ничего не дошло. Их часто описывают как наёмников, но, скорее всего, это были военнопленные, которые предпочли военную службу рабству.
Древнее царство (2686—2181 гг. до н. э.)
Булава Нармера
Период Древнего царства был временем невиданного прежде в египетской истории богатства и процветания. Именно оно позволило правительству страны организовать стабильную и боеспособную армию. Довольно длительное время — до самого начала периода Нового царства — у Египта было четыре основные причины для участия в вооружённых конфликтах:
- нападения древних ливийцев, населявших постепенно высыхавшую Сахару к западу от Египта;
- нападения нубийцев с юга;
- нападения семитов с Синайского полуострова и из будущей Палестины — с севера;
- внутригосударственные конфликты между отдельными номами — сепаратизм.
Все проживавшие вне Египта народы рассматривались как вероятный противник — как из-за того, что многие варварские по тому времени племена совершали набеги на богатый Египет, так и потому, что сами египетские правящие круги рассматривали эти земли вокруг только как военную добычу, проводя там при успехе своих завоеваний империалистическую политику, включавшую в себя геноцид коренного населения. Одна из главных примет военного дела в период Древнего царства — строительство крепостей в долине Нила. В этот период основной конфликт у Египта был с Нубией, находившейся к югу от страны, на территории нынешнего Судана, и Египет — как утверждают источники, только в целях самообороны — строил крепости далеко на юге, в глубине тогда ещё варварской Нубии. На эти крепости никто так и не напал, однако сам факт их существования отпугивал варваров от границ Египта. Многие из этих крепостей сейчас затоплены водохранилищем Насер, но в своё время они были символами египетской власти в регионе. В период Древнего царства у Египта не было профессиональной армии: правитель каждого нома набирал собственное ополчение и приводил его к фараону, который в итоге и командовал собранной из таких ополчений объединённой армией. Служба в армии не связывалась с особым престижем, поэтому туда набирались в основном бедняки, которые по каким-либо причинам не могли заниматься другими профессиями.
В период Древнего царства египтянами уже использовались различные модели оружия и доспехов: щиты, копья, дубинки, буздыганы, кинжалы, луки и стрелы. Лучники составляли в армии большинство. В армии Древнего царства были распространены простые деревянные луки, а более мощные и дальнобойные композитные луки появились только в правление гиксосов — и тогда же широко распространились среди египетских солдат.