В главном архиве военного ведомства РФ обнаружили записи маршала Родиона Малиновского, где анализируются неудачи Красной армии в начале ВОВ. Статья с такой информацией опубликована РИА Новости со ссылкой на представителей Минобороны.
Исследованием документов занимался историк Александр Ясаков. Отмечается, что в записях охватывается период времени с весны 1941 до начала 1943 года.
Малиновский обращает внимание на неспособность военного руководства решать боевые задачи.
Речь шла о командирах дивизионного, армейского и фронтового уровня. Маршал писал, что принимались совершенно непрофессиональные решения, причем повсеместно.
Малиновский объясняет неудачи низкой подготовленностью офицерских кадров, куда он и себя также относит.
«Нам приходилось переживать молодость. У нас отсутствовал какой-либо серьезный боевой опыт. Мы проходили через поражения и страдания, потому что другого варианта просто не было. Постепенно мы набирались знаний», – цитирует слова маршала историк.
Таким образом Малиновский объясняет причины поражений в первые годы ВОВ.
Скоро в Москву из Испании доставят еще один доклад Малиновского. Историк утверждает, что этот советский офицер в отличие от своих коллег делился с руководством реальной информацией.