Подготовка Китая к войне
Каждый даже незначительный на первый взгляд пограничный конфликт накалял обстановку между КНР и СССР. Китайское руководство постоянно наращивало на близлежащих к границе территориях свои воинские части, а также специальные подразделения, формировавшие так называемую Трудовую армию. При этом строились обширные военизированные госхозы, представлявшие собой своеобразные воинские поселения.
Кроме того, из числа активных граждан формировались отряды народного ополчения. Их использовали не только для охраны границы, но и для наведения порядка во всех населенных пунктах, расположенных вблизи нее. Отряды состояли из групп местных жителей, во главе которых стояли представители общественной безопасности.
1969 год. Приграничная китайская территория шириной около 200 км получила статус запретной и отныне считалась передовой оборонительной линией. Все граждане, имеющие какие-либо родственные связи на стороне Советского Союза или симпатизирующие ему, были переселены в более отдаленные районы Китая.
Пограничная проблема
Но многие оценивали данный договор как грабительский и выступали за его изменение. Тем более что после Парижской конференции 1919 года появилось положение, предусматривавшее прохождение государственной границы на реках по середине главного фарватера.
Но и у Советского Союза, и у Китая в первой половине XX века были дела поважнее, и вопрос о прохождении границы оставался открытым. В приграничных районах отношения были добрососедскими, и конфликтов не возникало.
После провозглашения Китайской Народной Республики и вовсе наступила идиллия, заключенная в формуле «русский с китайцем — братья навек».
Необоснованные территориальные претензии
В 1860 году Российская империя подписала Пекинский трактат, точно устанавливающий границу между двумя государствами. Согласно его условиям, граница проходит по китайскому берегу Уссури, то есть, сама река, как и все острова, расположенные на ней, является собственностью Российской империи – китайцы же полностью отказываются от каких-либо претензий.
Однако в конце 1950-х годов Китай выразил протест, требуя пересмотреть существующее положение дел, проведя новую границу посередине реки. В этом случае СССР отдал бы соседям не только половину Уссури, но и часть островов, которые тут же становились спорными. В 1964 году была проведена консультация, но стороны переговоров не сошлись во мнении – в результате завершилось все безрезультатно. Вся река Уссури оставалась советской.
Но власти Китая не собирались останавливаться на достигнутом. Наоборот, их целью являлось продемонстрировать США и Европе, что КНР является не менее яростным противником СССР, чем блок НАТО. Были выдвинуты в том числе и совершенно необоснованные требования, которые никак не могли быть удовлетворены. В их числе передача Монголии Китаю, а также передача части ядерного оружия. Разумеется, все эти требования также были отвергнуты. Все советские инженеры, работавшие в Китае на строительстве заводов и прокладке дорог, были оперативно вывезены.
Власти КНР тут же заявили на весь мир, что СССР превращается в империю, которая пытается всеми силами задавить соседствующие развивающиеся государства. Впоследствии это вылилось в печальные события на острове Даманский – март 1969 года был уже не за горами.
Попали под «Град»
– На усиление пограничникам, которые приняли на себя первые удары, был выдвинут 199-й мотострелковый полк 135-й дивизии, оснащённый системами залпового огня – сверхсекретными на тот момент «Градами» плюс танковый батальон, – вспоминает полковник в отставке, председатель Свердловской общественной организации ветеранов-даманцев Валерий Сидоров. – 15 марта началось массированное наступление китайских солдат, они заняли остров. Наши войска готовы были не только отразить атаку, но и тоже перейти в наступление, но Москва не отдавала приказ. И тогда такой приказ отдал командующий войсками Дальневосточного Краснознамённого округа генерал-полковник Олег Лосик. Перед атакой была проведена десятиминутная артподготовка – били не столько по острову, сколько по другому берегу из пушек всех калибров, работал и «Град». Всё разворотили. Китайцы потеряли все пушки, миномёты, боеприпасы, были большие потери в живой силе. Мотострелки и пограничники вновь заняли остров.
А вскоре сошёл лёд, и вылазки прекратились. Но автоматно-пулемётные перестрелки продолжались до сентября 1969 года.
Со своей радиорелейной станцией и экипажем я, тогда старший лейтенант, прибыл на командный пункт (КП) штаба округа в ночь с 15 на 16 марта. Обеспечивали связь с Генштабом, округом, между частями – обстановка оставалась напряжённой ещё долго, войска ушли только в начале апреля, дальше пограничники управлялись своими силами. КП находился за горой Красной, до острова было километра два. Автоматы у нас были, дали дополнительно несколько цинок с патронами. И что интересно, автоматы выдавали всем офицерам дополнительно к табельным пистолетам. Знаю, что наши разведчики ходили на ту сторону, могли и китайцы к нам прийти. На ночь все танки стягивались к КП, я ещё с танкистами ругался – не смотрят, где кабели лежат, развернут свою машину – и кабель в клочья.
– Неужели не хотелось залезть на гору и посмотреть, что там наворотили «Грады»?
– Что вы! Строжайше запрещено было – могли застрелить хоть снайперы, хоть пулемётчики. Всё время шли перестрелки, случались и миномётные обстрелы.
– Почему конфликты и провокации прекратились именно в сентябре?
– 2 сентября умер Хо Ши Мин, президент Вьетнама, и советскую делегацию на похоронах возглавлял председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин, а китайскую – председатель Госсовета Чжоу Эньлай. Накоротке они договорились о встрече, которая состоялась в аэропорту Пекина 11 сентября, когда Косыгин возвращался домой. 10 сентября пограничникам приказали прекратить огонь, и китайцы тут же заняли остров. Премьеры договорились, что провокации прекращаются, все спорные вопросы по границе надо решать на переговорах. И они шли довольно долго, юридически Даманский стал китайским лишь в 1991 году, к 2005 году были завершены демаркационные работы, и Китай получил ещё и 3 500 квадратных километров территорий. Сейчас граница проходит по берегу острова с российской стороны, на нём музей находится – здесь погибло довольно много китайских солдат.
Остров Даманский 50 лет назад: начпрод лейтенант Воробьёв доставил связистам продукты. Старший лейтенант Сидоров – слева. Фото: Из личного архива Валерия Сидорова
Экипаж радиорелейной станции на Даманском на своих позициях. Сидоров – в полушубке. Фото: Из личного архива Валерия Сидорова
Андрей Доманский: «Готовим вместе»
На данный момент, как ни странно, «Готовим вместе» – самое популярное шоу, которое ведет Андрей Доманский.
Удивительно, потому что формат передачи не блещет своей необычностью и оригинальностью. Это программа, в которой Доманский просто учит зрителей готовить. Конечно, со своей изюминкой: веселый телеведущий творит чудеса кулинарии «в прямом эфире» вместе с шеф-поваром Андреем Дромовым, а приготовить что-то с ними может каждый телезритель. Также акцент делается на том, что все блюда здесь полезные и здоровые, к тому же приготовленные из обычных доступных продуктов.
Кулинарное шоу в эфирах «Интера» с 2014-го года с хорошими рейтингами, и даже сейчас на фоне вездесущего развития Интернета не теряет своей стабильной популярности.
События марта 1969 года
2 марта
В ночь с 1 на 2 марта 1969 года около 300 китайских военных перебрались на Даманский по льду Уссури и устроили там засаду. С китайского берега десант прикрывали артиллеристы. Поскольку всю ночь шёл сильный снегопад, и была плохая видимость, присутствие посторонних на острове советские пограничники заметили только утром 2 марта. По предварительным подсчётам, нарушителей было около тридцати. О ситуации было доложено начальнику советской пограничной заставы в Нижне-Михайловке — старшему лейтенанту Стрельникову. Стрельников и ещё 32 пограничника немедленно прибыли на берег и стали подходить к острову. Внезапно по советским военным был открыт автоматный огонь. Пограничники стали отстреливаться, однако, силы были явно не равны. Большинство людей Стрельникова, как и сам старший лейтенант, были убиты.
Выжившие постепенно отступали под напором противника, однако, им на помощь прибыла группа с заставы Кулебякины Сопки под руководством старшего лейтенанта Бубенина. Несмотря на то, что Бубенин располагал небольшой горсткой людей и был серьёзно ранен в бою, его группе удалось совершить невероятное: обойти превосходящие силы врага и уничтожить китайских командный пункт. После этого атакующие были вынуждены отступить.
В тот день советские пограничники потеряли 31 бойца, а китайская сторона — около 150.
И советские граждане, и китайская общественность были возмущены этим инцидентом. Пикеты прошли возле советского посольства в Пекине и возле китайского посольства в Москве. Каждая из сторон обвиняла соседа в необоснованной агрессии и стремлении к развязыванию войны.
15 марта
После событий 2 марта на берегах Уссури шла активная военная подготовка. Обе стороны стянули к прибрежной линии технику и боеприпасы, были укреплены пограничные заставы.
15 марта произошло повторное военное столкновение между советской и китайской армиями. Атаку начали китайцы, которых с берега прикрывали артиллеристы. Долгое время бой шёл с переменным успехом. При этом число китайских солдат в примерно десять раз превосходило число советских.
Во второй половине дня советские солдаты были вынуждены отступить, и Даманский был немедленно занят китайцами. Попытки выбить противника с острова артиллерийским огнём окончились безуспешно. В ход даже были пущены танки, но китайская сторона располагала обширным арсеналом противотанковых средств и отбила эту контратаку. Один из танков — подбитый Т-62, оборудованный секретной аппаратурой (в том числе, первым в мире прицелом ночного видения) — остался стоять всего в ста метрах от китайского берега. Советская сторона тщетно пыталась подорвать танк, а китайская — вытащить машину на свой берег. В итоге, лёд под танком был взорван, но глубина в этом месте оказалось недостаточной, чтобы боевая машина полностью ушла под воду. Уже в апреле китайцам удалось извлечь советский танк. Ныне он выставлен в качестве экспоната в одном из китайских военных музеев.
После нескольких неудачных контратак советское командование решило впервые использовать против врага недавно разработанное секретное оружие — установки залпового огня БМ-21 «Град». Эти установки и предрешили исход конфликта. За считанные минуты были убиты сотни китайских солдат, уничтожены миномётные комплексы и резервы. После этого в бой пошли советские мотострелки и танковая группа. Им удалось оттеснить китайских солдат на берег, дальнейшие попытки занять остров были пресечены. К вечеру того же дня стороны разошлись по своим берегам.
Всего 2 и 15 марта были убиты 52 советских пограничника и 7 мотострелков.
Андрей Доманский – телеведущий от Бога
В 2002-м году руководство «Нового канала», восхищенное харизмой Андрея, предлагает ему должность ведущего собственного утреннего шоу – «Подъём».
Этот старт был таким успешным для Доманского, что в скорости он стал одним из главных лиц «НК». Канал один за другим открывает новые шоу, а он успешно их ведет. Помните, какого задора Андрею удавалось дать программам «Только правда?», «Фабрика звезд», «Свадьба за 48 часов», «Свадьба за тремя морями», «Кто против блондинок?», «Властелин горы» (украинская версия), «Интуиция», «Светлые головы».
На этом невероятном подъеме в 2008-м году Доманский получает главную престижную телевизионную премию Украины – «Телетриумф», удостаиваясь гордого звания – «Лучший ведущий развлекательных программ».
Однако в 2010-м году Андрей прекращает свое сотрудничество с «Новым каналом», чтобы перейти на канал с более широкой аудиторией – «1+1». Сначала он становится ведущим «Шоу на два миллиона», потом – «Побей ведущего», дальше вместе с Верой Брежневой «Мой сможет», «Давай до свиданья!», «Вышка», а потом становится и соведущим Катерины Осадчей в одном из самых рейтинговых шоу страны – «Голос країни», позднее – «Голос. Діти».
Андрей Доманский
В 2012-м году работу украинского телеведущего замечают и российские телевизионщики – до недавнего времени у нас это считалось престижным, хотя бы потому что работа на ТВ России более высоко оплачиваема, чем на нашем. Так Доманский начинает вести популярное российское шоу «Вспомнить всё» на «ТВ3». Но в 2014-м году из-за военно-политического конфликта он прекращает это сотрудничество. Словом, также в этом году Доманскому пришлось покинуть и «1+1», но не по идейным соображениям. А потому что основные шоу, в которых он был занят здесь, закрыли, «Голос» же перетерпел существенные трансформации и сменил ведущих.
Зато в 2014-м году Андрею предложили работу на телеканале «Интер». Ровно с начала года он начинает вести здесь сразу 2 шоу – кулинарную программу «Сосед на обед» и вокальное состязание «Ментор»
Дальше запустились шоу «Осторожно, дети!», «Добрый вечер на «Интере», «Круче всех!»
15 марта
В новую фазу советско-китайский конфликт вошёл 14 марта. В этот день советским войскам приказали оставить позиции на острове. После отхода подразделений, территорию начали занимать китайцы. Тогда поступил новый приказ: отбросить неприятеля. 8 БТР-ов выдвинулись навстречу врагу. Китайцы отступили, а наши части вновь обосновались на Даманском. Командовал военными подполковник Яншин.
На следующее утро противник открыл ураганный артиллерийский огонь. После продолжительной артподготовки китайцы вновь напали на остров. На помощь Яншину поспешила группа полковника Леонова. Несмотря на потери, подразделению удалось остановить противника. Леонова ранило. От полученных ран он умер.
Боеприпасы заканчивались, и советским войскам пришлось отступить. Несмотря на численный перевес противника, советские воины проявили:
- героизм;
- смелость;
- мужество.
Превосходя русских численно и окрылённый успехом, противник непрерывно атаковал. Под контроль китайцев перешла значительная часть Даманского. В этих условиях командование решило применить системы “Град”. Враг был ошеломлён и понёс большие потери в живой силе и технике. Наступление китайских войск захлебнулось, Попытки вернуть инициативу успехом не увенчались.
Первая китайская застава
После описываемых событий российские пограничники контролировали подходы к острову снайперами и пулеметами. Но 10 сентября 1969 г. они получили приказ огонь не открывать. Китайцы сразу же переправились на остров и находились там уже до официальной передачи Даманского КНР в 1991 г.
В память о произошедших событиях жители российского города Ярославля назвали один из намытых Волгой островов Даманским. Такое же имя имеет и один из островов возле города Жигулевска. Ныне название Даманский с наших карт исчезло, и, являющийся территорией КНР, остров носит название Чжэньбаодао — Остров-драгоценность. Сегодня на нем расположена китайская пограничная застава и музей событий марта 1969 г.
«Пройдя по Пекинской и свернув направо, мы оказываемся перед самой первой китайской казармой, — пишет китайский корреспондент, посетивший остров Даманский. — Она построена в августе 1969 г. и представляет собой простое каменное строение площадью около 20 кв. м. У казармы — два входа, украшенных парными надписями. Надписи у левого входа гласят: «Застава — твоя семья / Трудности — твоя слава». Поперечная надпись над дверью: «Навеки защитим границу». Надписи у правого входа: «Тело — на острове Чжэньбао / Дух — на всех пяти материках».
Поворачиваю налево и направляюсь к 30-метровому мосту из кедра, у моста «Дерево героев» Чжэньбао. Оно посажено на том самом месте, где во время того ожесточенного боя пал «отдавший жизнь Родине» Ян Линь. К одной из ветвей привязаны три красные ленточки, одна уже совсем выцвела от ветра и непогоды. Под «Деревом героев» на деревянной подставке выложены старая снарядная гильза и несколько звеньев танковой гусеницы. За «Деревом героев» отрыты окопы и ходы сообщения. Пожалуй, дальше идти не стоит: в прилегающем лесу затаились около 2000 противопехотных мин».
Хотя сегодня остров находится под юрисдикцией КНР, он продолжает оставаться символом героизма и для российских граждан, чтящих память погибших. В этом году в связи с 50-летним юбилеем проводятся мероприятия, патронируемые Правительством Российской Федерации и администрацией Приморского края. Китайцы также пригласили на остров своих ветеранов тех дней, которых угостили солдатской кашей на заставе и провели памятный митинг.
Отношения между Россией и КНР сейчас находятся в стадии дружбы, и поэтому истерическое раздувание плохих воспоминаний не допускается ни одной стороной — юбилеи проводятся сдержанно и без помпы. Но, как говорится, ничто не забыто.
Юрий УФИМЦЕВ, специально для «К»
Карьера Доманского
Начало карьеры Андрея Доманского пришлось на 1994 год, когда он устроился радиоведущим на «Просто радио», где вел эфиры на русском языке. Спустя 6 лет Андрею поступает предложение, от которого он не может отказаться, и он отправляется на роль телеведущего на «Новый канал». Казалось бы, лучше просто быть не может. Но самое интересное в биографии Андрея Доманского в тот момент только начиналось. Ему стали поступать более серьезные предложения по работе, и спустя 5 лет Андрей успел побывать ведущим на более, чем 10 проектах украинского телевидения.
Не странно и то, что карьера молодого ведущего складывалась намного успешнее, чем его личная жизнь. Ведь он буквально жил на съемочных площадках, не жалея сил и времени.
Значимым рывком в карьере Андрея Доманского стал комедийный проект под названием «Вспомнить все» на одном из телеканалов в России. С того момента, когда Доманского утвердили, о нем пошли слухи не только в Украине, но и в российском шоу-бизнесе.
Завоевать эту должность, со слов Андрея, было довольно непросто. Ведь пробы на эту должность проходили многие российские телеведущие, и даже испытывали себя артисты. Но создатели этого телешоу решили отдать предпочтение талантливому парню из Украины. Андрей умеет правильно подать себя, вовремя пошутить и сделать это с такой иронией, как делает Андрей, не удалось никому из пришедших на пробы. Подкупило создателей проекта и то, что он очень популярен.
Первые выстрелы, первые залпы
Силы китайской стороны, отведенные для этой операции, состояли из трех рот с легким стрелковым вооружением. Общая численность вооруженных лиц составляла 300 солдат и офицеров Национально-освободительной Армии Китая. В ночь с 1 на 2 марта китайские военнослужащие пересекли по льду восточное русло реки Уссури и заняли остров. Утром 2 марта советские пограничники предприняли попытку выдворить нарушителей с острова, отрядив для этой цели группу из 32 человек, усиленную бронетранспортером. Попытка мирным путем прояснить ситуацию закончилась тем, что советские пограничники были в упор расстреляны китайскими солдатами. В результате кратковременной перестрелки с превосходящим по численности противником оба отряда советских пограничников были разбиты. Оставшиеся бойцы были вынуждены отойти на южную оконечность острова. Благодаря оперативному вмешательству подразделений соседней заставы, советским пограничникам не только удалось спасти оставшихся в живых бойцов, но и заставить китайцев начать наступление.
Начало конфликта
Командованием Иманского погранотряда полковником Д.В. Леоновым был отдан приказ усилить пограничные пикеты у острова и на самом острове. На Восточном берегу Уссури были развернуты подразделения 135-й мотострелковой дивизии. Напротив острова, с восточного берега была развернута батарея систем залпового огня БМ-21 «Град». Проводились полевые и фортификационные работы по укреплению позиций советских пограничников и войск, как на самом острове, так в глубине советской территории. Противная сторона также не сидела на месте. Напротив Даманского были развернуты силы 24-го пехотного полка НОАК, численность которого составляла 5000 человек.
БТР
Молчаливое противостояние продолжалось до 14 марта 1969 года, когда поступил приказ убрать с острова подразделения пограничников. В Кремле надеялись, что Китай не осмелиться больше силой пробовать захватить остров. Все полномочия по принятию дальнейших решений перешли в ведение армейского командования. Однако только советские пограничники покинули остров, как на нем появились китайские солдаты. Пришлось срочно на вновь захваченный остров выдвигаться мотострелковым подразделениям Советской Армии. С этого момента на острове постоянно находились советские мотострелки и части пограничников.
Утром 15 марта с китайской стороны по острову был открыт артиллерийский огонь. В артналете участвовало до полусотни стволов различного калибра, включая 122 мм гаубицы и 120 мм минометы. При поддержке артиллерии китайские войска пошли снова в наступление. На острове завязались бои, в которых с советской стороны участвовали мотострелковые подразделения под командованием полковника Леонова. С китайской стороны в бою принимало участие до 1000 китайских военнослужащих. Только присутствие в составе отряда советских войск танков Т-62 позволило остановить атакующих китайцев. Видя усиливающееся давление противника, потери бронетехники, советское командование предприняло единственно правильное решение. Вопреки решению ЦК КПСС и Политбюро армейское командование решило нанести по позициям китайцев ракетно-артиллерийский удар РСЗО «Град».
Бой на Даманском
Удар был настолько мощным, что полностью уничтожил китайские командные пункты, базу технического обслуживания и склады боеприпасов. После этого снова в атаку пошли подразделения 199 мотострелкового полка, пытаясь сбросить остатки китайских частей с острова. Попытки китайцев противостоять атаке советских войск мгновенно пресекались артиллерийскими залпами. Ближе к вечеру 15 марта китайские войска окончательно отошли на свои позиции. В дальнейшем на этом участке границы китайские войска не показывали агрессивных намерений.
Личная жизнь Андрея Доманского, биография
Последние несколько лет ведущий категорически отказывался давать интервью и что-либо говорить о своей личной жизни, поэтому многим приходилось самостоятельно вырисовывать картину в виде любовных треугольников между Андреем, его бывшими женами и их детьми.
Недавно состоялась встреча Андрея с нынешней супругой и его бывшей женой Юлией. Они согласились пообщаться с журналистами, чтобы развеять неприятные слухи и сплетни об их жизни. Также Юля любезно дала добро на фотосессию с Андреем и детьми. Она была его первой любовью и подарила ему сына Василия и дочку, которую они назвали Ладой. Прожила молодая семья вместе около 10 лет. Андрей однажды признался, что Юля была для него идеальной женщиной. Но спустя десять лет он увлекся своей коллегой по рабочему цеху – Лидией Таран.
Андрей и Лидия стали жить вместе, когда он ушел из семьи.
Под венец ведущий не торопился, чтобы не наступить вновь на те же грабли. Но Лидия старалась как могла, она всячески угождала мужу, готовила для него, обхаживала, как маленького ребенка. И даже родила ему дочь, но замуж он ее так и не позвал.
Урегулирование и последствия
Захваченный советский T-62, Музей НОАК
Личные вещи героев Даманского: фуражка и академический значок Героя Советского Союза Леонова, военный билет погибшего советского военнослужащего, гильзы с землёй острова Даманский, окровавленные талоны на бензин, пули и осколки артиллерийских снарядов (Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова)
Всего в ходе столкновений советские войска потеряли убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), ранеными 94 человек (в том числе 9 офицеров). Безвозвратные потери китайской стороны до сих пор являются закрытой информацией и составляют по разным оценкам от 100 до 300 человек. В уезде Баоцин расположено мемориальное кладбище, где находится прах 68 китайских военнослужащих, погибших 2 и 15 марта 1969 года. Информация, полученная от китайского перебежчика, позволяет считать, что существуют и другие захоронения.
За проявленный героизм пятеро военнослужащих получили звание Героя Советского Союза: полковник Д. В. Леонов (посмертно), старший лейтенант И. Стрельников (посмертно), младший сержант В. Орехов (посмертно), старший лейтенант В. Бубенин, младший сержант Ю. Бабанский. Многие пограничники и военнослужащие Советской Армии награждены государственными наградами: 3 — орденами Ленина, 10 — орденами Красного Знамени, 31 — орденами Красной Звезды, 10 — орденами Славы III степени, 63 — медалями «За отвагу», 31 — медалями «За боевые заслуги».
Подбитый Т-62 бортовой № 545 советским солдатам вернуть не удалось из-за постоянных китайских обстрелов. Попытка уничтожить его из миномётов не увенчалась успехом, и танк провалился под лёд. Впоследствии китайцы смогли вытащить его на свой берег, и сейчас он стоит в пекинском военном музее.
После таяния льда выход советских пограничников на Даманский оказался затруднён, и препятствовать китайским попыткам его захвата приходилось снайперским и пулемётным огнём. 10 сентября 1969 года было приказано огонь прекратить, видимо, для создания благоприятного фона переговоров, начавшихся на следующий день в пекинском аэропорту.
11 сентября в Пекине Председатель Совета Министров СССР А. Н. Косыгин, возвращавшийся с похорон Хо Ши Мина, и Премьер Государственного Совета КНР Чжоу Эньлай договорились о прекращении враждебных акций и о том, что войска остаются на занятых позициях.
20 октября 1969 прошли новые переговоры глав правительств СССР и КНР, удалось достичь соглашения о необходимости пересмотра советско-китайской границы. Далее был проведён ещё ряд переговоров в Пекине и Москве, и в 1991 году остров Даманский отошёл к КНР.
В 2001 году были рассекречены фотографии обнаруженных тел советских солдат из архивов КГБ СССР, свидетельствующих о фактах надругательств китайской стороной, материалы переданы в музей города Дальнереченска.
В 2010 году французская газета Le Figaro опубликовала серию статей с ссылкой на приложение к газете «Жэньминь жибао», утверждающих, что СССР готовил ядерный удар по КНР в августе-октябре 1969 года. Аналогичная статья была опубликована в гонконгской газете «South China Morning Post». Согласно этим статьям, США отказались сохранять нейтралитет в случае нанесения ядерного удара по КНР и 15 октября пригрозили атакой на 130 советских городов. «Спустя пять дней Москва отменила все планы ядерного удара, и в Пекине начались переговоры: кризис завершился», пишет газета. Исследователь Лю Чэньшань, описывающий этот эпизод с Никсоном, не уточняет, на каких архивных источниках он основывается. Он также признаёт, что другие специалисты не согласны с его утверждениями.
Лидия Таран – Андрей Доманский: развод
Телеведущие были вместе 5 лет, их отношения были насыщенными и яркими, а разрыв стал настоящим взрывом в медийном пространстве Украины.
Условный развод Доманского и Лидии состоялся по инициативе Андрея. Он признается, что в какой-то момент просто устал от того, что в их отношениях скопилось много проблем – они просто жили под одной крышей, но каждый своей жизнью. Ситуация критически обострилась примерно за полгода до того, как он решился разорвать отношения.
Ведущий решился на разрыв, когда они отправились в совместное новогоднее путешествие – ехали в одной машине и стало понятно, что им даже разговаривать друг с другом тяжело. За 5 лет между ними появилось слишком много непонимания, над которым они никогда не умели работать. Все копилось-копилось, а потом превратилось в огромный снежный ком. Говорить было нечего: Андрей просто собрал вещи, предложил пожить отдельно, резко вернулся в Киев. А когда Лида вернулась с новогодних каникулов – он уже переехал в другую квартиру. Андрей говорит, что их отношения распались также стремительно и ярко, как и начались. Тем более, что у него уже была другая сильная симпатия…
Причина конфликта
Причина даманского конфликта 1969 года прослеживается со стороны Китая, поскольку именно КНР стал инициатором конфликта. Во многом это связано с желанием Мао Цзэдуна сделать Китай ведущей коммунистической страной мира. Для этого в 1958 году был объявлен курс «большого скачка». Предполагалось, что Китай проведет экономические реформы, которые позволят ему догнать и обогнать СССР, а также западные страны. Вместо этого качество жизни сильно сократилось, а в 1959 году начался голод. Население выражало недовольство ошибками правительства. В этих условиях Китай решил сменить вектор развития на сближение с США, а также найти образ идейного врага, на которого можно было бы списать собственные ошибки и просчеты. На эту роль был выбран СССР. Обоснованием этого выступил вопрос о границе между странами. Китай ставил под сомнение Пекинский договор 1860 года. В стране стала раскручиваться идея, что СССР неправомерно занимает часть исконных китайских земель.
В целом же можно говорить, что причины советско-китайского конфликта 1969 года следующие:
- Смерть Сталина и смена политического руководства СССР. Одновременно была проведена смена (пусть и не кардинальная) политического курса.
- Просчеты китайского правительства, которые привели к голоду 1959 года, а также к срыву политики «большого скачка» 1958-1960 годов.
- Наличие территориальных споров.