No Image

Эпоха викингов: кратко о главном

СОДЕРЖАНИЕ
0
02 января 2021

Истоки

Доподлинно неизвестно происхождение слова «викинг». Существует несколько версий его расшифровки. По одной из них название «викинг» было связано с поселением на юго-востоке Норвегии (Viken) и дословно переводилось как «человек из Вика».

Шведский ученый Ф. Аскеберг предполагал, что слово «викинг» было основано от глагола vikja – «поворачивать» или «отклоняться». Согласно его теории — это человек, который покинул родину и уплыл в дальний поход за добычей, по сути – морской пират.

Еще есть гипотеза, что «викинг» означает «плывущий в море». В переводе с древнего языка норманнов «вик» означает «фиорд» или «бухта». Поэтому многие историки истолковывают слово «викинг» как «человек из бухты».

Часто думают, что скандинав и викинг – это одно и то же понятие. Это неверно, в первом случае подразумевается принадлежность к определенной народности, а во втором к роду занятий и образу жизни.

Весьма трудно отнести викингов к какому-либо конкретному этносу и месту проживания. Эти воины часто селились на захваченных ими землях, пользовались местными благами и проникались культурой данных мест.

Люди называли викингов по разному: датчане, норманны, варяги, русы.

В VIII – XI  веках они совершали морские набеги от Винланда до Северной Африки.

Викинги представляли собой племена, жившие на территории современных стран: Норвегии, Швеции и Дании.

На разбой их толкали голод, нищета и перенаселенность собственных территорий. Кроме того влиятельные кланы постоянно враждовали друг с другом, что также плохо сказывалось на общем уровне жизни. Все это вынуждало большую часть мужского населения отправляться в чужие земли за поисками лучшей жизни.

Слабо укрепленные европейские города были легкой добычей для викингов, а речной грабеж по пути к крупным населенным пунктам был необходимым делом для пополнения запасов на корабле (дракарре).

Стоит напомнить, что в Средневековье разбойничьи набеги на соседние государства были вполне привычным способом наполнить собственную казну, поэтому многие «леденящие кровь» рассказы о природной жестокости викингов сильно преувеличены.

Четвертый сезон

  • Рост влияния Каттегата и Хедебю в Скандинавии.
  • Восстание против королевы Квентрит в Мерсии. Узурпация власти Правящим советом.
  • Расправа Лагерты и Калфа над Эйнаром и его сторонниками в Хедебю.
  • Ролло переходит на службу к императору Карлу в обмен на титул герцога, провинцию Нормандия и руку принцессы Гизелы.
  • Уничтожение скандинавского зимнего лагеря франкскими войсками во главе с Ролло.
  • Войска Этельвульфа осуществляют успешное нападение на форт, где удерживают Квентрит и ее сына Магнуса, освобождают их и доставляют в Уэссекс.
  • Покушение берсерка на жизнь Бьёрна Железнобокого.
  • Заключение военного союза между Рагнаром Лодброком и вестфольдским конунгом Харальдом Прекрасноволосым.
  • Лагерта убивает ярла Калфа и возвращает свою власть в Хедебю.

805 год

  • Второе вторжение Рагнара Лодброка во Франкию в союзе с конунгом Харальдом Прекрасноволосым и ярлом Ингстад.
  • Сражение у речных фортов. Франки останавливают корабли викингов на Сене, натянув между двумя берегами защитную цепь.
  • Волок скандинавского флота в обход прибрежных укреплений противника.
  • Гибель Эрлендура, последнего представителя дома Сигфреда, при покушении на жизнь Бьёрна Железнобокого.
  • Король Эгберт при поддержке принца Вигстана расправляется с Правящим советом Мерсии и без ведома королевы Квентрит принимает ее сфабрикованное отречение от престола.
  • Гибель низложенной Квентрит при покушении на жизнь короля Эгберта.
  • Эгберта коронуют правителем объединенного королевства Уэссекса и Мерсии. Ухудшение отношений Уэссекса с Нортумбрией.
  • Битва на реке Сене: столкновение скандинавской и франкской флотилий происходит недалеко от Парижа. Победа франков во главе с герцогом Ролло. Войска норманнов покидают Франкию.
  • Восстание христианских рабов во главе с Колумом в Дании. Погром в языческом храме Уппсалы.
  • Разорение Карупа, Хедебю и Ресбю восставшими невольниками.
  • Штурм Ресбю скандинавскими войсками во главе с ярлом Ингстад и конунгом Харальдом. Разгром сил повстанцев и гибель Колума. Подавление восстания рабов.
  • Конунг Рагнар Лодброк оставляет свой народ.

805 – 815 годы

  • Правление дроттнинг Аслауг в Каттегате.
  • Каттегат превращается в крупнейший центр скандинавской торговли.
  • К владениям Уэссекса присоединяются Восточная Англия и Корнуолл.

815 год

  • Утративший влияние Рагнар Лодброк возвращается в Каттегат и пытается организовать поход в Англию.
  • Грабительский рейд Бьёрна Железнобокого, Харальда Прекрасноволосого, Ролло и Хвитсерка на побережье Аль-Андалуса. Разорение Альхесираса.
  • Переворот в Каттегате. Лагерта вторгается в город, убивает дроттнинг Аслауг и захватывает власть в королевстве.
  • Последний поход Рагнара Лодброка. Крушение скандинавских кораблей у берегов Англии, пленение Рагнара и Ивара Бескостного королем Эгбертом. Казнь Рагнара королем Эллой.
  • Ивар Бескостный возвращается в Скандинавию согласно договоренности с королем Эгбертом.

816 год

  • Вторжение в Англию Великой языческой армии во главе с сыновьями Рагнара Лодброка и конунгом Харальдом Прекрасноволосым.
  • Эгиль Бастард терпит поражение при неудачной попытке захватить Каттегат.
  • Битва при Йорке. Победа Великой языческой армии над нортумбрийскими войсками. Пленение и казнь короля Эллы вождями данов. Королевство Нортумбрия прекращает свое существование.
  • Битва при Рептоне. Победа Великой армии над войсками объединенного королевства Уэссекса и Мерсии. Разорение Уэссекса, Мерсии и Восточной Англии скандинавами.
  • Король Эгберт передает корону своему сыну Этельвульфу.
  • Захват королевской резиденции и пленение Эгберта сыновьями Рагнара. Неправомочная передача Эгбертом части восточных английских земель во владение скандинавам. Казнь экс-короля.
  • Убийство Сигурда Змееглазого Иваром Бескостным.

816 – 818 год

Отсутствие централизованной власти в Уэссексе. Не имея достаточных сил для сопротивления, король Этельвульф и его семья вынуждены скрываться от скандинавов.

Викинги в Западной Европе.

Заселение Исландии и Гренландии норвежцами. Открытие Америки

Разбойничьи и военные походы викингов в Англию и Францию, а также экспедиции в Средиземное море, во время одной из которых, например, 62 судна под руководством легендарного Хааштейна в 895 г. дошли до Византии, далеко не полно характеризуют достижения их как мореплавателей. О навигационном искусстве викингов и мореходности их судов свидетельствуют плавания, завершившиеся заселением Исландии и Гренландии и открытием Америки.

Первые норвежцы появились на Гебридских островах около 620 г. Почти 200 лет спустя, в 800 г., они поселились на Фарерских («Овечьих») островах, а в 802 г. — на Оркнейских и Шетландских. В 820 г. в Ирландии они создали государство, которое располагалось в районе современного Дублина, и просуществовало до 1170 г.

Сведения об Исландии викингам доставил швед Гардар Свафарссон, который в 861 г. перевозил с Гебридских островов наследство своей жены. Во время перехода его судно штормом отнесло к северному побережью Исландии, где он и перезимовал с командой. Когда в 872 г. Харальд Прекрасноволосый силой создал в Норвегии великое королевство, Исландия стала целью для тех норвежцев, которые не хотели подчиняться королю. Полагают, что до 930 г. в Исландию переселилось от 20000 до 30000 норвежцев. С собой они везли предметы домашнего обихода, семена и домашних животных. Ловля рыбы, земледелие и скотоводство были основными занятиями викингов в Исландии.

Дошедшие до нас исландские саги, передававшиеся из поколения в поколение и записанные только в XIII и XIV вв., являются важнейшими источниками сведений о викингах. Саги сообщают нам о поселениях викингов в Гренландии и открытии Америки, названной ими Винланд.

Так, в саге об Эйрике Рауде (Рыжем), записанной около 1200 г. Хауком Эрлендссоном, говорится, что в 983 г. Эйрик, изгнанный из Исландии на три года за убийство, поплыл на поиски страны, которую видел Гунбьёрн, когда плавал в «Западном море». Эйрик достиг Гренландии и поселился там с группой исландцев. Поселение было названо Братталид. Там же жил Бард Херьюльфссон. В 986 г. его сын Бьярни отплыл из Исландии с намерением попасть в Гренландию. Во время плавания он трижды натыкался на незнакомую землю, пока наконец не разыскал своего отца, жившего на южной оконечности Гренландии. По возвращении в Норвегию Бьярни рассказал о своем плавании при дворе короля Эйрика. Сын Эйрика Рыжего — Лейф Эйрикссон — приобрел у Бьярни судно и поплыл на нем с 35 людьми в Братталид. После тщательной подготовки они вначале повторили путешествие Бьярни на п-ов Лабрадор. Достигнув его, они повернули на юг и проследовали вдоль побережья. Согласно гренландской саге, записанной в 1387 г. Йоном Тодарссоном из Флатейбука, они достигли местности, названной ими Винланд — Страной винограда. Там бурно рос дикий виноград, маис, в реках встречался лосось. Южная граница распространения лосося приблизительно соответствовала 41° широты. Северная граница дикорастущего винограда проходила около 42-й параллели. Таким образом, Лейф со своей командой примерно в 1000 г. достиг мест, где в настоящее время находится Бостон (рис. 10).



Рис. 10. В 983 г. исландцы по примеру Эйрика Рыжего направились на запад и поселились в Гренландии в Братталиде. В 1000 г. Лейф Эйрикссон со своей командой доплыл до Винланда, который находился в районе современного Бостона.

Брат Лейфа — Торвальд — после его рассказа на том же самом судне с 30 людьми тоже добрался до Винланда, где прожил два года. Во время одной из стычек с местными жителями Торвальд был смертельно ранен, и викинги покинули поселение. Позже второй брат Лейфа — Торстейн — на том же судне хотел достичь Винланда, но не смог найти эту землю.

На побережье Гренландии в ряде мест были поселения исландцев, всего до 300 дворов. Большие трудности для проживания там возникали из-за недостатка леса. Лес рос на Лабрадоре, находящемся ближе к Гренландии, чем Исландия, однако плавания к п-ову Лабрадор вследствие сурового климата были опасны. Поэтому жившим в Гренландии викингам приходилось везти все необходимое из Европы на судах, которые были похожи на суда из Скуллелева. Это подтверждают раскопки захоронений в Гренландии, в которых найдены и остатки судов. В XIV в. поселения викингов в Гренландии перестали существовать.

Одежда.

На каком языке говорили викинги?

Путешествуя по всему миру, викинги сталкивались с очень разными народами, так что им приходилось использовать различные языки для общения. На родине же они говорили на языке, который сегодня называется древнескандинавским.

Древнескандинавский язык – это северогерманский язык, который использовался в большей части Скандинавского региона, включая Фарерские острова, Исландию и Гренландию. В ряде регионов России, Франции, Британских островов и Ирландии также говорили на древнескандинавском. Учитывая мощное влияние, оказываемое викингами на этих территориях в то время, это вполне закономерно. 

Историки нашли множество древних рун и надписей, которые дают информацию о том, как использовался древнескандинавский язык. Руническое письмо называют Младшим Футарком или скандинавскими рунами. Это рунический алфавит, который состоял из 16 символов и главным образом использовался в эпоху викингов. По мере того, как влияние и власть викингов стали слабеть, он постепенно вышел из обихода.

Походы викингов.

Основные особенности военного искусства викингов

Викингам никогда не удалось бы достичь каких-либо побед на поле боя, если бы они были просто бандами вооруженных грабителей. Возможно, летописцы и не вполне правы, называя многочисленных северных воинов, терроризировавших Европу почти двести лет, «великой армией», но всё же приходится признать, что это была достаточно организованная сила, пусть и не имевшая никогда единого командования.

Формирование дружины

Большую часть викингов составляли так называемые «бонды»

Так в Скандинавии обозначали свободных землевладельцев, а также, что немаловажно, их детей, которым, возможно, и не доставалось собственного надела. Все они имели право на ношение оружия и участие в тингах – особых собраниях, ближайшим аналогом которых можно считать, в частности, хорошо известное новгородское вече

Самые первые набеги на Англию совершались, видимо, исключительно превратившимися в мореплавателей бондами, ярлы и тем более конунги присоединились к этому «движению» позже. Когда это случилось, на некоторых кораблях, наряду с добровольными участниками походов стали появляться и наемники, получавшие за свою помощь жалование.

Атакующие викинги

Отдельно нанимались берсерки – довольно странные люди, которые даже с точки зрения рядового викинга, привыкшего ко всякого рода жестокостям, являлись крайне опасными и полубезумными маргиналами. Воевали они не ради денег и добычи, а только для того, чтобы как можно скорее попасть в Вальгаллу и встретиться там с Одином.

Тактика боя

В большинстве случаев викинги сражались в пешем строю, похожем на древнегреческую фалангу. Называлось такое построение «стеной щитов». Берсерки, выполнявшие роль штурмового отряда, сражались чаще всего за пределами строя. Они атаковали первыми и, видимо, часто добивались успеха. Впрочем, планомерное продвижение вперед «стены щитов» позволяло смести какого угодно противника.

Злейшим врагом викингов являлась тяжелая кавалерия. Иногда ей удавалось пробить строй, и тогда поражения избежать становилось очень трудно. Сами же викинги сражались на конях редко. Такие эпизоды происходили чаще всего уже в X веке, как в Англии, так и во Франции. Лошади захватывались у противника, поскольку никаких способов их транспортировки на драккарах не существовало – в лучшем случае можно было перевезти только одного-двух коней.

Бои на море викинги вели абордажным способом – корабли соединялись и возникало единое поле сражения. Маневрирование осуществлялось при помощи весел – паруса спускали, чтобы случайные порывы ветра не помешали. При этом корабли, идя на сближение, выстраивались линиями и осуществляли интенсивный обстрел противника из луков. На коротких дистанциях в ход шли метательные копья и камни, запас которых специально создавался перед сражением.

Современное воспроизведение «стены щитов»

Чтобы защитить гребцов от всего этого, по бортам драккара устанавливались круглые щиты. Использовать их в рукопашном бою было нельзя из-за большого веса и размера, однако свою основную функцию они выполняли неплохо.

Основные виды оружия

Вооружение викингов в целом мало отличалось от «общеевропейского». Правда, сегодня уже трудно судить о его качестве. Обычный «набор» состоял из следующих элементов:

  1. Копья. Скорее всего, это было главное оружие. Сохранившиеся до наших дней копья викингов обладают довольно длинным наконечником с хорошо развитыми боковыми лезвиями. Это обозначает, что их могли применять для рубящих ударов;
  2. Мечи. Наиболее универсальный вид оружия. Средняя длина клинка — от 90 см до метра. Имеются также сведения об использовании мечей с односторонней заточкой (т.е. фактически палашей);
  3. Топоры. Именно этот вид оружия обычно находится в руках у викинга на современных изображениях. Основания для этого есть – топоров археологи обнаружили больше всего. По сравнению с мечами топоры дёшевы и к тому же позволяют наносить более концентрированный удар.

Из метательных видов оружия использовались луки и укороченные копья. Сведений о них немного, несмотря на то, что в свите некоторых конунгов имелись настоящие «снайперы», уверенно поражавшие цели на огромных дистанциях.

Защитным снаряжением могли быть кожаные доспехи различных типов, несколько реже – кольчуга, которая с годами становилась всё более длинной. Кроме того, каждый викинг непременно имел деревянный щит. Вначале форма его была круглой, а ближе к началу второго тысячелетия щиты стали миндалевидными.

Типичный боевой топор викингов – бродекс

Скандинавское открытие Америки

Двигаясь дальше на запад, викинги открыли для себя Ирландию. Они часто устраивали рейды на этот остров и оставили на местной кельтской культуре значительный отпечаток. Больше двух столетий скандинавы владели Дублином. Примерно в 860 году викинги открыли Исландию («Ледяную страну»). Именно они стали первыми жителями этого пустынного острова. Исландия оказалась популярным местом колонизации. Туда стремились жители Норвегии, бежавшие из страны из-за частых гражданских войн.

В 900 году корабль викингов, случайно сбившийся с пути, наткнулся на Гренландию. Первые колонии появились там в конце X столетия. Это открытие вдохновило других викингов продолжить поиски пути на запад. Они справедливо надеялись на то, что далеко за морем есть новые земли. Мореплаватель Лейф Эрикссон около 1000 года достиг берегов Северной Америки и высадился на полуострове Лабрадор. Этот край он назвал Винландом. Таким образом, эпоха викингов ознаменовалась открытием Америки за пять столетий до экспедиции Христофора Колумба.

Слухи об этой стране были отрывочными и не покинули пределов Скандинавии. В Европе так и не узнали о западном материке. Поселения викингов в Винланде просуществовали несколько десятилетий. Было предпринято три попытки колонизировать эту землю, однако все они провалились. На чужаков нападали индейцы. Поддерживать связь с колониями было крайне тяжело из-за огромных расстояний. В конце концов скандинавы покинули Америку. Гораздо позже археологи нашли следы их поселения в канадском Ньюфаундленде.

Вы кто такие? Я вас не звал. Идите на свой драккар!

В движение викингов влились не только норвежцы, шведы и датчане. Были среди них и представители севера Германии, и Эстонии, и Исландии, и даже Руси. Естественно, о самих странах к этому моменту говорить еще не приходится, ведь первые набеги викингов упоминаются еще в VI веке. А продолжалось все это безобразие века аж до XII. Почему именно этот регион? Во всём виноват климат!

Это в Италии можно палку воткнуть в землю, а из неё потом сады вырастить. А на территориях, где обитали наши викинги, круглый год — ветер и мороз, как очень правильно заметили ребята из Anacondaz. Кушать нечего, регион для земледелия неблагоприятный, жизнь суровая, а экономика слабая. Добавьте к этому буквально на днях преодоленный (и то не везде) переход от общинно-родового строя и получите-распишитесь.

С другой стороны, викинги — это вовсе не все жители региона. Это абсолютно особенные люди. Берсеркеры, представители особых мужских братств, воины–шаманы. Не имеет никакого значения, являетесь ли вы строгим материалистом или склонны к мистицизму. Викинги воплощали в себе обе ипостаси сразу. У них не было какой-то отдельной касты жрецов, все они в той или иной мере были причастны к шаманским практикам. Это, собственно, и составляло их религию. А основной профессией, как бы мы сейчас сказали, был набор: мореплаватель, грабитель (пират, иными словами), торговец. Ведь награбленное надо куда-то деть. Как вы, наверное, догадываетесь, золото и драгоценные камни красивы, но не сильно съедобны, зато на них можно купить много вкусного и пригодного в носку.

Стиклестад, губерния Нур-Тренделаг

Согласно саге об Олаве Харальдссоне, широко известном как Олаф II из Норвегии, он объявил себя королем всей Норвегии в 1015 году. После поражения в битве в 1029 году он отправился в изгнание, а затем вернулся в 1030 году, только чтобы погибнуть в знаменитой битве при Стиклестаде.

Сычужный фермент, инсулин и ванилин: что дало нам клеточное сельское хозяйство

Семейный праздник – время чудес: Сергей Лазарев с детьми украсил елку

Тюрбан или платок? Какие головные уборы модные этой зимой, а какие нет

На протяжении почти тысячи лет Стиклестад имеет историческое и культурное значение для норвежцев. Целью культурного центра, созданного здесь в 1995 году, является сохранение наследия причисленного к лику святых короля в истории Норвегии. Гости могут посетить средневековую ферму «Стикластадир», Народный музей, драматический театр, фестиваль Святого Олафа и рынок.

Суда викингов.

Высшим техническим достижением викингов были их боевые корабли. Эти ладьи, содержавшиеся в образцовом порядке, часто с большой любовью описывались в поэзии викингов и составляли предмет их гордости. Узкий каркас такого судна был очень удобен для подхода к берегу и быстрого прохождения по рекам и озерам. Более легкие суда особенно подходили для внезапного нападения; их можно было переносить волоком из одной реки в другую, чтобы обойти пороги, водопады, плотины и укрепления. Недостаток этих судов заключался в том, что они были недостаточно приспособлены для длительных плаваний в открытом море, что компенсировалось навигационным искусством викингов.

Ладьи викингов различались по числу пар гребных весел, крупные суда – по числу гребных скамей. 13 пар весел определяли минимальный размер боевого судна. Самые первые суда были рассчитаны на 40–80 человек каждое, а большое килевое судно 11 в. вмещало несколько сотен человек. Такие крупные боевые единицы превышали в длину 46 м.

Суда нередко строили из досок, уложенных рядами с перекрытием и скрепленных изогнутыми шпангоутами. Выше ватерлинии большинство боевых кораблей было ярко раскрашено. Резные головы драконов, иногда позолоченные, украшали носы судов. Такое же украшение могло быть на корме, а в некоторых случаях там красовался извивающийся хвост дракона. При плавании в водах Скандинавии эти украшения обычно снимались, чтобы не напугать добрых духов. Часто при подходе к порту по бокам судов вывешивались в ряд щиты, но в открытом море это не допускалось.

Суда викингов двигались с помощью парусов и весел. Простой парус квадратной формы, сделанный из грубого холста, часто разрисовывался в полосы и клетки. Мачту можно было укорачивать и даже вообще снимать. С помощью искусных приспособлений капитан мог вести корабль против ветра. Суда управлялись рулем лопастной формы, установленным на корме с правого борта.

Несколько сохранившихся судов викингов экспонируются в музеях скандинавских стран. Одно из самых известных, обнаруженное в 1880 в Гокстаде (Норвегия), относится примерно к 900 н.э. Оно достигает в длину 23,3 м и в ширину 5,3 м. Судно имело мачту и 32 весла, на нем было 32 щита. Местами сохранились нарядные резные украшения. Навигационные возможности такого судна демонстрировались в 1893, когда его точно изготовленная копия прошла под парусом из Норвегии до Ньюфаундленда за четыре недели. Эта копия теперь находится в Линкольн-Парке в Чикаго.

Период широкомасштабной экспансии

Начиная приблизительно с 830 года активность викингов начала нарастать – вначале сравнительно плавно, а затем лавинообразно. В 845-м году почти одновременно были захвачены Гамбург и Париж. Королю франков Карлу Лысому пришлось выплатить викингам семь тысяч фунтов серебра, чтобы спасти свою столицу от полного уничтожения. Другим городам повезло меньше – Руан, Тур, Анже и Нант разграбили и спалили, значительная часть их жителей погибла.

Жестокие захватчики, пройдя вдоль русла Луары, Гароны, Сены, Мааса, Эмса, Везера и других рек, опустошали всё на своём пути. Пострадали, в частности, Бордо, Тулуза, Ангулем, Лимож – список можно продолжать еще долго. По своему масштабу это бедствие было сравнимо с тем, что испытали на себе те страны, по которым четыреста лет спустя прокатилось нашествие монголов.

Экспансия викингов в Европе и за её пределами

Поразительно, но у викингов хватило ресурсов для того, чтобы одновременно с разграблением территории бывшей Империи Карла Великого организовать отдельную «экспедицию» на Пиренейский полуостров с попутным посещением Северной Африки – и это не говоря уже о продолжающихся атаках Британских островов.

В эти же годы викинги вновь проявили себя не только как разбойники, но и как колонизаторы. В частности, в 841-м году именно они стали основателями Дублина – современной столицы Ирландии. Кроме того, во второй половине столетия на карте нынешней Англии появилась «область датского права» — еще один прямой результат постоянной экспансии викингов. Правда, Лондон находился за пределами этой области, но и этот город несколько раз подвергался захвату и разграблению.

В 885-м году викинги повторно осадили Париж. Их отряды появлялись в самых разных местах северной и восточной Франции, а также на территории таких нынешних стран, как Германия, Голландия и Бельгия. Казалось, что катастрофе не будет конца, однако уже в 890-м и 891-м году захватчикам нанесли два крупных поражения – вначале в Англии, а затем и на континенте. С этого момента количество набегов и грабежей начало снижаться – до 90% всех отправившихся в походы воинов погибло.

Разумеется, мир восстановился далеко не сразу, со временем атаки викингов возобновились, однако столь же значительного масштаба они уже не достигали. Тем не менее им еще удалось уже в новом тысячелетии снова покорить Англию и захватить Лондон. Это произошло в 1013-м году, то есть уж в XI веке.

Норвежский король Харальд III Суровый. Его гибель считается концом эпохи викингов

Спустя всего несколько недель после его смерти Британия была захвачена Вильгельмом Завоевателем. И хотя он был герцогом из Нормандии, викингом его обычно не считают.

Одним из многочисленных «побочных эффектов» экспансии скандинавов стало открытие и последующее заселение Исландии. Поначалу эта земля, по всей видимости, рассматривалась как перевалочный пункт на длинном пути к берегам Северной Америки, где викинги заняли особую территорию, получившую название Винланд, но после «христианизации» Норвегии и Дании холодные острова превратились в убежище для тех, кто не желал менять свою религию. Разумеется, «эвакуация» в конечном счете лишь отсрочила неизбежное.

Конец эпохи викингов.

Бурная деятельность викингов завершилась в конце 11 в. Ряд факторов способствовал прекращению походов и открытий, продолжавшихся более 300 лет. В самой Скандинавии прочно укрепились монархии, и среди знати установились упорядоченные феодальные отношения, аналогичные тем, что существовали в остальной Европе, возможности для бесконтрольных набегов уменьшились, а стимулы для агрессивной деятельности за рубежом пошли на убыль. Политическая и общественная стабилизация в странах за пределами Скандинавии позволила им противостоять набегам викингов. Викинги, уже обосновавшиеся во Франции, России, Италии и на Британских о-вах, были постепенно ассимилированы местным населением. См. также ЭДДЫ; ИСЛАНДСКАЯ ЛИТЕРАТУРА; СКАНДИНАВСКАЯ МИФОЛОГИЯ;

Не гнушались детоубийством

Хотя это крайне неприятно, избирательное детоубийство часто встречалось в разных регионах. Не забывай, что в неспокойные времена эпохи викингов мальчики, будущие воины/грабители/насильники были востребованы больше, чем девочки. Возможно, это вызвало дисбаланс по половому признаку, который вылился в жесткую конкуренцию за невест. В итоге молодых (а уж тем более красивых) невест было мало, конкуренция росла, и пацанам приходилось уплывать за моря-океаны, чтобы пополнять капитал и ковать боевую славу. Причем они не считали это убийством, поскольку законом не запрещено, и считалось, что мальчик превосходит девочку в четыре, а то и в девять раз. А в ту пору на севере все решала физическая сила. Тщательно осмотрев ребенка, прикинув, какую пользу он может принести, выносился суровый вердикт.

Религия.

Вначале викинги поклонялись языческим богам и богиням. Самыми главными из них были Тор, Óдин, Фрей и богиня Фрейя, меньшее значение имели Ньорд, Улл, Балдер и несколько других домашних божков. Богам поклонялись в храмах или в священных лесах, рощах и у родников. Викинги верили также в множество сверхъестественных существ: троллей, эльфов, великанов, водяных и волшебных обитателей лесов, холмов и рек.

Часто совершались кровавые жертвоприношения. Жертвенных животных обычно съедали жрец и его окружение на пиршествах, которые устраивали в храмах. Случались и человеческие жертвоприношения, даже ритуальные убийства королей ради обеспечения благосостояния страны. Помимо жрецов и жриц, существовали колдуны, занимавшиеся черной магией.

Люди эпохи викингов придавали важное значение везению как типу духовной силы, присущей любому человеку, но особенно предводителям и королям. Тем не менее для той эпохи был характерен пессимистический и фаталистический настрой

Судьба представлялась как независимый фактор, стоящий над богами и людьми. По мнению некоторых поэтов и философов, люди и боги были обречены пройти через мощную борьбу и катаклизм, известный под названием Ragnarök(исл. – «конец света»).

Христианство медленно распространялось к северу и представляло привлекательную альтернативу язычеству. В Дании и Норвегии христианство установилось в 10 в., исландские вожди приняли новую религию в 1000, а Швеция – в 11 в., однако на севере этой страны языческие верования сохранялись вплоть до начала 12 в.

Комментировать
0