No Image

Латынина юлия: журналист с личной точкой зрения

СОДЕРЖАНИЕ
0
03 января 2021

Спорт

В девятом классе Лариса Дирий сдала норматив на первый разряд, а в 1953 году окончила школу с золотой медалью. Нельзя сказать, что спортивная биография гимнастки с самого начала была безупречной. В жизни чемпионки случались как победы, так и досадные провалы. Так, на всесоюзном первенстве 1950 года в Казани она выступила неудачно и проплакала в одиночестве несколько часов.

Проигрыш только вдохновил волевую девушку на новые подвиги. Она начала в два раза больше тренироваться и вскоре стала не только первым мастером спорта в родном городе, но и заняла четвертое место на харьковском первенстве по гимнастике среди взрослых спортсменов.

В 1954 году Лариса Дирий переехала в Киев, поступила в Политехнический институт и начала тренироваться у Александра Мишакова. Девушка старалась успевать везде: посещала занятия и лекции, готовилась к соревнованиям и сессиям, сдавала зачеты и ездила на международные турниры.

Долго так продолжаться не могло, совмещать спорт с учебой становилось все сложнее. Ларисе предлагали индивидуальный график занятий и зачетов, но она отказалась и перевелась на втором курсе в Институт физкультуры.

На тринадцатом чемпионате мира в Риме 1954 года Лариса Латынина в составе сборной СССР стала чемпионкой, заработав первую золотую медаль за вольные упражнения. Ею восторгались международные критики и гимнасты, но это было только начало блестящей спортивной карьеры, и главные медали Латыниной были еще впереди.

Лариса Латынина становилась чемпионкой Олимпийских игр в 1956 и в 1960 годах. Чемпионство в составе сборной медалистка завоевала в 1956, 1960 и 1964 годах. Девушка получила четыре бронзовые медали за вольные упражнения, опорные прыжки, упражнения на брусьях и на бревне. Серебро Латыниной принесли упражнения на брусьях (дважды), бревне, опорные прыжки и многоборье, но самые яркие выступления проходили в рамках вольных упражнений: здесь украинской гимнастке не было равных.

В 1956 году стала Заслуженным мастером спорта СССР. С 1954 по 1964 годы Лариса Семеновна одержала 21 победу на 11 чемпионатах мира и 10 Олимпиадах в командном первенстве. За это Латынина была внесена в Книгу рекордов Гиннесса.

В 1963 году в Токио Латынина в последний раз выступила в роли капитана советской гимнастической сборной, но потом еще пару лет участвовала в международных соревнованиях, постепенно отступая на второй план. Так Лора обучала юных гимнасток воле к победе, постепенно передавая им опыт. Неудивительно, что как раз Лариса Латынина стала тренером сборной СССР и была им в течение десяти лет.

С 1966 по 1976 годы Лариса Латынина работала тренером. Благодаря ее руководству женская сборная СССР завоевала золотые медали на Олимпиадах 1968, 1972 и 1976 годов. Она вырастила и воспитала выдающихся гимнасток, среди которых Людмила Турищева, Ольга Карасева, Лариса Петрик, Любовь Бурда, Тамара Лазакович, Нелли Ким, Антонина Кошель и другие. В 1972 году была удостоена звания «Заслуженный тренер СССР».

Рекорд Ларисы Латыниной по числу золотых медалей и титулов, продержавшийся полвека, недавно побил американский спортсмен Майкл Фелпс. Он опередил гимнастку только на одну награду: на счету американца 23 золотые Олимпийские медали.

Не было ей равных и в моде. Она всегда была одета по последней моде. Миниатюрная красавица (ее рост 161 см, а вес – 52 кг) притягивала взгляды окружающих – кожаная курточка, юбка-гофре и берет. Позже гимнастка призналась, что эта красота доставалась ей нелегко. В заграничных поездках экономила на еде, чтобы прикупить какую-то модную вещь, ведь тогда в советских магазинах такого не было. А еще все время приходилось носить узкую обувь, из-за которой с возрастом ступня деформировалась. И только в 2001 году женщина решилась на операцию – удалила косточку на ступне.

Творческий путь

С 1990 по 1995 год молодой филолог писала роман «Иров день», положивший начало фантастическому циклу «Вейская империя», («Проповедник», «Колдуны и министры», «Повесть о Золотом государе», «Клеарх и Гераклея» и др.) и награжденный литературоведами эпитетом «изысканный».Юлия Латынина в молодостиВ 1993 году Юлия представила научную квалификационную работу, посвященную видам антиутопических логических доводов, и получила степень кандидата наук, обучалась в Королевском колледже Лондона.

В 1995-м увидела свет история «Бомба для банкира», созданная в детективном жанре и вышедшая под вымышленным именем Евгений Климович. В этот же период Юлия стала членом Союза писателей столицы.«Завтрак с Лебедевым»: большое интервью с Юлией ЛатынинойВ 1996 году вышло четыре ее художественных фэнтези-произведения и книга «Бандит» о бывшем спецназовце, ставшем преступником. В 1997 года она стала научным сотрудником в Институте Гайдара и выпустила новый фантастический роман «Здравствуйте, я ваша крыша».

В 1999 году был издан ее наиболее популярный опус «Охота на изюбря», изобилующий сложнейшими комбинациями по защите предприятия от вражеского захвата. Эксперты оценили автора как литератора, обладающего не только глубоким гуманитарным образованием, но и «компьютерным умом», пишущего в
невероятно захватывающем жанре историко-приключенческого произведения с элементами экономического детектива.Книги Юлии Латыниной были экранизированыТогда же поклонники ее творчества могли познакомиться с очередными тремя книгами из цикла «Вейская история» и детективом «Разбор полетов». Следующий год был ознаменован выходом двух детективных историй «Саранча» и «Стальной король».

В 2004 году писательница выступила в качестве одного из учредителей «Комитета-2008» под председательством Гарри Каспарова, находившегося в оппозиции президенту страны Владимиру Путину и его сторонникам, а также вошла в организацию «Антикоррупция».Юлия Латынина на лекции «Открытой России»В 2005 году вышел первый роман ее нового кавказского цикла – политический триллер «Джаханнам, или До встречи в Аду», описывающий взяточничество, цинизм и коррупцию во властных структурах.

В 2014 году Латынина оказалась в числе более 400 участников конгресса «Украина – Россия: диалог», состоявшегося в украинской столице и призванного стать демонстрацией солидарности представителей интеллигенции двух стран.Юлия Латынина отжимается перед зданием МВД УкраиныПисательница удостоена премий им. Голды Меир, им. Марии Грации Кутули, Ассоциации русскоязычных писателей Израиля. Она – обладатель наград «Защитник свободы», которую ей вручила лично Кондолиза Райс, «Мраморный фавн», полученной за цикл фантастики «Вейская империя» и многих других.

Детективные сюжеты

На первых стадиях самостоятельной карьеры Латынина много времени отдает работе по специальности. Из-под ее клавиатуры выходит серия романов, которые вошли в изысканный цикл «Вейская империя». В 1993 году, после защиты кандидатской диссертации, прошла курс повышения квалификации в стенах Королевского колледжа, который расположен в Лондоне. Через два года увидел свет роман «Бомба для банкира», написанный в детективном жанре. Авторитетные представители правоохранительных органов и криминального сообщества выразили искреннее удивление и респект автору за фундаментальные знания темы. 

Нет ни чего удивительного в том, что популярную писательницу пригласили на телевидение. Юлия Латынина с присущим ей умом и блеском ведет рейтинговую передачу на НТВ «Рублевая зона». Телезрители с первых выпусков заметили критическое отношение ведущей к политике, которую проводит действующая власть в России. Латынина смело берется за анализ событий, которые происходят в стране. Уже много лет, начиная с 2003 года, журналистка ведет передачу «Код доступа» на радио «Эхо Москвы».     

О личной жизни Юлии Леонидовны Латыниной информация крайне скудная. Никто из представителей желтой прессы не может авторитетно назвать имя ее мужа. Мастер детективного жанра умеет хранить свои секреты. Есть мнение, что как жена она никуда не годится. Однако фактического подтверждения этому нет. Доподлинно известно, что Юлия вместе с родителями проживает за рубежом. Решение о переезде было принято после того, как у журналистки сожгли автомобиль и угрожали расправиться с ней.

Незабываемые девяносто секунд

Именно в тот момент, когда надо было удерживать равновесие на бревне, спокойствие ушло от Латыниной. Она вдруг почувствовала себя роботом с механическими движениями. Но через мгновение все наладилось. Движения обрели прежнюю легкость, но она все думала о том, чтобы удержаться на этом бревне. Ей казалось, что это длится целый день, а не всего девяносто секунд. Но то, что она пережила в эти полторы минуты, Латынина не забыла и до сих пор.

Она еще не успела опомниться после выполнения программы, а к ней уже спешили товарищи по команде поздравлять с победой.

То, что Латынина — гимнастка с очень высоким уровнем мастерства, показал первый чемпионат Европы, куда приехали самые сильные спортсменки. С исполнения первого упражнения Лариса Семеновна вышла в лидеры, добившись серьезной победы в отдельных упражнениях и многоборье.

Волнение и мантра

Латынина вспоминала, что в тот день она совершенно не волновалась. Все благодаря мудрому Мишакову. Тренер ей объяснил, что для нее быть на третьем месте — великолепная возможность зарекомендовать себя как сильную спортсменку

Но важно еще удержаться на этом месте. И вместо того, чтобы переживать, Лариса думала, как ей надо это правильно сделать

На страницах своего литературного труда под названием «Равновесие» гимнастка описывала свое состояние в те дни, часы и минуты. Как заклинание повторяла она себе слова о том, что надо делать все, как она уже делала. Потом ей объясняли, что у девушки был достаточно высокий автоматизм навыка. Но в момент прыжка она не помнила ничего, кроме приземления в доскок. Гораздо позже Лариса узнала, что в тот день ее оценка была самой высокой.

Когда свои прыжки окончили все участницы этих соревнований, стало ясно, что Латынина завоевала золотую награду.

Именно там, в Мельбурне, в последний раз происходило оспаривание медалей за упражнения параллельно со сражением за то, чтобы получить звание абсолютного чемпиона. Латынина Лариса Семеновна пока еще не почувствовала свое первое торжество. Оно наступило время вольных упражнений. Наибольшие и абсолютно равные суммы баллов были у нее и Агнеш Келети. Своей победе Латынина сначала радовалась, не до конца ее осознав. А уж потом восприняла ее как личное достижение и преимущество в использовании неповторимого стиля.

Биография Юлии Латыниной

Юлия Леонидовна Латынина – публицист и писатель, лауреат ряда литературных наград, автор экранизированных книг «Охота на изюбря» и «Промзона», ведущая авторских программ на телевидении и радио, колумнист видных печатных СМИ и электронных изданий. Искусный полемист и блестящий аналитик, она занимает резко критическую позицию по отношению к действующей российской власти.

Писатель и журналист Юлия ЛатынинаВажной чертой своей прозы литератор считает перевод понятия экономики из некого второстепенного ряда в разряд главных персонажей художественных произведений. Она первой среди российских писателей сумела доказать, что роман о перераспределении капитала может быть не менее увлекательным и остросюжетным, чем самый захватывающий детектив

В поэтической форме, используя пушкинские строки, она отмечала, что хозяйственная деятельность – это «и предрассудки вековые, и гроба тайны роковые, и жизнь, и слезы, и любовь».

Журналистика и телевидение

История создания единственной киноленты по книге «Охота на изюбря» в фильмографии автора была связана с конфликтной ситуацией, возникшей между телеканалами ОРТ и НТВ в борьбе за права на экранизацию. Так как Юлия сделала выбор в пользу ОРТ, ей пришлось покинуть НТВ, где она с 2000 года работала телеведущей рейтинговой программы «Рублевая зона», которую сама же и создала.

Позднее Латынина дала отрицательную характеристику сценарию, который был изменен по задумке кинематографистов. Как потом она размышляла, уход с канала был похож на предательство коллег. А неудачная экранизация (несмотря на то, что в детективе снялись Александр Балуев, Алексей Гуськов, Екатерина Гусева) стала своеобразной расплатой за необдуманный шаг.

После этого тележурналистка участвовала в съемках передач «Другое время» (на канале ОРТ), «Есть мнение» (ТВС) и «Своими словами» (Ren-TV).

Помимо работы на телевидении, с 2001-го Юлия начала сотрудничество с «Новой газетой», через 4 года в электронных изданиях «Ежедневный журнал» и «Газета.ру» появились ее авторские колонки.

Карьера продолжилась на радио «Эхо Москвы», где журналистка выступила автором передачи «Код доступа». На радиостанции «Серебряный дождь» вместе с Антоном Носиком она вела передачу «Йога для мозгов».

Юлия Латынина и ее родители

В январе 2006 года Латынина стала гостьей писателя и журналиста Виктора Шендеровича на «Радио Свобода». В эфире она рассказала о том, как пришла к написанию книг и устремленность к политике, ответила на звонки слушателей, которые поступали во время беседы.

В 2012 году журналистка написала статью «Побежденных не судят», посвященную политическим жертвам режима Пиночета. Ее главный тезис — «Военные вернули порядок, убив всего 3 тыс. человек — ничтожно малое число». С такими выводами категорически был не согласен Марк Солонин. Он написал «Открытое письмо Юлии Латыниной», в котором заявил, что ее работа общественно-вредна.

Тележурналистка отличается критическим отношением к действующей власти в России. Среди тем, которые затрагивает в своем блоге Латынина, значатся размышления о распределении федеральных субсидий. Злободневная статья попала в печать под названием «Дикари и бизнес».

Юлия критично отзывается о Владимире Путине, о взаимодействии России и Китая. Не ускользают от взора журналистки и отношения глав государств бывших союзных республик. По мнению Латыниной, политика российского руководства постоянно проигрывает действиям Александра Лукашенко. Одно время журналистка поддерживала Сергея Собянина, но после появления закона о реновации раскритиковала действия мэрии Москвы.

Неоднократно ею поднимался вопрос о выдаче российского гражданства выходцам из стран Средней Азии. Свою лепту она внесла в обсуждение темы о глобальном потеплении на планете.

Юлия Латынина и Сергей Шнуров

2016 год отметился для Латыниной неприятным происшествием — ее облили фекалиями. Лицо, исполнившее этот перформанс, осталось неизвестным. Как отметила журналистка, «покушения» на ее счету уже перевалили за полтора десятка случаев, а конкретно этот был следствием ее критики «троллей действующего режима», в частности ресторатора Евгения Пригожина.

Острой темой, над которой работала журналистка в 2016 году, стала смерть Моторолы. Латынина откровенно заявила, что не понимает, почему событие вызвало такой сильный ажиотаж в обществе. Ведь в военном Донецке и до этого гибли полевые командиры. Кроме того, Юлия выразила свое отношение к ситуации, которая разворачивалась в ДНР. В ходе защиты от украинских фашистов Донецк превратился в Сектор Газа, где исчезло подобие нормальной жизни. А «люмпены» воспользовались оружием как социальным лифтом.

Летом 2017 года на Латынину было совершено очередное нападение. Забрызгали едким газом автомобиль журналистки, а в сентябре неизвестными был совершен поджог машины. Женщине впервые стало страшно за жизнь близких, поэтому она уехала из России вместе с родителями. При этом Юлия скрывает от общественности место эмиграции.

Несмотря на угрозы, знаменитость продолжила работать на радиостанции «Эхо Москвы», выступая с аналитическими обозрениями. Латынина — убежденный индивидуалист и считает, что каждый человек отвечает за свои поступки самостоятельно. Это правило она соблюдает.

Премия им. Гольды Меир, премия Александра II, премия им. Марии Грации Кутули, звание «Защитник свободы», «Мраморный фавн» — это не все награды, которыми была поощрена журналистка.

Восемнадцать!

Кто бы ни работал с Ларисой, все отмечали — это будущая чемпионка. Благодаря характеру Дирий всегда и везде хотела быть первой. Хотя иногда и у нее случались срывы. Однажды после проигранного турнира она несколько часов отказывалась выходить из раздевалки, рыдая навзрыд.

Свою первую золотую медаль Лариса Дирий выиграла в 19 лет на чемпионате мира в Риме. Это было только начало большого спортивного пути. В нее, конечно, верили, но мало кто представлял, что ей суждено на долгие годы стать самой титулованной спортсменкой на планете.

В период с 1954 по 1966 годы уже под фамилией Латынина гимнастка выиграет 18 олимпийских медалей, из которых девять будут золотыми! По общему количеству наград и золотых в частности она будет держать первенство 48 лет, пока легендарный пловец Майкл Фелпс не установит вечный (наверняка) рекорд — 23 золотые медали, 3 серебряные и 2 бронзовые (всего — 28).

Личная жизнь

На заре карьеры личная жизнь Ларисы Латыниной складывалась удачно. Первое замужество и жизнь с супругом Иваном Латыниным нельзя назвать очень счастливыми, но и горя этот брак спортсменке не принес. На совместных фото супруги выглядят счастливыми, продолжая дружить и общаться и сегодня.

Познакомились будущие супруги еще во время учебы: Лора училась в Политехническом, ленинградец Иван – в мореходке. К браку их подтолкнула мама Ларисы, которой Иван сразу приглянулся. В 1958 году у Лоры и Ивана родилась дочь Татьяна. К слову, Лариса выступала на первенстве мира, будучи на пятом месяце беременности, и никто об этом даже не догадывался. Брак распался, когда женщина, пожив некоторое время с мужем, поняла, что они чужие друг другу люди. В перерывах между соревнованиями и тренировками это как-то не замечалось. Расстались они спокойно, без скандалов.

Семья для Ларисы всегда была на втором месте после спорта, но воспитанием дочери она занималась самозабвенно. Татьяна не пошла по стопам матери, выбрав танцы. Она танцевала в ансамбле «Березка», ездила с гастролями за рубеж, где и встретила будущего мужа Ростислава. По тем временам это был скандал: дочь советской чемпионки выходит замуж за иностранца.

Однако времена меняются, Татьяна давно счастлива с супругом, а бабушка Лариса уже вынянчила двоих внуков и обзавелась правнуками. Сегодня Таня и Ростислав живут в Москве, у мужчины там бизнес – сеть ресторанов.

Мужья Ларисы Латыниной – это отдельная страница ее жизни, но об одном эпизоде она предпочитает не вспоминать. Таким «эпизодом» является второй муж гимнастки, имя которого она не упоминает ни в мемуарах, ни в одном из интервью. Известно только, что к этому человеку она ушла от Ивана Латынина и отдала ему лучшие годы жизни. С 36 до 46 лет Лариса Семеновна прожила с этим человеком, обманувшись иллюзией любви и получив взамен только горе и страдания.

Такая же тайна окружает еще одну главу из ее жизни. Кроме дочери, у Ларисы был еще сын Андрей, которого она безумно любила. Сын погиб. Эту трагедию чемпионке удалось пережить, но горе навсегда осталось в ее памяти, сердце и душе. Причина смерти сына Латыниной в прессе не называется, и его мать предпочитает не афишировать подробности.

Оправиться от потери Ларисе Семеновне помогла встреча с мужчиной, ее третьим мужем, с которым они вместе с 1985 года. Юрий Фельдман познакомился с будущей женой на базе отдыха. История любви этих двух людей заслуживает отдельного внимания. Начавшись со светских разговоров, случайная встреча переросла в роман и увенчалась браком.

Сегодня супруги живут в собственном доме. Главное хобби Ларисы Семеновны – это огород. Она с большим удовольствием занимается хозяйством, разводит скотину и птицу, находя счастье в простых семейных радостях, которых ей так не хватало в ее расписанной по минутам спортивной молодости. Правда, в 2000 году она перенесла инсульт. И дочка Татьяна категорически ей запретила стоять над грядками вниз головой. Но так как это дело она очень любит, Юрий для нее сделал в теплицах грядки в коробах, которые ей достают до пояса. И теперь она ухаживает за растениями не наклоняясь.

В том же году на Олимпийском балу Латынину включили в десятку лучших спортсменов России ХХ века. Осенью 2004 года в Обнинске Лариса Семеновна открыла гимнастическую школу.

Однажды в интервью женщина призналась, что помимо спорта всегда тяготела к тележурналистике. Она даже вела в 60-е годы в Украине «Голубой огонек», а еще вместе с Владимиром Маслаченко комментировала первомайский парад физкультурников. Но ничего серьезного из этого не вышло. Зато Лариса Латынина является автором нескольких книг, среди которых и ее автобиографические мемуары под названием «Равновесие», в которых она рассказала не только историю своего успеха, но и о людях, которые ей помогли достичь этого успеха.

Также о ее жизни и достижениях снято несколько документальных фильмов – в 2007 году вышла лента «Монолог», а в 2017 – «Легенды спорта».

Биография

Мать — литературный критик и журналист Алла Николаевна Латынина, отец — поэт и прозаик Леонид Александрович Латынин.

В 1988 году окончила Литературный институт им. М. Горького. В 1992 году в Институте мировой литературы имени А. М. Горького под научным руководством доктора филологических наук, профессора Вячеслава Всеволодовича Иванова защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук по теме «Литературные истоки антиутопического жанра» (специальность 10.01.05 — Литература стран Западной Европы, Америки и Австралии). Официальные оппоненты — доктор филологических наук Г. Д. Гачев и кандидат филологических наук А. П. Шишкин. Ведущая организация — Российский государственный гуманитарный университет.

В ряде источников указывается, что она окончила аспирантуру Института славяноведения и балканистики РАН. На странице сайта радиостанции «Эхо Москвы», посвящённой журналистке, указывается, что она была научным сотрудником Института экономики переходного периода. Однако Латынина опровергла эти утверждения в одной из передач на «Эхе Москвы», заявив, что «никогда не защищалась в Институте славяноведения и балканистики и никогда не работала в Институте Гайдара».

В журналистике специализируется на экономике. В разные годы работала корреспондентом, а затем автором передачи «Рублёвая зона» на канале НТВ (2000—2001), соведущей программы «Другое время» на канале ОРТ (2001—2002), автором программы «Есть мнение» на канале ТВС (2002—2003), ведущей итогового выпуска «24» на «Ren-TV» (2003), автором рубрики «Своими словами» в передаче «Неделя» на канале Ren-TV (2003—2004), экономическим обозревателем в газетах «Сегодня» (1995) и «Известия» (1995—1997), в журнале «Эксперт» (1997—1998), в ежемесячнике «Совершенно секретно» (1999—2000), в «Еженедельном журнале» (2003—2004), в газете «Коммерсантъ» (2006—2007). На 2017 год является сотрудником «Новой газеты» (с 2001), автором программы «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» (с 2003) и телеканале RTVi (с 2008), колумнистом электронных изданий «Ежедневный журнал» (с 2005) и Газета.ру (с 2006).

Проживает в Московской области. В 2010 году сообщала, что живёт в Баковке, в 2017 году — в загородном доме в поселке Переделкино.

После того, как в сентябре 2017 года неизвестные сожгли её автомобиль, Латынина уехала из России и заявила, что не собирается возвращаться.

Взгляды и предпочтения

В 1994—2000 годах состояла в партии «Демократический выбор России». В 2004 году стала одним из учредителей «Комитета 2008».

Лучшими книгами для тех, кто занимается государственным управлением, считает «Трактат о военном искусстве» Сунь-Цзы, «Государя» Макиавелли, «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына и «Дорогу к рабству» Фридриха фон Хайека. Любимая книга Юлии Латыниной — китайский роман XIV века «Речные заводи» Ши Найаня.

Указывает на недостатки всеобщего избирательного права. По её мнению, голосовать должны иметь право только те, кто платит налоги в казну государства «хотя бы на рубль больше, чем получает пособий», то есть только настоящие налогоплательщики, а не «социальные халявщики».

По политическим взглядам относит себя к либертарианцам.

Участница конгресса «Украина — Россия: диалог», прошедшего 24—25 апреля 2014 года в Киеве.

Комментировать
0