No Image

Битва при эль-аламейне (триумф лиса пустыни)

СОДЕРЖАНИЕ
0
04 января 2021

Последствия и значение сражения

К концу длинного сражения, несмотря на
потери, превысившие 500 танков, Монтгомери смог, благодаря своим резервам, прорвать фронт
немецко-итальянской танковой армии Роммеля, располагавшего не более чем 100 танками.

            Отступление
немецко-итальянской танковой армии стало неудержимым.

            Роммель хотел организовать оборону на
рубеже Фуки, но оставшихся сил для этого было недостаточно. Войска Роммеля отступили к рубежу Мерса-Марух,
но уже 8 ноября они были вынуждены продолжить отход, избегая обхода британских войск с юга. К тому же
8 ноября американо-английские войска высадились в Марокко и Алжире, и вскоре большая часть Французской
Северной Африки перешла под контроль союзных войск – французские африканские колонии присоединились к
Де Голлю в его борьбе против нацистской Германии и агонизирующей Италии.

            В ночь на 13 ноября британские
войска заняли Тобрук, а 20 ноября – Бенгази. За две недели наступления 8-я британская армия
преодолена 850 километров. На несколько недель войска Роммеля закрепились у Гаср-эль-Брега.
В начале декабря они были вынуждены оставить и эту позицию.

            23 января 1943 г.
британские войска захватили Триполи. Немецко-итальянская танковая армия отошла в
Тунис.

Победа британских войск под
Эль-Аламейном была их первым значительным успехом в Северо-Африканской кампании 1940-1943 гг.
Вскоре Италия потеряет Ливию, а затем и в Италии высадятся войска союзников, и рухнет фашистский
режим Муссолини.

Английские танки «Матильда» продвигаются по пустыне Киренаики
к Тобруку, ноябрь 1942 г.
Фотография № -5559 из
собрания IWM (Имперский военный музей, Великобритания).


Литература:

История второй мировой войны 1939-1945, т. 4. М., Воениздат, 1975, с. 286-293.

Советская военная энциклопедия, т.8. М., Воениздат, 1980.

«100 великих битв», М., Вече, 1998.

Richard Holmes. Les Grandes Batailles. Fernand Nathan, 1978.

Carver, Field Marshal Lord. El Alamein (New ed.). Ware, Herts.
UK: Wordsworth Editions, 2000 .

Latimer, Jon. Alamein. London: John Murray, 2002.

Ссылки:

Битва

Эль-Аламейн, июль 1942 года

1 июля в 03:00 войска Роммеля атаковали правый край союзников, но были отброшены назад 1-й южноафриканской дивизией. В 10:00 танковая армия «Африка» атаковала Дэйр-эль-Шейн. Индийская бригада весь день сдерживала атаки в безнадёжной попытке остановить продвижение противника, но к вечеру их позиции были заняты войсками Оси. Ожесточённое сопротивление индийской бригады дало время Окинлеку организовать оборону западной оконечности кряжа Рувейсат. Окинлек также послал 1-ю танковую дивизию в направлении Дэйр-эль-Шейна, где она вступила в бой с 15-й танковой дивизией. К концу дня боёв Африканский корпус потерял 37 танков из 55 имеющихся. 90-я лёгкая пехотная дивизия двинулась на восток, но попала под артиллерийский огонь трёх южноафриканских бригад и была вынуждена окопаться.

Для снижения напряжённости на правом фланге и центре линии 3 июля Окинлек предпринял контратаку с позиции Каттары. Атака силами 2-й новозеландской дивизии при поддержке 5-й индийской дивизии и 7-й танковой бригады была направлена против северного фланга Роммеля. После трёх дней ожесточённых боёв союзникам удалось приблизиться к Дэйр-эль-Шейну. В течение этого времени Роммель решил перегруппировать истощённые войска и окопаться. Поле боя стало статичным: обеим армиям не удавалось достичь заметного прогресса.

В это время авиация союзников начала атаковать слабые места продовольственных поставок Роммеля, а мобильные колонны атаковали войска Оси с юга, внося путаницу в задних эшелонах противника. Из Италии резко сокращается количество поставок для Роммеля: 5000 тонн боеприпасов против 34 000 тонн в мае и 400 автомобилей против 2000 в мае. Союзнические войска же получают новую технику по плану.

10 июля Окинлек проводит атаку при Тель-эль-Эйсе, пленив более 1000 солдат противника. Контратака Роммеля заметных успехов не достигла. Войска союзников начали атаку у Рувейсата, проведя первую (14 июля) и вторую (21 июля) битвы при этом кряже. В целом, обе битвы оказались безуспешными, однако, 5-я индийская пехотная бригада уничтожила 24 танка немецкой 21-й дивизии.

Не желая упускать инициативу, Окинлек 27 июля предпринял две атаки. Первая на севере при Тель-эль-Эйсе оказалась неудачной. Вторая, у кряжа Митейрия, принесла огромные потери войскам союзников из-за не расчищенных минных полей и немецкой контратаки по пехоте британцев, оставленной без поддержки бронетехники.

8-я армия была истощена и 31 июля Окинлек отдал приказ об укреплении оборонительных позиций.

Подготовка английского наступления

Расположение сил сторон во Втором сражении при Эль-Аламейне

Роммель был вынужден окончательно перейти к обороне и занялся укреплением своих позиций, перед которыми были установлены мощные проволочные заграждения и около полумиллиона мин, тогда как сами укрепления за минными полями простирались на 2 километра. Плохое снабжение, особенно горючим (танкеры с нефтью, шедшие в Африку, были потоплены англичанами); господство англичан в воздухе; наконец, отсутствие подкреплений делало его положение достаточно непростым.

Британский грузовик подрывается на мине (октябрь 1942).

Тем временем англичане копили силы для решающего прорыва. В Африку были переброшены из Англии 51-я и 44-я дивизии, большое количество артиллерии и техники, включая американские танки «Грант» и танки «Шерман». К концу октября 8-я армия была увеличена до 7 пехотных и 3 бронетанковых дивизий и 7 отдельных танковых бригад, общей численностью 220 000 человек при 1100 танках против 12 немецко-итальянских дивизий (4 немецких и 8 итальянских) численностью 115 000 человек при 600 танках.

Монтгомери готовил наступление на северном фланге, где он сосредоточил в тылу своих позиций крупные танковые силы. Одновременно была организована широкомасштабная операция по дезориентированию противника, получившая название «Бертрам». Так, ещё в сентябре на северном участке были созданы под маскировочными сетками крупные «склады», состоявшие из пустых ящиков и коробок. Немцы поначалу восприняли это как признак готовящегося наступления, но, поскольку время шло, а наступления не следовало, стали считать обманным манёвром. Между тем, по мере приближения времени атаки, пустые ящики по ночам заменялись полными.

На юге начал строиться ложный нефтепровод, что давало двойной эффект, обманув противника в отношении как места, так и времени предполагаемого наступления (немцы считали, что англичане не перейдут в наступление до окончания постройки). На юге «сосредотачивались» фанерные «танки», установленные на джипах; наоборот, на севере танки с помощью фанерных бортов маскировались под грузовики.

Дезориентированный Роммель, не зная, откуда ждать удара, вопреки своему обычаю собирать танковые силы в кулак распределил их по фронту. Его армия была расположена следующим образом: на передовых позициях располагались 5 итальянских дивизий, смешанные с одной немецкой дивизией и немецкой парашютной бригадой; вторым эшелоном, непосредственно за ними, располагались на юге — одна немецкая и одна итальянская танковые дивизии, на севере — две немецкие и две итальянские танковые и две моторизованные дивизии, которые предполагалось направить в место прорыва для его локализации. Резервы были расположены необычно близко к силам первого эшелона: Роммель считал, что это позволит ввести их в бой до того, как противник успеет сосредоточить подкрепления. Однако Роммель был болен и 23 сентября уехал в отпуск для лечения, передав командование отозванному с Восточного фронта генералу Георгу Штумме.

Перед этим он направил Гитлеру обстоятельную докладную записку, в которой указывал на необходимость как можно активнее продвигаться на юге России и выйти в Закавказье и Иран (см. Битва за Кавказ), с тем чтобы англичане отвлекли туда часть своих сил и позволили Африканскому корпусу возобновить наступление.

Сиди Абд эль-Рахман

В девяти километрах после последнего из мемориалов на поле битвы группа новых домов говорит о том, что вы достигли Сиди Абд Эль-Рахман, где по пути останавливаются автобусы, идущие в Мерса Матрух и Сиву. Нет смысла останавливаться здесь, если вы не собираетесь попользоваться поразительно белым пляжем в гостинице El-Alamein, удивительным местом, где номера и виллы часто заказаны на год вперёд.

Он лежит примерно в 3 километрах после городка, построенного, чтобы разместить племя бедуинов авлад али, которые пришли из Ливии на земли более слабого племени морабитин пару веков назад. Многие предпочли каменные дома своим традиционным палаткам из козьей шерсти, но они всё ещё держат стада, которые пасутся в кустарниках или загонах позади их теперь не мобильных домов.

В десяти километрах глубже в пустыню лежит кладбище танков, разрушенных во время последнего отступления Африканского корпуса с поля битвы. Именно здесь сдался фон Тома, командир почти уничтоженных 15-й и 21-й танковых дивизий. Раньше в ходе кампании штаб-квартира Африканского корпуса и ремонтный цех для танков размещались в Сиди Абд эль-Рахман, позади пояса минных полей и орудийных позиций 8 километровой глубиной.

Силы сторон перед сражением

Великобритания и союзники:

    Великобритания
    Австралия
    Британская Индия
    Новая Зеландия
    Южно-Африканский Союз
    Сражающаяся Франция
    Греция

8-я британская армия:220 000 человек;1 029 боеготовых танков, из них: средних танков – 170 M3 «Грант» (Grant)
и 252 M4 «Шерман» (Sherman), крейсерских танков – 216 «Крусейдер 2»
(Crusader II) и 78 «Крусейдер 3» (Crusader III),
119 легких танков «Стюарт» (Stuart) и 194 пехотных танков «Валентайн»
(Valentine). Имелось также 200 танков для замены, и более чем 1 000 танков
находились в различных стадиях ремонта;435 бронемашин; 908 артиллерийских орудий; 1451 противотанковая пушка;
750 самолетов
(не считая 54 транспортных самолета), из них 420 боеготовых, из которых только 50
были «Супермарин Спитфайр» (Supermarine Spitfire)
и почти половина – «Хаукер Харрикейн» (Hawker Hurricane).

Немецко-итальянская танковая
армия:

116 000 человек:
62 тыс. итальянцев и 54 тыс. немцев, включая 19-ю зенитную дивизию и 1-ю парашютную бригаду
(командир – генерал-майор Рамке), оба соединения Люфтваффе. Кроме того, в Северной Африке было ещё
около 77 000 итальянцев, которые не входили в состав немецко-итальянской танковой армии;547 танков: 249 немецких танков и 298 итальянских танков; ещё 23 немецких танка находились
в ремонте;немецкие танки: 30 Panzer IV (длинноствольное 75mm орудие),
8 Panzer IV (короткоствольное 75mm орудие), 88 Panzer III
(длинноствольное 50mm орудие), 85 Panzer III (короткоствольное 50mm орудие),
31 Panzer II и 7 командирских танков;итальянские танки: 278 разных модификаций Fiat
M13/40 и 20 легких танков;192 бронемашины; 552 артиллерийских орудия; 1063 противотанковые пушки;900 самолетов (675 истребителей, 225 бомбардировщиков, из общего числа – 480 боеготовых):
275 немецких самолетов в Северной Африке (150 боеготовых, включая 80 пикирующих бомбардировщиков) и
400 итальянских (200 боеготовых) и ещё 225 (130 боеготовых) немецких бомбардировщиков, которые базировались
в пределах Италии и Греции. Были ещё 300 немецких и итальянских транспортных самолетов.

В культуре

Книги

“Адская пустыня” — мемуары Эрвина Роммеля, написанные в 1944 году незадолго до своей смерти.

“Мемурары Фельдмаршала” — мемуары британского фельдмаршала Бернарда Монтгомери про Вторую Мировую Войну. Этой битве посвящены главы девятая и десятая.

“Высота 63” — книга о боях за господствующие высоты при Эль-Аламейне

“Яичница на броне” — книга о быте и жизни немецких солдат, как они боролись с адскими условиями пустыни, где и как добывали воду, пищу, как готовили, если была нехватка. Книга содержит 12 глав, 6 из которых (3-9) посвящены битве при Эль-Аламейне

“В плену” — мемуары британского военнопленного Джеймса МакУокера, который практически всю битву провёл в немецком плену. Он рассказывал про нечеловеческие условия, про голодание, обмороки. Бежал из плена, вместе со своим другом Гарри Джонсоном, убив ночью мотоциклистов, забрали оружие и угнали мотоцикл, в результате чего добрались до своих. По воспоминаниям героев, они не раз сталкивались с минами, установленными своими же, про немецкие патрули, как попали под обстрел своих же, которые не заметили Джеймса и Гарри в темноте. 

“Эль-Аламейн – Пустыня огня” — книга, написанная группой итальянских военных.

Фильмы

“Триумф Лиса Пустыни” (2012)” — американский фильм, про бои в Северной Африке, в которых участвовал Эрвин Роммель.

“В плену” (1996)” — экранизация одноимённой книги. Кинолента вызвала неоднозначные настроения среди британских ветеранов войны, многим понравилась, у других вызвало шквал критики.

Постер к итальянскому фильму “Эль-Аламейн”

“Талисман” (2011) — американо-британский фильм в исполнение Брюса Уилиса (командир), Бен Аффлек (ефрейтор, он же Алекс), Оуэн Вильсон (капрал, он же Кевин). Алекс и Кевин являются братьями. Кевин пошёл добровольцем в начале войны, когда Алекс работал на такновом заводе. Алекса призывают на фронт, и по иронии судьбы он попадает в ту же часть, где его брат Кевин. Перед отправкой на фронт, бабушка и дедушка, когда провожали Алекса на фронт, дали ему гильзу от винтовки, которую привёз с фронта его отец. По заявлениям отца, во времена Первой Мировой Войны, эта гильза (талисман) спасла ему жизнь в боях. Перед важным заданием, Алекс отдал гильзу Кевину, однако тот забывает надеть её перед боем, и погибает. По приезду в часть, герой Брюса Уилиса преподносит трагическую новость Алексу и отдаёт ему гильзу. Ефрейтор удачно проходит всю войну, и заканчивает её в Дюссельдорфе (Германия). Через 60 лет после войны, Алекс навещает могилу Кевина в Александрии, и кладёт ему на могилу ту самую гильзу. Фильм 3 раза был номинирован на Оскар, и после двух попыток, в 2013 году получил Оскар. Также главные герои до этого снялись в фильме про апокалипсис “Армагеддон”(1998).

“Эль-Аламейн” (2002) — итальянский кинофильм режиссёра Энцо Монтелеоне, вышедший на экраны в 2002 году.

“100 великих сражений” (2016) — советский документальный фильм про 100 великих сражений. Одна часть фильма уделяется обоим битвам при Эль-Аламейне.

Бои за город

Танковые баталии

В период между 9 и 14 июля немецкие войска продолжали атаковать в направлении Эль-Аламейна. 11 июля на западном конце хребта Рувейсат немцы атаковали части XIII и XXX корпусов. 15 июля маршал Роммель попытался пробиться к Эль-Аламейну. 22-я танковая бригада, располагавшая 75 танками (в том числе 31 “Грантом”), удерживавшая позиции на восточном краю хребта Рувесайт, также пыталась пробиться, но уже к Алам-Нанль, но попала под удар люфтваффе и была уничтожена, в результате чего Алам-Нанль остался под контролем немцев.

Немецкий танкист с карабином Маузер K98 около танка. Эль-Аламейн, 12 июля 1942 года.

После проведения артиллерийской подготовки, британская армия начала атаку в южном направлении. X и XXX корпуса ударили на север между хребтами Митейрия и Телль-эль-Эйза. На юге англичанам противостояли немецкая 21-я танковая дивизия и итальянская дивизия “Ariette”, а на севере – 15-я танковая дивизия и дивизия “Littorio”. В результате артподготовки Кригсмарине и сухопутной артиллерии, из-за подрыва на противотанковых минах, из 1029 английских танков осталось только 587 машин. При боях на подступах к городу, получает ранение английский генерал Клод Окинлек, его отправляют в госпиталь на лечение. Немцы, после поставок техники с “большой земли” (в этом мире благодаря удачным бомбардировкам Мальты, поставки немецким и итальянским войскам, по сравнению с РИ, увеличились на 83%) могли противопоставить 590 машин. Однако силы XXX корпуса, состоявшие из новозеландской пехоты и 9-й танковой бригады, ночью при попытке форсировать минные поля лишились 40% танков. 23 июля 1942 года танковая бригада Роммеля вышла на оперативный простор. Немецкие танковые и сухопутные дивизии начали наступление на Эль-Аламейн, а 26 июля британцы начали отступление на восточные окраины Эль-Аламейна.

Уличные бои

Кампания началась после отступления британской армии.

Основными задачами наступающих войск были:

  1. Закрепиться в городе
  2. Зачистка города от британских войск и войск её колоний.
  3. Полностью овладеть Эль-Аламейном.
  4. Организовать наступление на Александрию
  5. Выйти к Суэцкому каналу

Всего группировка британских войск в Эль-Аламейне после боёв насчитывала около 68 тыс. человек, состав группировки был неоднородным — здесь были как боевые соединения британской армии, так и боевых формирований её колоний, французское и греческое сопротивление. У войск Оси так же был неоднородный состав — части Вермахта, итальянские дивизии.

26 июля началось наступление частей Вермахта на Эль-Аламейн, изначально планировалось окружить английскую группировку войск и окружить город как и с суши с помощью пехоты, так и с моря с помощью Кригсмарине. Наступление велось с двух сторон. С запада и юга наступление от Эль-Хаммана завязло в боях на подступах к городу.

Немецкая батарея ведёт огонь по позициям англичан

Донесения воздушной разведки убедили Роммеля, что путь для прорыва открыт, и потому в течение следующих 48 часов основные силы бронетехники немецкой армии перегруппировались. Утром 27 июля пехотинцы 164-го немецкого и 42-й итальянского полков вошли в западные районы Эль-Альмейна. Перед отступлением, англичане заминировали улицы в городе, при подрывах на минах, немцы потеряли 8 танков, 9 грузовиков с личным составом, количеством 126 человек. На восточных окраинах Эль-Аламейна британцы сделали укрепление в виде окопов, сверху ложились мешки с песком, с разрушенных зданиях расположили долговременные укрепления.

При соприкосновении с британскими частями, Роммель наносит упреждающий удар по позициям союзников на окраинах Эль-Аламейна. Основной натиск развивается на самой оконечности южного крыла фронта, цель — преодолеть относительно слабый участок обороны британских войск, подойти и ударить по противнику с тыла, овладеть городом и стратегически важными высотами пригорода Эль-Аламейна. Командование ставит командовать британской группировкой Бернанда Монтгомери, который хорошо зарекомендовал себя раньше в боях с немцами и итальянцами. Понимаю ситуацию, 30 июля Монтгомери принимает решение отступить и оставить Эль-Аламейн, предварительно заминировав маршруты. Несмотря на взятие города немцами, Вермахт не овладел стратегическими высотами, в итоге они остались под контролем британских войск и её союзников.

Августовское наступление Роммеля (сражение при Алам эль-Хальфе)

Ввиду нависшей опасности британское правительство принимало экстренные меры для выправления ситуации в Африке. 8-я армия усиливалась подкреплениями. 8 августа в Каир прибыли премьер-министр Уинстон Черчилль и начальник имперского генерального штаба Алан Брук, в результате командовавший на Ближнем Востоке Клод Окинлек был смещён и заменён: в качестве главнокомандующего — Харольдом Александером, в качестве командующего 8-й армией — Уильямом Готтом. Последний, однако, погиб при полёте в Египет (самолёт был сбит немецким истребителем), и вместо него был назначен Бернард Монтгомери, который и принял командование армией 13 августа.

Роммель пришёл к выводу, что соотношение сил меняется не в его пользу и чтобы переломить ситуацию, ему необходимо срочно предпринять решительные действия. На конец августа был назначен прорыв. Предполагалось в лунную ночь прорвать английские позиции на слабом южном фланге, атаковать английские резервы с тыла и отрезать им пути отхода, прижав всю английскую армию к морю.

Между тем Монтгомери подготовил Роммелю ловушку. Намеренно ослабив крайний южный участок, он в то же время создал там мощные минные поля, хорошо прикрытые огнём. За центром Монтгомери находилась сильно укреплённая отсечная позиция Алам-эль-Хальфа, господствовавшая над окружающей местностью. В тылу были поставлены в боевой готовности сильные резервы.

В результате, начав наступление в ночь с 30 на 31 августа, Роммель напоролся на плотнонасыщенные минные поля и был вынужден разминировать их под массированным огнём неприятеля. За это время Монтгомери успел подтянуть к угрожаемому участку резервы и вызвать авиацию. К концу дня итало-германцы были остановлены, а 3 сентября Роммель был вынужден дать приказ об отходе на прежние позиции, завершившемся 6 сентября. При этом итало-германцы потеряли около 3 тысяч человек и большое количество вооружения, особенно автомобилей, что сказалось на дальнейшем ходе событий

При отступлении Африканский корпус оказался в крайне тяжёлом положении, и только чрезмерная осторожность Монтгомери, не решившегося на энергичное преследование, спасла Роммеля от разгрома.

Этот бой получил у англичан имя «Сражение при Алам эль-Хальфе»

Итало-немецкое наступление и первая битва при Эль-Аламейне

27 мая 1942 года итало-немецкие войска (командующий Эрвин Роммель) в составе 11 дивизий при 50 танках и 90 самоходных орудиях нанесли неожиданный удар по позициям английской 8-й армии под Эль-Газалой (Ливия) и после ожесточённых 14-дневных боев заставили англичан отступить с большими потерями. 21 июня они овладели Тобруком, взяв в плен оборонявшие его две дивизии (25 тысяч человек), и на следующий день итало-немецкий командующий был произведён в фельдмаршалы.

Новоиспечённый фельдмаршал заявил, что если ему удастся вовремя овладеть Мерса-Матрухом, он 30 июня будет в Александрии или Каире. В Италии уже начали готовить средства для переправы через Нил. Овладение Египтом было крайне заманчивой целью, так как перекрытие Суэцкого канала сильно усложняло коммуникации союзников; к тому же возникали перспективы выхода на Ближний Восток с его нефтью. Англичане реально считались с этой возможностью: они разрабатывали планы обороны Нила, но в то же время у них были планы отвода войск в Палестину и даже в Ирак. Английский флот был отведён от Александрии на защиту нильского рубежа; началась эвакуация Каира.

Мерса-Матрух пал 28 июня, через день передовые части Африканского корпуса вышли к Эль-Аламейну — сильной позиции, заранее подготовленной англичанами. Позиция находилась в 70 км от Александрии и простиралась на 64 км, упираясь одним флангом в Средиземное море, другим — во впадину Каттара, что делало её обход практически невозможным. Она состояла из 4 укреплённых пунктов, промежутки между которыми были заняты мобильными колоннами, сформированными из отступивших из Киренаики войск. 1 июля Роммель попытался атаковать английские позиции, но достиг лишь незначительного успеха; после нескольких дней боёв англичане даже попытались перейти в контрнаступление, впрочем, тоже малоуспешное. 10 июля Роммель, подтянувший тылы и отставшие итальянские пехотные части, предпринял новое наступление на Эль-Аламейн, но оно было сорвано контратакой англичан, получивших к тому времени подкрепления. 27 июля фронт стабилизировался.

Действия Германии и Италии

В ответ на действия противника, немцы и итальянцы начали поставку техники через Средиземное море. Однако стоит отметить, что активные действия британского флота и авиации уничтожали итальянские и немецкие конвои, тем самым сокращая поставку техники в разы. Тогда немецким командыванием было решено внезапно атаковать базы ВМФ и ВВС Великобритании на Мальте.

Бомбардировки Мальты

14 июля из аэропорта в городе Бари в Италии, взлетели немецкие и итальянские самолёты, снаряженными авиационными бомбами SD 1000. Командование на время операции запрещало выходить в эфир. Через два часа, бомбардировщики начали подлетать к Мальте. Перед полётом, учитывая неудачи 1940-1941, самолёты люфтваффе были замаскированы и окрашены по стандартам ВВС Великобритании, в результате чего, британские ПВО приняли немецкие и итальянские самолёты за свои. Над Викторией и Меллихой британцы, посчитав, что это с задания возвращаются самолёты ВВС Великобритании, с помощью прожекторов предложили экипажам немецких и итальянских самолётов сесть на ближайший аэродром.

Немецкая авиация над Мальтой

16 августа пять самолётов осуществили сброс бомб на Валетту и окрестные аэродромы, остальные отбомбились по базам ВМФ. Англичане не ожидали авианалёта, они включили светомаскировку только через 5 минут после того, как первые бомбы упали на остров. Проконтролировать результаты налёта лётчикам не позволила британская ПВО. Всего до 19 июля немецкие и итальянские лётчики выполнили около шести-семи налётов на на базы ВМФ и ВВС. Всего было сброшено на Мальту около 18 тонн бомб. Однако британские ПВО с последующими вылетами люфтваффе стали внимательней следить за небом, в результате чего немецкие и итальянские ВВС начали терять самолёты, всего немцы и итальянцы потеряли около 23 самолётов. Однако эти бомбардировки имели большое значение.

Связанные события

Имя / событие Дата Язык
1 Plane crashes into apartment complex parking lot in Fredericksburg, Texas 17.11.2018 en
2 Military plane crashes in west Cuba, killing 8 members on board 29.04.2017 en
3 Bomb blast in main Coptic cathedral in Cairo, Egypt kills 25 11.12.2016 en, lv
4 Operation Bagration 22.06.1944 en, lv, pl
5 Battle of Murowana Oszmianka 13.05.1944 en, pl
6 Kampania włoska: rozpoczęła się trzecia bitwa o Monte Cassino. 15.03.1944 pl
7 Битва под Ленино 12.10.1943 en, pl, ru
8 WWII. Soviet Union forces under General Georgy Zhukov launched ‘Operation Uranus’, the major counterattack at Stalingrad 19.11.1942 en, pl
9 WW2. Battle for Britain. Baedeker Blitz. Exeter 23.04.1942 en, pl
10 День начала блокады Ленинграда 08.09.1941 de, en, fr, lt, lv, pl, ru, ua
11 Адольф Гитлер посещает командный пункт-бункер в Латвии 21.07.1941 en, lv, ru
12 The German battleship “Bismarck” was sunk by Royal Navy vessels in the Atlantic, 2,086 died 27.05.1941 en, lv, pl
13 Kauja par Angliju: 684 nogalināti un 2364 ievainoti pēc Luftwaffe divu nakšu uzlidojumiem Mančesterai (22/23 un 23/24) 22.12.1940 lv, pl
14 Bitwa o Anglię: w nalocie na miasta Harwich i Felixstowe po raz pierwszy w czasie kampanii wzięło udział lotnictwo włoskie 25.10.1940 pl
15 Sākas Londonas bombardēšana. Blitz. Bombardēšana turpinās 57 naktis bez pārtraukuma 07.09.1940 lv, pl
16 Bitwa o Anglię: sformowano Dywizjon 303 02.08.1940 pl
17 Rozpoczęła się bitwa o Anglię 10.07.1940 pl
18 Schlacht bei Kock 02.10.1939 de, en, fr, pl
19 Бой под Шацком 28.09.1939 de, en, fr, pl, ru
20 Сражение за Хусынне 24.09.1939 en, pl, ru

Как добраться и уехать из Эль-Аламейна

Совершенно неправильно названный «городом», Эль-Аламейн располагается на пыльной равнине в 106 километрах от Александрии, расположенной вдоль боковой дороги, которая поворачивает вглубь континента от прибрежного шоссе. Все проезжающие мимо могут ничего не увидеть, кроме беспорядочных сооружений, пока не доедут до Итальянского военного кладбища в 9 километрах дальше по шоссе. Если вы можете позволить себе это, то самый простой способ посетить Эль-Аламейн – арендовать автомобиль с водителем в Avis или El Lord в Александрии за 450 фунтов. Или вы можете взять такси на день в Александрии фунтов за 200 в зависимости от вашего умения торговаться.

Хотя это сравнительно дорого, автомобиль позволяет вам добраться до расположенных далеко кладбищ и уехать из Эль-Аламейна без проблем – основное преимущество над общественным транспортом. Автобусы компании West Delta, которые каждый час идут из Александрии в Мерса Матрух, могут высадить вас у полицейского контрольного пункта на повороте к Военному кладбищу союзников или на 1 километре дальше на запад по шоссе, ближе к Военному музею. Эта поездка будет стоить вам 6-7 фунтов. Другой способ – поймать мини-автобус (4 фунта) от терминала Мухаррем Бей в Александрии.

Хотя добраться до места довольно просто, уехать может быть сложнее. Идите назад по шоссе и пытайтесь остановить любой автобус или мини-автобус, едущий в нужном направлении, но нужно удостовериться, что они идут до того места, куда вам нужно (Александрии или Мерса Матрух), иначе вы рискуете попасть не туда, если они свернут с шоссе к поселениям Бахиг или Рас аль-Никма, откуда может не быть транспорта кроме частного такси. Если вы намерены остановиться на месте, то перед вами сложный выбор между грязным отелем А1-Атапа напротив музея и более отдалёнными роскошными пляжными отелями вдоль побережья.

Подготовка[править | править код]

Отступление из Газалыправить | править код

После поражения в Битве при Газале в июне 1942 года 8-я армия Великобритании начала отступление от Газалы к Мерса-Матруху в 160 километрах от египетской границы. 25 июня глава Ближневосточного командования генерал Клод Окинлек сменил Нила Ричи на посту командующего 8-й армией. Окинлек решил не устраивать сражение с Эрвином Роммелем при Мерса-Матрухе, поскольку эта позиция была открыта и уязвима с юга. Он повёл войска к городу Эль-Аламейну, который находился в 100 милях восточнее. Это место было выгодно для обороны: на 64 километра в сторону юга от Эль-Аламейна располагалась безводная впадина Каттара, которая исключала использование танков с южного фланга, а также уменьшала ширину фронта, требовавшего обороны.

Битва при Мерса-Матрухеправить | править код

Приказ о переходе к Эль-Аламейну вызвал путаницу в составе 10-го и 13-го корпусов, выбиравших между желанием нанести удар врагу и намерением не попасть в ловушку у Мерса-Матруха. Результатом этого стала плохая координация действий между двумя корпусами и их частями. 2-я новозеландская дивизия оказалась окружена 21-й танковой дивизией у Минкар-Каима, однако, 27 июня ей удалось без серьёзных потерь прорваться через окружение и присоединиться к остальной части 13-го корпуса на позиции близ Эль-Аламейна. Несогласованность действий привела к тому, что отступление 13-го корпуса открыла врагам южный фланг 10-го корпуса. В итоге 10-й корпус понёс тяжёлые потери, включая 29-ю пехотную бригаду, потерявшую значительную часть бойцов.

Защита Эль-Аламейнаправить | править код

Окинлек создает надёжную защиту по всей линии Эль-Аламейна, расположив по краям линии свежие силы (1-ю южноафриканскую и 2-ю новозеландскую дивизии, не принимавшие участия в Битве при Газале), а также соорудив окопы для пехоты и артиллерийских орудий. К моменту прибытия сил Роммеля (30 июня) Окинлек присоединил к двум дивизиям на краях линии Эль-Аламейна 18-ю индийскую пехотную бригаду и 8-ю индийскую пехотную дивизию.

Комментировать
0