Джек – молния (1994) США 7.11
В следующем вестерне помимо Пола Хогана, более известного как «Крокодил Данди», снялся и молоденький Кьюба Гуддинг мл., который впервые за свою карьеру отхватил полумиллионный гонорар.
Фильм вышел очень забавным. Рассказывает он про неудачливого грабителя банков Джека по прозвищу «Молния», который на самом деле никакой не молния. С каждым годом ухудшающееся зрение так и не дало ему возможность блеснуть каким-нибудь громким ограблением. Пора, как говорится, на пенсию.
Но тут ему подворачивается случайный горе-напарник, который с таким раскладом совершенно не согласен. Он настаивает на очередном громком деле.
Перед Джеком теперь – дилемма. Самому покончить с жизнью, или прикончить чертова горе-напарника?
Ковбои носили шляпы и джинсы
Популярность широкополой шляпы с высокой тульей началась с 1920-х годов, когда фильмы-вестерны выпекались как пирожки, — спасибо киноактёру Тому Миксу.
В реальности во второй половине позапрошлого столетия ковбои носили на голове всё что угодно: армейские кепи, небольшие котелки(они плотно сидели и не сваливались), обычные платки и так далее. Большие шляпы были непрактичны и непопулярны.
Тогдашние джинсы представляли собой ладную дерюгу, нисколько не напоминая нынешние топовые модели от Lee или Wrangler.
К тому же отправляясь в город отдохнуть, ковбой предпочитал переодеться во что-нибудь поприличнее, чем рабочая одежда.
Коли уж речь зашла о том, что носили работники ранчо, то нелишним будет напомнить, что пахло от них примерно так, как сегодня от бомжа. Словогигиена» звучало как китайская грамота, мылся ranch hand примерно раз в несколько месяцев, туалетная бумага появилась только в конце столетия, а шампуней и дезодорантов просто не существовало. Так что по большей части ковбой — это довольно вонючее существо, в домотканых штанах, с тряпкой на голове и запахом гнилых зубов изо рта.
Хороший, плохой, долбанутый (2008) Южная Корея 7.03
Довольно неплохой корейский закос под итальянского «Хорошего, плохого, злого». Причем, закос не только в плане названия, но и в плане сюжета.
Действие происходит на севере Китая во времена японской оккупации. Несмотря на то, что, что вокруг, по сути, идет война, бандиты живут своей прежней жизнью. Проблемы с оккупантами совершенно не мешают им грабить банки и поезда.
Во время одного такого ограбления авантюрист Юн Тхэгу (он же – «Долбанутый») находит и изымает у подвернувшегося ему банкира карту, на которой отмечены места, где, скорее всего, спрятаны сокровища.
И карта в действительности представляет ценность. Иначе бы по его следу не отправились головорезы под началом Пака Чханьи (он же – «Плохой») и ганфайтер-фрилансер Пак Довон (он же – «Хороший»), к которым чуть позже начали присоединяться все кому не лень, включая обе враждующие армии.
Пуля для генерала / Золотая пуля (1967) Италия 7.65
Завершает первую часть нашего расширенного топ-100 лучших вестернов всех времен и народов очередной фильм о мексиканских революционерах, которые на поверку оказываются самым настоящим сбродом, которому только дай на халяву побеспредельничать и пограбить. А что? Революция – превосходное прикрытие.
Сюжет закручен вокруг неместного с виду парня, лощеного и ухоженного, который, между тем, помогает главе беспредельщиков – Чунчо ограбить поезд, а, если быть точнее, поубивать его охрану, чтобы после реквизировать ее оружие на благо революции.
После этого Чунчо принимает лощеного парня, которого назвал «Малышом», в свои ряды даже и не подозревая о том, кого пригрел на своем плече.
Малыш является наемником, который за денежку взялся уложить для руководства Мексики мятежного генерала. И вывести его на «мишень» предстоит самому Чунчо, который в Малыше души не чает.
Ход конем, если можно так сказать. Интересно будет узнать, чем ответит на такое подлое предательство Чунчо, и оставят ли ему шанс обстоятельства ответить на него в принципе.
Выживший (2015) США 7.81
Этот лучший вестерн 2015-го года был поставлен по одноименному роману Майкла Панке и вновь доказал, что Леонардо Ди Каприо еще тот матерый актерище. Здесь он свою партию отыграл на все 100.
На группу трапперов нападает воинственное племя арикара. Воины предполагают, что охотники за пушниной повинны в исчезновении дочери вождя. Из-за этого группа вынуждена спешно отходить, потеряв в кровавом побоище на берегу Миссури большое количество своих людей.
Путь «аврального отхода по тревоге» проходит через девственный заснеженный сосновый лес, расположенный в гористой местности, где на одного из лидеров группы Хьюго Гласса нападает шатун гризли.
Гризли, по счастливой случайности, удалось выжить в схватке с голодным медведем, но теперь он, смертельно раненный, не может идти вместе с группой. Группа вынуждена разделиться. С Глассом остались его сын-полукровка и пара охотников – Джон Фицжеральд и Джим Бриджер. Добить Гласса в открытую никто не решился. Решили подождать, пока он отойдет в мир иной самостоятельно, а затем похоронить, как того требуют обычаи нормальных людей.
Но Фицжеральд, подозрительно похожий на носителя курточки из Венома, решает втихую мочкануть Хьюго, чтобы поскорее отсюда свалить и успеть к дележке вырученных за шкуры денег. Но под ногами вечно крутится чертов полукровка, и тот до кучи решил завалить и его.
Сказав Бриджеру, что Гласс откинулся, они уходят. Но Гласс, гад такой, помирать не захотел. Ведомый чувством мести за убийство сына, он словно летчик Маресьев ползком преодолевает огромное расстояние по пересеченной местности, а способность выживать в экстремальных условиях дикой природы позволяет ему оставаться живым даже в самую лютую стужу.
Однако, придется скоро Джонни Фицжеральду в спешном порядке «на тайга уходить». Смерть идет за ним. И что-то подсказывает ему, что Смерть в обличье выжившего Хью Гласса будет намного хуже Смерти в обычном ее понимании.
Сокровища Сьерра Мадре (1947) США 8.00
Следующий вестерн поставлен по одноименному роману немецкого писателя Б. Травена. В мексиканском городе под названием Тампико встречаются два мужчины – Доббс и Кертин, промышляющие попрошайничеством. Нормальной работы тут нет. Да и не нормальной не сыщешь. И тогда друзья решают послушаться бывалого золотоискателя Говарда и отправиться в горы Сьерра Мадре на поиски золота.
Они наскребают денег на инвентарь (Доббсу повезло с лотерейным билетом) и отправляются в путь. Говард предупреждал незадачливых и наивных простаков, что золото очень портит людей, и потому нужно приготовиться относиться ко всему попроще и держать себя в руках. Те даже посмеивались над его наивными предупреждениями. Но когда золотишко начало понемногу намываться и скапливаться в мешках, парни всерьез озаботились тем, чтобы его разделить и припрятать в своих тайниках. А то вдруг кто-то начнет тайком воровать из «общей кучи».
Чем больше становилось добытого золота, тем под большим углом поворачивались мозги наших старателей. К чему приведет напряженная обстановка в финале – можно лишь гадать.
Стрельба на Западе гремела постоянно, ковбои устраивали дуэли, города были царством беззакония, банки грабили ежеминутно…
На ту же тему Тест: кто вы на Диком Западе?
Список киноштампов можете продолжить сами.
Практически везде на Западе существовали законы, запрещавшие в черте города носить оружие. Приехавший должен был сдать свойВинчестер» шерифу, после чего мог заниматься собственными делами.
Выстрел в центре города — редчайшее исключение, а уж если при этом и труп образовался, то буяна ждали либо виселица(если дело происходило в совсем убогой глуши), либо наручники, кутузка и этапирование в тюрьму штата с казённымотдыхом» лет на пять.
Налёты на банки случались, но, во-первых, редко, а во-вторых, в 99% случаев заканчивались провалом.
Между собой ковбои дрались, кто бы спорил, особенно когда получали расчёт и хотелось выпить. Но в ход они пускали кулаки, а не стволы.
В целом же люди на Западе относились друг к другу гораздо приветливей и добросердечней, чем это показывают в кино: взаимовыручка и дружба были не пустыми словам.
Что же до дуэлей, когда враги медленно сходятся навстречу друг другу под ослепительным солнцем посреди улицы в каком-нибудь аризонском или техасском городке, то, как выяснили дотошные американские историки лет 20 назад, — ни одного такого случая за всю историю США просто НЕ БЫЛО. За 15 лет, с 1870-го по 1885-й, во всех западных городах США было зарегистрировано меньше 40 инцидентов со стрельбой и ранениями.
Так что Запад был гораздо более спокойным местом, чем крупные города Востока, — дикости там творилось на порядок меньше, чем в Чикаго или Нью-Йорке.
Танцующий с волками (1990) США 8.11
Над героем Кевина Костнера, раненным в бою лейтенантом Данбаром, нависла угроза потери конечности. Полковой хирург, решив не заморачиваться с ним поскольку и так проблем полно, принимает решение оттяпать ему ногу.
Но Данбар, подслушав слова врача, чуть ли не ползком сваливает из лагеря на передовую, где решает покончить с жизнью, вместо этого совершив подвиг и своим смертоубийственным но бравым поведением (он специально разъезжал на коне перед позициями противника чтобы нарваться на пулю) подняв залегший в траве полк в атаку.
После этого бравого поступка лейтенанту, конечно же, сохранили ногу. И по его же просьбе перевели служить на границу. Прибыв в самый отдаленный порт, он обнаруживает, что солдаты, его охранявшие, куда-то свалили. Но одиночество его устраивает и он долгое время «караулит» границу один, пока к нему не начинают наведываться местные индейцы Сиу.
Человек – тварь социальная, а потому ему природой предписано тянуться к обществу. А в «обществе» индейцев нашлась и молодая, красивая и слегка одичавшая европейская дама, с которой он вскорости не прочь стал замутить. А после – и вовсе переехать из забытого богом и людьми форта в индейское племя на постоянное место жительства.
Только как к этому отнесутся военные, которые рано или поздно все-таки доберутся до «заброшенной заставы»? По всему сдается, что не очень хорошо. Хотя, в этом конкретном случае лучше подходит фраза «резко отрицательно».
Назад в будущее 3 (1990) 8.16
Заключительный фильм трилогии о приключениях дока Эмметта Брауна и Марти Макфлая является именно вестерном, поскольку первого ударом молнии занесло в Хилл-Вэлли времен Дикого запада.
Марти и док образца 1955 года решают отправиться (вернее, отправить самого Марти) в 1885 год на выручку доку образца 1985 года, когда обнаруживают на кладбище могильную плиту, на которой сказано, что под ней похоронен Эммет Браун, застреленный «Бешенным Псом» Таннетом за какие-то 80 баксов. Причем, застрелен спустя непродолжительное время после своего прибытия в 1885 год.
Оказавшись по месту, а, точнее, по времени назначения, Марти сталкивается со всеми сложностями Дикого запада, какие только можно себе представить. Включая и конечную дуэль с самим местным негодяем «Бешенным Псом».
Придется сильно поднапрячься, чтобы не посрамить имя Клинта Иствуда, которым он нарек себя по прибытии в здешние края.
Великолепная семерка (1960) США 7.74
Этот вестерн повествует о разношерстной команде вольных стрелков, которых нанимают местные для того, чтобы те защитили их от банды Кальверы.
Шайка регулярно наведывается в селение для того, чтобы обобрать здешних жителей до нитки, из-за чего некоторые семьи оказались на грани голодной смерти. И это не говоря об издевательствах и убийствах, а также регулярных изнасилованиях местных представительниц слабого пола.
Но стрелки, конечно же, покажут негодяям. Они, как это ни странно, оказывабтся добрыми и чистыми душой. Такое для Дикого запада мало характерно. Но для фильма 60-х вполне сойдет.
При всей своей наивности вестерн так и остался лучшим в своем роде. По рейтингам его не смогла переплюнуть даже высокобюджетная перепевка образца 2016 года, в которой снялись такие именитые звезды современности, как Дэнзел Вашингтон, Итан Хоук, Винсент Д’Онофрио, Крис Пратт и пр.
Видимо, нахождение темнокожего в рядах вольных стрелков того времени смотрелось еще более наивно, чем чернокожий в роли Роланда из Гилеада в кинговской «Темной башне». Оттого и рейтинг просел донельзя.
Народ ведь не весь повально глуп как пробка. Ни для кого не секрет, что «толерастия» процветает лишь в возвышенных кругах светского бомонда. Обычные же американские граждане всегда останутся при своем мнении, хоть и промолчат об этом, стиснув зубы.
Наследие
Серия Call of Juarez — один из самых популярных проектов о Диком Западе. Первая часть вышла в 2006 году и рассказывала историю двух персонажей: Билли, обвиняемого в убийстве собственного отца, и его дяди Рэя, священника с тёмным прошлым. Билли действует скрытно и с помощью хлыста может забраться на самые труднодоступные возвышенности. А вот Рэй не прочь «причастить» врагов сразу из двух револьверов, зачитав напоследок пару строк из Библии.
Из-за того, что стиль прохождения постоянно меняется, игра отлично передаёт чувство погони. Нет ни секунды на отдых. Правда, отсюда вытекают и минусы: зацикленность квестов на скриптах сильно влияет на реиграбельность. Однако сама история получилась настолько интересной, что игру, как и старый вестерн с Клинтом Иствудом, можно пересматривать раз за разом.
Приквел Bound in Blood рассказывает о прошлом преподобного Рэя. В игре снова два персонажа и два совершенно разных стиля прохождения. По динамике она тоже ничуть не уступала оригиналу: за пять минут тут случалось больше событий, чем во всей долларовой трилогии. А вот с точки зрения механик и сюжета была вторична.
В четвёртой (сделаем вид, что The Cartel никогда не было, хорошо?) части, Gunslinger, охотник за головами Сайлас Гривз повествует о своих былых приключениях. Но Гривз — ненадёжный рассказчик. Он сбивается и на ходу припоминает новые детали. Всё бы ничего, вот только каждая такая деталь меняет и усложняет прохождение, а то и может стоить игроку жизни. Игра сохранила динамику серии, а внешне стала походить на комикс, напоминая рассказы Роланда (главного героя «Тёмной Башни» Кинга) из Гилеада о его странствиях в феоде Меджис.
В первой игре главное сокровище — золото ацтеков
В Gunslinger герой встретит многих знаменитых стрелков вне закона. Самые именитые — Билли Кид, Пэт Гаррет и Джесси Джеймс
Ну и наконец, вдохновившись шутером конца 1990-х Outlaws, Rockstar выпустила… нет, не Red Dead Redemption. Первым ковбойским экспериментом студии был Red Dead Revolver. Дикий Запад. Конец XIX века. У мальчика по имени Рэд на глазах убивают родителей. Спустя годы он решает найти бандитов и отомстить. И хотя на первый взгляд это классический рассказ о мести, он получился настолько правдивым и насыщенным, что вместе с Рэдом переживаешь каждое мгновение.
А дальше… Мы знаем, что было дальше. Оригинальная Red Dead Redemption, эксперимент Rockstar. Действие игры происходит в 1910 году, на закате эпохи индейцев, ковбоев и салунных драк. Сюжет рассказывает о головорезе Джоне Марстоне, который уже давно отошёл от дел. Прознав о его прошлых связях с самыми отпетыми бандитами штата, власти берут его семью в заложники и заставляют бедолагу разобраться с бывшими коллегами.
За пару десятков лет история видеоигр собрала приличную коллекцию душевных вестернов. Даже при строгих ограничениях жанра и его штампованности проекты продолжают удивлять, а иной раз открывают совершенно новый мир
И не важно, что мода на киношные вестерны уже не так сильна, как прежде.
Однажды на Диком Западе (1968) Италия 8.02
Следующим в нашем списке лучших вестернов идет очередная история на излюбленную постановщиками фильмов о Диком западе тему незаконного «отчуждения» земли у законных ее владельцев в пользу пытающихся построить на этом месте железную дорогу дельцов.
Джилл приезжает в поместье своего мужчины, за которого не так давно вышла замуж в Новом Орлеане, и обнаруживает, что ее супруг Макбейн и его дети от первого брака мертвы. Таким образом здесь производится отбор земли у несогласных ее продать по-хорошему. Только у Мортона, заказавшего Макбейна, и в мыслях не было, что тот успел жениться. Досадно, но теперь права на собственность земли перешли к его еще пока живой новоиспеченной женушке.
Уладить проблему можно бы было так же, как и в прошлый раз, да только в здешних краях появляется любитель поиграть на губной гармошке, который походя разбирается с любым, кто на него косо посмотрит.
Нетрудно догадаться на чью сторону встал таинственный мистер «Гармоника». Еще бы. Ведь у него, как и у новоиспеченой вдовы, с убийцей Макбейна свои старые счеты.
Моя дорогая Клементина (1946) США 7.09
Очередная экранизация череды приключений и злоключений знаменитого на весь мир шерифа Уайатта Эрпа.
На сей раз действие начинается с того, как еще будучи скотоводами, братья Эрп перегоняют скот на западное побережье США. Оставив самого молодого со стадом, старшие братья отправились в ближайший городишко пополнить запасы провианта. А вернувшись обнаружили, что мелкий убит, а скот отсутствует.
Городишко, как мы все понимаем, называется Тумстоуном. Именно тут по-первости осядет Эрп, заняв вакантную должность главного силовика на деревне.
А попутно будет разбираться в том, кто же прикончил младшего.
Золото Маккены (1968) США 7.74
Следующий вестерн является адаптацией одноименного романа американского писателя Уилла Генри, в основу которого легла легенда о золотом каньоне апачей, в котором порода буквально испещрена золотыми жилами. По поверьям, лишь единственному золотоискателю удалось выжить после того, как он в этом каньоне побывал. Но после он так больше и не смог отыскать к нему дорогу.
Шерифу местечка Гедлиберг Маккене удалось случайно подстрелить индейского вождя, у которого обнаруживается карта местонахождения знаменитых золотых россыпей апачей. Уничтожив карту, он стал единственным обладателем этой «весьма полезной информации».
Но не тут-то было. Обо всем прознал предводитель местной шайки бандитов Колорадо и под страхом смерти дочки убитого бандитами друга он заставляет провести его банду в золотой каньон. Маккена соглашается.
Идиот ты, Колорадо, идиот. Разве тебе мама не говорила, что проклятое трогать не следует. Хотя, как оказалось, проклятым оно было лишь на слуху. Но кто ж об этом знал?
Ковбой и лошадь — неразделимы
Разделимы ещё как! У ковбоев очень редко были свои лошади.
Во-первых, это вопрос денег. Как уже сказано, на руки работник на ранчо получал около 40 долларов. Цена приличной лошади, а не одра какого, начиналась от 50. Так что ездили на чём придётся: на ослах, мулах, пони, даже на быках.
Во-вторых, за лошадью надо было ухаживать — кормить, поить, лечить, если что, и всячески беречь. Ковбои нанимались, как правило, на сезон — а когда он заканчивался, шли искать работу в другом месте. И в перерывах между работой конь был скорее обузой.
Да, на долгих перегонах ковбои практически всё время проводили в седле — но для этих целей имелся табунок подменных лошадей, т. н. remuda. Как, кстати, и на большом ранчо: поработал на одной, пустил в кораль отдохнуть, пересел на свежую. А на ранчо хватало и других работ, при которых лошадь не требовалась. Например, копать ямы под столбы или чинить что-нибудь. Естественно, если ты не умел держаться в седле, то на ранчо тебе было делать нечего. Но навык это нехитрый, большинству работников его хватало за глаза — джигитовки от них никто не требовал.
Вот седло и упряжь — да, у ковбоя были свои. Но это и понятно: когда твой инструмент подогнан под твою же пятую точку, то и работается веселее.
Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса (2007) США 7.13
По идее, к такому информативному заголовку и синопсис можно не писать. Но мы, все же, пару слов скажем.
В то время как в остальных посвященных ему фильмах Джесси Джеймс показывается как некий Робин Гуд, любимчик публики и всенародный мститель (за пример можно взять неплохой фильм Леса Мэйфилда «Американские герои», рейтинг которого чуть-чуть не дотянул до нашего топа), здесь известный грабитель банков предстает пред нами как вспыльчивый, неуравновешенный, коварный и себе на уме бандит. Бандой он руководит как некий деспот, убивая неугодных, лишь на них падет хоть какое-то маломальское подозрение в чем-то.
Братья Форды понимали, что придя в банду Джесси, просто так из нее не выйдешь. А потому и произошло то, что произошло впоследствии.
Ковбои не расставались с оружием
Ну-ну. Проделайте эксперимент: прицепите на пояс страшно неудобную и ненужную железку весом около килограмма и попробуйте не расставаться с ней с рассвета и до заката.
Даже если просто ходить, через полчаса возникнет горячее желание зашвырнуть её куда-нибудь. А ведь при этом надо ещё и работать — на хорошем ранчо и передохнуть-то порой некогда, а на перегоне и вовсе из седла не вылезти.
Ковбой — это пролетариат прерий, он чинит заборы, копает ямы, клеймит молодняк, забивает скот, объезжает лошадей.
Не будем упоминать, что при всей кажущейся простоте пистолет или револьвер — это оружие, с которым надо уметь обращаться и не промазать с пяти метров в забор. К тому же зарплата ковбоя была невысока — около 40 долларов, а ствол стоил, как правило, половину от этой суммы(патроны шли примерно по 20 центов). На долгий перегон работник мог купить или взять у хозяинаВинчестер» или дробовик — для охоты и защиты от конокрадов. Но тратить ползарплаты на ненужную железяку — увольте.
Да и качество тогдашнего огнестрела оставляло желать лучшего: металлургия ещё только развивалась и оружие клепали чуть ли не на коленке. Дёшево и сердито, а то, что через год из строя выйдет, — ну, бывает.
Буч Кэссиди и Сандэнс Кид (1969)
https://youtube.com/watch?v=AiZ1qjHbSEo%3F
«Дырка в стене» — так называется известная по всей округе банда. Ею руководит идеальный дуэт двух друзей, в котором Буч отвечает за идеи и стратегическую составляющую, когда Сандэнс, первоклассный стрелок, приводит любой план в исполнение. Они даже способны ограбить один и тот же поезд с деньгами дважды, после чего Балтимор, опытный следопыт, организовывает за ними погоню. Это становится серьезным препятствием для Буча и Санденса. Еле скрывшись от погони у подруги, они понимаю, что в Америке теперь бессмысленно продолжать свое дело. Но, может быть, стоит попробовать где-нибудь еще?
Чингачгук – Большой Змей (1967) ГДР 7.12
Безусловный лидер проката советских времен, снятый по роману Фенимора Купера – «Зверобой».
Действие этого вестерна разворачивается за более чем сто лет до гражданской войны, на фоне ожесточенных боев между французами и англичанами за колониальные земли. Каждая из сторон конфликта понемногу начинает приседать на уши местным племенам, заставляя краснокожих втягиваться в собственные свары. Индейцы попросту становятся разменной монетой на пути к достижению целей противников.
В заваруху оказываются втянуты гуроны, которых французам удалось натравить на делаверов. Гуроны похитили дочь вождя и невесту Чингачкуга, которую тот всеми силами старается вернуть, в чем ему помогает местный знаток здешних полей и равнин – бледнолицый охотник «Зверобой».
В фильме в роли Чингачгука снялся югославский актер Гойко Митич, от которого советская публика была просто без ума, и который в 70-х стал своеобразным символом борьбы против порабощения и угнетения.
Далеко-далеко (1992) США 7.77
Продолжает наш топ -100 лучших вестернов всех времен и народов рассказ о сбежавшем из старого света (а если быть точнее – из Ирландии) парне Джозефе Доннелли, которому повезло насолить местному начальству, а позже – сопровождать на пути в Новый свет дочурку этого самого начальства по имени Шеннон.
Которая, кстати, сбежала от этого самого «начальства» так же, как и он сам.
По прибытии в Новый свет они снимают одну квартиру на двоих. Но в то время как простолюдин Джозеф отлично зарабатывает на ринге на кулачных боях, одевается по последней моде и живет на широкую ногу, дворянка Шеннон вынуждена влачить жалкое существование, зарабатывая гроши на мясокомбинате при местной птицеферме.
Джозеф бы и рад помочь, но упертая Шеннон не приемлет подачек. По крайней мере, так она называет помощь, после которой будет чувствовать себя несостоятельной и обязанной простолюдину. Но в конце концов между ними завязываются романтические отношения, которые прерывает болезнь Шеннон. Она сильно заболела, а «уволенный» с «работы» и отныне нищий Джозеф ничем не смог ей помочь кроме того, как отнести и оставить девушку на пороге дома, куда следом за ними переехали в поисках дочки ее родители.
Отныне Джозеф решает начать новую жизнь и отправляется на Дикий запад, на котором, по слухам, землю раздают задаром всем, кто первым добежит до края своей делянки и воткнет в ее границу, отмеченную флажком, свой вожделенный колышек.
И каково же было его изумление, когда среди прочих «соискателей» он обнаруживает Шеннон и ее родственничков…
Заключение
На этом наш обзор топ-100 лучших фильмов про дикий запад подошел к концу. Кому не хватило, могут ознакомиться с поверхностным променадом по следующей десятке:
- 101 Сильверадо (1985) США 7.02 – фильм, повествующий о путешествии разношерстной компании в загадочный город Сильверадо, на поверку оказавшийся ничуть не лучшей дырой чем остальные местечки Дикого запада.
- 102 У ковбоев так принято (1994) США 7.02 – Вуди Харрельсон и Кифер Сазерлденд в одном флаконе. Вычурно разодетый дуэт наводит порядок в одном из запущенных городков Дикого запада, постепенно выводя из строя боевиков местной «гангстерской бригады».
- 103 Одинокий волк МакКуэйд (1983) США 7.01 – история про техасского рейнджера, которой и на ринге, и даже под землей, кому хошь прикурить даст.
- 104 Банда Келли (2003) Австралия 7.00 – Хит Лэджер и Орландо Блум в одном флаконе. Про неуловимую безбашенную банду грабителей банков, и про то, как ее, собственно, безуспешно ловили.
- 105 Имя ему Смерть (1985) США 6.99 – про то, как очередной герой Клинта Иствуда защищал простых золотоискателей от непростого местного дельца.
- 106 Джонни-гитара (1954) США 6.98 – о том, как старая барышня чуть не повесила молодого парня, который ей так приглянулся, но так и не отдался.
- 107 Предложение (2005) Австралия 6.98 – о том, как бравый капитан боролся с местными преступниками – братьями Бернс, заставляя их валить друг друга.
- 108 Верная Рука – друг индейцев (1965) Германия 6.97 – о том, как друг индейцев искал убийц матери, а напоролся на целую армию, которую с успехом перестрелял.
- 109 Водопад Ангела (2006) США 6.97 – о том, как мужик, подозрительно похожий на предыдущего Джеймса Бонда, весь фильм виртуозно убегал от преследующих его боевиков, постепенно отправляя их на тот свет.
- 110 Плохой день в Блэк Роке (1955) США 6.97 – про приключения ветерана Второй мировой в одном из городков Дикого запада, битком набитом недружелюбными жителями.
Всем тем, кого тема Дикого запада так и не воодушевила, предлагаем пройти в наш топ прошлогодних новинок или в наш своеобразный кинотеатр, где любой найдет себе картину по вкусу. А мы с вами прощаемся до следующего топа, в котором по-крупному приступим обозревать лучшие фантастические киноленты зарубежного кинематографа.
Всего вам доброго, и побольше классных фильмов и сериалов!