«Есть гарантия дожить до федеральных программ»
Таким образом, ситуация с водой в Крыму продолжает усложняться. Согласно мониторингу водных ресурсов полуострова на основе спутниковых съемок, обнародованному в Киеве Крымскотатарским ресурсным центром, «площадь водного зеркала» в Крыму в этом году в среднем сократилась на 32% по сравнению с 2015 годом. Площадь крымских водохранилищ, по данным мониторинга, уменьшилась на 43%, а озер – на 25%.
Фотогалерея
Альминское водохранилище: птицы на обмелевших берегах (фотогалерея)
Осенним осадкам наполнить крымские водоемы пока не удалось. «В целом в последний месяц вода продолжает отступать от берегов, что особенно заметно по крупным водохранилищам», – заявил Крым.Реалии специалист по геоинформационным системам Мирового центра данных по геоинформатике и устойчивому развитию Сергей Гапон.
В то же время Владимир Баженов утверждает, что «есть практическая полная гарантия» дожить в нынешнем режиме до реализации мероприятий, которые выполняются в рамках российских федеральных программ.
КР в мобильном
Сергей Аксенов поддерживает это заявление и отмечает, что это возможно благодаря внутренним источникам. «Даже в случае незначительных осадков нынешней зимой действующий режим подачи воды удастся сохранить вплоть до запуска опреснительных установок», – заверил он 23 ноября.
Ранее Сергей Аксенов заявлял, что графики подачи воды сохранятся в Крыму еще минимум год.
Согласно плану мероприятий российского правительства по обеспечению водоснабжения Крыма, первые опреснительные установки должны появиться на полуострове к 2022 году. Однако взгляды крымских и российских властей о перспективе этого вопроса разошлись.
Водоснабжение Крыма
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году поставки воды на полуостров прекратили.
Запасы воды в Крыму пополняют из водохранилищ естественного стока и подземных источников. По заявлениям экологов, регулярное использование воды из подземных источников привело к засолению почвы на полуострове.
В 2020 году ситуация с водоснабжением в Крыму стала критической. Маленькое количество осадков и малоснежная зима привела к засухе, утверждают крымские ученые.
С конца августа графики подачи воды были введены в Симферополе, а также в Симферопольском и Бахчисарайском районах. Позже это коснулось Белогорска и Белогорского района и частично Алушты.
Подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов не исключил, что Россия может признать чрезвычайной ситуацию с водоснабжением Крыма. Он также утверждал, что 2020 год стал самым засушливым за 150 лет наблюдений.
Власти России выделили миллиарды рублей на строительство новых водоводов, водозаборов и на бурение скважин.
Мониторинговая миссия ООН в Украине настаивает, что, согласно международному праву, Россия несет полную ответственность за обеспечение населения Крыма водой.
Официальный Киев утверждает, что поставки воды на полуостров по Северо-Крымскому каналу возобновятся только после деоккупации Крыма.
От Алушты до Феодосии
Регионы Крыма переводят на «режимное водоснабжение» или подвоз воды «в связи с прекращением работы скважин», заявляет гендиректор ГУП «Вода Крыма» Владимир Баженов.
Владимир Баженов
Дефицит воды на данный момент отмечается в центральных, восточных и южных регионах полуострова. Какие именно населенные пункты живут без воды, российские власти Крыма не называют, а лишь перечисляют регионы. Мы обозначили их на карте.
По данным Владимира Баженова, воду подают по графикам в Алуште и 11-ти ближайших к ней селах.
«Алушта с 23 сентября переведена на график – с 17:00 до 23:00 без ночной подачи. Занижено давление», – пояснил он на совещании по вопросу водоснабжения в российском правительстве Крыма 23 ноября.
Так в конце октября выглядело Изобильненское водохранилище, питающее Большую Алушту.
Изобильненское водохранилище, 25 октября 2020 года
В селе Скалистое Бахчисарайского района, по словам Владимира Баженова, сейчас самая сложная ситуация. Там воду подают всего на полчаса в день.
«Там было два каптажа (устройства для вывода подземных вод – КР), вода упала до 100 кубометров в сутки, что позволяет нам подавать воду всего на 15 минут – с 6:00 до 6:15 часов утром и с 11:00 до 11:15 часов днем. Все остальное время село находится на подвозе воды», – говорит он.
В Белогорском районе, по словам гендиректора ГУП «Вода Крыма», дефицит воды испытывают шесть населенных пунктов, в Феодосии – четыре, в Ленинском районе и Судаке – по одному.
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
«Ждать воды с Украины не будем»
Отказ от подачи воды в Крым власти Украины традиционно обосновывают нежеланием снабжать «оккупантов». Мирное население, с точки зрения правительства Украины, пока не испытывает проблем с водой, а в случае возникновения гуманитарной катастрофы Киев готов отправлять в регион конвои с цистернами воды под флагами ООН и Красного Креста.
- Озеро у горы Гасфорта
«Здесь даже нечего обсуждать: будет деоккупация Крыма — будет вода… Никто не будет поить водой военные базы, производство милитаризованного Крыма. В Крыму запасов питьевой воды для мирного населения достаточно», — заявил 22 декабря в интервью изданию «Суспільне Новини» вице-премьер Украины Алексей Резников.
За день до этого депутат от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко зарегистрировал в Верховной раде законопроект о запрете возобновления подачи воды в регион «до восстановления суверенитета Украины над Крымским полуостровом и прилегающими водами Чёрного и Азовского морей».
Также по теме
«Примитивная логика»: зачем в Киеве предложили «перевернуть сознание» крымчан
Киев должен признать реальное положение дел и смириться с тем, что Крым — это Россия. Такое мнение в интервью RT выразил член комитета…
Андрей Суздальцев считает, что Киев пытается использовать вопрос водоснабжения в качестве рычага влияния на ситуацию в республике. Именно по этой причине украинское руководство активно спекулирует на этой проблеме.
«Украинская сторона всячески политизирует этот вопрос. Хотя в уставе ООН написано, что даже в случае военных действий отключать воду для населения — это антигуманно, это гуманитарная катастрофа, так делать нельзя», — констатировал Суздальцев.
Вместе с тем эксперт исключил сценарий, при котором Киев мог бы помешать созданию опреснительной инфраструктуры на полуострове. Также собеседник RT сомневается в способности украинской дипломатии уговорить западные государства ввести жёсткие санкции против зарубежных компаний, которые гипотетически могут быть привлечены к реализации проектов на полуострове.
«Всё, что делает Киев на крымском направлении, объясняется желанием отомстить за потерю территорий… В 2014—2015 годах Киев ограничил поставки продовольствия, потом перестал поставлять электроэнергию. Эти проблемы стояли очень остро, но сейчас они неактуальны. Вот и с водой будет примерно то же самое», — сказал Суздальцев.
Денис Батурин также полагает, что у Киева нет дипломатических возможностей для блокады строительства опреснительных комплексов. Как прогнозирует эксперт, Запад в данном вопросе вряд ли будет активно помогать Украине.
«В любом случае ждать воды с Украины не будем. И власти, и жители не ждут от Киева каких-либо уступок. Вода — не первая проблема, которую приходится решать. Думаю, что в перспективе нынешняя ситуация уйдёт с повестки дня, как раньше были решены вопросы с транспортным сообщением и энергетикой», — резюмировал эксперт.
Евпатории и Ялте приготовиться?
Первые проблемы вододефицита ощутили на себе и жители Евпатории. С середины ноября горожанам снизили давление воды в системе в ночное время. А теперь российские власти Крыма объявили об отключении в курортом городе горячей воды с 26 ноября до конца декабря «с целью экономии водного ресурса».
Возобновить подачу горячей воды обещают после ввода в эксплуатацию Вилинского водозабора № 2. Российский глава Крыма Сергей Аксенов заверил, что это произойдет до конца года.
Сергей Аксенов
«Приносим извинения евпаторийцам за вынужденные меры. Других решений с точки зрения того, чтобы промыть систему, избавиться от мутности в Симферополе нет. И источников других воды нет. Поэтому без горячей воды просим потерпеть евпаторийцев в течение буквально тридцати дней. До 31 декабря горячая вода в Евпатории будет», – сказал он.
О сокращении запасов воды сообщают и российские власти Ялты.
«В водохранилищах Счастливенское и Загорское, из которых Ялта получает воду, наблюдается значительное снижение запасов воды. По состоянию на сегодняшний день в водохранилищах ограниченный объем воды. Учитывая полное отсутствие осадков и, как результат, отсутствие притоков, просим вас экономно расходовать воду», – заявили в администрации города 20 ноября.
БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
Много нюансов и особенностей
В комментарии ФАН завкафедрой «Техносферная безопасность» Севастопольского госуниверситета Лариса Ничкова заявила, что на территории Севастополя есть много подземных источников, но практически все они разные, потому что у них разная глубина залегания и соленость. По ее словам, бывает такое, что источник вроде найден, после чего его начинают копать, но потом вода оттуда может просто уйти:
Также Ничкова назвала верным решением начать строительство водозабора у реки Бельбек, потому что сейчас власти Севастополя должны пользоваться любой возможностью, чтобы обеспечить город водой.
Михаил Болгов: Тянуть водоснабжение в Крым из России далеко и дорого
Украинские власти с 19 апреля полностью перекрыли подачу воды в Крым по северо-крымскому каналу.
Заместитель директора Института водных проблем РАН, доктор технических наук Михаил Болгов прокомментировал данную проблему для Pravda.Ru.
— На северо-крымском канале от Днепра расположены две насосные станции, которые поднимают воду на более чем 30 метров. Крымская администрация в лице Темиргалиева заявляет, что нашла “техническое решение, благодаря которому Киев не может перекрыть эту воду”. Какое это решение?
— Сложный вопрос, поскольку водозабор находится на территории Украины, и каким образом на него повлиять, кроме того, чтобы выставить там десантно-штурмовую армию, я не вижу. Как мы будем их заставлять не останавливать водозабор? Насосные станции находятся на территории Украины, ей и управляются, а мы управляем только своими станциями первого, второго подъема. Поэтому если украинская сторона пожелает прекратить водоподачу, она это сделает одномоментно. И ничего, кроме войны, тут не поможет.
Сейчас, как я понимаю, рассматриваются разные варианты, но все они либо на случай аварийных ситуаций, либо очень дорого стоят. Мы уже как-то посадили водоснабжение в Керчи и Феодосии на северо-крымский канал, и это создает значительные неудобства. Но что делать, все проблемы как-то решаемы, так или иначе.
Можно, конечно, и водозабор тянуть из России, но это, конечно, не решит проблем сельского хозяйства, из северо-крымского канала, в основном, ведь орошение осуществлялось. Питьевое водоснабжение небольшое, там процентов 10 этой воды шло на хозпитьевое водоснабжение, это ориентировочная цифра. Если речь идет об аварийных схемах водоснабжения населения, то это одна задача, это одни деньги, а восстановить полностью сельское хозяйство, орошаемость земледелия, конечно, это из России не накачаешь воду, это дорого будет, далеко тянуть.
Поэтому разные варианты — подземные воды посмотреть, хотя их там немного — очевидно, не спасет ситуацию. За время эксплуатации утечек было много, создали искусственные подземные воды в большом количестве, скорее всего они заминерализованы, вряд ли их можно в большом количестве использовать. Это сложный вопрос: нет такого источника гарантированного, который бы покрыл потребности сельского хозяйства, а точнее, орошаемых земель.
На мой взгляд, самое разумное тут договариваться с украинской стороной, насколько я знаю, они там шибко много не просят, думаю, что, скорее всего, удастся договориться. А нагнетать, что мы сейчас выставим свои армии и заблокируем перекрытие задвижек на насос, это, на мой взгляд, неправильно.
— Может ли Киев повысить цену за воду, приравняв к российской цене за газ, как предлагают некоторые блогеры?
— Я думаю, что это смешно. У нас разные с Украиной водные проблемы, и до сих пор как-то очень удачно они решались, с учетом того, что Северский Донец — это река, которая вытекает из России, течет на Украину, впадает в Дон. До этого с ними были рабочие отношения, никаких проблем не было. Существует одна из немногих автоматизированных систем управления хозяйственным бассейном, хозяйственной ситуацией на Северском Донце, и раньше как-то мы с уважением друг к другу относились. Но сейчас времена поменялись, это не ко мне, извините.
— Может ли прекращение поставок воды или повышение на нее цены до запредельной быть оправданием для миротворческой операции?
— Это уж точно вопрос не ко мне, я всего лишь до старшего сержанта в армии дослужился, и за генеральный штаб не могу решать такие задачи.
Вряд ли ситуация будет нагнетаться так, на мой взгляд, это же техника по большей части. А вся эта политическая мишура… И мы можем им навредить, и они могут нам навредить. Зачем так развивать ситуацию? Мы же не казахи с киргизами, все-таки мы европейские же люди, есть надежда на культурный уровень. Хотя, конечно, национализм дело тяжелое, я совсем не разделяю того, что происходит на Украине, поголовная национализация, может, это и правильный ход, но это мое личное мнение.
крым
вода
дмитрий кулеба
Вода нужна уже сегодня
В качестве экстренных мер перед властями Крыма и Севастополя поставлена задача до 21 декабря текущего года произвести бурение всех скважин, запланированные на 2021 год. На эти цели предусмотрено соответствующее финансирование, проводится георазведка силами госкорпорации «Росгеология».
Для проекта по строительству первой промышленной станции опреснения морской воды в Севастополе производительностью 20 тыс. кубометров в сутки партнерами могут выступить конструкторские бюро, входящие в состав корпораций «Ростех» и «Росатом».
В настоящее время, по информации пресс-службы ГУП «Вода Крыма», идет активное бурение скважин в Вилино и Бештерек-Зуйском водозаборе. По распоряжению главы Сергея Аксенова, начаты подготовительные работы для строительства опреснительных установок в трех прибрежных городах — Судаке, Керчи и Феодосии. Ранее сообщалось о подготовке мероприятий для строительства опреснительной установки в городе Ялте.
К сожалению, погодные условия не способствуют пополнению запасов водного ресурса путем естественного стока. Поэтому применяются все доступные методы покрытия дефицита, в том числе использование очищенных стоков в технических целях.
Уже введены в эксплуатацию очистные сооружения четвертого поколения с высокой степенью очистки биологическим способом в пгт Гвардейском Симферопольского района. Очищенная вода используется промышленными предприятиями для технических нужд. Об этом ФАН сообщил глава Гвардейского сельского поселения Игорь Чичкин.
Также ведутся работы по ремонту и замене водопроводных сетей на всей территории республики. На эти цели до конца 2020 года выделено 400 млн рублей. Еще 250 млн выделено на бурение скважин.
Кроме того, рассматриваются ранее не применяемые способы использования водных ресурсов, например, использование воды, накопившейся в отработанных карьерах.
Однако не все регионы Крыма страдают от вододефицита. Например, Раздольненский район неудобств в этом вопросе не испытывает. Глава администрации Раздольненского района Андрей Захаров в беседе с корреспондентом ФАН заметил, что в их районе проблем с поставкой воды потребителям нет — вода поступает из артезианских скважин. Ограничения не вводилось и пока не планируется.
По утверждению главы Гвардейского поселения Симферопольского района Игоря Чичкина, все населенные пункты поселения запитаны от 16 артезианских скважин. Потребители пользуются водой круглосуточно, и кратковременные отключения случаются лишь по причине аварий в сетях водоснабжения.
Вода есть, но ее нужно найти
Вместе с тем заведующий научно-исследовательской лабораторией Севастопольского государственного университета, кандидат технических наук Николай Ковалев рассказал ФАН еще о некоторых особенностях водообеспечения Крыма. По его словам, всего на территории республики существует 11 месторождений подземных вод, на них организовано около 80 участков, где отбираются подземные воды. Они исследованы, а запасы их оценены.
Они позволяют получать в совокупности порядка 500 тыс. кубометров воды в сутки, что составляет 10% от всех водных ресурсов, которые используются в Крыму. Остальные 90% – это водохранилища, за счет которых и питается республика. Всего на территории полуострова находится 15 водохранилищ.
История возникновения проблемы
Крым еще с давних времен был маловодным регионом, о чем говорят исторические документы 1833 и 1880 гг. – тогда Крым и остальной юг России испытали сильнейшую засуху. После этого впервые официально была признана малая водная обеспеченность полуострова, а гидроинженерам был поручен поиск новых водных ресурсов на территории Крыма. С тех времен были открыты десятки подземных, в том числе артезианских источников, которые действуют до сих пор.
Однако проблема вододефицита на полуострове все равно осталась, поэтому еще в 1971 году был построен силами советского народа Северо-Крымский канал, который еще 6 лет назад питал Херсон и Крым пресной водой из реки Днепр. При этом 80% днепровской воды в республике использовалась для сельскохозяйственных нужд, остальная же часть шла на заполнение водохранилищ, рек и водоемов.
После воссоединения Крыма с Российской Федерацией в 2014 году Украина в одностороннем порядке перекрыла канал, пытаясь создать гуманитарную катастрофу на полуострове. Но реализовать задуманное у Киева не получилось, потому что правительство России приняло все необходимые меры для ее предотвращения, в частности бурились новые скважины и были найдены новые подземные источники, что обеспечивало Крым и Севастополь водой в полной мере до начала засухи, обусловленной жаркой погодой летом 2019 и 2020 годов.
Крымскому полуострову нужно построить водохранилищ еще примерно на 500 миллионов кубометров, чтобы иметь возможность накапливать воду в многоводные годы.
Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский.
По словам специалиста, среднее годовое потребление воды в Крыму составляет около 500 миллионов кубометров, тогда как в маловодные годы полуостров получает с осадками и другими естественными источниками около 350 миллионов кубометров. При этом в многоводные годы полуостров получает до 800 миллионов кубометров воды. А вот сохранить про запас получается всего половину этой воды: полезный объем всех крымских водохранилищ также составляет около 350 миллионов кубов.
По мнению специалиста, хотя бы частично увеличить эти объемы вполне реально.
«Многие из этих вопросов ведь были просчитаны в советское время. Например, Межгорное водохранилище за счет повышения дамбы и устройства гидроизоляции может накапливать не 50, а 100 миллионов кубометров. Потом был проект Заповедное водохранилище, которое находилось бы над Партизанским на реке Альма. Его объем по проекту рассматривался до 78 миллионов кубометров, но этот проект не был реализован, – привел в пример Копачевский. – Соответственно, если заняться его строительством, то мы мало того, что снимем паводок с Партизанского водохранилища, еще и накопим воду».
При этом в нынешние времена с учетом развития технологий полимерных материалов и пленок можно спокойно обойти проблему подтопления близлежащих населенных пунктов, с которой в Крыму столкнулись в советское время при строительстве Северо-Крымского канала.
«Тогда (при строительстве СКК – ред.) проблема существовала: уровень грунтовых вод поднимался, и в близлежащих селах начинались проблемы. Сегодняшние технологии позволяют сделать такую гидроизоляцию, что вода не будет уходить в грунт вообще», – заверил эксперт.
Ранее Новости Крыма сообщали:
В Ялте смягчили график подачи воды на Новый год. Жители Ялты на новогодние праздники получат водный «подарок»: вода будет подаваться непрерывно с 6:00 31 декабря до 22:00 1 января, аналогичный график будет и на Рождество.
Аксенов поторопился? В России еще не приняли решение по опреснителям в Крыму. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал размещение опреснительных установок в Крыму крайней мерой.
Агрессивными собаками в Крыму займутся «особым образом». В ближайшее время в Крыму планируют построить три крупных приюта для бездомных животных.
Крымчанам можно бесплатно хоронить не больше одного питомца за 10 лет. По итогам ежегодной пресс-конференции главы Крыма, на которой был поднят вопрос обращения с бездомными животными и стихийных захоронений домашних питомцев, в Госкомветеринарии Крыма рассказали об услуге бесплатной кремации.
Несколько стран помогут Крыму преодолеть водную блокаду
В ООН должны проявить реакцию на остановку подачи воды на полуостров с украинской стороны. Об этом рассказал Эрвин Мусаев, который является депутатом Бахчисарайского городского совета. Он не понимает, как в современном мире можно отобрать воду у такого количества народа.
Мусаев отметил, что воду из Украины не дают на протяжении шести лет — это противоречит международному праву. Данная тема редко появляется в мировой прессе, поэтому в ООН должны повлиять на решение данной проблемы. В это же время Мусаев хочет, чтобы причину водной блокады устраняли, учитывая тот факт, что полуостров считается российским.
Стоит отметить, что об отсутствии воды в Крыму говорили еще в феврале текущего года. Из-за этого некоторым пользователям отключают воду в дневное время суток, подавая ее только в определенные часы.
Денис Шмыгаль, который является украинским премьером, уточнив, что Украина не имеет никакой вероятности снова начать подачу воды, пока Крым находится в составе РФ. Владимир Константинов, который руководит государственным советом Крыма, заявил, что полуостров не нуждается в воде, пока Украина не признает Крым российской территорией.