No Image

Ультиматум рузвельта

СОДЕРЖАНИЕ
0
04 января 2021

Возвращение Филиппин (1944—1945)

Тихоокеанский театр военных действий

В 1931 году Япония с территории Кореи вторглась в Маньчжурию, оккупировала её и создала марионеточное государство Маньчжоу-Го. Летом 1937 года Токио начал полномасштабную войну против Китая. В том же году пали Шанхай, Пекин и Нанкин. На территории последнего японская армия устроила одно из самых чудовищных массовых убийств в мировой истории. С декабря 1937 года по январь 1938-го японские военные убили, используя преимущественно холодное оружие, до 500 тыс. гражданских лиц и разоружённых солдат. Убийства сопровождались чудовищными пытками и изнасилованиями. Жертв изнасилований — от маленьких детей до пожилых женщин — затем также жестоко убивали. Общее количество погибших в результате японской агрессии на территории Китая составило 30 млн человек.

  • Пёрл-Харбор
  • globallookpress.com

В 1940 году Япония начала экспансию в Индокитай, в 1941-м атаковала британские и американские военные базы (Гонконг, Пёрл-Харбор, Гуам и Уэйк), Малайзию, Бирму и Филиппины. В 1942-м жертвами агрессии со стороны Токио стали Индонезия, Новая Гвинея, Австралия, американские Алеутские острова, Индия и острова Микронезии.

Впрочем, уже в 1942 году японское наступление начало буксовать, а в 1943-м Япония утратила инициативу, хотя её вооружённые силы были ещё достаточно сильны. Контрнаступление британских и американских войск на тихоокеанском театре боевых действий продвигалось относительно медленно. Только в июне 1945 года после кровопролитных боёв американцы смогли занять остров Окинава, присоединённый к Японии в 1879 году.

Что же касается позиции СССР, то в 1938—1939 годах японские войска пытались атаковать советские части в районе озера Хасан и реки Халхин-Гол, но были разбиты.

Адольф Гитлер пытался заставить своих японских союзников разорвать пакт и атаковать СССР с востока, однако советским разведчикам и дипломатам удалось убедить Токио, что это может стоить Японии слишком дорого, и договор оставался в силе де-факто до августа 1945 года. Принципиальное же согласие на вступление Москвы в войну с Японией США и Великобритания получили от Иосифа Сталина в феврале 1945-го на Ялтинской конференции.

Японский блицкриг декабря 1941 года

Причины и последствия

В материковой части Азии в это время находилась мощная Квантунская армия, на которую официальный Токио возлагал большие надежды. Её численность из-за быстрых мобилизационных мероприятий была достоверно не известна даже самому командованию. Согласно некоторым оценкам, количество солдат Квантунской армии превышало 1 млн человек. Кроме того, поддержку Японии оказывали коллаборационистские силы, в воинских формированиях которых числились ещё несколько сотен тысяч солдат и офицеров.

8 августа 1945 года Советский Союз объявил войну Японии. И уже на следующий день, заручившись поддержкой монгольских союзников, СССР выдвинул против сил Квантунской армии свои войска.

«В настоящее время на Западе пытаются переписать историю и пересмотреть вклад СССР в победу как над фашистской Германией, так и над милитаристской Японией. Однако только вступление в войну в ночь с 8 на 9 августа выполнявшего свои союзнические обязательства Советского Союза принудило руководство Японии объявить 15 августа о капитуляции. Наступление Красной армии на силы Квантунской группировки развивалось быстро, и это, по большому счёту, привело к завершению Второй мировой войны», — высказал своё мнение в беседе с RT специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

  • Капитуляция войск Квантунской армии
  • РИА Новости

По словам эксперта, Красной армии сдалось в плен свыше 600 тыс. японских солдат и офицеров, среди которых было 148 генералов. Влияние бомбардировок Хиросимы и Нагасаки на завершение войны Александр Михайлов призвал не переоценивать. «Японцы изначально были решительно настроены сражаться до конца против США и Великобритании», — подчеркнул он.

«Американцы говорили о том, что летом 1945 года нужно было начинать войну с Японией на территории самой метрополии. Здесь японцы, по словам руководства США, должны были оказывать отчаянное сопротивление и могли якобы нанести неприемлемые потери американской армии. А ядерные бомбардировки, мол, должны были всё-таки склонить Японию к капитуляции», — пояснил эксперт.

По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, американская версия не выдерживает критики. «Никакой военной необходимости у этой варварской бомбардировки не было. Сегодня это признают даже некоторые западные исследователи. На самом деле Трумэн хотел, во-первых, запугать СССР разрушительной силой нового оружия, а во-вторых — оправдать огромные затраты на его разработку. Но всем было ясно, что вступление СССР в войну с Японией поставит в ней точку», — заявил он.

Также по теме


Ядерный пацифизм: насколько оправданны призывы запретить атомное оружие

16 июля 1945 года Соединённые Штаты впервые в истории человечества провели испытание атомной бомбы. В 1949 году обладателем самого…

Виктор Кузьминков согласен с такими выводами: «Официальный Токио надеялся, что Москва может стать посредником на переговорах, а вступление СССР в войну не оставляло Японии никаких шансов».

Кистанов подчеркнул, что простые люди и представители элиты в Японии отзываются о трагедии Хиросимы и Нагасаки по-разному. «Обычные японцы помнят об этой катастрофе, как она была на самом деле. А вот власти и пресса стараются не педалировать некоторые её аспекты. Например, в газетах и по телевидению об атомных бомбардировках очень часто говорят без упоминания того, какая конкретно страна их совершила. Действующие американские президенты долгое время вообще не посещали мемориалы, посвящённые жертвам этих бомбардировок. Первым был Барак Обама, но он так и не принёс извинений потомкам пострадавших. Впрочем, премьер-министр Японии Синдзо Абэ также не извинялся за Пёрл-Харбор», — отметил он.

По словам Кузьминкова, атомные бомбардировки очень сильно изменили Японию. «В стране появилась огромная группа «неприкасаемых» — хибакуся, родившиеся у матерей, подвергшихся воздействию радиации. Их многие сторонились, родители молодых людей и девушек не желали, чтобы хибакуся вступали в брак с их детьми. Последствия бомбардировок проникли в жизнь людей. Поэтому сегодня многие японцы являются последовательными сторонниками полного отказа от использования атомной энергии в принципе», — заключил эксперт.

Задачи

Трагедия Перл-Харбор

Война США и Японии началась с мощного удара по американской военно-морской базе Перл-Харбор, нанесённого самолётами с кораблей Объединённого японского флота, которым командовал адмирал Ямамото Исороко. Случилось это 7 декабря 1941 года.

На американскую базу было совершено два авиационных налёта, участниками которых стали 353 самолёта, поднявшиеся в воздух с 6 авианосцев. Результат этой атаки, успех которой во многом был предрешён её неожиданностью, оказался настолько сокрушителен, что вывел из строя значительную часть американского флота и стал поистине национальной трагедией.

За короткое время авиацией противника непосредственно у причалов были уничтожены 4 мощнейших линкора ВМС США, из которых только 2 с большим трудом удалось восстановить уже после окончания войны. Ещё 4 корабля подобного типа получили серьёзные повреждения, и были надолго выведены из строя.

Кроме того, были потоплены или серьёзно повреждены 3 эсминца, 3 крейсера и один минный заградитель. В результате вражеской бомбардировки американцы лишились также 270 самолётов, стоявших в тот момент на береговом аэродроме и на палубах авианосцев. В довершение всего были уничтожены торпедные и топливные хранилища, пирсы, судоремонтная верфь и электростанция.

Главной же трагедией стали значительные потери личного состава. В результате налёта японской авиации было убито 2404 человека и 11 779 ранено. После этого драматического события США объявило войну Японии и официально вступило в антигитлеровскую коалицию.

Американские бомбардировки Японии (1945)

Манхэттенский проект

В 1939 году группа физиков, заручившись поддержкой Альберта Эйнштейна, передала президенту США Франклину Рузвельту письмо, в котором шла речь о том, что гитлеровская Германия в обозримом будущем может создать оружие страшной разрушительной силы — атомную бомбу. Американские власти заинтересовались ядерной проблемой. В том же 1939-м в составе Национального комитета оборонных исследований США был создан Урановый комитет, который сначала оценил потенциальную угрозу, а затем начал подготовку к созданию Соединёнными Штатами собственного ядерного оружия.

  • Проект «Манхэттен»

Американцы привлекли к работе эмигрантов из Германии, а также представителей Великобритании и Канады. В 1941 году в США было создано специальное Бюро научных исследований и разработок, а в 1943-м начались работы в рамках так называемого Манхэттенского проекта, целью которого было создание готового к использованию ядерного оружия.

В СССР ядерные исследования шли с 1930-х годов. Благодаря деятельности советской разведки и западных учёных, имевших левые взгляды, информация о подготовке к созданию на Западе ядерного оружия начиная с 1941 года стала массово стекаться в Москву.

Также по теме


Симметричный ответ: как «изделие 49» установило ядерный паритет между СССР и США

60 лет назад в обстановке строжайшей секретности на атомном полигоне Новая Земля состоялось первое штатное испытание советского…

Несмотря на все сложности военного времени, в 1942—1943 годах ядерные исследования в Советском Союзе были интенсифицированы, а представители НКВД и ГРУ активно занялись поиском агентуры в американских научных центрах.

К лету 1945 года Соединённые Штаты располагали тремя ядерными бомбами — плутониевыми «Штучкой» и «Толстяком», а также урановым «Малышом». 16 июля 1945 года на полигоне в Нью-Мексико был проведён испытательный взрыв «Штучки». Американское руководство удовлетворили его результаты. Правда, согласно воспоминаниям советского разведчика Павла Судоплатова, всего через 12 дней после того, как в США собрали первую атомную бомбу, её схема уже была в Москве.

24 июля 1945 года, когда президент США Гарри Трумэн, скорее всего, с целью шантажа заявил Сталину в Потсдаме, что Америка располагает оружием «необыкновенной разрушительной силы», советский лидер в ответ только улыбнулся. Присутствовавший при разговоре британский премьер-министр Уинстон Черчилль тогда сделал вывод, что Сталин вообще не понимает, о чём идёт речь. Однако Верховный главнокомандующий был прекрасно осведомлён о проекте «Манхэттен» и, расставшись с американским президентом, заявил Вячеславу Молотову (министр иностранных дел СССР в 1939—1949 годах): «Надо будет сегодня же переговорить с Курчатовым об ускорении нашей работы».

Потери

В войне на Тихом океане Соединённые Штаты потеряли 106 207 военнослужащих убитыми в бою и пропавшими без вести. Из 27 465 военнопленных в японском плену погибло 11 107 человек. Кроме того, около 60 американцев умерло от малярии.

Общие потери советских войск в Советско-японской войне (с учётом убитых, раненых и пропавших без вести) составили 36 тысяч человек.

Вооружённые силы Новой Зеландии потеряли в ходе Тихоокеанской кампании 578 человек погибшими. Кроме того, некоторое число новозеландцев погибло при прохождении воинской службы в армиях других стран.

Потери Китая в войне с Японией составили около 1,5 млн. убитых в боях, 750,000 пропавших без вести и 1,5 млн. умерших от болезней.

На войне погибло свыше 2,1 млн. японских военнослужащих и около 800 000 гражданских лиц.

Японская экспансия (1942)

Основные статьи: Сингапурская оборона и Операция в Голландской Ост-Индии

На начало войны Индонезия была колониальным владением Нидерландов и называлась Голландская Ост-Индия. Вскоре Нидерланды были оккупированы Германией, а Индонезия, зажатая британскими колониями Малайзия и Австралия, фактически перешла под управление британцев. Стратегическую роль в регионе играл Сингапур, где было сосредоточено крупное соединение британских войск. Однако поражения Великобритании и стремительное продвижение японцев деморализовали защитников города. В ночь на 9 февраля 1942 года после массированного артобстрела японская армия генерала Ямаситы начала высадку десанта в Сингапуре. 15 февраля британский гарнизон капитулировал.

20 февраля, преодолев сопротивление союзников, японцы высадились на Бали. В тот же день пал Остхавен — административный центр острова Суматра. 20 февраля японцы установили контроль над островом Тимор.

В битве в Яванском море (27 февраля и 1 марта 1942 года) военно-морские силы союзников потерпели сокрушительное поражение от японской эскадры контр-адмирала Такаги: 5 крейсеров и 5 эсминцев союзников было потоплено. Уже 1 марта японский десант высадился на Яве, а 8 марта капитулировал голландский генерал Тер Портен. После падения Явы занятие остальных частей Голландской Ост-Индии производилось японцами практически без боестолкновений.

В марте 1942 года японцы оккупировали Андаманские острова.

Американские бомбардировки Японии (1945)

Основная статья: Авиаудары по Японии

Синим обозначены территории под контролем Японии к августу 1945 года

В марте — августе 1945 года американские самолёты B-29, взлетавшие с Марианских островов, осуществляли массированные бомбардировки зажигательными бомбами японских городов, в том числе бомбардировку зажигательными бомбами Токио 9-10 марта 1945 года, в результате которой погибло около 100 тысяч жителей, было разрушено 250 тысяч зданий.

Япония, не обладая дальней авиацией в больших количествах, а также аэродромами вблизи США, попыталась в период с ноября 1944 года по апрель 1945 года использовать воздушные шары с осколочно-фугасными и зажигательными бомбами, которые массировано запускались через Тихий океан в сторону США. Однако эффект от этой операции был практически нулевым. Также ещё в 1942 году были произведены рейд самолета с авианосной подлодки с целью бомбардировки территории США и обстрел побережья США с подводной лодки.

6 и 9 августа 1945 года американская авиация сбросила атомные бомбы на города Хиросиму и Нагасаки, что в очередной раз привело к огромным разрушениям и потерям гражданского населения.

История

После 1905 года американская политика стала враждебной Японии.

После Второй мировой войны был заключён Японо-американский договор безопасности (Japan-United States Securely Treaty) (1951).
В г. страны подписали Договор о взаимном сотрудничестве и гарантии безопасности. Он заменил Договор безопасности г., а также ряд последовавших за ним соглашений. По новому договору США получили от Японии подтверждение права иметь на японской территории свои вооружённые силы и базы. Было также подписано Соглашение о средствах обслуживания, территории и статусе вооружённых сил США в Японии. Новый договор был заключён фактически на неопределённый срок, т.е. он не требовал формального продления .

После окончания холодной войны японо-американская система безопасности претерпела существенные изменения, её приоритет смещается с «обороны Японии» на «обеспечение мира и стабильности в АТР».

В 2010 году стало известно, что важные документы, относящиеся к секретным японо-американским соглашениям в области обороны и безопасности, были уничтожены чиновниками МИД Японии перед вступлением в силу закона о рассекречивании служебной информации. Однако часть соглашений, заключённых при подписании Американо-японского договора безопасности в 1960, все же были опубликованы в японской прессе. . Одним из этих соглашений допускался, в нарушение “трёх безъядерных принципов” Японии ((1) не владеть ядерным оружием, (2) не производить его и (3) не ввозить на территорию страны. ), ввоз ядерного оружия на японскую территорию. Другое соглашение позволяло США использовать свои военные базы в Японии в случае возникновения чрезвычайной обстановки на Корейском полуострове без предварительных консультаций с японским руководством. Также существовало соглашение, по которому, без подобных консультаций допускались заходы в японские порты американских кораблей с ядерным оружием на борту.

Возвращение Филиппин (1944—1945)

Основная статья: Филиппинская операция (1944—1945)

Американская эскадра с линкором «Пенсильвания» во главе подходит к Филиппинам, январь 1945

17 октября 1944 года союзные войска начали Филиппинскую операцию. После 3-дневной авиационной и артиллерийской подготовки, 20 октября, началась высадка морского десанта на остров Лейте, который к 25 декабря был очищен от японских войск. Во время боёв за Лейте в районе Филиппин произошли морские сражения, в которых японский флот понёс тяжёлые потери (3 линкора, 4 авианосца, 10 крейсеров, 11 эсминцев, 2 подводные лодки), что обеспечило в дальнейшем американским войскам беспрепятственную высадку на других островах Филиппинского архипелага. К середине мая боевые действия на Филиппинах были фактически закончены, однако мелкие сражения продолжались до 15 августа. Захватив Филиппины, США отрезали от Японии южный фронт японской армии и создали плацдарм для непосредственного удара по японской метрополии.

Развилка первая: август 1941 года

Капитуляция Японии

Япония сдалась союзникам 14 августа 1945 года, когда японское правительство уведомило союзников о том, что оно приняло Потсдамскую декларацию. Новости о принятии Японией условий капитуляции были объявлены американской общественности по радио в 7 часов вечера 14 августа, что вызвало массовые гуляния. Гражданские лица и военнослужащие союзников повсюду радовались новостям об окончании войны. Фотография VJ Day на Таймс-сквер, на которой изображен американский моряк, целующий женщину в Нью-Йорке, и новостной фильм «Танцующий мужчина в Сиднее» олицетворяют собой день победы над Японией, отмечаются 14 и 15 августа во многих странах.

На следующий день 15 августа император Хирохито по радио обратился к нации и объявил о безоговорочной капитуляции Японии (Gyokuon-hōsō). Большинство граждан Японии впервые услышали голос своего Императора. В Японии 15 августа часто называют Shūsen-kinenbi (終 戦 記念 日), что буквально означает «день памяти окончания войны»,

19 августа высшие японские чиновники отправились в Манилу (Филиппины), чтобы встретиться с верховным главнокомандующим союзными державами Дугласом Макартуром и получить информацию о его планах по оккупации Японии.

28 августа 150 американских военнослужащих вылетели на аэродром Ацуги, находящийся в 30 милях от Токио, и с того момента началась оккупация Японии. За ними следовали линкор «Миссури» и сопровождающие суда, которые высадили 4-й морской полк на южном побережье Канагавы. 11-я дивизия ВДВ была переброшена по воздуху из Окинавы на аэродром Ацуги. За ними последовал другой персонал союзников. Макартур прибыл в Токио 30 августа.

2 сентября 1945 года около 9 часов утра по токийскому времени в Токийском заливе на борту корабля «Миссури» представителями Японской империи был официально подписан Акт о капитуляции Японии. Этот день считается последним днём Второй мировой войны. Вторая мировая война стала последней войной, в которой Япония принимала непосредственное участие. После неё Япония больше не участвовала ни в одном военном конфликте.

Начало конфликта

Литература

Будущая тихоокеанская война в довоенной литературе

«Тихоокеанская проблема в XX столетии»

В книге российского генерала-эмигранта, военного теоретика, профессора Русского историко-филологического факультета при Парижском университете Николая Головина, написанной в соавторстве с адмиралом Александром Бубновым и изданной на английском языке в 1922 году в Нью-Йорке и Лондоне, в 1924 в Праге, а в 1925 — в Москве с предисловием Карла Радека. Анализируется будущее японо-американское противостояние в бассейне Тихого океана, ресурсы сторон, силы экономик, армий, флотов, подводная война, блокады, возможные места базирования и морских битв, высадки десантов, и делается вывод о вероятности оккупации Японией Гуама и Филиппин и о неизбежности её побед на первом этапе войны. Англия рассматривается и как возможный союзник Японии, и как предположительный союзник США. Книга включает в себя в том числе следующие главы: «Будущая борьба на Тихом океане», «Морские вооружённые силы Америки и Японии на Тихом океане», «Стратегическая обстановка единоборства Америки с Японией», «Значение России в Тихоокеанской проблеме».

«Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке»

В докладе, прочитанном Николаем Головиным 1 марта 1934 года и в том же году изданном в виде брошюры в Белграде, сравниваются экономические ресурсы и военный потенциал Советского Союза и Маньчжурии/Японии на Дальнем Востоке, делается вывод о неизбежности войны и о победе в ней Японской империи. Названия глав: «Экономическое и политическое положение в русском Приморье и Приамурье», «Максимум красных сил, который может быть сосредоточен на Дальнем Востоке», «Какие вооружённые силы нужны Японии для овладения Приморьем», «На чьей стороне на Дальнем Востоке будет перевес в воздушных силах».

«Война на Тихом океане»

В книге Самуэля Делингера и Чарльза Гери, изданной в 1936 году в Нью-Йорке, а в 1939 — Военным издательством Рабоче-Крестьянского Военно-морского флота СССР в Москве-Ленинграде, предсказывается неизбежность военного столкновения США с Японией и подробно анализируются возможные сценарии этой войны. В книге не предусмотрена возможность привлечения СССР в качестве союзника США.

  1. * Головин, Н.; Бубнов, А. Тихоокеанская проблема в XX столетии // Алексей Вандам, Николай Головин, Александр Бубнов. Неуслышанные пророки грядущих войн. — М.: АСТ, Астрель, 2004. — 368 с. — ISBN 5170252234.
  2. * Головин, Н. Современная стратегическая обстановка на Дальнем Востоке // Алексей Вандам, Николай Головин, Александр Бубнов. Неуслышанные пророки грядущих войн. — М.: АСТ, Астрель, 2004. — 368 с. — ISBN 5170252234.
  3. *

Битва за Австралию (1942—1944)

Основные статьи: Битва за Австралию, Новогвинейская кампания, Кампания на Соломоновых островах, Кампания на островах Нью-Джорджия и Новобританская кампания


Синим и голубым показана наибольшая экспансия Японской империи к лету 1942 года

Захват Индонезии создал серьезную угрозу для британской Австралии, которая была особым владением в статусе доминиона. С 1914 года в состав Австралии входила Новая Гвинея и Соломоновы острова, поэтому вооруженные действия на этой территории рассматриваются как часть Битвы за Австралию.

Уже 19 февраля 1942 года японская авиация предприняла налёт на Дарвин. 18 апреля 1942 года американская палубная авиация совершила налёты на города Токио, Йокогаму и Нагою.

3 мая японцы без боя заняли остров Тулаги. На следующий день у берегов Австралии состоялась битва в Коралловом море, которая закончилась победой Японии. В историю это сражение вошло как первая битва авианосцев. Союзники потерпели тактическое поражение, однако им удалось сбить темп японского наступления в Новой Гвинее.

4 июня 1942 года произошло сражение у атолла Мидуэй. Япония потеряла 4 авианосца («Акаги», «Хирю», «Кага» и «Сорю»), японская морская авиация понесла потери, от которых не смогла оправиться до конца войны. Однако в июне японцы смогли провести успешную Алеутскую операцию.

С августа по октябрь 1942 года Япония предпринимала попытки наступления в юго-восточной части Новой Гвинеи на Порт-Морсби, которые окончились неудачей.

С августа 1942 года по февраль 1943 года японские и американские войска сражались за контроль над островом Гуадалканал (Соломоновы острова). Обе стороны понесли тяжёлые потери, но в этой битве на истощение в конце концов победили Соединённые Штаты. Необходимость посылать подкрепления на Гуадалканал ослабила японские силы в Новой Гвинее, хотя бои в на западе острова продолжались до конца войны.

Последней серьезной операцией союзников в 1943 году стала высадка на островах Нью-Джорджии. Несмотря на упорную оборону японских войск, она также закончилась успехом Союзников. Япония истощила силы и полностью утратила инициативу в этом регионе.

Хиросима и Нагасаки

Уже в сентябре 1944 года между США и Великобританией была достигнута принципиальная договорённость о возможности применения создаваемого атомного оружия против Японии. В мае 1945 года заседавший в Лос-Аламосе комитет по выбору целей отверг идею нанесения ядерных ударов по военным объектам из-за «возможности промаха» и недостаточно сильного «психологического эффекта». Бить решили по городам.

Первоначально в этом списке находился и город Киото, но военный министр США Генри Стимсон настоял на выборе других целей, поскольку с Киото у него были связаны тёплые воспоминания — в этом городе он провёл медовый месяц.

  • Атомная бомба «Малыш»
  • AFP

25 июля Трумэн одобрил список городов для потенциального нанесения ядерных ударов, среди которых были и Хиросима с Нагасаки. На следующий день крейсер «Индианаполис» доставил бомбу «Малыш» на тихоокеанский остров Тиниан, в расположение 509-й смешанной авиационной группы. 28 июля возглавлявший на тот момент Объединённый комитет начальников штабов Джордж Маршалл подписал боевой приказ о применении атомного оружия. Ещё через четыре дня, 2 августа 1945 года, на Тиниан были доставлены все компоненты, необходимые для сборки «Толстяка».

Целью первого удара стал седьмой по населению город в Японии — Хиросима, где на тот момент проживало около 245 тыс. человек. На территории города находился штаб пятой дивизии и второй основной армии. 6 августа бомбардировщик B-29 ВВС США под командованием полковника Пола Тиббетса взлетел с Тиниана и взял курс на Японию. Около 08:00 самолёт оказался над Хиросимой и сбросил бомбу «Малыш», разорвавшуюся в 576 метрах над поверхностью земли. В 08:15 в Хиросиме остановились все часы.

Световое излучение оставляло тёмные силуэты от человеческих тел на стенах зданий. В домах, находящихся в радиусе 19 километров, были разбиты стёкла. Возникшие в городе пожары объединились в огненный смерч, уничтожавший людей, которые пытались спастись сразу после взрыва.

9 августа американский бомбардировщик взял курс на Кокуру, но в районе города оказалась сильная облачность, и пилоты решили нанести удар по запасной цели — Нагасаки. Бомбу сбросили, воспользовавшись просветом в облаках, через который был виден городской стадион. «Толстяк» взорвался на высоте 500 метров, и, хотя мощность взрыва была больше, чем в Хиросиме, урон от него оказался меньше из-за холмистого рельефа и большой промышленной зоны, в районе которой отсутствовала жилая застройка. Во время бомбардировки и сразу после неё погибли от 60 до 80 тыс. человек.

  • Последствия атомной бомбардировки американской армией Хиросимы 6 августа 1945 года
  • AFP

Спустя некоторое время после атаки медики стали отмечать, что люди, которые, казалось бы, оправлялись от ран и психологического шока, начинают страдать от новой, ранее никому не известной болезни. Пик количества смертей от неё наступил через три-четыре недели после взрыва. Так мир узнал о последствиях воздействия радиации на организм человека.

К 1950 году общее количество жертв бомбардировки Хиросимы в результате взрыва и его последствий оценивалось примерно в 200 тыс., а Нагасаки — в 140 тыс. человек.

Сопротивление японских военнослужащих после капитуляции Японии

Основная статья: Сопротивление японских военнослужащих после капитуляции Японии в 1945 году

После капитуляции Японии сохранились очаги сопротивления.

На Филиппинах в бою с японцами на острове Лубанг в феврале 1946 года погибли 8 военнослужащих союзных войск. Но наиболее известный случай связан с Хиро Онодой — младшим лейтенантом войсковой разведки японских вооружённых сил, который вёл партизанскую войну на Филиппинах в течение трёх десятилетий, убив и ранив 30 человек. Найденный японским студентом Норио Судзуки, лейтенант Хиро вышел из джунглей и сдался филиппинским властям только после приказа непосредственного командира Хиро, майора Танигути 10 марта 1974 года, в полном обмундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч.

В Микронезии в марте 1947 года американский патруль на острове Пелелиу был атакован тремя десятками японских солдат, которых впоследствии уговорили сдаться. Сопротивлялись до конца 1945 года японские военные и на Сайпане.

Сохранялись отдельные очаги сопротивления и в Индокитае.

Детище Клинта Иствуда

Перечисляя фильмы про войну с Японией, обязательно следует упомянуть авторский проект Клинта Иствуда под названием «Флаги наших отцов» (2006). Источником вдохновения для создателей картины стало сражение за остров Иводзима. Для многих наших соотечественников трагическая история практически неизвестна, но для США и Японии события месячной осады крошечного кусочка суши являются настоящей коллекцией подвигов солдат с обеих сторон линии фронта. Именно с этой позиции подошел к творческому замыслу Иствуд, снявший два эффектных фильма. Один из них показывает сражение и его ужасающие последствия глазами американских морских пехотинцев, второй воспевает самоотверженную стойкость японских военных. Снимок, на котором запечатлен государственный флаг США на высочайшей точке острова, стал одним из самых узнаваемых символов героизма американских солдат. Именно шестерым смельчакам, установившим стяг, посвящается одна из сторон «иводзимской» медали Иствуда.

Фильм про войну Японии с Америкой под названием «Письма с Иводзимы» – это «Флаги наших отцов» глазами японцев. Он изображает произошедшую битву с японской точки зрения, разыгран актерами этой страны, снят на их родном языке. Но обе картины Клинта Иствуда не являются двумя версиями событий, речь о двух точках обзора: как видели отсюда – и как видели оттуда. Кино имеет нетрадиционное световое решение. В батальных эпизодах он серый, что придает повествованию вид военных хроник, а кровь и огонь в картине пугающе яркие, цветные, насыщенные.

Битва за Австралию (1942—1944)

Комментировать
0