СОДЕРЖАНИЕ
0
04 января 2021

Судьбоносное решение

Для Петра I решение о переносе столицы было отнюдь не праздной прихотью. На то имелось несколько причин, и одна из них заключалась в специфическом отношении Петра к Первопрестольной. «Пётр не любил Москвы, – писал Пушкин, – где на каждом шагу встречал воспоминания мятежей и казней, закоренелую старину и упрямое сопротивление суеверия и предрассудков».

Страстью молодого царя были корабли, и «сухопутная» Москва не позволяла воплотиться его грандиозным планам по строительству и развитию флота.

Петру нужна была резиденция на морском побережье. Однако не только резиденция, но и столица – «чтобы гости из других стран могли приплывать к царю по морю, а не преодолевать опасную дорогу до Москвы».

Болотистая дельта Невы была не самым удачным местом для строительства города, но едва ли не единственным, позволявшим связать кратчайшим морским путем Россию и Европу. Закладка в 1703 году Петропавловской крепости, с которой начался Санкт-Петербург, отвечала не только военно-стратегическим интересам Петра I, но и его устремлениям налаживать всесторонние контакты с европейскими странами.

Другие достопримечательности и интересные места Санкт-Петербурга

Смольный 

Смольный – женский монастырь, основанный по распоряжению императрицы Елизаветы Петровны в 1744 году на месте одноимённого дворца. Монастырь начали строить по проекту Растрелли. Архитектор задумывал построить здесь огромный собор с высокой колокольней. Но проект так и не был завершён при жизни Елизаветы. Во время правления Екатерины II монастырь стал использоваться как институт благородных девиц. Полностью достроен монастырь был в период правления Николая I. Его собор имеет яркую архитектуру барокко и считается одним из главных долгостроев Петербурга (его строили почти 90 лет). 

Чижик-пыжик 

Чижик-пыжик – крошечный памятник на набережной Фонтанки, установленный в 1994 году. Интересно, что эта небольшая скульптура является очень популярной среди туристов. Например, есть традиция бросать монетки на маленький постамент и загадывать желание. Если монетка не упала, то желание сбудется. 

Нарвские триумфальные ворота

Нарвские триумфальные ворота – великолепный бронзовый памятник архитектуры в стиле ампир, украшающий площадь Стачек. Был построен в первой половине 19 века в память о героях Отечественной войны 1812 года. 

Сампсониевский собор

Сампсониевский собор – одна из старейших церквей Санкт-Петербурга, впервые упомянутая в 1709 году. Нынешнее здание в стиле барокко построено между 1728 – 1740 гг. по проекту Трезини. 

Владимирский собор 

Владимирский собор – православный храм на одноимённой площади с отдельно стоящей колокольней. Был построен во второй половине 18 века в стиле, переходном от позднего барокко к раннему классицизму. 

Собор Святых Петра и Павла 

Церковь Святых Петра и Павла – старинная лютеранская церковь, которая практически является ровесником Санкт-Петербурга. Она была основана в 1704 году. Первое здание было построено в стенах Петропавловской крепости. Затем церкви был выделен участок земли на Невском проспекте. Текущее здание в стиле позднего классицизма и элементами неороманского стиля было построено в первой половине 19 века. К сожалению, в советский период храм потерял большую часть своего оригинального внутреннего убранства.

Морской собор 

Морской собор в Кронштадте – впечатляющий собор в неовизантийском стиле, построенный в начале 20 века. Интерьер церкви выполнен по образцу храма Святой Софии в Стамбуле. 

Соборная мечеть 

Соборная мечеть – впечатляющее религиозное сооружение начала 20 века с двумя 48-метровыми минаретами, впечатляющим порталом и куполом, украшенным голубой керамической плиткой. 

Хоральная синагога 

Хоральная синагога – крупнейшее еврейское религиозное сооружение в России и второе по величине в Европе. Синагога построена в конце 19 века в неомавританском стиле. 

Переименование города

Подобные факты не могли не сказаться на названии города.  Многие посчитали, что «Санкт-Петербург» звучит чересчур по-немецки, а учитывая мрачные переживания народа, это было недопустимым. Поэтому принято решение сменить наименование на более патриотичное «Петроград». Так город назывался последующие 10 лет. В этот отрезок времени в России – и в Петрограде в частности – происходили непростые события, разделившие российское общество пополам. Новое имя было присвоено только 26 января 1924 года. Петроград получил название Ленинград – в честь великого вождя В.И. Ленина. Именно под этим именем город окунулся в новую смертоносную войну.

Северная война

Северная война протекала с 1700 до 1721 года между Швецией и северо-европейскими странами. Битва шла за хозяйство прибалтийскими землями и окончилась провалом Швеции. Россия отвоевала у шведов долину Невы, где вскоре заложили город, которому суждено стать великим. По завершении войны родилась империя, и благодаря своей новой столице – Санкт-Петербургу – она получила доступ к Балтийскому морю.

Так открылось «окно в Европу» –  Россия наконец получила морские торговые пути с европейскими державами. Петербург стал неотъемлемым торговым звеном с соседними странами, но не позабыл о своём первоначальном предназначении: именно в Петербурге сосредоточен основной военно-морской флот.

Строго по плану

Санкт-Петербург изначально задумывался как европейский город, к строительству которого Петр привлекал лучших западных специалистов. Его прямоугольная планировка с широкими проспектами и прямыми линиями улиц кардинально разнилась с тесной и хаотичной радиально-кольцевой застройкой Москвы.

Город был построен строго по плану буквально на глазах одного поколения.

Для поддержания высоких темпов строительства в Петербург ежегодно отправлялись до 40 тысяч «работных людей», а также переселялось на постоянное место жительства множество мастеровых, ремесленников и купцов. Недаром говорят: «Москва создана веками, Петербург – миллионами!»

Петербург во время Первой мировой войны

28 июня 1914 года в Сараево случилось убийство наследника австро-венгерского трона, вследствие чего Австро-Венгрия объявила Сербии войну. 1 июля Россия приняла постановление на полномасштабную мобилизацию войск. Германия, будучи союзником Австро-Венгерского государства, потребовала прекратить эти меры, но Россия отказалась, вследствие чего 1 августа 1914 Германия объявила России войну. Вскоре к боевым действиям присоединились и другие европейские государства, за что сражение и получила статус мирового конфликта. Союзниками России в этой войне вызвались стать Франция и Англия.

На следующий же день — 2 августа 1914 года — на Дворцовую площадь высыпали тысячи горожан: все собрались, чтобы услышать слово императора российского Николая II. Тот дал слово на Святом Евангелии, что не посмеет объявить мир до тех пор, пока хотя бы один враг будет оставаться на земле империи, после чего явился на балкон Зимнего дворца, встретив бурные овации. Поддержка общества вдохновляла Николая II: народ искренне и от души верил своему великому правителю.

В Петербурге сформировался стойкий антинемецкий настрой. Германское посольство на Исаакиевской площади было зверски разгромлено бушующими людьми, демонстранты разрушали здания германских магазинов, не щадя ни одну фирму. Обитающим в Петербурге немцам тоже пришлось нелегко: горожане им угрожали и даже бессовестно нападали.

Также немало грязи полилось в сторону царицы, которая была когда-то германской принцессой. Петербуржцы обезумели в стремлении защитить свою Родину, порой доходя до крайностей.

Однако в это же время в Петрограде начались антивоенные стачки и демонстрации, высказывающиеся против войны. Особенно широко это явление проявило себя в 1915 году: насчитано не менее 125 городских стачек с участием до 130 тыс. человек.

Большевики, руководя стачечным движением, стремились к перевоплощению экономического протеста в политический, который будет направлен на низвержение монархии. Страна пресытилась царским самодержавием и в стране появились люди, твердо решившие, что с этим пора покончить.

В результате под влиянием активной пропаганды большевиков и отчетливых революционных настроений в стране произошёл резкий надлом в народном сознании, в том числе, в солдатском слое. С 1916 года в протестных демонстрациях рабочих стали принимать участие и солдаты.

Размах борьбы стал столь велик, что власти оказались вынуждены на время закрыть множество бастующих заводов, среди которых оказались Минный, Снарядный, завод Нобеля, Русского общества, Петроградский металлургический завод и множество других.

В феврале 1917 года организована мощная стачечная борьба, проведенная под громким лозунгом «Долой самодержавие!». Эти события были названы Февральской революцией.  В итоге Николай II вынужденно отказался от царского престола. Власть захватила буржуазия, которая создала собственный орган управления  – Временное правительство.

В Петрограде, а следом и в прочих городах страны, образовались Советы, которые стали органами власти пролетариата и крестьянства – таким образом, складывалось двоевластие. В результате всех последующих действий Большевистская партия развернула крупномасштабную войну за передачу реальной власти Советам.

Февральская революция стала немаловажной ступенью к социалистической революции в Российской Империи. Партия остро нуждалась в организованном плане действий

Этот план предоставил В. И. Ленин. Прибытие вождя в Петроград стал большим событием для города: представители партии, рабочих и других слоев населения прибыли на Финляндский вокзал чтобы с почестями встретить Владимира Ильича. В.И. Ленин поднялся на стоящий на привокзальной площади броневик – с этой импровизированной «трибуны» он произнес громкую речь, призывающую к социалистической революции.

Такими событиями ознаменовался Санкт-Петербург на закате Первой мировой войны: в эти тяжёлые времена страна пережила не только внешнее сопротивление, но и внутреннее.

«Ехать в Москву, где жили предки»

После смерти Петра в январе 1725 года жизнь Санкт-Петербурга как столичного города продолжалась по вроде бы раз и навсегда заведенному порядку. Да и быть по-другому, скорее всего, не могло, ведь на престол взошла вдова императора Екатерина I, а главным сановником при ней стал Александр Меншиков, первый генерал-губернатор и строитель Северной столицы. Его великолепный дворец стал центром светской жизни города. Светлейший князь настолько врос в эти болота, что его садовники умудрялись даже выращивать апельсины в Ораниенбауме – парадной загородной резиденции всесильного временщика.

Панорама Москвы. Гравюра П. Пикарта. Фрагмент. 1707-1708 г. г.

Меншиков сумел удержаться у власти и после кончины государыни в мае 1727 года. При его активном участии императором стал 11-летний Петр – внук великого реформатора, сын погибшего в застенках царевича Алексея. «Полудержавный властелин» строил грандиозные планы, его дочь была объявлена царской невестой. Однако уже в сентябре 1727-го расклад сил в правительственных кругах резко изменился. Меншиков был отправлен в ссылку, теперь главная роль при дворе принадлежала выходцам из старомосковской знати – Долгоруковым и Голицыным.

В конце 1727 года юный император и его приближенные стали готовиться к отъезду в Москву, где должна была состояться коронация. Уже тогда многие задавались вопросом, на время или навсегда двор переезжает в Первопрестольную. По мнению ряда иностранных наблюдателей, знать вынашивала планы вернуть столичные функции Москве. Например, испанский посол в России герцог Якоб де Лириа в те дни писал:

Великий русский историк Сергей Соловьев указывал на экономические причины, по которым многие вельможи хотели возвращения в древнюю столицу. С его точки зрения:

Император Петр II вместе со своим двором и высшими правительственными чиновниками прибыл в Москву в начале 1728 года. И он, и его окружение вовсе не торопились возвращаться на берега Невы. Управление страной вновь осуществлялось из Первопрестольной.

Молодой правитель увлекся «рассеянной жизнью», которую он вел под руководством своего старшего друга – князя Ивана Долгорукова. Балы и пиры следовали один за другим. С особенной страстью юный Петр относился к охоте. На ней он мог пропадать неделями, благо подмосковные угодья предоставляли для этого широкие возможности. Историки подсчитали, что малолетний император провел на охоте восемь из двадцати месяцев своего правления. Как сообщает Якоб де Лириа:

А вот Петербург в это время переживал не самые лучшие дни. Рожденный по воле одного человека город имел серьезные перекосы в составе населения. Так. по оценкам историков. около трети его жителей в годы правления Петра Великого были военными или моряками. Значительную долю петербуржцев составляли строители – главным образом крестьяне. которых специально сгоняли для проведения строительных работ. Другой многочисленной группой жителей были служащие различных государственных учреждений.

В 1728 году вместе с императорским двором Северный Парадиз покинуло большинство чиновников, ушли и гвардейские полки. Кроме того, снижение интереса к Петербургу со стороны верховной власти уменьшило прежде регулярно пополняемую армию строителей. Стали возникать проблемы и у переселившихся на берега Невы купцов и ремесленников, которые потеряли многих своих покупателей. Конечно, и торговцы постепенно начали выбираться из негостеприимного северного города. В конце концов масштабы этого бегства даже вызвали беспокойство в правительственных кругах. В июле 1729 года был издан указ, предписавший всем самовольно уехавшим из Петербурга ремесленникам немедленно вернуться под угрозой оказаться на каторге.

Одним словом, перспективы города. призванного «имперской стать столицей», становились все туманнее. Без постоянной подпитки людьми и ресурсами, которую обеспечивал Петербургу статус правительственной резиденции, он рисковал опустеть и прийти в упадок. Современники отмечали первые признаки запустения, упоминая о траве, прораставшей сквозь мостовую, и волках, забегавших на покинутые жителями улицы.

Лента новостей

  • 20:28 Под Новый год в Петербурге будет аномально тепло

  • 20:03 Четыре девочки-подростка сбежали из воспитательного дома

  • 19:55 Роспотребнадзор пообещал, что эпидемия коронавируса начнет угасать

  • 19:42 Путин решился привиться от коронавируса

  • 18:55 Президент Словакии привилась вакциной от коронавируса

  • 18:32 Красносельский район отрубило от электричества

  • 18:19 Лисовец заявил, что в Петербурге свободно 10% коек

  • 17:50 Водитель иномарки задавил девятилетнего ребенка

  • 17:30 Активисты провели последние выходные в году в пикетах

  • 16:46 Депутат Высоцкий угрожает журналисту уголовной ответственностью

  • 16:05 Петербурженка, пережившая обе катастрофы «Невского экспресса», умерла от болезни

  • 15:22 Песков: «Путин не трепетный юнец»

  • 15:09 Женщина, кошка и две собаки погибли в пожаре в Красносельском районе

  • 14:03 Офицер напугал отдыхающих стрельбой из пистолета

  • 13:50 Рыбак из Петербурга утонул в ледяной Ладоге

Столица или резиденция?

На изданном при жизни Петра I плане Петербурга стоит обозначение «Russischen Haupt-Residenz und See Stadt». Это дало повод некоторым исследователям считать Петербург 1710–20-х гг. не столицей, а «Главной Резиденцией» царского двора. Слова Петра, написанные в шуточной форме князю Ромодановскому по случаю Полтавской победы косвенно подтверждают эту гипотезу: «Ныне уже без сумнения желание вашего величества еже резиденцию вам иметь в Петербурхе, совершилось через сей упадок конечной неприятеля».

Действительно, первое время функции двух главных городов России были разделены.

«Московская губерния. Москва сталица Российская. Санкт-Петербурхская губерния. В Санкт-Петербурхе в резиденции Российской», – такая запись в 1727 году появилась в статистическом сочинении обер-секретаря Сената Ивана Кирилова.

Однако Петр I все-таки задумывал на берегах Невы столицу во всех ее смыслах. Для этого он построил в Петербурге Александро-Невскую Лавру, куда перевез из Владимира мощи легендарного князя Александра Невского. Именно в Петербурге царь хотел видеть центр военной, политической, экономической и духовной жизни государства.

Город в Советское время

После этих разрушительных действий стартовало полномасштабное обновление. В сентябре 1945 наступил долгожданный мирный учебный год и торжественно начался сезон концертов в Филармонии. Через пять лет после завершения войны начал работу стадион Кирова. Ещё через год официально принят крупный план развития Ленинграда. Стали отстраиваться новые городские проекты: площади Ленина и Калинина, проспекты Энгельса и Стачек, Приморский и Среднеохтинский проспекты. В следующем году начинает отправлять первые рейсы Пулково.

5 ноября 1955 торжественно открыт ленинградский метрополитен. Люди настолько отвыкли от войны, что их больше не пугали полуденные пушечные залпы со стен Петропавловской крепости: традиция была возобновлена после более чем 20-летнего молчания.

На Марсовом поле зажгли первый в стране Вечный огонь – в знак памяти отважным бойцам. Впервые в мире спускается на воду атомный ледокол с гордым именем «Ленин», а Кировский завод начал выпускать знаменитые тракторы «Кировец». 1960 год был ознаменован открытием Мемориала жертвам Блокады.

Окончилась отстройка нового Финляндского вокзала. Ещё через два года была открыта телебашня и воздвигнут телецентр. Вскоре стартовала застройка «хрущёвками», а начиная с 1970-х к ним прибавились «дома-корабли». К юбилею революции в 1967 году был открыт дворец спорта «Юбилейный» и концертный зал «Октябрьский» – всё вокруг напоминало о свершившейся революции.

Также в 1979 году стартовала постройка дамбы на Финском заливе, призванная оберегать жителей от частых наводнений. Спустя ещё три года отстроили Морской вокзал. Город медленно приходил в норму после разрушительных войн. В 1990 году центр Ленинграда удостоился чести быть внесенным в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Наши дни

Игры доброй воли 1994 года стали крупным мероприятием для Петербурга. Они были открыты на стадионе Кирова президентом Борисом Ельциным. Российскими спортсменами были поставлены мировые рекорды. В 2000 году открылся Ледовый дворец, где был проведён мировой чемпионат  хоккею. Россия заявила о себе на мировой арене спорта. Уже в 2017 году на стадионе «Крестовский» проведены футбольные матчи группового этапа и финал кубка конфедераций ФИФА. На 2018 год запланированы прочие важные футбольные матчи.

15 декабря 2004 года открылся Вантовый мост, а в 2005 создан план тотального развития Санкт-Петербурга вплоть до 2025 года. Также в период с 1998 по 2011 годы произведена постройка кольцевой автодороги. Город становится индустриальнее и масштабнее.

Начиная с 1997 года  стал проводиться экономический саммит который также называют «Русский Давос».  А в 2006 в Стрельне произошёл саммит «большой восьмёрки». Среди важных событий стоит также отметить то, что 31 августа 2011 года губернатором назван Георгий Полтавченко, который занимает это кресло по сей день.

Пройдя немало испытаний, город, рождённый в войне, умылся кровью и прошёл через множество бед, но вырос, став великим городом-героем. Санкт-Петербург, бывший когда-то военной крепостью, стал огромным мегаполисом с множеством перспектив и возможностей, но не забыл о своей истории, сохранив в самом сердце самые древние постройки.

В Петербург стекается множество туристов и новых жителей, здесь происходит смешение восточной и западной культур и открываются новые пути – великий основатель гордился бы своим не менее великим детищем. Наследникам этой грандиозной истории остаётся лишь пожинать плоды предков и закладывать новое будущее, ведя город к новым великим свершениям, продолжая писать историю, но никогда не забывая об уже написанных страницах.

Европейская столица

В 1712 году Петербург официально назван столицей. Царский двор и важнейшие органы управления были перемещены из Москвы сюда: исключительный момент в истории, когда столица транспортировалась на территорию фактически чужого государства, и продержалась там не менее девяти лет. Таким образом, Петр I произвёл декларативный поворот столицы к Европе, сместив ценности империи к Западу. Следом пришли и принципиально новые государственная, культурная и общественная модели. Петербург по праву стал носить имя «Европейской столицы», став маленьким кусочком Европы в пределах страны – чем-то новым, свежим, с надеждой на большое будущее.

Санкт-Петербург во время Второй мировой

Официально СССР вступил в войну 22 июня 1941 года. Прошло совсем немного времени и война обрушилась и на Ленинград: он оказался закован в военную блокаду, начиная с 8 сентября того же года.

Даже на начальный этап блокады в городе не находилось порядочного для долгой изоляции количества продуктов и топлива. Единственный контакт с остальным миром лежал через Ладожское озеро, но и оно оказалось не всегда способным помочь осаждённому городу. Начался повальный голод, который в условиях холодной зимы первых лет блокады превратился в настоящую катастрофу: сотни тысяч мучительных смертей горожан. Блокада длилась более трех лет,  опустошив город и измучив несчастных горожан, но не сломив дух ленинградцев.


Прорыв блокады длился вплоть до января 1944 года. В процессе Ленинградско-Новгородской операции враг оказывается вынужден отступить на 220-280 км от южных черт Ленинграда – это дало глоток воздуха погибающей северной столице и вселило надежду в сердца горожан.

«Быть в столицу Питербурх»

Простой, казалось бы, вопрос, когда Петербург превратился в столицу Российского государства, на поверку не имеет точного ответа. Петр I не любил Москву, подолгу находился в разъездах («походах», как их величали в официальных документах той эпохи), связанных с ведением Северной войны и другими мероприятиями преобразователя. Для него столичный статус нового города был ясен практически с момента его основания (напомним, Петропавловская крепость, самая первая петербургская постройка, была заложена Петром 16 мая 1703 года) – Уже в сентябре 1704-го в одном из писем к Александру Меншикову, первому из «птенцов гнезда Петрова», царь сообщал, что собирается «быть в столицу Питербурх».

Строительство Санкт-Пербурга Петром I

Однако никакого официального указа о переносе столицы из Москвы не было. Именно поэтому историки связывают превращение Петербурга в стольный град с переездом туда царского двора и главных правительственных учреждений. Впрочем, и здесь все не так однозначно. Постоянно находившийся в движении Петр не возил за собой обширного двора. Его родственники стали наезжать в Петербург начиная с 1708 года. В 1710-м там была организована пышная свадьба племянницы царя Анны Иоанновны, будущей российской императрицы, с курляндским герцогом Фридрихом Вильгельмом. Два года спустя в петербургской церкви Иеаакия Далматского состоялось официальное венчание Петра I с Екатериной, его второй супругой. Наконец, уже с 1709 года, когда на невские берега прибыл датский посланник Юст Юль, оставивший записки о своем пребывании в России, туда потянулись дипломатические миссии разных стран.

Большинство историков все же склоняются к мнению, что о столичном статусе Петербурга следует говорить с того момента, как там обосновался высший правительственный орган – Сенат, основанный в 1711 году. «Гистория Свейской войны» сообщает, что в апреле 1712-го в город на Неве приехало несколько сенаторских персон и с того времени сенаторы и сенаторское правительство началось быть в Петербурге. Крупнейший современный историк, ведущий специалист по Петровской эпохе Евгений Анисимов полагает, что «именно этот год можно, хотя и с большими сомнениями, назвать датой превращения Петербурга в столицу«. Близкой точки зрения придерживался и другой мэтр отечественной историографии – профессор Николай Павленко.

Город

Почему Петербург должен стать столицей России

13 июня 2012 11:20

версия для печати

Этого хотят москвичи. Потому что в Москве…Много чиновников. Много правительственных кортежей. Много пробок, людей, высоких цен и вообще много всего. Москвичи все чаще тяготятся столичным статусом своего города и требуют перенести столицу туда, где она когда-то была – в Петербург. Тогда в Москве наконец настанет райская жизнь, считают они.

Одним из первых новое поветрие озвучил модный столичный журнал. В журнале есть рубрика, где известных людей спрашивают, как им живется в столице, что они любят и что им не по душе. Сразу два или три известных человека – московский поэт, московский политик и московский защитник архитектурных памятников – неожиданно высказались: не по душе, что Москва – столица. Если столицу перенести в Питер, сказали известные люди, наступит лепота. Из города уйдут суета, запредельные цены на жилье, уйдет все лишнее и надоевшее, и превратится Москва в ленивый купеческий город – такой, каким его когда-то описывал Гиляровский. Можно будет бродить по безлюдным тенистым бульварам. Наслаждаться основательными московскими обедами в пустых ресторанах. И ни одна приезжая живая душа не сможет помешать исконной московской созерцательности.

Петербург –  вот идеальная столица, сказали все трое. Во-первых, она уже была ею – до 1918-го года. Во-вторых, город был изначально распланирован под столичные нужды, а не собирался, как Москва, из нескольких деревень. В-третьих, уже есть удачный опыт перемещения столичных структур на Неву – в виде Конституционного суда, прекрасно разместившегося в здании Сената и Синода. Вскорости переехать в Петербург должен и генштаб ВМФ. Наконец, в-четвертых – Питер ближе к Европам, а значит, по географическим причинам, куда больше подходит быть столицей, чем далекая Москва. Это же, кстати, имело большое значение при назначении Петербурга столицей в 1712 году – часть европейских послов ехать в опасную азиатскую Москву попросту боялась.

Что ж. Известные люди сказали, а остальные подхватили. В последние пару месяцев в Москве не нашлось, пожалуй, ни одного места, где москвичи не ныли бы о том, как это хреново – быть столицей. В утреннем метро, в модном баре «Жан-Жак» и на концерте хипстеров в Парке Горького – везде раздавались эти стенающие голоса: «Уберите, уберите же столицу вон из города!».

Конечно, особенное усердие в этом прилагают те, кто живет в столице недавно. Подобно героине известного фильма, которая читала Ремарка «потому что его сейчас читает вся Москва», «новые москвичи» всегда с готовностью тиражируют новые веяния. Это они больше всех ворчат на «понаехавших» (потому что считают, что так поступают коренные жители города). Это они жалуются на мэра (хотя даже не всегда знают его фамилию). И наконец, это они сейчас поголовно за переезд столицы (потому что так прочитали в модном журнале, а модный журнал, уверены они, врать не будет).

При этом надо четко понимать одну вещь. Все призывы перенести столицу – это просто кокетство. Когда москвич (новый или старый) говорит: «Ой, этот мой город, он такой огромный, такой пыльный и такой непригодный для жизни» – он на самом деле им гордится.  Гордится, что самые длинные пробки, самые чадящие трубы и самая высокая плата за проезд в метро – в его городе. То же и со статусом столицы. Есть подозрение, что если ее и впрямь соберутся переносить в Петербург, москвичи – те, которые сегодня с пылом выступают за прелести провинциального, не-столичного бытия, – соберутся единым фронтом и устроят такой «оккупай абай», которого нам и в страшном сне не приснилось.

Комментировать
0