Ударная мощь
Крылатые ракеты — основа ударной мощи АПЛ. В шахтах «Ясеня» находятся «Ониксы», «Цирконы» или «Калибры». Последние крайне эффективны при ударах не только по надводным, но и по наземным целям — дальность их стрельбы более 1,5 тыс. км. Сверхзвуковые «Ониксы» предназначены для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного радиоэлектронного противодействия, а также для ударов по наземным целям.
Помимо этого, лодки могут вооружить гиперзвуковыми «Цирконами». Они способны разогнаться до 8-9 Махов и поразить цели на дальности не менее 500 км. Эти ракеты пробьют любую противовоздушную оборону — скорость в 2,5 Маха является предельной для современных средств ПВО.
Субмарины проектов 885 и 885-М отличаются друг от друга. Ранее «Известия» писали, что первая подлодка обновленного проекта — «Казань» — получила более заостренный нос. Изменение конструкции может говорить о том, что в оконечности корабля разместили антенну более совершенного, но в то же время компактного гидроакустического комплекса.
Кроме того, на субмарине уменьшилось количество торпедных аппаратов — с десяти до восьми. Зато увеличилось количество вертикальных ракетных шахт — с восьми до десяти. Сама лодка стала несколько меньше — сократилась ее длина. Новации внесли за счет использования более совершенного радиоэлектронного оборудования и средств автоматизации.
О полезности МАПЛ предельных характеристик
В полномасштабном конфликте с США даже сравнительно небольшое количество таких МАПЛ способно оказывать сдерживающее воздействие на операции надводных сил американцев. Стать целью для ракетного залпа в 40 «Цирконов» не захочет ни один американский адмирал, так что неприятельским АУГ и КУГ придется действовать значительно осторожнее, чем они могли бы. Но следует понимать, что РФ в обозримом будущем может угрожать не только тотальный ракетно-ядерный Армагеддон, но и конфликты рангом пониже, с применением только конвенционального оружия.
Можно сколько угодно говорить о том, что «мы – ядерная держава» и «если что – весь мир в труху!», но факт в том, что Китай, напав на Даманский, почему-то проигнорировал всю нашу советскую «ядерность». СССР же решил китайский вопрос хоть и радикально, но вполне конвенционально. А в новейшей истории даже бывшая Грузия, нынешняя Джорджия, которую без лупы на карте мира не найти, умудрилась атаковать Цхинвал, убивая наших миротворцев. И опять же, вопрос решался нами строго конвенциональными средствами. Можно вспомнить и иностранный опыт – Англия в 1982 г. тоже не торопилась хвататься за «ядерную дубину», предпочитая решить вопрос о принадлежности Фолклендских островов «на кулачках». Причем, с учетом заметного количества британских морпехов, убитых и раненных в штыковых схватках с аргентинской пехотой, «на кулачках» можно было писать и без кавычек.
В общем, до мира во всем мире еще очень и очень далеко. Территориальных претензий к нашей стране предостаточно – взять хотя бы те же Курилы. Да еще и США со своими «арабскими вёснами» и «революциями оранжевых достоинств» так и норовят устроить военно-политический хаос у наших границ. Чтобы эффективно противостоять всему этому, РФ совершенно необходимо иметь мощные вооруженные силы общего назначения – наземные, космические, воздушные, и, вне всякого сомнения, морские. Вот только в силу географического фактора мы вынуждены дробить наши корабли между 5 театрами: Балтийским, Черным и Каспийским морями, Севером и Дальним Востоком.
Получается интересно. Если просуммировать численность всех наших флотов, то ВМФ РФ имеет полное право претендовать на третье место в мире после ВМС США и Китая. По боевому потенциалу, с учетом качества наших подводных кораблей можно, пожалуй, говорить о паритете с Китаем – они, конечно, эсминцев и корветов настроили, как нам и не снилось, но вот в части подплава у «Желтого Дракона» все совсем не так однозначно. Таким образом, ВМФ РФ, даже невзирая на обвальное сокращение своего состава, все еще представляет собой значительную силу, обеспечивая Российской Федерации достойное место среди великих морских держав. Но это если считать общую численность флота.
А вот если смотреть каждый морской театр в отдельности, то картина получается совсем не радужная. На сегодняшний день мы попросту неспособны насытить наш флот таким количеством кораблей, при котором каждый отдельный флот превосходил, или хотя бы стоял вровень с сильнейшими ВМФ присутствующих там держав. Тихоокеанский флот уступает японским ВМС на Дальнем Востоке, Северный едва ли имеет паритет с флотом Его Величества, Балтийский слабее германского ВМФ, а Черноморский имеет куда меньший корабельный состав, нежели ВМС Турции.
Соответственно, для того, чтобы эффективно предотвращать возможные неядерные конфликты с серьезными морскими державами, или, если уж предотвратить не удалось, то побеждать в них, необходим межтеатровый маневр сил нашего ВМФ. Да, это займет определенное время, но в современном мире такого рода конфликты обычно не возникают на пустом месте – им предшествует некий период политической напряженности, за который вполне можно успеть совершить необходимые «рокировки». И наши «Ясени-М», будучи чрезвычайно мощными и универсальными боевыми кораблями, как нельзя лучше подходят на роль той самой «кавалерии», способной быстро усилить наше военно-морское присутствие в нужное время на нужном театре.
Понятно, что в Балтийское или Черное моря МАПЛ не пойдут, но там возможны иные средства усиления. Зато весь мировой океан, включая наши северные и дальневосточные рубежи, а также и Средиземное море кораблям проекта 885М вполне доступны.
Изначально ГПВ 2011-2020 гг. включала в себя слишком мало «Ясеней» — всего 7 ед., из которых действительно современных «Ясень-М» было только шесть. Этого для ВМФ РФ было категорически недостаточно, и автор от всей души радовался новости о закладке еще двух кораблей проекта 885М, что должно было довести общее количество «Ясеней-М» до 8. В идеале следовало бы строить еще хотя бы 3 «Ясеня-М», чтобы сформировать по дивизии из 6 кораблей (включая «Северодвинск») на Северном и Тихоокеанском флотах.
Очередная ошибка планирования?
Прочитав эти строчки, уважаемый читатель, наверное, совершенно уверен в том, что автор сейчас в который уже раз обрушится с критикой на МО РФ. Но… не в этом случае.
Во-первых, у нас, по всей видимости, и выбора-то никакого не было. Как уже говорилось ранее, универсальную МАПЛ стали разрабатывать еще в СССР и к моменту его распада это был наиболее современный проект из имеющихся. Создание нового проекта в 2000-х годах обещало затянуться если не до бесконечности, то очень надолго, в то время как «дикие 90-е» и финансирование флота «в год по чайной ложке» в период 2000-2010 гг. привели к обвальному сокращению МАПЛ в составе ВМФ РФ. Ждать еще, ничего не делать до разработки оптимального для ВМФ проекта, было просто нельзя и граничило с преступлением. Мы и так уже «дореформировались» до состояния, когда на весь Тихоокеанский флот в какой-то момент осталась всего 1 (ОДНА) многоцелевая АПЛ типа «Щука-Б».
Во-вторых, многие новинки, которые получил «Ясень-М», следовало бы испытать в металле, прежде чем браться за создание более продвинутых аналогов для новейшей МАПЛ.
В-третьих, в 2011-2020 гг. РФ предстояло реанимировать производственные мощности по постройке подводного флота. Если мы вообще хотели (а мы хотели) сохранить эту отрасль, требовалось заказывать многоцелевые АПЛ, причем – срочно. И единственным проектом, который можно было оперативно «довести до ума» и до закладки как раз и был «Ясень-М».
В-четвертых, появление «белых слонов» — то есть строительство ограниченной серии атомных подводных «суперкрейсеров» предельных характеристик, по крайней мере в теории, неплохо вписывается в концепцию ВМФ РФ.
Невидимая угроза
И
это только самые общие данные, точные
характеристики атомоходов проекта
«Ясень» держат в строгом секрете.
Однако эти корабли, как пишет американское
аналитическое издание The National Interest,
оказали неизгладимое впечатление на
командование морских сил НАТО. Американский
контр-адмирал Дейв Джонсон даже установил
модель российской подлодки в своем
кабинете, сказав, что офицеры ВМС США
должны понимать, с чем будут иметь дело
в случае конфликта с Россией.Как «Кузнецов» российский флот опозорил
Первыми
забили тревогу ближайшие соседи России.
Глава разведслужбы Минобороны Норвегии
Мортен Хаги Лунде заявил, что норвежские
военные испытывают трудности с
обнаружением субмарин ВМФ России.
«Современное оснащение российских
подводных лодок находится на таком
уровне, что становится все сложнее их
обнаружить», — сказал Лунде. По его
словам, новейшие подлодки могут двигаться
под водой практически бесшумно.
Телеканал
CNN со ссылкой на экспертов ВМФ США
сообщил, что новые российские субмарины
проекта «Ясень» оспаривают господство
американского подводного флота. «Мы
вернулись в те времена, когда мы должны
учитывать наличие противника, способного
бросить нам вызов под водой. Гарантированного
превосходства больше нет», — посетовал
капитан ВМС США Оливер Льюис.
Американские
эксперты обеспокоены планами РФ выпустить
в море новый тип подводных лодок, которые
смогут охотиться на субмарины США,
вооруженные баллистическими ракетами.
«ВМС США не вполне уверены, что способны
отслеживать их. Среди всех субмарин,
которые есть у соперников США, подлодки
«Ясень» — самые бесшумные», — отметил
аналитик вашингтонского Центра Вильсона
Майкл Кофман.
Американскими
аналогами «Ясеня» считаются многоцелевые
субмарины классов Seawolf и Virginia. Российские
и зарубежные специалисты чаще сравнивают
«Ясень» с Seawolf, не отдавая явного
предпочтения одной из лодок. Бесшумность
«Ясеня» ожидается сравнимой с американскими
аналогами, но «Ясень» предназначен для
более широкого круга задач.
Эксперт
журнала The National Interest Кайл Мизоками,
сопоставив тактико-технические
характеристики российских и американских
многоцелевых атомных подводных лодок
четвертого поколения, пришел к выводу,
что в случае «дуэли» между ними шансов
на победу больше у американской субмарины
из-за более совершенной электроники.
Однако
преимущество американских субмарин не
очевидно. Редактор по военным вопросам
того же The National Interest Дейв Маджумдар
придерживается противоположного мнения.
По его расчетам, в поединке один на один
шансов на победу больше у «Ясеня». Он
отмечает, что к счастью для американских
моряков в строю у ВМФ России только один
корабль проекта 885 («Северодвинск»),
тогда как ВМС США располагают 12 Virginia и
тремя Seawolf.
Фото: пресс-служба СПМБМ «Малахит»
Директор
американского Института изучения
морского потенциала России Майкл
Петерсон имеет на это счет твердое
мнение. «Атомные субмарины «Ясень»
— самое опасное оружие, которым обладает
ВМФ России», — заявил он.
Стремительные «Ясени»
В конце декабря 2019 года в Северодвинске состоялся спуск на воду новейшего атомного подводного крейсера «Новосибирск» — первой в ВМФ России субмарины серии «Ясень-М» проекта 885, представляющей четвертое поколение российских атомных подводных лодок.
Всего на верфях «Севмаша», на котором трудятся около 29 тысяч человек, будет построено восемь «Ясеней-М» разработки Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит».
Эти первые в России многоцелевые атомоходы предназначены для уничтожения надводных, подводных и наземных объектов противника, а также для патрулирования Мирового океана, контроля и охраны морских коммуникаций.«Ясень», прежде всего, — истребитель и перехватчик, который, развивая скорость в 31 узел (до 60 км/час), способен настичь даже самые быстрые авианосцы. Он имеет на вооружении сверхзвуковые крылатые ракеты и глубоководные самонаводящиеся торпеды.
Универсальные АПЛ «Ясень-М» созданы исключительно из российских комплектующих.
Их длина составляет 130 метров, наибольшая ширина – 13 метров, высота – более 9 метров. Надводное водоизмещение судна – свыше 8 тыс. тонн, подводное – 13,8 тыс. тонн. Мощность водяного атомного реактора – 190 МВт. Субмарина способна ходить на глубине до 600 метров. Численность экипажа 90 человек, длительность автономного плавания – около 100 суток.
Подводные лодки проекта «Ясень» — полуторакорпусные: легкий внешний корпус охватывает внутренний прочный не полностью, а лишь частично.
Для отечественных атомных подводных лодок это — абсолютное новаторство, которое позволило конструкторам сделать подлодку как можно менее шумной, а следовательно — более незаметной.
Корпус новой субмарины изготовлен из маломагнитной стали и обложен шумогасящей резиной, которая мешает гидролокаторам противника обнаружить судно. На небольших скоростях в «Ясенях» работает только гребной электродвигатель, а основная мощность запускается лишь на высокоскоростных режимах, что устраняет шум винта на малом и среднем ходу.
Атомный реактор нового поколения, срок службы которого без перезарядки достигает 25-30 лет, сможет значительно повысить надежность работы энергосистемы подлодки.
Особенность силовой установки в том, что проводка теплоносителя расположена в корпусе реактора. Это многократно снижает вероятность аварии и радиоактивного облучения экипажа. Специально созданная система контроля уровня радиоактивного излучения оповестит экипаж в случае превышения нормы.
В штатное вооружение модернизированного варианта подлодки входят восемь торпедных аппаратов 553-мм калибра, 50 новейших сверхзвуковых крылатых ракет «Калибр» и «Оникс» (40 единиц). В дальнейшем планируется оснастить субмарину гиперзвуковым оружием – ракетами «Циркон».
Традиционно «Ясень-М» вооружен тридцатью глубоководными тепловыми самонаводящимися торпедами, вместо которых возможно размещение на борту глубоководных мин.
Новые «Ясени» начнут поступать на вооружение ВМФ РФ со второй половины 2020 года.
Министерство обороны России рассчитывает, что группировка этих подлодок станет основой новых ударных сил подводного флота России.
Самый тихий «Борей» в мире
В греческой мифологии Борей олицетворял бурный северный ветер. А российская подводная машина с таким названием признана самой тихой в мире субмариной с баллистическими ракетами.
По данным ряда СМИ, лучшую скрытность для атомной подлодки 955А «Борей-А» обеспечит более низкий уровень физических полей (электрическое, акустическое, инфракрасное, магнитное и некоторые другие поля), что усложнит выявление объекта.
Кроме этого, в новом «Борее» максимально улучшены условия жизнедеятельности экипажа, что особенно важно при длительных походах. Экипаж подводного корабля состоит из 107 человек
Субмарина может находиться в автономном плавании (по провианту) 90 суток.
Длина «Борея» составляет 170 метров. Максимальное подводное водоизмещение — 24 тыс. тонн. Подлодка развивает скорость на подводном ходу до 29 узлов и может погружаться на глубину до 400 метров.
Главное предназначение этих кораблей — боевое. Они в состоянии нанести внезапный удар по любой цели в любой точке земного шара межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава».
Всего на борту корабля размещено 16 ракет, способных забросить 96 ядерных зарядов на расстояние свыше 9 тыс. км. Для самообороны от кораблей противника «Бореи» оснащены шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм.
Сегодня «князья океанов», как называют ракетные подводные крейсеры под шифром «Борей», составляют основу морского компонента стратегических ядерных сил нашей страны.
Лодки против айсбергов
Впервые за последние 15 лет многоцелевая ударная АПЛ совершила поход в Арктику. В суровых северных широтах прошла испытания субмарина «Северодвинск» проекта 885 «Ясень», рассказали «Известиям» в Минобороны. Военные моряки отработали всплытие и погружение, а также провели учебные ракетные стрельбы. Уникальные маневры прошли в конце прошлого года, но о них стало известно только сейчас.
Подлодка этого проекта, как рассказывал ранее замминистра обороны РФ Алексей Криворучко, станет первой, с борта которой пройдут пуски гиперзвуковых ракет «Циркон».
Новые возможности субмаринам пригодятся. «Известия» уже сообщали, что в Минобороны был утвержден окончательный план развертывания АПЛ проекта 885М «Ясень-М». Из семи подводных лодок, которые поступят в ВМФ, пять будут развернуты на Северном флоте.
Одно время считалось, что «Северодвинск» не сможет совершать подледные походы, отметил военный эксперт Дмитрий Болтенков.
— Сейчас подводники доказали, что могут это делать, — рассказал «Известиям» специалист. — В том, что новую лодку не спешили отправлять под лед, нет ничего удивительного. Для сложного плавания надо было подготовить оборудование и обучить экипажи.
Современные субмарины должны действовать в любой ситуации и не зависеть от географических широт и ледовой обстановки, объяснил «Известиям» контр-адмирал, экс-командир АПЛ, Герой России Всеволод Хмыров.
— Во время боевых действий лед не должен стать помехой, — подчеркнул эксперт «Известиям». — На борт поступает команда начать атаку, и подводники обязаны в максимально короткие сроки её исполнить. Современные лодки могут применять ракеты из надводного и подводного положений. На чистой воде они способны тут же отстреляться из-под воды. В арктических широтах АПЛ применят оружие из районов разреженного льда, а также полыньи, которую надо найти или сделать, пробив лед корпусом. Такая тактика требует особой подготовки и навыков. Экипажи кораблей Северного флота, которые выходят в Северный Ледовитый океан, должны определить подходящий для пуска район и максимально быстро там оказаться.
Подводное плавание — само по себе опасное и сложное дело, а подледное — опасно в квадрате, отметил эксперт. Оно требует дополнительной подготовки личного состава и специального оборудования, которое отображает реальную обстановку. Паковый лед проникает глубоко под воду, и чтобы с ним не столкнуться, нужно уметь правильно определять его толщину. Особую опасность представляют айсберги, которые имеют большую подводную часть и все время находятся в движении, резюмировал Всеволод Хмыров.
Достоинства
Многоцелевая атомная подводная лодка проект АПЛ 885 «Ясень» ( в классификации NATO – Grana) представляет модель субмарин четвертого поколения. Разработчиком проекта является конструкторское бюро машиностроения «Малахит» в городе Санкт-Петербурге. Согласно проекту к выпуску подготавливается несколько АПЛ, первая из которых, «Северодвинск» с индексом К-560, спущена на воду в 2013 году в Северодвинске. В декабре этого года должна будет сойти со стапелей завода «Казань» К-561, чье оборудование уже успело подвергнуться модернизации и к названию проекта «Ясень» прибавилась буква М. С этой же буквой будут выпущены и следующие АПЛ: «Новосибирск», «Красноярск», «Архангельска», «Пермь».
Основными достоинствами «Северодвинска» (о других лодках говорить еще рановато) стали следующие показатели.
- Бесшумное перемещение.
- Сверхзвуковые крылатые ракеты «Оникс».
- Новейшие разработки ядерных силовых установок.
- Современная электронная начинка, позволяющая применять уникальные системы связи и наводки.
- Оригинальная форма корпуса.
- Корпус АПЛ «Северодвинск»
О последнем достоинстве расскажем подробнее. Разработчики отошли от традиционного метода производства подлодок в установке двух корпусов. Если первый, основной, закрывающий все механизмы, атомный реактор, личный состав подводной лодки сохранился у «Ясеня», то от второго осталась только передняя часть. Как известно его предназначение – содержать балластные конструкции между стенками обеих корпусов. Основная цистерна осталась в носовом отсеке, остальные рассредоточены по внутреннему пространству. Сам корпус сделан из материала высочайшей прочности и качества — слабомагнитной стали и снабжен резиновым покрытием. Все это, в сочетании с работой противошумных устройств, привело к снижению уровня на 15 децибел.
Царский выход
В январе американский журнал National Interest представил ТОП-5 самых опасных и мощных в мире подводных лодок. Три из этих военных машин — российские. В рейтинге оказались подлодки проекта 955 «Борей», субмарины проекта 885М «Ясень-М» и проекта 667БДРМ «Дельфин».
Сейчас в распоряжении ВМФ России три корабля базового проекта 955 «Борей»: «Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах».
В конце прошлого года первый модернизированный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Владимир» проекта 955А «Борей-А» успешно прошел испытания в Белом море.
Еще четыре новейших «Борея», разработанных санкт-петербургским конструкторским бюро «Рубин», строятся на «Севмаше».
Девятую и десятую атомные подлодки модернизированного проекта 955А («Борей-А») планируют заложить в день 75-летия Победы 9 мая 2020 года. В строй они войдут в 2026 и 2027 году.
Подводный корабль «Князь Владимир» стал первым в истории ракетным подводным крейсером стратегического назначения четвертого (последнего) поколения.
Среди его главных преимуществ — высокая скрытность, которая достигается за счет максимально сниженного уровня шумности. Помимо этого, субмарина обладает улучшенной маневренностью и удержанием на глубине, а также новыми системами управления оружием.
Выводы
По мнению автора, которое он, впрочем, никому не навязывает, строительство многоцелевых атомных подводных лодок проектов 885 и 885М в количестве 9 единиц полностью оправдано, и отвечает насущным потребностям ВМФ. Критиковать здесь можно разве что малый размер серии: очень хотелось бы довести количество «Ясеней» и «Ясеней-М» в составе нашего флота до 12 ед., чтобы сформировать 2 дивизии таких кораблей – по одной для Северного и Тихоокеанского флотов.
Однако дальнейшее строительство предельных по своим характеристикам, высокоэффективных, универсальных (и от этого крайне дорогих) подводных кораблей не позволит создать подводный флот нужной нам численности. В будущем нам понадобятся иные подводные корабли.
Источник — https://topwar.ru/172942-jasen-m-dolgozhdannyj-nuzhnyj-i-dorogoj.html