История разработки
В 1950-х годах Н.С. Хрущёв потребовал от руководства ВПК сделать Московскую систему ПВО мобильной.
Счетверённая ПУ С-125 с ракетами В-600 на позиции
В конце 1960-х годов применение ЗРК в войне во Вьетнаме и в ближневосточных конфликтах выявило потребность в разработке мобильного комплекса с минимальным временем развёртывания как средств обнаружения целей, так и пусковых установок (ПУ):
- возможность наиболее эффективного поражения цели крайне ограничена во времени ввиду её высокой скорости и быстрого ухода из зоны уничтожения;
- быстрая смена позиции обеспечивает живучесть комплекса, не давая возможности противнику нанести ответный удар.
Находившийся к тому времени на вооружении комплекс С-125 мог обеспечить время перехода в походное положение минимум за 25-30 минут — и это при идеальной выучке и боевой слаженности расчёта.
25-30 минут
составляет переход в походное положение комплекса С-125
Конечно, подобные нормативы были отработаны на учениях, но реальная боевая обстановка могла существенно скорректировать их в сторону увеличения.
С самого начала опытно-конструкторских работ было предусмотрено создание трёх типов систем: для ПВО страны (С-300П), ПВО сухопутных войск (С-300В) и корабельной ПВО военно-морского флота (С-300Ф). Головным разработчиком стало ЦКБ «Алмаз», где налажено производство С-300.
Модификация ЗРК С-300В
Хотя ЗРК С-300В изначально создавался в рамках единой программы с другими модификациями комплекса, позже он был передан другому головному разработчику – НИИ-20 (позже НИЭМИ) и по сути стал отдельным проектом. Разработкой ЗУР для С-300В занималось Свердловское машиностроительное КБ (СМКБ) «Новатор». Пусковые установки и заряжающие машины для комплекса были созданы в ОКБ «Старт», а РЛС «Обзор-3» конструировали в НИИ-208. С-300В получила собственное название «Антей-300В» и до сих пор находится на вооружении российской армии.
В состав зенитного дивизиона комплекса С-300В входят следующие компоненты:
- командный пункт (9С457) для управления боевой работой ЗРС;
- РЛС кругового обзора «Обзор-3»;
- РЛС секторного обзора «Имбирь»;
- четыре зенитные батареи для поражения воздушных целей.
В состав каждой батареи входили два типа пусковых установок с разными ЗУР, а также две пуско-заряжающие машины для каждой из них.
Изначально С-300В планировалась как фронтовой зенитно-ракетный комплекс, способный бороться с SRAM, крылатыми ракетами (КР), баллистическими ракетами (типа «Ланс» или «Першинг»), самолетами и вертолетами противника при условии массированного их применения и активного радиоэлектронного и огневого противодействия.
Создание ЗРК «Атлант-300В» проходило в два этапа. На первом из них комплекс «научился» уверенно противодействовать крылатым ракетам, баллистическим и аэродинамическими целям.
В 1980-1981 гг. на полигоне Эмба были проведены испытания ЗРК, которые прошли успешно. В 1983 году «промежуточная» С-300В1 была принята на вооружение.
Целью второго этапа разработки было расширение возможностей комплекса, ставилась задача приспособить ЗРК для борьбы с баллистическими ракетами типа «Першинг», аэробаллистическими ракетами SRAM и самолетами-постановщиками помех на дистанциях до 100 км. Для этого в состав комплекса был введен РЛС «Имбирь», новые зенитные ракеты 9М82, пусковые установки и заряжающие машины для них. Испытания улучшенного комплекса С-300В проводились в 1985-1986 гг. и завершились успешно. В 1989 году С-300В была принята на вооружение.
В настоящее время ЗРК С-300В находится на вооружении российской армии (более 200 единиц), а также вооруженных сил Украины, Белоруссии и Венесуэлы.
На базе ЗРС С-300В разработаны модификации С-300ВМ («Антей-2500») и С-300В4.
С-300ВМ – это экспортная модификация комплекса, которая поставлялась в Венесуэлу. Система имеет один тип ракет в двух вариантах, дальность ее стрельбы достигает 200 км, С-300ВМ может одновременно поражать 16 баллистических или 24 воздушных целей. Максимальная высота поражения – 30 км, время развертывания составляет шесть минут. Скорость ЗУР составляет 7,85 Маха.
С-300В4. Самая современная модификация комплекса, она может поражать баллистические ракеты и аэродинамические цели на дистанциях в 400 км. В настоящее время все комплексы С-300В, стоящие на вооружении ВС России, модернизированы до уровня С-300В4.
ЗРС С-300ПМУ2 Фаворит — видео
https://youtube.com/watch?v=Wk0eI71Fmg0
Кроме того, повышены обнаруженческие характеристики системы при ведении автономных боевых действий за счет использования нового автономного средства целеуказания РЛС 96J16E, имеется возможность наряду с ракетами 48Н6Е2 использовать ракеты ЗРС С-300ПМУ1 48Н6Е, обеспечивается возможность интегрирования системы «Фаворит» в любые системы противовоздушной обороны, в том числе и в системы ПВО стран НАТО.
В состав ЗРС входят командный пункт системы управления 83M6E2 и до шести зенитных ракетных комплексов С-300ПМУ2 (90Ж6Е2). В состав командного пункта входят пункт боевого управления 54К6Е2 и радиолокатор обнаружения 64Н6Е2. Имеются средства сопряжения с вышестоящим командным пунктом. Каждый ЗРК включает многофункциональный радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 30Н6Е2 и до 12 пусковых установок (ПУ) типа 5П85СЕ, 5П85ТЕ. ЗРК может придаваться всевысотный обнаружитель (ВВО) 96Л6Е.
РЛО 64Н6Е2
Радиолокатор обзора 64Н6Е2 командного пункта системы управления 83М6Е2 с фазированной антенной решеткой S-диапазона обеспечивает обнаружение воздушных объектов в радиусе 300 км и определение государственной принадлежности воздушного объекта с помощью систем распознавания. Информация о целях передается по линиям связи на пункт боевого управления, который обобщает и обрабатывает всю информацию о воздушной обстановке от различных источников и отображает ее на своих индикаторах, при работе с вышестоящим командным пунктом получает от него команды управления и информацию о воздушных объектах. ПБУ осуществляет завязку трасс обнаруживаемых целей, оценивает степень их опасности и производит целераспределение целей на боеготовые ЗРК путем выдачи целеуказання по целям. Вся работа пункта боевого управления может вестись полностью в автоматизированном режиме. ПБУ способен управлять ЗРК различных типов, в частности ЗРК С-300ГПМУ2, С-300ПМУ1, С-300ПМУ, С-200ВЭ в любом сочетании. С помощью специальной аппаратуры ведется документирование ведения боевых действий с целью проведения последующего анализа.
Командный пункт (пункт боевого управления) 54К6Е2
Радиолокатор подсвета и наведения 30Н6Е2 ЗРК 90Ж6Е2 на основе информации, поступающей от ПБУ и всевысотного обнаружителя, обеспечивает поиск, обнаружение, автоматическое сопровождение целей, осуществляет все операции, связанные с подготовкой и ведением стрельбы зенитными ракетами, а также оценивает результаты стрельбы. Многофункциональность локатора (сопровождение целей и наводимых на них ракет) обеспечивается применением фазированных антенных решеток Х-диапазона и высокой автоматизацией всех процессов его функционирования на основе современных вычислительных комплексов, имеющих быстродействующие алгоритмы управления.
Пусковая установка вертикального старта 5П85СЕ (5П85ТЕ) обеспечивает хранение, транспортировку и пуск ракет. Вертикальный старт позволяет обстреливать пели, летящие с любого направления. На пусковой установке находятся четыре ракеты 48Н6Е2 (48Н6Е). Нахождение ракеты в герметичном транспортно-пусковом контейнере (ТПК) позволяет не проводить ее технического обслуживания в течение десяти лет эксплуатации.
Особенностью ЗРС С-300ПМУ2 «Фаворит» является ее ракета 48Н6Е2, обладающая высокими маневренными возможностями и возможностями по перегрузке. Ракета оснащена осколочно-фугасной боевой частью и обеспечивает поражение воздушных объектов на дальностях от 3 до 200 км как на встречных курсах, так и при стрельбе вдогон. При подрыве боевой части ракеты за счет оптимизации области разлета осколков и их пространственно-энергетических характеристик происходит инициирование боевой части баллистической ракеты в воздухе, тем самым существенным образом снижается возможный ущерб.
Новый всевысотный радиолокатор целеуказания 96Л6Е с многолучевой фазированной антенной решеткой автоматически выдает на РПН 30Н6Е2 и командный пункт 83М6Е2 информацию о воздушной обстановке по всем воздушным целям, летящим с любого направления. За счет адаптивного использования широкобазовых сигналов и многочастотной работы всевысотный локатор обеспечивает эффективное обнаружение как наиболее опасных низковысотных целей, так и целей на средних и больших высотах. Обычно антенное устройство всевысотного радиолокатора поднимается на специальной вышке, тем самым достигается обнаружение целей на предельно малых высотах в условиях лесной и сильно пересеченной местности.
Состав боевых средств ЗРС С-300В
Командный пункт 9С457
Каждый зенитный ракетный дивизион состоял из:
- командного пункта 9С457;
- РЛС кругового обзора (КО) «Обзор-3» (9С15М);
- РЛС программного обзора (ПО) «Имбирь» (9С19М2) — для обнаружения головных частей БР типа «Першинг», аэробаллистических ракет типа SRAM и барражирующих самолётов-постановщиков помех на дальностях до 100 км;
- четырёх зенитных ракетных батарей.
Перегрузка ТПК с ПЗУ 9A85 на ПУ 9A83 с помощью ПЗУ 9A84
Каждая батарея включала в себя:
- одну многоканальную станцию наведения ракет 9С32;
- пусковые установки (ПУ) двух типов:
- две ПУ 9А82 — с двумя ЗУР 9М82);
- четыре ПУ 9А83 — с четырьмя ЗУР 9М83;
- пуско-заряжающие установки (ПЗУ) двух типов:
- одна ПЗУ 9А84 — для работы с ПУ 9А82 и ЗУР 9М82;
- две ПЗУ 9А85 — для работы с ПУ 9А83 и ЗУР 9М83.
Ракеты 9М82 и 9М83 эксплуатировались, соответственно, в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК) 9Я238 и 9Я240.
Машина с генератором
Помимо основных агрегатов, в ЗРС входят также средства технического обеспечения и обслуживания:
- средства ракетно-технического обеспечения (PTO):
- АКИПС 9В91,
- комплект такелажного оборудования 9Т325,
- транспортные машины;
- средства технического обслуживания и ремонта (ТО и Р):
- машины технического обслуживания (9В868-1, 1Р15, 9В879-1),
- машины ремонта и технического обслуживания (9В898-1, 1Р16),
- групповой ЗИП 9Т447-1;
- учебно-тренировочные средства (УТС):
- тренировочное устройство 9Ф88 для тренировки расчёта МСНР 9С32,
- габаритно-весовые макеты ЗУР,
- учебно-действующая ЗУР.
Пусковая установка 9А82
Основная статья: 9А82
ПУ 9A82
ПУ 9А82 размещалась на гусеничном шасси «объект 831» и была предназначена для транспортирования и хранения полностью боеготовых двух ракет 9М82 в ТПК, а также для исполнения тех же операций, которые выполняет ПУ 9А83. По конструктивному построению, основным характеристикам и функционированию она отличалась от этой ПУ только устройством для установки ТПК в стартовое положение и механической частью станции подсвета целей.
Что такое комплекс С-500
Более новый комплекс С-500 ”Прометей” является преемником С-400 и в ближайшие 10 лет должен будет постепенно сменить его на боевом дежурстве. Пока комплекс проходит последние испытания, но его технические характеристики должны стать куда более внушительными, чем у предшественников.
Например, дальность работы с целями будет составлять до 3500 километров, что сделает его очень эффективным при обороне от ракет средней дальности. Скорость собственных ракет составит 5 Махов, а сбивать можно будет не только вертолеты, самолёты и беспилотные летательные аппараты, но и межконтинентальные баллистические ракеты на заключительном этапе полета и некоторых средних этапах. В некоторых случаях будет даже возможно обнаружение пуска ракеты и ее уничтожение на самом уязвимом начальном этапе полета.
Пока говорить о реальном применении новых комплексов рано, но АО «Концерн ВКО „Алмаз-Антей“», занимающийся разработкой этой системы, утверждает, что многие части комплекса уже созданы и сейчас активно тестируются.
Перспективы
Как бы там ни было, а «Фаворитов» в украинской армии еще много. Правда, их ресурс практически исчерпан, но если учитывать потрясающую живучесть и надежность советской техники, можно предположить, что и сегодня большинство систем находятся в боеспособном состоянии. При всем при этом прозападный курс нынешней киевской администрации позволяет думать, что модернизация ПВО будет производиться западными образцами. Потребуются деньги, которых не хватает, так что быстрого обновления ожидать не стоит. Однако что же может быть поставлено на боевое дежурство после списания последнего «Фаворита?» Новейших систем ожидать не стоит, внешнеполитический курс Украины не настолько однозначно прогнозируем, чтобы ведущие страны НАТО рискнули их поставлять не только задаром, но и за большие деньги. Возникает вопрос о том, насколько американские, английские или французские ракетные комплексы противовоздушной обороны окажутся эффективным средством в случае реального перерастания конфликта в «горячую» фазу? Наиболее распространенными в западном мире ЗРК считаются «Пэтриоты», сделанные в США. Может быть, на них собираются менять ракетные комплексы ВСУ С-300 «Фаворит»?
История создания ЗРК С-400
Разработкой ОАО «НПО Алмаз» полностью разрабатывался ЗРК С-400. Этот комплекс рассчитан на использовании самых разных условий: ночью или днем, при радиоэлектронной борьбе и в различных климатических зонах. Прежде всего, он нацелен на борьбу с ракетами разных классов и самолетами противника. ЗРК способен уничтожать быстролетящие цели на расстоянии 400 км.
В конце 80-х гг. появилась острая необходимость в комплексе, который бы смог поражать быстролетящие цели до 400 км. Изначально для таких целей планировалось выполнить модернизации устаревших установок С-200, но через время приняли решение создать новую систему. В качестве основы использовался комплекс С-300П. По требованию военных заказчиков характеристика С-400 дорабатывалась в ходе промежуточных испытаний.
Главное отличие С-300 и С-400 заключается в большей зоне покрытия и возможностью использования ЗУР, как на уже имеющихся на вооружении, так и на перспективных вариантах, способных сбить воздушные командные пункты, самолеты стратегической авиации и самолеты РЭБ на дистанции 400 км.
По характеристикам используемые С-400 ракеты демонстрируют более чем двукратную эффективность, по сравнению с зарубежными аналогами – «Патриот» и «Астер».
Большинство испытаний новых ракет для перспективного комплекса осуществлялись на территории полигона Капустин Яр. Основные тесты прошли в 2001 году, а через пять лет выполнили результативные испытания ракеты, способной поразить и разрушить боеголовку баллистической цели.
На этом же полигоне в 2008 году проверились первые боевые стрельбы С-400. Цель двигалась со скоростью 2,8 км в секунду, но комплекс смог успешно ее перехватить и уничтожить. По завершению испытаний С-400 был принят на вооружение ПВО.
В 2007 году «Триумф» стал на боевое дежурство. Место размещения первого комплекса – г. Электросталь, находящийся недалеко от Москвы. С того времени силы ПВО ежегодно расширяются на один-два полка, оборудованной этой ЗРК. Кроме того «Триумф» находится в Мурманской области.
Их высокая дальность действия позволяет контролировать самолеты военно-воздушных сил Норвегии. Часть изготовленных С-400 отправляются на экспорт.
[править] Описание
В системе С-300П применена одноступенчатая ракета 5В55 (средняя скорость полёта 1100—1250 м/с, время достижения максимальной скорости ок. 1900 м/с — ок. 10 секунд, дальность поражения до 75 км, высоты поражения 0,025 — 25 км). Позже 5В55 была заменена на 48Н6 с более высокими характеристиками. Метод наведения на цель — инерциально-командный, с использованием «сопровождения цели через ракету», при котором ГСН ракеты, принимая отражённые от цели сигналы радиолокатора подсветки и уточняя параметры цели, не использует их для самонаведения, а передаёт на командный пункт, где полученные данные сопоставляются с имеющимися от этого же радиолокатора данными о ракете и цели, производится вычисление оптимальной траектории полёта ракеты и передаются на ракету соответствующие команды. Это приводит к большей точности наведения по сравнению с классическим командным (как на С-75) наведением и принципиально более высокой помехозащищённости комплекса. Все средства системы размещены на колёсном шасси. Дальность поражения целей последних модификаций системы С-300П доведена до 250 км, а системы С-300В более 300 км.
В системе С-300В применены две двухступенчатые ракеты — 9М82 и 9М83. Различаются только первые ступени ракет — у 9М82 она более мощная. Ракета 9М82 обладает характеристиками, близкими к характеристикам американской противоракеты Спринт: она набирает скорость 2,6 км/с (более 9 000 км/ч) за 4,5 секунды, а средняя скорость полёта в пределах активной зоны составляет 1800 м/с. При этом, двигатель маршевой ступени работает еще около 13,5 секунд. Обеспечивается перехват ГЧ БР, движущихся со скоростью 4500 м/с. Ракета 9М83 разгоняется до скорости 1200 м/с за 5 секунд, после чего вторая ступень разгоняется до скорости 1700 м/с. Система наведения — командно-инерциальная на основном участке с полуактивным самонаведением на конечной стадии перехвата. Все средства системы размещены на гусеничном шасси, представляюшим собой различные модификации шасси 203-мм САУ Пион.
На ракетах 9М82/83 впервые в мире была применена осколочная боевая часть направленного действия. Узкий конус разлёта основной массы осколков (который ракета направляет на цель путём манёвра по крену перед подрывом БЧ) обеспечивает гораздо более плотное накрытие цели осколками по сравнению с традиционными БЧ. Это дало возможность уменьшить общее количество осколков и увеличить массу и пробивную способность каждого осколка. Энергия осколков БЧ 9М82/83 позволяет пробить теплозащитный слой и корпус боеголовки и вызвать подрыв одного из многих зарядов-инициаторов ядерной БЧ. Срабатывание последней происходит только при синхронном подрыве этих зарядов. Взрыв одного из них приводит к простому разрушению боеголовки изнутри.
Система С-300 не принимала участие в боевых действиях. Появление системы С-300ПМ2 в Сирии привело к полному прекращению воздушных операций израильских ВВС (укомплектованных в том числе истребителями 5-го поколения F-35), над территорией Сирии.
Мобильность
У систем С-300ПМ и С-300СМ разные шасси. Для более поздней модификации разработана мобильная пусковая установка высокой проходимости (ПУ 5П85СМ) на базе МАЗ-543М. Качающаяся часть для четырех контейнеров (ТПК) в вертикальном положении упирает их заднюю часть в грунт, после чего производится пуск ракеты.
В машине смонтирована также различная аппаратура: предстартовой подготовки, управления приводами, электросхемы питания стартовых систем ракет с волноводным интерфейсом и многое другое. Связь с кабиной, из которой производится управление, построена на кодированном радиоканале.
Источником электроснабжения всех подсистем служит автономное устройство 5С18М, энергия вырабатывается газотурбинным агрегатом. В случае выхода его из строя запитать ПУ можно от любой другой пусковой установки, для этого предусмотрена резервная кабельная связь длиной в 60 м на разматываемой катушке.
В водительской кабине есть инфракрасная система ночного видения для вождения машины в ночное время с выключенными фарами. Места управляющего стрельбой персонала комфортны, созданы условия для длительных дежурств на боевых позициях.
Пробные пробеги транспортных средств показали, что ракетный комплекс С-300 может перемещаться на большие расстояния в разных климатических зонах без ущерба для боеспособности.
Боевое применение
Летом 2007 года в г. Электросталь Московской области на более дежурство поступил первый дивизион, оборудованный ЗРС С-400 «Триумф». В 2009 году прибавился еще и второй дивизион, который вместе с первым составил 606-й гвардейский зенитный ракетный пол (16 ПУ).
Зимой 2016 года в Электростали сформировали новый ракетный полк ЗРС С-400, которым был заменен 606-й зенитно-ракетный полк 4-й дивизии ПВО.
Осенью 2015 года представитель Воздушно-космических войск России сообщил, что ЗРК из Подмосковья был переброшен военно-транспортной авиацией РФ в Сирию в течение суток.
Весной 2011 года на дежурство заступил второй полк, оборудованный ЗРС С-400 – 210-й Краснознаменный зенитный ракетный пол в поселении Дмитров (2 дивизиона по 8 пусковых установок в каждом).
Зимой 2014 года было сформировано всего пять полков ЗРС С-400: в Подмосковье, на Тихоокеанском и Балтийском флотах, а также в Южном военном округе. В состав каждого пока относилось 2 дивизиона ЗРС С-400 и в каждом по 8 пусковых установок.
Осенью 2015 года, после того как Турцией был сбит российский самолет, ЗРС С-400 была установлена в Сирии на российской авиационной базе «Хмеймим» в Латакии. Переброска была выполнена на военно-транспортных самолетах АН-124 «Руслан», взятых на одном из подмосковных полков.
7 апреля 2017 года по Сирии были выпущены американские крылатые ракеты BGM-109 «Томагавк» не были поражены системой С-400. Проведение операции спровоцировала негативную реакцию у официальных лиц Российской Федерации. Обозреватели National Interest полностью согласны с тем, что С-400 не использовался после предупрежения о ракетном обстреле со стороны США, поскольку обе ядерные сверхдержавы боялись по ошибке вступить в военную конфронтацию.
Вторая часть обозревателей выделяют общую проблему низколетящих целей. Дело в том, что без ассистированию самолета ДРЛО, такого, как А-50, а также наземные комплексы ПВО, даже не применительно к С-400, не способны наносить удар низколетящим военным объектам за пределами радиогоризонта, который составляет десятки километров с учетом использования вышек для РЛС. Специальные низковысотные обнаружители могут самостоятельно создавать зоны обнаружения на сверхмалых высотах на большй дальности, включая загоризонтные РЛС, РЛС на аэростатах, удаленные НВО вокруг центра, НВО с воздушным базированием (перехватчик МиГ-31 с 80-х гг. спосбен на самостоятельный преехват, вертолеты). Для прикрытия района около 2000 км2, защищаемого С-400, достаточно собственной зоны, но недостаточно для прикрытия удаленных объектов от дислокации С-400, если только ракета не управляется посредством данных радара самолета ДРЛО, зона защиты от низколетящих целей на сверхмалых высотах – в 10 раз больше. Противодействием мощной атаке крылатый ракетам является региональная система ПВО с массовым применением рассредоточенных ЗРК ближнего радиуса действия как «Тор» и «Бук», которые создавая множество зон ПВО радиусом нескольких десятков километров против низколетящей целей могут перекрыть полет для них на целой стране. Причем мобильность этих компонентов, в частности «Тора» на бронированной платформе, может вести огонь в движении и не имеющего координат GPS для поражения, делает такое ПВО сложноузявимым для удара крылатыми ракетами по другим самим. Развертывание таких комплексов, вероятно и запланировано в Сирии в качестве ответных мер от МО РФ, по мнению экспертов. Но принципиальным техническим решением, нивелирующим значение низкого полета крылатых ракет, является уже готовая интеграция С-400 с самолетами раннего предупреждения А-50/50У в режиме целеуказания и командования, где полученное предупреждение от самолета ДРЛО показывает рассредоточенным системам зенитно-ракетного комплекса разобрать секторы обстрела.
Основные характеристики
- Скорость цели максимальная, км/с – 4,8
- Дальность обнаружения, км – 600
Границы зоны прикрытия по дальности, км:
- максимум – 400
- минимум – 2.
Границы зоны прикрытия по высоте от аэродинамических целей (км):
- максимум – до 30 (ракетой 40Н6Е) / до 27 (ракетами 48Н6ДМ)/ до 35 (ракетами 9М96М)
- минимум – 0,005
Границы зоны прикрытия по дальности от всех доступных баллистических ракет, км
- максимум – 60
- минимум – 5.
- Обстреливаемых одновременно целей максимум – 80 (10 целей каждый ЗРК, всего до 8 ЗРК под общим управлением) (до 2012 г. — 36 (6 ЗРК по 6 целей))
- Наводимых на цели ракет максимум – 160 (20 ракет каждый ЗРК, всего до 8 ЗРК под общим управлением)
- Готовность, минут – 0,6 из режима ожидания / развёрнутый на местности 3
- Непрерывной работы часов – 10 000
Срок службы, лет:
- компонентов – минимум 20.
- ракет – 15.
Ракета 5В55Р
Оснащается комплекс разными ракетами, в настоящее время это чаще всего 5В55Р, разработанная КБ «Факел». Построена она по классической схеме с раскладными поворотными рулями. В транспортном положении до самого старта 5В55Р находится в прочном герметически закупоренном цилиндрическом контейнере. В течение десятилетия она не нуждается в контроле своего состояния, так как оборудована твердотопливным двигателем. Отсеки ракеты содержат приборы управления, пеленгаторы и другие аппаратные системы. ПУ С-300 «Фаворит» может осуществлять запуск практически с любых скрытых позиций, включая самые сложные, благодаря конструктивной особенности, обеспечивающей катапультный старт. Сторона, в которой располагается цель, не важна. Ракета выталкивается из контейнера на высоту 20 метров, затем у нее запускается двигатель, и она сама разворачивается туда, куда нужно.
Общие требования к современному мобильному ракетному комплексу ПВО
Советские зенитные ракеты всегда, с момента своего появления, признавались самыми эффективными средствами борьбы с вражеской авиацией. Достаточно вспомнить события конца пятидесятых – начала шестидесятых, когда были сбиты самолеты-разведчики U-2, считавшиеся неуязвимыми. Они могли летать на больших высотах (свыше 18 тысяч метров), куда перехватчики забраться не могли, но зенитные ракеты их достали и там. Затем был Вьетнам, который показал всему миру, что безнаказанно бомбить Ханой и другие города ДРВ не получится даже у американского воздушного флота, обладавшего сверхмощными техническими средствами. Тогда же и были сформулированы основные требования к современным мобильным зенитно-ракетным комплексам, а заодно и выяснились главные проблемы, с которыми сталкивались их расчеты. Разработанные в США противорадарные ракеты «Шрайк» наводились по лучу активного поиска цели, испускаемому их антеннами. Сразу же после залпа жизненно необходимым становился «маневр колесами», то есть как можно более скорое покидание боевых позиций во избежание ответного удара. На приведение комплекса в транспортное положение отводилось несколько минут (обычно чуть более 20), при этом, как правило, соединительные кабели бросали, ибо сматывать их было некогда.
Весь этот опыт нашел отражение в конструкции комплекса ПВО С-300 «Фаворит». Его первая версия начала разрабатываться еще в 1969 году, а в войска поступила в 1978-м.
Что такое ПВО?
Для начала давайте определимся, что вообще такое ПВО. Почти наверняка все представляют, о чем идет речь, но когда дело доходит до расшифровки, вот тут, как говорил мой учитель по литературе, ”кто во что горазд”. На самом деле, расшифровка вытекает из назначения этих систем.
Подобные системы должны в автоматическом или полуавтоматическом режиме вести борьбу с любой угрозой, которую представляют летящие объекты, будь то ракеты, самолеты или беспилотные летательные аппараты (БЛА). В первую очередь, это именно оборонительные системы, но в редких случаях их можно настроить на работу по наземным целям. Правда, эффективность их в этом случае будет очень низкой и для этих целей лучше использовать отдельные системы, предназначенные именно для этого.
К самым известным системам ПВО можно отнести С-300 и С-400, стоящие на боевом дежурстве у России, Украины, Белоруссии, Китая, Казахстана и некоторых других стран. В странах НАТО широкой популярностью пользуются комплексы Patriot, производимые США. Есть и менее известные комплексы, вроде иранского Бавар-373 и израильского I-Dome.
Иранский комплекс ПВО Бавар-373
Комплексом система ПВО называется потому, что включает в себя не только систему поражения летящих целей противника, но и системы раннего обнаружения. Чаще всего сама система находится на мобильной платформе и может достаточно быстро перебазироваться в другой район боевых действий. Также это очень удобно в случае развертывания временной базы в отдаленном районе. Например, российские и американские системы ПВО, которые прикрывают соответствующие базы в Сирийской Арабской Республике.
Экспортные возможности
Мало какой военно-технический образец пользуется такой популярностью в иностранной прессе, как ракетный комплекс С-300. Фото этой системы публикуется часто. Она упоминается в связи с событиями то в Сирии, то в Иране. Руководство этих и многих других стран высказало намерение приобрести российские оборонные системы, чтобы обеспечить безопасность своего воздушного пространства. Мотивация вполне ясна, пример некоторых государств, не позаботившихся своевременно о модернизации своих ПВО и ставших жертвами авианалетов, служит серьезным стимулом. Надежным прикрытием от нежелательных полетов может стать комплекс С-300, фото которого стало своеобразным «пугалом» для летчиков ВВС тех стран, которые привыкли бомбить суверенные державы безнаказанно.
Рассуждать о том, насколько хорош этот комплекс, в настоящее время можно главным образом умозрительно. Проверять на практике его боевые возможности пока что охотников не нашлось.