No Image

Бочкарёва, мария леонтьевна

СОДЕРЖАНИЕ
0
02 января 2021

На фронт с личного разрешения императора

Известие о начале Первой мировой войны вызвало в российском обществе небывалый патриотический подъём. На фронт отправлялись тысячи добровольцев. Их примеру последовала и Мария Бочкарёва. История её зачисления в армию весьма необычна. Обратившись в ноябре 1914 года к командиру резервного батальона, находившегося в Томске, она получила отказ с ироническим советом просить разрешение лично у государя императора. Вопреки ожиданию батальонного командира, она действительно написала прошение на высочайшее имя. Каково же было всеобщее изумление, когда через некоторое время пришёл положительный ответ за личной подписью Николая II.

После краткого курса обучения, в феврале 1915 года, Мария Бочкарёва оказывается на фронте в качестве вольнонаёмного солдата ― в те годы был такой статус военнослужащих. Взявшись за это неженское дело, она наравне с мужчинами бесстрашно ходила в штыковые атаки, вытаскивала из-под огня раненых и проявляла подлинный героизм. Здесь за ней закрепилось прозвище Яшка, которое она сама для себя избрала в память о своём возлюбленном ― Якове Буке. В её жизни было двое мужчин ― муж и любовник. От первого ей осталась фамилия, от второго ― прозвище.

Когда в марте 1916 года был убит ротный командир, Мария, заступив на его место, подняла бойцов в наступление, ставшее гибельным для противника. За проявленное мужество Бочкарёва была награждена Георгиевским крестом и тремя медалями, а вскоре её произвели в младшие унтер-офицеры. Находясь на передовой, она была неоднократно ранена, но оставалась в строю, и лишь тяжёлое ранение в бедро привело Марию в госпиталь, где она пролежала четыре месяца.

Жизнь, ставшая легендой

Когда Томск был захвачен большевиками, Бочкарёва добровольно явилась в комендатуру и сдала оружие. От её предложения сотрудничества новые власти отказались. Через некоторое время она была арестована и отправлена в Красноярск. Следователи Особого отдела были в замешательстве, так как предъявить ей какое-либо обвинение было трудно — Мария не участвовала в боевых действиях против красных. Но, на её беду, в город прибыл из Москвы заместитель начальника особого отдела ВЧК И. П. Павлуновский — тупой и безжалостный палач. Не вникая в суть дела, он отдал приказ — расстрелять, что и было исполнено незамедлительно. Смерть Марии Бочкарёвой наступила 16 мая 1919 года.

Но жизнь этой удивительной женщины была столь необычна, что сама её смерть породила множество легенд. Точно неизвестно, где находится могила Марии Леонтьевны Бочкарёвой, и это дало повод для слухов о том, что она чудом избежала расстрела и под чужим именем жила вплоть до конца сороковых годов. Есть и ещё один необыкновенный сюжет, порождённый её смертью.

В его основе вопрос: “За что расстреляли Марию Бочкарёву?”, ведь прямых обвинений ей предъявить не смогли. В ответ на это очередная легенда утверждает, что отважная Яшка спрятала в Томске американское золото и отказалась сообщить большевикам его местонахождение. Существует и ещё целый ряд невероятных историй. Но главной легендой является, конечно, сама Мария Бочкарёва, биография которой могла бы послужить сюжетом для самого захватывающего романа.

Детство, молодость и единственная любовь

Будущая героиня женского батальона появилась на свет в простой крестьянской семье в деревне Никольская Новгородской губернии. Она была третьим ребёнком у родителей. Жили впроголодь и, чтобы как-то улучшить своё бедственное положение, перебрались в Сибирь, где правительство в те годы развернуло программу помощи переселенцам. Но надежды не оправдались, и, чтобы сбыть с рук лишнего едока, Марию рано выдали замуж за нелюбимого человека, да к тому же еще и пьяницу. От него ей и досталась фамилия ― Бочкарёва.

Очень скоро молодая женщина навсегда расстаётся с опостылевшим ей супругом и начинает вольную жизнь. Тогда-то она и встречает свою первую и последнюю в жизни любовь. К несчастью, с мужчинами Марии фатально не везло: если первый был пьяницей, то второй оказался самым настоящим бандитом, принимавшим участие в грабежах вместе с бандой «хунхузов» ― выходцев из Китая и Маньчжурии. Но, как говорится, любовь зла… Звали его Янкель (Яков) Бук. Когда же он, наконец, был арестован и по суду препровождён в Якутск, Мария Бочкарёва отправилась вслед за ним, подобно жёнам декабристов.

Но отчаянный Янкель был неисправим и даже на поселении промышлял скупкой краденого, а позже и грабежами. Чтобы уберечь возлюбленного от неминуемой каторги, Мария была вынуждена уступить домогательствам местного губернатора, но сама не смогла пережить эту вынужденную измену ― пыталась отравиться. Закончилась история её любви печально: Бук, узнав о случившемся, в пылу ревности покушался на губернатора. Его судили и выслали по этапу в глухое отдалённое место. Больше Мария его не видела.

Биография Мария Леонтьевна Бочкарева

Карьера: Герой

Дата рождения: 16 мая 1920, знак зодиака телец

Место рождения: Россия. Российская Федерация

Русская офицер и мемуаристка, создавшая первый в истории российской армии женский батальон. Единственная женщина — полный Георгиевский кавалер.

В 15 лет сбежала из почему дома в селе Никольское Новгородской губернии с Афанасием Бочкарёвым, за которого вышла замуж. Обосновались они в Томске. Когда супружник стал поколачивать молодую жену, Мария ушла от него к мяснику Якову Буку. В мае 1912 Бук был арестован по обвинению в разбойных нападениях и отправлен отбывать возмездие в Якутск. Бочкарёва пешкодралом последовала за ним в Сибирь, где они для прикрытия открыли мясную лавку, хотя на деле Бук промышлял в банде хунхузов. Вскоре на след банды вышла полиция, и Бука перевели на поселение в таёжный посёлок Амга.

Хотя Бочкарёва снова последовала по его стопам, её суженый запил и стал заниматься рукоприкладством. В это время разразилась Первая мировая махаловка. Бочкарёва решила вступить в ряды действующей армии и, расставшись со своим Яшкой, прибыла в Томск. Записать девушку в 24-й резервный батальон военные отказались и посоветовали ей ступать на фронт сестрой милосердия. Тогда Бочкарёва отправила телеграмму царю, на которую нежданно последовал позитивный отклик. Так она попала на фронт.

Поначалу леди в погонах вызывала насмешки и приставания сослуживцев, и все-таки её храбрость в бою принесла ей всеобщее почтение, Георгиевский крест и три медали. В те годы за ней закрепилось прозвание «Яшка», в память о её незадачливом спутнике жизни. После двух ранений и бесчисленных боёв Бочкарёва была произведена в старшие унтер-офицеры.

В 1917 году Керенский обратился к Бочкарёвой с просьбой об организации «женского батальона смерти»; к участию в патриотическом проекте были привлечены его супруга и петербургские институтки, общим числом до 2000 мужчина. В необычной воинской части царила железная дисциплина: подчинённые жаловались начальству, что Бочкарёва «бьет морды, как заправский вахмистр старого режима». Не многие выдержали такое обхождение: за недлинный срок численность женщин-добровольцев сократилось до трёхсот. Остальные выделились в своеобразный дамский батальон, тот, что защищал Зимний дворец во время Октябрьского переворота.

Летом 1917 года отряд Бочкарёвой отличился при Сморгони; его стойкость произвёла неизгладимое ощущение на руководство (Антон Деникин). После очередного ранения поручик Бочкарёва была отправлена на поправку в петербургский лазарет, а батальон самораспустился. Зимой «русская Жанна д’Арк» была задержана большевиками по дороге в Томск. После отказа сотрудничать с новыми властями её обвинили в сношениях с генералом Корниловым, занятие немного было не дошло до трибунала. Благодаря помощи одного из своих бывших сослуживцев Бочкарёва вырвалась на свободу и, облачившись в наряд сестры милосердия, проехала всю страну до Владивостока, откель отплыла на агитационную поездку в США и Европу.

В апреле 1918 Бочкарёва прибыла в Сан-Франциско. При поддержке влиятельной и состоятельной Флоренс Харриман дочка русского крестьянина пересекла США и была удостоена 10 июля аудиенции у президента Вудро Вильсона в Белом доме. По свидетельству очевидцев, расклад Бочкарёвой о её драматической судьбе и мольбы о помощи супротив большевиков до слёз растрогали президента. В течение недолгого пребывания в Нью-Йорке Бочкарёва написала увлекательные мемуары, которые вышли в свет в 1919 году под названием «Яшка».

После посещения Лондона, где она встретилась с королём Георгом V и заручилась его финансовой поддержкой, Бочкарёва в августе прибыла в Архангельск. Она рассчитывала приподнять местных женщин на борьбу с большевистским режимом, при всем при том занятие пошло туго. В следующем году она была уже в Томске под знамёнами адмирала Колчака, пытаясь сколотить батальон медсестёр. Бегство Колчака из Омска она расценила как предательство, добровольно явилась к местным властям, которые взяли с неё подписку о невыезде.

Через пару дней во время церковной службы 31-летняя Бочкарёва была взята под стражу чекистами. Свидетельств её измены либо сотрудничества с белыми выявить не удалось, и разбирательство затянулось на четыре месяца. 16 мая 1920 она была расстреляна в Красноярске на основании резолюции начальника Особого отдела ВЧК Павлуновского.

Реабилитирована в 1992 году. Бочкарёва выведена Валентином Пикулем в романе-хронике «Из тупика» (книжка вторая).

Комментарии

Жуков Георгий Константинович

выдающийся военачальник, маршал Советского Союза

Николай Лаврентьевич Яценко

участник Великой Отечественной войны, командир взвода 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза, лейтенант

Джон Янг

астронавт США

Ямнов Василий Васильевич

бригадир горнорабочих очистного забоя

Иван Петрович Яборов

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза

Юэ Фэй

национальный герой Китая, который в XII веке возглавил оборону страны от вторжения чжурчжэней

Павел Матвеевич Юхарин

русский адмирал, участник Кавказских походов и Крымской войны

Феликс Феликсович Юсупов

князь, граф Сумароков-Эльстон, русский генерал-лейтенант

Создание первого в истории женского батальона

Вернувшись на позиции, Мария Бочкарёва ― георгиевский кавалер и признанный боец ― застала свой полк в состоянии полного разложения. За время её отсутствия произошла Февральская революция, и среди солдат шли нескончаемые митинги, чередовавшиеся братаниями с «германцами». Глубоко возмущённая этим, Мария искала возможность повлиять на происходящее. Вскоре такой случай представился.

Для проведения агитации на фронт прибыл председатель Временного комитета Государственной Думы М. Родзянко. При его поддержке, Бочкарёва в начале марта оказалась в Петрограде, где приступила к реализации своей давнишней мечты ― созданию воинских частей из патриотически настроенных женщин-добровольцев, готовых выступить на защиту Родины. В этом начинании она встретила поддержку военного министра Временного правительства А. Керенского и Верховного главнокомандующего генерала А. Брусилова.

В ответ на призыв Марии Бочкарёвой более двух тысяч россиянок выразили желание с оружием в руках встать в ряды создаваемой части. Достоин внимания тот факт, что среди них значительную часть составляли образованные женщины ― учащиеся и выпускницы Бестужевских курсов, а треть из них имела среднее образование. Подобными показателями в то время не могло похвастаться ни одно мужское подразделение. Среди «ударниц» ― такое закрепилось за ними название ― были представительницы всех слоёв общества ― от крестьянок до аристократок, носящих самые громкие и известные в России фамилии.

Командир женского батальона Мария Бочкарёва установила среди подчинённых железную дисциплину и строжайшую субординацию. Подъём был в пять утра, и весь день до десяти часов вечера заполнялся бесконечными занятиями, прерываемыми лишь коротким отдыхом. Многие женщины, в основном из обеспеченных семей, с трудом привыкали к простой солдатской пище и жёсткому распорядку. Но не это явилось для них самой большой трудностью.

Известно, что вскоре на имя Верховного Главнокомандующего стали поступать жалобы на грубость и самоуправство со стороны Бочкарёвой. Указывались даже факты рукоприкладства. Кроме того, Мария строжайше запретила появляться в расположении её батальона политическим агитаторам, представителям различных партийных организаций, а это являлось прямым нарушением порядков, установленных Февральской революцией. В результате массовых недовольств двести пятьдесят «ударниц» ушли от Бочкарёвой и примкнули к другому формированию.

Создание женского батальона смерти

Временное правительство не могло удержать фронт. Деятельность советских агитаторов подрывала тыловую поддержку, а в рядах самих солдат зрел бунт и мятеж. Люди, уставшие от войны, готовы были бросить оружие и уйти по домам. В такой обстановке старший офицерский состав требовал принять жесткие меры по введению дисциплинарных наказаний, вплоть до расстрела дезертиров. Но председателем временного правительства был памятный нам по судьбе генерала Крымове А.Ф. Керенский, своим мнением он обладал и на этот счет. По его требованию вместо введения жесткого пресечения неповиновения, принимается решение о формировании женского батальона в рядах Русской армии, чтобы повысить боевой дух солдат и пристыдить тех, кто сложил оружие, не закончив войны.

Лучшим командиров для такого подразделения могла стать только Мария Бочкарева. По настоятельной просьбе офицерского состава Керенский лично поручает Марии возглавить отряд и начать его укомплектование немедленно. То были отчаянные времена, у многих болела душа за Отечество, даже у женщин. Поэтому доброволиц хватало. Много было женщин служивших, но шли и гражданские. Особенный наплыв шел со стороны вдов и жен-солдат. Шли и благородные девицы. Всего первый набор в батальон насчитывал около 2 000 женщин и девушек, решивших помочь своей стране таким неординарным для них образом.

Жизнь Марии Бочкаревой не была сахаром, поэтому она давно перестала считать себя просто женщиной. Она солдат, офицер, так что и от подчиненных требовала такого же подхода. В ее батальоне не должно было быть женщин, ей нужны были солдаты. Из 2000 человек обучение прошли 300, на фронт оправились только 200. Остальные не выдержали нагрузок и казарменного положения. Перед отправкой на фронт 21 июня 1917 года новому подразделению войск было вручено белое знамя, на котором была надпись, гласившая «Первая женская военная команда смерти Марии Бочкарёвой». Женщины отправились на фронт.

На фронте батальон Бочкаревой наслушался от солдатни много «приятностей». Особенно разглагольствовали пропитанные новой революционной идеологией господа с красными бантиками в петлицах. Приезд женщин-солдат они считали провокацией, что собственно было недалеко от правды. Ведь воющие и умирающие с оружием в руках женщины — это позор здоровым и сложившим оружие мужчинам, отсиживавшихся в тылу и попивавших немецкое пойло.

Прибыв на Западный фронт, батальон женщин-солдат уже 9 июля вступил в свой первый бой. Позиции в этой части фронта постоянно переходили из одних рук в другие. Отбив атаку немецких войск подразделение Бочкаревой заняло позиции противника и долгое время их удерживала. Тяжелейшие бои сопровождались такими же тяжелейшими потерями. К моменту непосредственных боевых действий в расположении командира батальона было 170 штыков. К окончанию серии затяжных сражений в строю осталось всего 70. Остальные числились убитыми и тяжело ранеными. Сама Мария получила очередное ранение.

Насмотревшись крови женщин-солдат командующий Русской армией генерал Лавр Корнилов запретил формирование женских отрядов, а нынешние отряды отправил в тыл и на санитарное обеспечение. Это действительно был последний бой батальона смерти Марии Бочкаревой.

Заграничное турне Марии

Дальнейшая её судьба принимает самый неожиданный оборот — выполняя поручение генерала Корнилова, Бочкарёва с целью агитации едет в Америку и Англию. В этот вояж она отправилась, переодевшись в форму сестры милосердия и имея при себе фальшивые документы. Трудно поверить, но эта простая крестьянская женщина, едва умевшая читать и писать, весьма достойно держала себя на обеде в Белом доме, куда её пригласил в День независимости Америки президент Вильсон. Ничуть не смутилась она и на аудиенции, которую устроил ей король Англии Георг V. В Букингемский дворец Мария прибыла в офицерской форме и со всеми боевыми наградами. Именно английский монарх назвал её русской Жанной дʹАрк.

Из всех вопросов, заданных Бочкарёвой главами государств, она затруднилась ответить лишь на один: за красных она или за белых? Этот вопрос для неё не имел смысла. Для Марии и те и другие были братьями, и гражданская война вызывала в ней лишь глубокою скорбь. В период пребывания в Америке Бочкарёва продиктовала одному из русских эмигрантов свои воспоминания, которые тот отредактировал и издал под названием «Яшка» — фронтовым прозвищем Бочкарёвой. Книга вышла из печати в 1919 году и сразу стала бестселлером.

Захват власти большевиками и последующие события

После октябрьского вооружённого переворота было принято решение о ликвидации женского батальона. Однако возвращаться по домам в военной форме было слишком опасно. С помощью действовавшего в Петрограде «Комитета общественной безопасности» женщинам удалось достать гражданскую одежду и в таком виде добраться до своих домов.

Абсолютно достоверно известно, что в период событий, о которых шла речь, Бочкарёва Мария Леонтьевна находилась на фронте и никакого личного участия в них не принимала. Это подтверждено документально. Однако твёрдо укоренился миф о том, что именно она командовала защитницами Зимнего дворца. Даже в известной киноленте С. Эйзенштейна «Октябрь» в одном из персонажей без труда можно узнать её образ.

Дальнейшая судьба этой женщины складывалась очень непросто. Когда началась гражданская война, русская Жанна дАрк — Мария Бочкарёва — оказалась буквально между двух огней. Будучи наслышанными о её авторитете среди солдат и боевых навыках, обе противоборствующие стороны пытались привлечь Марию в свои ряды. Вначале в Смольном высокопоставленные представители новой власти (по её словам, Ленин и Троцкий) уговаривали женщину принять командование одним из красногвардейских подразделений.

Затем генерал Марушевский, командовавший белогвардейскими силами на севере страны, пытался склонить её к сотрудничеству и поручал Бочкарёвой формирование боевых частей. Но в обоих случаях она отказалась: одно дело — воевать с иноземцами и защищать Родину, и совсем другое — поднять руку на соотечественника. Её отказ был абсолютно категоричен, за что Мария едва не поплатилась свободой — взбешённый генерал приказал её арестовать, но, к счастью, вступились английские союзники.

Примечания

  1. На 2009-й год нет однозначных данных ни о дне, ни о месте её рождения. Также противоречивы исторические публикации о дате расстрела — расхождение дат у разных историков в несколько месяцев.
  2. Одна из версий: биограф М.Л. Бочкаревой историк С.В. Дроков установил (2010), что из красноярских застенков её вызволил Исаак Дон Левин, вместе с ним она отправилась в , где вышла замуж за однополчанина, сменив фамилию. До 1927 проживала на , пока не разделила участь русских семей, которых насильственно депортировали в советскую Россию и репрессировали.
  3. См., в частности, материалы следственной комиссии ВЧК, Красноярск, 1920, где она определяется как полный Георгиевский кавалер.
  4. Была зачислена в звании «рядовой» в состав XXV Запаснаго Томскаго Батальона.

Первая Мировая война

До 1914 года жила в различных селениях, в том числе в Томской губернии — расположенных в районе современного Северска, в Томске, в селениях вдоль Итатского тракта, в сёлах современного Асиновского района.

В 1914, когда началась , молодая Бочкарёва решила вступить в ряды действующей армии и попыталась поступить в XXIV-й резервный томский батальон. Томские военные чиновники ей отказали, но посоветовали идти на фронт в качестве . Тогда Мария отправила телеграмму , на которую неожиданно последовал положительный ответ и она прибыла на фронт. Участвовала в боевых действиях в составе военной разведки . Храбрость и отвага в боях принесла ей всеобщее уважение, и первые боевые медали.

Мария Бочкарёва. Фотооткрытка, ориент. 1916—1917 год

Как дань отваге в этот период за ней закрепилось мужское прозвище Яшка. На фронте в бесчисленных боях Бочкарёва была четырежды ранена, после госпиталя произведена в старшие ы. В конце 1916 года широкая известность и слава привели её в , она стала лидером женского патриотического движения, помогала женщинам принять участие в войне наравне с мужчинами. Ей было высочайше позволено сформировать особый, специальный (повышенная боевая подготовка) ный женский батальон — . В июне 1917 года отряд Марии Бочкарёвой в составе отличился в кровопролитных боях с немцами при . Стойкость женщин-бойцов произвёла неизгладимое впечатление на русское фронтовое командование (генерал ).

Вскоре после этого премьер-министр России , не доверявший ни монархически настроенным военным, ни разного широкого спектра революционным военнизированным формированиям (от до офицерских республиканских ), с просьбой обеспечить безопасность работы Временного правительства в силами созданного ею батальона. Батальон был единственной боеспособной воинской единицей в момент в ночь на 25 октября 1917 года (7 ноября по новому стилю). М. Бочкарёва велела своим подчинённым не проливать зазря русскую кровь — красные взяли Дворец без боевых потерь.

НАШИ ЛЮДИ

Алена Полынь
Другое

парапсихолог, Председатель Союза ИСВ, Председатель ассоциации АСМ

Ylvis
Другое

комедийный норвежский дуэт из Бергена, состоящий из братьев Борда и Вегарда Илвисокера

XP Voodoo
Другое

один из родоначальников российского клубного, техно- и рейв движения

Wretch 32
Другое

английский репер и бывший грайм-мс из Тоттенэма, где он вырос сыном местного рэгги диджея

Wisin & Yandel
Другое

Хуан Луис Морера Луна и Льяндель Вегильa Малаве Саласар , взявшие себе творческие псевдонимы Wisin и Yandel

Timbuktu
Другое

«https://ru

TheHill88
Другое

YouTube-знаменитость, известная под ником TheHill88

The Doodler
Другое

Жизнь среди солдат и участие в сражениях

Когда Мария Бочкарёва попала на фронт, однополчане восприняли её иронично. Её военное прозвище было «Яшка», по имени второго мужа. Мария вспоминала, что первую ночь в казарме она провела, раздавая тумаки своим соратникам. Она старалась посещать не солдатскую баню, а городскую, где в неё с порога запускали чем-нибудь тяжёлым, принимая за мужчину. Позже Мария стала мыться со своим отрядом, занимая дальний угол, поворачиваясь спиной и угрожая ошпарить в случае домогательств. Вскоре солдаты к ней привыкли и перестали зубоскалить, признав её за «своего», иногда даже ради шутки брали ее с собой в бордель.

Наследие женщины-воина

Со временем не смотря на приказ Корнилова в армии будут создаваться другие батальоны, численный и качественный состав которых будут составлять только женщины. В период гражданской войны Бочкарева из-за преследования нового правительства покинет страну в поисках помощи для Белого движения. Вернувшись в страну и занявшись формированием новых отрядов для борьбы с большевиками, она будет арестована и кинута в тюрьму. По документальному свидетельству в 1920 году Мария Бочкарева за пособничество Белому движению и преданности идеям генерала Корнилова была расстреляна. Но по другим сведениям она была вызволена из тюрьмы, вышла замуж третий раз и под чужой фамилией жила на Китайско-Восточной железной дороге.

В период поездки заграницу она повидалась в президентом США Вудро Вильсоном, королем Англии Георгом V, а незадолго до ареста была на приеме у адмирала Колчака. Если верить документальным сводкам, она прожила всего 31 год, но за это время видела столько, сколько люди не увидели бы за 2 или даже 3 жизни. Ее имя забыто за пособничество Белому движению, но плюсы нынешнего времени заключаются в том, что личности подобные ей получают реабилитацию. Не только официальную на уровне правительства, но и народную. Наш журнал посвящен мужчинам, но эта женщина была достойнее многих из нас, поэтому рассказать о ней и помнить ее — наша обязанность.

Последнее задание

Вскоре Мария вернулась в Россию, охваченную гражданской войной. Свою агитационную миссию она выполнила, но браться за оружие категорически отказалась, что стало причиной разрыва отношений с командованием Архангельского фронта. Прежнее восторженное почитание сменилось холодным осуждением. Связанные с этим переживания стали причиной глубокой депрессии, выход из которой Мария пыталась найти в алкоголе. Она заметно опускалась, и командование отправило её подальше от фронта, в тыловой город Томск.

Здесь Бочкарёвой суждено было в последний раз послужить Отечеству — после уговоров Верховного адмирала А. В. Колчака она согласилась сформировать добровольческий санитарный отряд. Выступая перед многочисленными аудиториями, Мария в короткое время сумела привлечь в свои ряды более двухсот добровольцев. Но стремительное наступление красных помешало довести это дело до конца.

Оборона Зимнего дворца

Неожиданно поступил приказ одному из подразделений батальона прибыть 24 октября в Петроград для участия в параде. В действительности это был лишь предлог для привлечения «ударниц» к защите Зимнего дворца от начавших вооружённое выступление большевиков. В тот период дворцовый гарнизон состоял из разрозненных подразделений казаков и юнкеров различных военных училищ и не представлял собой сколько-нибудь серьёзной военной силы.

Женщинам, прибывшим и разместившимся в пустующих помещениях бывшей царской резиденции, поручили оборону юго-восточного крыла здания со стороны Дворцовой площади. В первый же день они сумели оттеснить отряд красногвардейцев и взять под контроль Николаевский мост. Однако уже на следующий день, 25 октября, здание дворца было полностью окружено войсками Военно-революционного комитета, и вскоре началась перестрелка. С этого момента защитники Зимнего дворца, не желая умирать за Временное правительство, стали покидать свои позиции.

Первыми ушли юнкера Михайловского училища, а за ними последовали и казаки. Женщины продержались дольше всех и лишь к десяти часам вечера выслали парламентёров с заявлением о капитуляции и просьбой выпустить их из дворца. Им предоставили возможность выйти, но при условии полного разоружения. Через некоторое время женское подразделение в полном составе было размещёно в казармах Павловского резервного полка, а затем отправлено к месту своей постоянной дислокации в Левашово.

Госпиталь в Петрограде и инспектирование новых подразделений

Женский батальон участвовал в боях наравне со всеми прочими подразделениями и, так же как они, нёс потери. Получив в одном из сражений, произошедшем 9 июля, тяжелую контузию, Мария Бочкарёва была отправлена для лечения в Петроград. За время её пребывания на фронте в столице получило широкое развитие начатое ею женское патриотическое движение. Формировались новые батальоны, укомплектованные из добровольных защитниц Отечества.

Когда Бочкарёва выписалась из госпиталя, то приказом вновь назначенного Верховного главнокомандующего Л. Корнилова, ей было поручено произвести инспекцию этих подразделений. Результаты проверки оказались весьма неутешительными. Ни один из батальонов не представлял собой достаточно боеспособной единицы. Впрочем, обстановка революционной смуты, царившая в столице, едва ли позволяла добиться в сжатые сроки положительного результата, и с этим приходилось мириться.

Вскоре Мария Бочкарёва возвращается в свою часть. Но с этого времени её организационный пыл несколько остыл. Она неоднократно заявляла, что разочаровалась в женщинах и впредь не считает целесообразным брать их на фронт — «неженки и плаксы». Вполне вероятно, её требования к подчинённым были чрезвычайно завышены, и то, что было по силам ей — боевому офицеру, выходило за рамки возможностей простых женщин. Кавалер Георгиевского креста, Мария Бочкарёва была к тому времени произведена в чин поручика.

Последние статьи

  •   Что сделала женщина с урной с прахом, которую «случайно» купила как сувенир за 1 дол сегодня, 21:02
  •   Где и как в Российской Империи появилась первая станция Скорой помощи, которая работает и по сей день сегодня, 17:47
  •   О чём рассказывают новогодние картины русских и советских художников сегодня, 16:08
  •   Чем пришлось пожертвовать основательнице легендарного балета «Тодес» ради карьеры: Алла Духова сегодня, 13:56
  •   Безумные монархи: Величайшие правители в истории, которые сошли с ума сегодня, 12:16
  •   Как добились успеха 7 миллиардеров, которые начинали свою жизнь в бедности сегодня, 10:34
  •   Кому Владимир Высоцкий посвятил песню «Скалолазка» – красавице-актрисе или бесстрашной альпинистке? сегодня, 09:25
  •   Правда ли что величайшие художники Возрождения были родственниками: Мантенья и Беллини 26.12.2020, 23:45
  •   Как выглядят до и чем занимаются дочери первых красавиц советского кино в наши дни 26.12.2020, 20:37
  •   Как в Ирландии «падших женщин» превращали в рабынь: Дома Магдалины 26.12.2020, 17:43

Все статьи

Комментировать
0