В США представили новый доклад по противоракетной обороне. В нем говорится о размещении в космосе боевых спутников. Статья с такой информацией была представлена агентством CNN со ссылкой на официальные источники в военном ведомстве США.
Авторы утверждают, что в Пентагоне прорабатывают возможность использования на орбите комплексов перехвата и спутников, оснащенных лазерным вооружением. Американские военные объясняют такие меры тем, что Российская Федерация и Китай наращивают военный потенциал. Обращается внимание на российские «Авангарды».
«На такой проект будут выделяться достаточно большие средства, и возможно, что в США смогут достигнуть определенных успехов. Но об этом можно говорить только в далекой перспективе», – прокомментировал эту новость военный эксперт Константин Сивков.
Что известно?
Достаточно интересным является тот факт, что в ближайшее время в США будет запущен секретный военный спутник. Официально о его предназначении ничего не сообщалось. Даже названия аппарата в военном ведомстве не назвали. Эту программу обозначили шифром NROL-71. Не исключается, что размещаются компоненты новой системы ПРО.
Отмечается, что корпорации Boeing и Lockheed Martin получили около 240 миллионов долларов на разработку новейших систем ПРО, который должны уничтожать российские «Авангарды» и «Сарматы».
Выбранный американцами курс предусматривает усиление орбитальных спутников раннего предупреждения ракетных запусков. Также новые спутники должны находить баллистические ракеты до самого момента запуска.