США совместно с союзниками по НАТО пытаются обострить отношения с Россией в черноморском регионе. Статья с такой информацией опубликована на портале «Военное обозрение» со ссылкой на брифинг оборонного ведомства США в Вашингтоне.
«Сейчас мы обсуждаем вопрос защиты украинских кораблей от российской агрессии в черноморской и азовской акваториях. Мы отправим большое количество кораблей НАТО в Черное море, гарантируя безопасное перемещение украинских судов через Керченский пролив», – заявил постоянный представитель США при НАТО Кей Бейли Хатчисон.
Также на брифинге обсуждались разведывательные операции самолетов ВВС США.
Но все заявления американского постпреда вызывают определенные сомнения. Например, Германия и Франция уже отказались от участия в любых подобных «авантюрах», направленных против Российской Федерации.
Также пока нельзя спрогнозировать реакцию Турции на подобные выходки США.
В последнее время США теряют влияние на своих союзников по НАТО. Европейские страны начинают игнорировать требования и ультиматумы американцев. А Германия недавно сообщила о намерении налаживать сотрудничество с Российской Федерацией.
Подробнее читайте тут